22:55, 26.03.2014 / КУЛЬТУРА

Василий Сидор и Павел Смирнов встретились с влияющей на умы интеллигенцией

В Инте прошел «круглый стол» на тему «Роль культуры в жизни человека и общества». На обсуждение творческая интеллигенция пригласила представителей власти – руководителя общественной приемной главы республики в Инте Василия Сидора и мэра Павла Смирнова, чтобы рассказать об имеющихся проблемах и поделиться планами на будущее.

1.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Встреча началась с поздравлений с профессиональным праздником, Днем работников культуры.

- Тот факт, что 2014 год объявлен Годом культуры в России, говорит о кардинальном изменении государственной политики в отношении отрасли, - отметил Павел Смирнов. – Сегодня на самом высоком уровне есть понимание того, что нельзя финансировать культуру по остаточному принципу и после ожидать от общества высокой нравственности, морали, патриотизма. Влиять на умы можно только через культуру и искусство, и такое влияние – самое сильное, потому что вы делаете это не через принуждение, а через эмоции людей.

По мнению градоначальника, без своевременного изменения отношения к сфере культуры ситуация в стране вполне могла бы начать развиваться по украинскому сценарию:

- В умах и душах людей не может быть пустоты. Если государство не занимается вопросами культуры и нравственного воспитания, всегда найдутся те, кто этим воспользуется. Что, по-вашему, произошло в Украине? Целенаправленная подмена одних духовных ценностей и идеологии на другие, и как результат – гражданская война.

Павел Смирнов подчеркнул, что объемы финансирования муниципальных учреждений культуры за последние три года были увеличены в разы, благодаря чему удалось сделать многое: провести капитальные ремонты, обновить материальную базу, повысить уровень проводимых в городе массовых мероприятий и обеспечить поездки талантливых интинцев на творческие конкурсы и фестивали. В 2015 году мэрия планирует и вовсе включить отрасль культуры в число главных приоритетов:

- Последние годы мы приводили в порядок спортивную инфраструктуру города, теперь настала очередь культуры. Это решение было принято депутатами округа на комиссии по обсуждению бюджета 2015 года. Поэтому хотелось бы услышать ваши пожелания и предложения.

С первого же предложения стало понятно, что интинская культура мыслит глобальными масштабами:

- Возможно, пользуясь тем, что в России идет Год культуры, имеет смысл поднять на региональном уровне вопрос об инициировании нового национального проекта по модернизации оборудования и оснащения учреждений культуры? - заявила с места в карьер директор Центрального дворца культуры и техники Галина Терентьева. - Например, концертная аппаратура стоит огромных денег, а в силу ее частого использования очень быстро изнашивается, выходит из строя. Немало стоит одежда сцены, декорации, пошив костюмов. Эта проблема характерна для большинства домов культуры, театров, досуговых центров.

2.jpg

Коллегу поддержали представители музея, центральной библиотечной системы:

- Нужно современное выставочное оборудование, музейное и фондовое оборудование, книжные стеллажи, - озвучила потребности руководитель Центральной библиотечной системы Лариса Магомедова.

По ее мнению, также важно продлить действие региональной программы по информатизации библиотек и музеев.

- В этом году мы получаем последний транш от республики. Между тем первые компьютеры закупались в 2008 году. Оргтехника уже нуждается в обновлении. Да и программное обеспечение требует немалых средств. Еще одна нерешенная проблема - отсутствие интернета в селах.

3.jpg

Василий Сидор пообещал передать пожелания на региональный уровень для принятия по ним решений.

Детская школа искусств обратилась к мэру с просьбой о выделении средств на приобретение нового рояля.

- Наш рояль находится в ужасном состоянии, ему около 40 лет.

Павел Смирнов немало удивился, узнав, что цена хорошего кабинетного рояля начинается от 2 миллионов рублей и выше. И дал поручение помощникам взять просьбу на карандаш.

