22:07, 26.03.2014 / ЭКОНОМИКА

В мае 2014 года в санаторном комплексе «Серегово» начнется строительство бассейна

Сегодня депутаты регионального Госсовета посетили строящийся санаторий «Серегово». На экскурсии парламентарии оценили ход работ и готовность комплекса. Несмотря на затянувшееся строительство, есть уверенность, что в третьем квартале 2015 года комплекс будет сдан и республиканская здравница примет первых посетителей.

KIR_3295.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Экскурсию по комплексу провел замминистра архитектуры республики Алексей Харламенков. Началась она с санаторной зоны, где расположены водо- и грязелечебницы, расходящиеся полукругом. На сегодняшний момент в помещениях выполняется внутренняя отделка, а при готовности корпуса на 95% будет устанавливаться оборудование.

KIR_3342.jpg

В санатории предусмотрены семь номеров для маломобильных граждан. Однако депутатам эта цифра показалась низкой.

- Если бы больше, хуже бы не было, - заметила Александра Бушуева, председатель постоянной комиссии Госсовета по депутатской этике.

Специально для инвалидов-колясочников в ваннах и номерах сделаны широкие дверные проемы. Пропускная способность составит 112 человек в год.

KIR_3353.jpg

Далее парламентариям продемонстрировали коммунально-хозяйственную зону - пожарное депо, котельную, гараж для техники, склад пенообразователя, а также жилой дом вместимостью на 540 мест. В настоящее время здесь проживают строители, занимающиеся возведением санатория. После того как они съедут, в комнатах будет сделан косметический ремонт. Возможно, на территории этой зоны появится еще один жилой дом – там, где ранее планировалось строительство детского сада.

KIR_3318.jpg

Общий процент готовности санаторного комплекса составляет 65%. Эти цифры озвучил председатель Госсовета Игорь Ковзель на совещании. Основные вопросы, рассмотренные в ходе беседы, касались дальнейшей эксплуатации: это кадры, проживание обслуживающего персонала, график заезда пациентов, готовность объектов, дата ввода санатория в эксплуатацию.

KIR_3307.jpg

Замруководителя Княжпогостского района Ирина Панченко отметила, что точка невозврата пройдена. Со строительством санатория будут решены вопросы трудоустройства, а также повышено благосостояние жителей района. Трудности, которые стоят теперь перед местной властью, - это строительство школы. Сегодня есть проект на 100 мест, однако нет понимания, где возвести учреждение – в поселке Ляли или в селе Серегово. В сереговской школе сейчас учатся 60 человек, 16 из них ездят в Ляли. В свою очередь, организован подвоз детей из Ляли в Серегово. По словам Панченко, если построить школу в поселке Ляли, районные власти получат негатив от сереговцев. В то же время встанет вопрос с переправой. Цена понтонного моста – 100 млн рублей.

Также Панченко выразила озабоченность в связи с возможным оттоком кадров из предприятий района, так как в новом санатории уровень зарплаты будет выше.

KIR_3323.jpg

В целом на вооружении санаторного комплекса 20 крупных объектов. Изначально проектная мощность санатория составляла 500 мест, затем она изменилась и была снижена до 402. Как доложил замминистра архитектуры Алексей Харламенков, с одной стороны, ужесточились нормативы, с другой – с точки зрения комфорта условия улучшились. Стоимость проекта составляет 4,8 млрд рублей, на начало 2014 года осталось освоить 2,5 млрд рублей. Тех средств, которые сейчас есть, хватает. Сегодня на объекте ведутся в основном внутренние работы, в мае начнется строительство бассейна.

KIR_3338.jpg

Возведение бассейнового комплекса обойдется в 298 млн рублей. О стоимости работ рассказал Вячеслав Моргачев, гендиректор компании-подрядчика ОАО «Комижилстрой». В настоящий момент заключены два крупных контракта – на 101 млн рублей, здесь работы связаны с благоустройством, и на 603 млн рублей, в эту стоимость входит возведение бассейна. В апреле рабочие начнут копать котлован, а в конце июля приступят к монтажу металлоконструкций. Кстати, как отметил Моргачев, чаша будущего бассейна один в один скопирована с аквапарка в Орле. Окончание работ по обоим проектам намечено на конец 2014 года.

KIR_3386.jpg

Еще один немаловажный вопрос – кадровый. В строительстве санатория задействованы рабочие из России, в том числе и местные жители. Нелегалов, по словам Моргачева, нет. В порядке дела и с дисциплиной в общежитии, где проживают строители. Там есть комендант и пропускной режим. За два года было лишь два неприятных инцидента.

