21:12, 26.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Стоимость проезда в автобусе до конца года в Сыктывкаре повышаться не будет

Такое решение сегодня приняли депутаты горсовета столицы Коми. Напомним, что еще в понедельник, на заседании постоянных комиссий горсовета, мнения депутатов по вопросу тарифа на проезд в общественном транспорте разделились. Так, депутат Александр Эпштейн настаивал на необходимости увеличения стоимости проезда в автобусе хотя бы на инфляционный процент, чтобы в 2015 году сыктывкарцам не пришлось платить сразу на несколько рублей больше привычного.

KBV_4302.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Но сегодня решение о том, что перевозчик, осуществляющий пассажирские перевозки по регулярным транспортным маршрутам, до 31 декабря 2014 года продолжит применять плату за проезд в размере 17 рублей, было принято быстро и без полемики.

Депутат горсовета от коммунистов Илья Богданов выразил мнение однопартийцев и предъявил претензии «Альфа-Трансу»:

- Наша фракция поддерживает данное решение, но есть вопросы к перевозчику - компании «Альфа-Транс», - так как они не всегда добросовестно выполняют свои обязательства. Может быть, стоит рассмотреть вопрос о создании муниципального перевозчика или перевода «Альфа-Транс» из республиканской собственности в муниципальную, - предложил депутат.

KBV_4305.jpg

Представительница «Единой России» Галина Лапшина рассказала, что на недавнем заседании депутатской фракции вопрос со стоимостью проезда в общественном транспорте Сыктывкара бурно обсуждался.

- Мы единогласно пришли к тому, чтобы поддержать принятое сегодня решение. Более того, депутаты выразили желание подключиться к «Транспортному контролю», который идет в городе с участием Общественной приемной главы Республики Коми и журналистов БНК.

Заместитель председателя Совета Сыктывкара Олег Михайлов привел статистику, которая продемонстрировала, что 10 лет назад билет на автобус стоил пять рублей, а накопленная инфляция за этот период составила 147%.

- То есть то, что 10 лет назад стоило пять рублей, с учетом инфляции сегодня должно стоить 12 рублей 35 копеек. Поэтому нужно признать, что тариф в размере 17 рублей несколько завышен, и в этой ситуации речь о его увеличении идти не может.

KBV_4304.jpg

В итоге 25 из 26 депутатов горсовета проголосовали за то, чтобы цена на проезд в автобусе до конца года оставалась неизменной.

Также на заседании Совета города было решено принять поправки к правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города. Теперь любой собственник земли в Сыктывкаре сможет без разрешения администрации муниципалитета рубить и обрезать деревья на своей территории. Решение это многих заставило поволноваться, однако сыктывкарский межрайонный природоохранный прокурор Юрий Гудков подчеркнул, что та редакция правил, которая действует сейчас, не позволяет собственнику без разрешения обрезать даже куст смородины на своем дачном участке. По словам прокурора, ограничение собственника в действиях возможно, но не в рамках рассматриваемого нормативного акта.

