16:02, 25.03.2014 / ПРАВО

В Усинске директору УКСа вменяется хищение семи миллионов рублей при ремонте дорог

В Усинске в отношении директора муниципального бюджетного учреждения «Управление капитального строительства» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщила прокуратура республики.

Как установила прокурорская проверка, в мае 2013 года по результатам проведенного открытого аукциона администрацией села Мутный Материк с Управлением капитального строительства заключен муниципальный контракт на проведение работ по ремонту дорожной сети села. Цена контракта составила 10,6 млн. рублей.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты несоответствия объемов фактически израсходованных денег суммам, перечисленным из местного бюджета. Оплата производилась на основании данных, отраженных в актах приемки работ. При этом заявленное в документах приобретение природного песка, песчано-гравийной смеси, железобетонных плит для покрытия автодорог не осуществлялось. Для ремонта использовались природные материалы, извлеченные с участков прибрежной зоны реки Печора и лесного массива села Мутный Материк. Сумма причиненного местному бюджету ущерба составила 307 тыс. рублей.

В декабре 2013 года администрация Усинска после проведения открытого аукциона заключила с Управлением капитального строительства контракт на дополнительные работы по ремонту дорог в селе Мутный Материк, оценив их стоимость в 6,8 млн. рублей. Фактически работы не проведены, однако оплату подрядчик получил в полном объеме. Общая сумма ущерба, причиненного местному бюджету, превысила 7,1 млн. рублей.

1105

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • рабочий
    25 марта 2014 г., 16:24:09
    Ответить
    директора не посадят а врача следующей публикации могут
  • вольдемар
    25 марта 2014 г., 16:25:04
    Ответить
    если все будут так воровать-никаких денег не хватит
  • Читатель
    25 марта 2014 г., 16:32:53
    Ответить
    чего-то так за Усинск взялись
    когда займутся сельскими районами?
  • Дохтор
    25 марта 2014 г., 16:34:02
    Ответить
    Перспективы хорошие у мужика
    Посадить не посадют, а замом главы стать сможет
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    25 марта 2014 г., 16:38:22
    Ответить
    ну и при чем тут заказчик (директор УКСа) который свои обязательства по проведенному аукциону выполнил, а не выполнил работу подрядчик?
    Или зафиксирован факт отката?
  • 1-му
    25 марта 2014 г., 16:59:18
    Ответить
    администрация Усинска после проведения открытого аукциона заключила с Управлением капитального строительства контракт на дополнительные работы по ремонту дорог в селе Мутный Материк, оценив их стоимость в 6,8 млн. рублей. Фактически работы не проведены, однако оплату подрядчик получил в полном объеме. Общая сумма ущерба, причиненного местному бюджету, превысила 7,1 млн. рублей.
    Что непонятного-то?
    • 11
      25 марта 2014 г., 17:16:51
      Ответить
      Если по договору предусмотрена предоплата, то вина за невыполненные работы только на подрядчике, а вот если подписаны акты о приемке работ при их отсутствии, то тогда чиновник.
  • Фактически работы не проведены
    25 марта 2014 г., 19:05:06
    Ответить
    В объеме сметы
    Непонятно. Смета на ремонт дороги 6,8 млн. руб. Работы не выполнены. Подрядчик получил деньги в полном объеме. Основание- акт выполненных работ подписан на полный объем. Такого не может быть. Думается, что ручной эксперт дал заключение "работы считать не выполненными". Деффектный акт и повторная экспертиза в суде первой инситанции. Иначе ничего не доказать. А какова роль СРО в контроле за недобросовестной или ложной экспертизой?
  • Наверняка
    25 марта 2014 г., 20:48:26
    Ответить
    учредитель УКСа администрация Усинска. Фактически сама себе деньги перечислила. По сути хищение самого у себя.
  • ЗЕМЛЯК
    26 марта 2014 г., 9:58:11
    Ответить
    ДАВНО МЕНЯТЬ НАДО ТРЕБОВАНИЯ И СТАНДАРТЫ К ДОРОЖНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ ВООБЩЕ,ТЕМ БОЛЕЕ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА!!! НУ А ПО ПОВОДУ МУТНОСТИ В ЗЕМЛЕРОЙНЫХ,ЗАКАТОЧНО -ОТВАЛЬНЫХ РАБОТАХ ВЫХОД ОДИН:-ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ,НАЧИНАЯ С БРИГАДИРА И ЗАКАНЧИВАЯ РУКОВОДИТЕЛЕМ НА ВЕСЬ ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ,ВПЛОТЬ ДО УГОЛОВНОЙ! ДОРОГИ ЭТО КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЗМА ПОД НАЗВАНИЕМ ГОСУДАРСТВО.