- Не думаю, что мы сможем купить рояль в ближайшее время. Сумма большая, а бюджет на этот год, как вы понимаете, сверстан. Но на будущее пометочку о необходимости его приобретения сделаем.

Также в рамках «круглого стола» обсуждались вопросы доступности учреждений культуры для детей с ограниченными возможностями, особенности взаимодействия между сферами культуры и образования, планы по капитальным ремонтам и обустройству близлежащих территорий, обеспечение молодых специалистов служебным жильем.

4.jpg

Под занавес гостям представили проект модернизации парка культуры и отдыха. Но не парковой его зоны, где раньше располагались аттракционы, а помещений в центре города, что занимает само учреждение. По задумке авторов проекта, их можно переоборудовать под игровые комнаты, а для родителей сделать гостиную, где можно будет провести время, пока дети играют. Цена вопроса – 1,4 млн. рублей, которые, по предварительным расчетам, окупятся за 16 месяцев. Бизнес-план по проекту подготовили молодые специалисты Центрального дома культуры и техники, обучившиеся недавно в СГТУ по президентской программе подготовки кадров.

- Проект носит социальный характер, и к нему изначально отнеслись немного подозрительно, - рассказала Елена Михайлова, участвовавшая в подготовке бизнес-плана. – Но, когда мы представили свою идею и просчитали ее, наш проект назвали реальным.

Как выяснилось, градоначальник имеет такую же точку зрения.

- Главное, ничего не бояться! Вспомните, как мы с вами делали аллею Веры, Надежды, Любви за Дворцом культуры. Да, мы потратили больше денег, чем планировалось изначально. Полагаю, что и на модернизацию парка культуры и отдыха потребуется больше средств, чем вы просчитали. Тем не менее, идея мне очень нравится.

5.jpg

Павел Смирнов пригласил разработчиков проекта и руководство ЦДКиТ, в структуру которого входит парк, к себе для более детального знакомства с проектом модернизации учреждения. После 10 апреля мэр намерен посетить учреждение, чтобы принять окончательное решение.

После «круглого стола» руководитель выехал в Дом культуры «Октябрь» поздравить коллектив с профессиональным праздником и вручить почетные грамоты и благодарности от администрации округа работникам, особо отличившимся на ниве творчества и искусства.