KIR_3329.jpg

От регионального минздрава выступил заместитель министра Сергей Кудинов. Ведомство тесно взаимодействует с минархстроем в части строительства санатория. Однако некоторых объектов на его территории не хватает. Как отметил Кудинов, это второго жилого дома, жилого здания для инженерно-технического персонала со столовой и кафе, крытой теплой стоянки. Насчет кадровой составляющей, в минздрав уже поступило 25 резюме от желающих работать в новом санатории, 59 обращений по телефону.

В старом санатории работают порядка 160 человек. По словам директора Георгия Афанасьева, примерно 80 из них готовы перейти в новый. Но судьба старого на сегодняшний день еще не решена.

KIR_3328.jpg

Ход строительных работ в санатории в ходе экскурсии и после совещания оценили и представители власти.

- Этот объект республика строила 27 лет. Сейчас три или четыре года мы начали выделять средства, чтобы закончить этот объект. Ежегодно мы выделяем из республиканского бюджета миллиард рублей и даже больше. Естественно, у депутатов есть интерес, с учетом того, что у нас имеется дефицит бюджета, куда тратятся такие большие средства. Сегодня мы увидели, что идет работа, и уже видно, когда будет завершение. Очень приятно, что в санатории предусмотрено семь мест, где инвалиды-колясочники могут находиться постоянно. Таких в год будет примерно 112 человек, - прокомментировал итоги поездки председатель комитета Госсовета по соцполитике Михаил Брагин.

KIR_3379.jpg

- Сегодня мы увидели собственными глазами, что санаторий - это здание, где будут не только проживать, но и лечиться. Это большой комплекс технических сооружений. Поэтому при такой стройке возникает очень много вопросов, и, к сожалению, все делается не так быстро. Хотелось бы, в третьем квартале увидеть завершенным весь комплекс объектов. Хочу отметить, что такой масштаб строительства для республики за долгие годы мы видим впервые. Исходя из того, что мы сегодня услышали, информация о затягивании сроков не в интересах ни подрядчика, ни министерства. От этого они не получают никаких бонусов и премий. Подрядчик несет только убытки, движение этого объекта каждый день, каждый месяц набирает большие объемы. Поэтому стоять над душой и смотреть, как строитель забивает гвоздь, никакого смысла нет, - заявил председатель Госсовета Игорь Ковзель после рабочего совещания.

- Компания, безусловно, надежная. Те обязательства, которые она на себя берет, она выполняет в полном объеме, в срок и с надлежащим качеством. Я думаю, что в этом году у нас будет стоять корпус бассейна с внутренними инженерными сетями. Объект достаточно технически сложный, я бы сказал он уникальный, поэтому вопросов много, - подвел итог выездного совещания замминистра архитектуры Алексей Харламенков, заявив, что у него есть уверенность в сдаче комплекса в третьем квартале 2015 года.