562

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ева
    26 марта 2014 г., 21:30:16
    Ответить
    Билет
    А Олег Михайлов не посчитал сколько 10 лет назад топливо стоило?солярка даром была......как то депутаты считать не умеют,да и коммуналка растет не по дням,а по часам....
    • варвр
      27 марта 2014 г., 11:07:22
      Ответить
      Раз зарплату нам повышают на официальную инфляцию, то стоимость билета нужно повышать также. Правильно Михайлов сказал, цену билета нужно ещё и понизить.
  • дачник
    26 марта 2014 г., 21:41:39
    Ответить
    Чет на своем огороде всегда делал что хотел , может траву еще с разрешением надо косить
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    26 марта 2014 г., 21:48:58
    Ответить
    "В итоге 25 из 26 депутатов горсовета проголосовали за то, чтобы цена на проезд в автобусе до конца года оставалась неизменной." Молодцы! Но это не самая расходная статья в нашей семье. Проголосуйте, пожалуйста, за неизменность тарифов на коммунальные платежи. Это гораздо сильнее бьет по семейному бюджету.
  • Юрист
    26 марта 2014 г., 22:18:23
    Ответить
    Органы местного самоуправления вправе устанавливать тарифы только на услуги муниципальных предприятий, к каковым не относится ни один перевозчик в Сыктывкаре. Тариф должна устанавливать ( его предельный уровень) Служба Республики Коми по тарифам. Это как минимум превышение полномочий со стороны депутатов Сыктывкара. Более того выделение из местного бюджета финансовых средств на покрытие расходов связанных с " таким" регулированием тарифа противоречит федеральному законодательству.
    • Ха, юрист
      26 марта 2014 г., 23:28:05
      Ответить
      Тариф установлен
      Тариф установлен Службой, тут вопрос в том, чтоб население платило меньше, а остальное возмещалось из бюджета, все по Закону
      • Юрист2
        27 марта 2014 г., 8:17:09
        Ответить
        Ха юристу
        Такой формы регулирования тарифов, как " рекомендация" не существует, минимум что можно под это подвести - оказание мер социальной поддержки. Как так, неэффективному предприятию и дальше дают деньги налогоплательщиков? Это нормально, когда на 60 выезжающих на маршрут водителей приходится 60 человек ИТР и обеспечивают его персонала? А если завтра их себестоимость поездки вырастит до 100 рублей? И почему на дачи , где должен быть повышенный тариф за деньги налогоплательщиков возят по городскому тарифу? Иметь дачу это дело добровольное. Лучше бы эти деньги выделили на ремонт дорог. Автобусы, если не отремонтировать дороги через год развалятся и потом придется искать деньги и на автобусы. В городе очень много хозяйствующих субъектов которые возят за 17 рублей, а некоторые и за 15 рублей, при этом компенсацию не просят. Развивайте малый бизнес, а не вливайте средства в не эффективное предприятие.
  • обыватель
    27 марта 2014 г., 6:10:25
    Ответить
    Это просто издевательство над перевозчиками-все кругом дорожает, а вы возите пассажиров по старым ценам.давайте тогда все регулировать-цены вмагазинах, не повысим тарифы жкх и прочее. Все мы,простые жители города ,видим этот беспредел !
    • ывапва
      27 марта 2014 г., 11:11:23
      Ответить
      Летом пенсионеры ездят на дачу, осенью выборы. Дальше додумывайте сами.
  • Z
    27 марта 2014 г., 7:53:31
    Ответить
    "Михайловская статистика"
    Как ребёнок, право. И служба по тарифам не нужна.
  • 123
    27 марта 2014 г., 9:12:39
    Ответить
    Почему в Эжве проезд такой же?
    Пробег автобусов по Эжве очень маленький, поэтому там цена билета не должна быть больше 10руб. А Эпштейна надо лишить права на бесплатный проезд..
  • городской
    27 марта 2014 г., 9:28:16
    Ответить
    Ну что вы депутатов ругаете!Вы что не видите,они как дети малые,ничего не понимают.Всё растёт,цены на топливо,ЖКХ,эл.энергию,газ,продукты,услуги,товары,а проезд на автобусе в городе-нет!В городе 90 тысяч автомобилей в личном пользовании,кто же в автобусах ездит?40 млн.р. депутаты своим решением отдают неэффективному перевозчику в год.Где конкуренция?Видимо,кто-то очень заинтересован в этом.При тотальном контроле общественников-ни одного дела по фальшивым билетам,обмена социальных талонов льготников.Тут есть что покопать органам,да не дают.
    • в
      27 марта 2014 г., 10:15:00
      Ответить
      Кто в автобусах ездит?
      На городских маршрутах Сыктывкара ежедневно перевозится 30 000 пассажиров, не считая льготников по социальным билетам.
  • Автолюбитель
    27 марта 2014 г., 14:35:36
    Ответить
    Просветите! а Автоспасу компенсация будет? ведь у него выход автобусов на линию даже больше чем у Альфы.... а это получается уже 80 млн. руб за счёт налогоплательщиков разойдётся по карманам!??? чувствую себя ограбленным.... учитываю наши дороги, социалку и вообще...
  • Автолюбитель
    27 марта 2014 г., 14:37:39
    Ответить
    это завуалированное разграбление бюджета!!!!! другими словами не назвать!!!!