645

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Опять
    26 марта 2014 г., 23:38:01
    Ответить
    ОН!!!
    Ну сколько можно,нормальных новостей что ли нет?!
  • Ирина А
    26 марта 2014 г., 23:39:11
    Ответить
    Какой-то некультурный макияж у представителей культуры
    • 123
      27 марта 2014 г., 8:25:55
      Ответить
      это типа гламур
      дом 2 короче
    • Визажист
      27 марта 2014 г., 14:14:31
      Ответить
      Ирине А
      Какая культура- такой и макияж.
  • Да
    27 марта 2014 г., 5:37:13
    Ответить
    Был
  • Выборы
    27 марта 2014 г., 5:37:57
    Ответить
    Думаю что Сидор идет на главу РК.
    • Сидор идет на главу РК
      27 марта 2014 г., 9:54:57
      Ответить
      он конечно же уважаемый человек в опред. кругах.
      но не надо человека подставлять.
  • Вы у Сидора
    27 марта 2014 г., 6:45:06
    Ответить
    Вы у Сидора спросите, а где Титовец? Про молчит , потому что она на сохранении.
  • Инта
    27 марта 2014 г., 6:45:45
    Ответить
    Культура, любовь, Сидор и Смирнов.
  • Ё-моё
    27 марта 2014 г., 11:18:30
    Ответить
    Заголовок у Банки - убиться можно! Судя по первому фото, дама в сером может влиять только на одно - на либидо!
    • Александра
      27 марта 2014 г., 12:39:18
      Ответить
      Вы о чём? Какое ещё либидо? На этой встрече обсуждались вопросы касающиеся только культуры. Никто не отвлекался, все активно обсуждали насущные проблемы. Работники культуры-КУЛЬТУРНЫЕ РАБОТНИКИ!!!
  • Не интинец
    27 марта 2014 г., 11:45:28
    Ответить
    комментаторам
    Вы статью то хоть читали? Люди работают, стараются. А вы ? Как в том анекдоте:
    ДВА БИЧА СМОТРЯ НА РАДУГУ В НЕБЕ И ГОВОРЯТ : " НА ЭТО У НИХ ДЕНЕГ ХВАТАЕТ, А СКОЛЬКО ЕЩЕ УКРАЛИ..."
    • Дама в сером
      27 марта 2014 г., 12:26:23
      Ответить
      Люди для вас стараются,работают в любых погодных условиях,получают за это заслуженные награды и при чем здесь либидо,крайне не понятно
      Отправлено из мобильной версии
      • З.Фрейд
        27 марта 2014 г., 14:20:13
        Ответить
        Даме в сером
        А без либидо, голубушка, никак. В любых погодных условиях.
  • Интинец
    27 марта 2014 г., 14:15:26
    Ответить
    Как зовут даму с цветком на первом фото?
  • Варнаш
    27 марта 2014 г., 14:15:36
    Ответить
    мэру Павлунтию
    Да купи ты им это пианино, ты со своими покровителями в 1000 раз больше украл. НЕ ЖЛОБИСЬ.
    • весна
      27 марта 2014 г., 16:15:14
      Ответить
      Одно не ясно,чего все прицепились к первому фото,вполне безобидная фотография
      Отправлено из мобильной версии
  • Селянин в гостях в городе.
    27 марта 2014 г., 14:56:08
    Ответить
    Смирнову
    Еще одна нерешенная проблема - отсутствие интернета в селах.А если все проблемы перечислить список будет громадный. Потому что не чего не делается. Выживаем сами как можем. Приедишь раз в год понаобещаешь и на этом всё тишина.
  • Житель
    27 марта 2014 г., 15:04:50
    Ответить
    Смирнову
    Ну да только в России такой идиотизм, в этом году начнём развивать культуру, а спорт загнётся, потом ещё что то, а культура сдохнет, а вы господа не можете, что ли равномерно работать во всех направлениях? Конечно нет, потому что много воруете.СМИРНОВ тебе пора в отставку, Гайзера всё равно не выберут.
  • Политолог
    27 марта 2014 г., 18:18:14
    Ответить
    Смирнову.
    По мнению градоначальника, без своевременного изменения отношения к сфере культуры ситуация в стране вполне могла бы начать развиваться по украинскому сценарию:мой вам совет, если вы чиновники не прекратите разворовывать страну, как ты сМИРНОВ разворовываешь деньги города, то и в России нас ожидает тоже самое, что и в Украине.
  • Хорошая газета БНК
    27 марта 2014 г., 19:33:32
    Ответить
    Здесь можно узнать много интересного, того что больше ни в одном издании не прочтёшь, например "без своевременного изменения отношения к сфере культуры ситуация в стране вполне могла бы начать развиваться по украинскому сценарию". Вот оказывается в чём дело - в результате немыслимых усилий партии и правительства в области окультуривания нации, у народа страны появились "правильные" духовные ценности и идеология...
  • Человек
    03 апр. 2014 г., 10:30:32
    Ответить
    культура
    Прочитала ваши комментарии и, простите, будто в д***** вступила... Сколько же в некоторых "товарищах" яда и желчи...В любую погоду, в новогоднюю ночь, в любой праздник, не считаясь со своими проблемами, со здоровьем, с семьей, мы идем к вам, чтобы создать вам праздничное настроение.. сколько раз мы выходили на сцену с температурой... Мы не имеем права болеть, когда на носу мероприятие..В мороз и ветер мы стоим, замерзшие, на улице, чтобы вы грелись теплом наших песен..Спасибо огромное. Оценили по достоинству.. Нет слов...