1605

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • рентабелен будет этот санаторий?
    26 марта 2014 г., 22:25:18
    Ответить
    кто в нем будет отдыхать?
    только жители коми или из других регионов? и поедут ли на север или выберут юг?
  • Данилин С.Д.
    26 марта 2014 г., 22:25:28
    Ответить
    Где остальные???
    А кто из депутатов присутствовал на экскурсии?
    Почему на всех фото видно только двоих?
  • Я
    26 марта 2014 г., 22:34:39
    Ответить
    Этот ВОРЮГА АФАНАСЬЕВ ДО СИХ ПОР РАБОТАЕТ ???????????????? ПОЗОР ГАЙЗЕРУ И БОРДЮГУ!!! СКОЛЬКО ОН ЕЩЁ БУДЕТ ОБВОРОВЫВАТЬ ПЕНСИОНЕРОВ?? ВСЁ, НАДО ПИСАТЬ ВЫШЕ. ЗДЕСЬ ВОРОВ ЛЮБЯТ.
  • сыктывкарец
    26 марта 2014 г., 22:41:13
    Ответить
    если там будет басик и школа,а еще шустрый интернет, то я уеду туда жить. в мечту!
  • Земляк
    26 марта 2014 г., 22:41:22
    Ответить
    Караул!Осваивают ДС 27 лет ,директор -все тот же.Но надо еще ДС,у нас же чаша скопирована с Орла.Где мы ,и причем здесь Орел?
  • суперплан
    26 марта 2014 г., 23:02:33
    Ответить
    В санатории очень необходим аквапарк.
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    26 марта 2014 г., 23:20:57
    Ответить
    безобразие
    на 6-ой фотке зачем мужик дорогостоящее оборудование ногой пинает? депутатская проверка? после таких проверок заново все строить не придется?
  • Житель
    26 марта 2014 г., 23:32:19
    Ответить
    Строили строили и ни хрена не построили.
  • Селянин
    26 марта 2014 г., 23:36:21
    Ответить
    А,на 10 фотке что? Может это дверь в туалет для инвалидов?
  • наблюдатель
    27 марта 2014 г., 0:06:15
    Ответить
    Не на 10 фотке очень в туалет хотелось но увы вторая дверь иллюзия нужды
    Отправлено из мобильной версии
  • НАРОД
    27 марта 2014 г., 8:23:09
    Ответить
    ЗАМОРОЖЕННЫЙ ВЕКОМ САНАТОРИЙ,УЖЕ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ТАМ БЫТЬ И ЛЕЧИТЬСЯ,БРРРР УЖЕ ХОЛОДНО
  • НАРОД
    27 марта 2014 г., 8:23:10
    Ответить
    ЗАМОРОЖЕННЫЙ ВЕКОМ САНАТОРИЙ,УЖЕ НЕТ ЖЕЛАНИЯ ТАМ БЫТЬ И ЛЕЧИТЬСЯ,БРРРР УЖЕ ХОЛОДНО
  • Олег
    27 марта 2014 г., 8:31:13
    Ответить
    Вообще самое замечательное строительство. Если смотреть документацию к аукциону, то вопросы появляются:
    1. какие санкции применяются к подрядчику из-за невыполнения сроков?
    2. почему заказчик в разрез аукционной документации вернул обеспечение исполнения контракта?
    3. почему Зеню за аванс судят, а в этом случае нет?
    4. кому нужен этот санаторий стоимость строительства которого уже приближается к 3 млрд. рублей?
    • Поправочка
      27 марта 2014 г., 9:10:47
      Ответить
      К 5 ярдам :)
  • Оспади
    27 марта 2014 г., 9:49:35
    Ответить
    Ну что за люди,
    не строили санаторий-молчали, начали строить-столько троллей на банке появилось...
    • Олег
      27 марта 2014 г., 11:21:57
      Ответить
      Тролли ли? зайдите на zakupki.gov.ru и сами сравните аукционную документацию. Если по закону подрядчик должен строить на свои деньги, и получать оплату после сдачи работ, почему по каждому аукциону заказчик делает предоплату? Не за подобное ли судить будут Зеню?
      • Олегу
        27 марта 2014 г., 12:03:54
        Ответить
        не за подобное)))
        зенька то откат получил вроде
        • Олег
          27 марта 2014 г., 12:20:52
          Ответить
          Сначала были нарушены правила закупки, а именно был переведен аванс заказчику, а потом было изменение спецификации, когда вместо положенного оборудования было установлено оборудование дешевое. Здесь же можно пока увидеть только первый шаг. По спецификации оборудования сказать ничего не могу, так как на электронной площадке не выкладываются документы по фактически установленному оборудованию. Это должен проверять заказчик. Или надзорные органы.
  • дед михай
    27 марта 2014 г., 10:06:00
    Ответить
    Строительство этого объекта началось еще в далеком 78 году, бог даст , оно когда нибудь закончится. Прошлый год прижало так, что пришлось купить курсовку, и проити 10 дневный курс лечения. Вы удивитесь, но свидетельсваю==помогло, второй год бегаю шустро. На удивление --встречал там жителей Москвы, приезжают люди с Украины, причем не по одному разу, говорят что помогает лучше чем Мацеста. И это не смотря на бараки 1928 года построики. Новостройка расположена в отличеом сосновом бору, в 100 метрах от забора хозблока растут белые грибы.
  • Нужен хозяин
    27 марта 2014 г., 10:19:49
    Ответить
    Серегово
    1. Окупаемость на повестке дня не стоит, это понятно - проект инфраструктурный, имиджевый и т.п.
    Уверен, что он может быть весьма прибыльным в текущем режиме (тут от подхода зависит).
    2. Судя по применяемым в отделке материалам - проект не вполне продуман. Это же курорт, хоть и северный.
    3. Нужен Хозяин - специалист в гостиничном деле, который бы приехал с хорошим дизайнером и успел бы хоть что-то сделать профессионально, по-новому. По идее есть все шансы классифицироваться на 3 или 4 звезды (я насколько понимаю это будет первый четырехзвездный санаторий в округе). Переделывать потом очень дорого выйдет.
  • Да ....
    27 марта 2014 г., 10:24:27
    Ответить
    Вы уж конечно меня извините, но за 27 лет столько воды утекло, столько строительных и пожарных норм поменялось. Не закроют ли его наши доблестные МЧС-пожарные, сразу после того как откроют?
    • Вася
      27 марта 2014 г., 11:24:12
      Ответить
      Через 3 года будет проверка не раньше, потом опять трата денег на проектирование ремонта, трата денег на ремонт. Денег закопают еще прорву. Оплачивать будем мы с вами. Зарабатывать будет подрядчик.
  • пон
    27 марта 2014 г., 15:30:06
    Ответить
    корр
    товарищи-господа.Привлеките на строительство студенческие строительные отряды из Сы-ра,Ухты,Усинска,Воркуты, они поднимут качество,сроки, освоение капвложений.