22:35, 26.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Городские проекты Сыктывкара, презентация сайта»

В пятницу начал работу сайт sykt4people.com, который дает возможность пользователям размещать на карте города свои идеи по обустройству публичных пространств. Об этом в своем блоге на БНК рассказал его автор Павел Сафронов. Понравившиеся идеи горожане могут поддержать лайком. Больше лайков - больше и заметнее идея на карте.

RVQRsox80IA.jpg

«Мы будем постоянно мониторить популярные идеи и принимать меры. Какого рода будут меры - зависит от конкретного проекта. Может быть, это будет субботник по очистке парка, может быть, обращение в администрацию, возможно, это полная проработка проекта и поиск спонсоров. Пока большая часть идей касается разбитых дорог (после того как факт разбитой дороги будет подтвержден волонтером, мы будем писать заявление в ГИБДД через РосЯму), а также предложения по увеличению количества зеленых зон в городе (не считая двух моих, которые я ранее описывал в блоге). На момент написания поста самой популярной идеей является строительство пешеходной дороги между гипермаркетами «Июнь» и «Макси». Также в администрацию города будет отправлено письмо с просьбой ознакомиться с сайтом и тоже мониторить популярные и новые идеи сыктывкарцев

Но запустить сайт одно дело, другое - его поддерживать и развивать. Если вам понравился сайт и вы хотите, чтобы проект стал еще лучше, поддержите нас небольшой суммой, в конце концов, это наше общее дело. Заранее большое вам спасибо».

Как пояснил Павел Сафронов агентству БНК, история началась с того, что он попросил администрацию города поставить скамейку на остановке около своего дома.

- Переписка велась очень долго, скамейку в итоге так и не поставили, но мне стало интересно, какие вообще инструменты влияния существуют. Конкретная скамейка меня уже не интересует, а деятельность стала более систематичная и структурированная. Теперь это «Городские проекты Сыктывкара» с несколькими волонтерами. На каком-то этапе нам понадобился инструмент по сбору идей горожан. Саму технологию я увидел у коллег из Мурманска и решил, что Сыктывкару это не помешает.

По словам Павла Сафронова, реализация той или иной популярной идеи будет зависеть от характера самой идеи. Недавно ему поступило сообщение о том, что Коми республиканский институт развития образования разместил на красивом фасаде своего здания ужасный рекламный баннер.

- В подобных случаях надо писать, конечно, в сам институт. Но какие-то вещи будут решаться администрацией города, а что-то на субботнике горожан, - пояснил Сафронов, а на вопрос о стоимости деятельности проекта добавил. - За сайт я уже заплатил деньги, но, если кому-то понравилась наша идея и ему хочется нас поддержать, то это сделать довольно просто. Мы разместили виджет «Яндекс денег» с рекомендуемой суммой помощи - 200 рублей. 200 рублей хватит на неделю работы сайта. На развитие надо, конечно, гораздо больше.

763

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • сыктывкар
    26 марта 2014 г., 22:46:15
    Ответить
    почему вся социальная поддержка в коми ограничивается на создании каких то сайтов?? вместо ремонта дорог, школ и строительства спортивных объектов?! иди купи гуся через коми-село!
  • Сафронову
    26 марта 2014 г., 22:53:14
    Ответить
    Иди получи Грант и сделай первое реальное дело !
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексей
      27 марта 2014 г., 10:06:35
      Ответить
      Зато вы любезный много сделали для нашего города? Наверное кучку говна от себя на сторону соседей подвинули.)))
  • правда-матка
    27 марта 2014 г., 0:27:58
    Ответить
    пашке опять дело придумали. в очередной раз гранты просирает?
  • да
    27 марта 2014 г., 6:47:14
    Ответить
    Лентяй - что может придумать.
  • Виталий
    27 марта 2014 г., 7:58:58
    Ответить
    Всем)
    Вообще то Павлу ни кто ничего не поручал и не платил. Это он сделал по собственной инициативе, на собственные средства, поэтому ни о какой социальной поддержке здесь речь ни идёт. Человек молодец, что-то пытается сделать. А что сделали Вы?
  • Ватник
    27 марта 2014 г., 10:07:15
    Ответить
    Зачем нам уютный город, если Крым наш??? Россиюшка и так с колен встает!!!!
    • Антихабал
      27 марта 2014 г., 12:37:35
      Ответить
      помидоры и шурупы
      Когда уже осудят этого никчёмного чела? Пищит ,да лезет в гос структуры,к гос структурам. Из этого паштета общественник,как из меня балерина блин. Этот чувак под судом , а его подтягивают и приближают. Надо лишать гражданских прав его и ему подобных. вы чего делаете?
      • вот
        27 марта 2014 г., 14:08:10
        Ответить
        Вот и лезет в гос.струкруры.Ведь там платят просто так.
  • надо добавить возможность голосовать против
    28 марта 2014 г., 8:16:22
    Ответить
    некоторые идеи могут иметь как большое число сторонников, так и большое количество противников