09:42, 27.03.2014 / СПОРТ

Лучший биатлонист 20-го века Александр Тихонов поддержал «Зимнюю Ыбицу»

Легендарный советский спортсмен, самый титулованный биатлонист ХХ века Александр Тихонов поддержал «Зимнюю Ыбицу». Напомним, спортивно-развлекательный праздник пройдет уже в эту субботу, 29 марта, в этнокультурном парке «Финноугория».

201r5si.jpg

- Такие мероприятия дают толчок к развитию спорта в регионе, в стране. Тем более, если прославленные биатлонисты, которые приедут на праздник, встретятся с руководством республики, в том числе, и спортивным. Я считаю, что ваша республика просто обязана развивать биатлон. Вы посмотрите, ведь этот вид спорта сейчас стал едва ли не самым популярным в России. Мы по популярности обошли уже хоккей! И Коми по праву может в будущем рассчитывать на то, что в национальной команде появятся ваши ребята. У вас есть вся необходимая база: квалифицированные тренеры, отличный стадион. Конечно, можно еще возле стрельбища оборудовать трибуны, чтобы соревнования собирали как можно больше зрителей. И дам совет: не надо строить простые лыжные комплексы, надо делать сразу биатлонные. Например, чемпионат России по лыжным гонкам проходит в Тюмени именно на биатлонной площадке, - заметил прославленный специалист.

По объективным причинам, Александр Тихонов не приедет на спортивный фестиваль в Ыб, однако надеется, что окажется на «Ыбице» уже в ближайшем будущем.

- Я, действительно, очень жалею, что не смогу приехать к вам, что не встречусь со своими старыми друзьями: Николаем Бажуковым и Василием Рочевым. Мы знакомы уже не один десяток лет - еще с тех пор, когда только начинали тренироваться и побеждать. И победы эти были по-настоящему великими и уверенными, - подчеркнул Александр Тихонов.

657613319.jpg

В завершении беседы лучший биатлонист 20-го века пожелал Республике Коми процветания, а также поддержал действия Президента России Владимира Путина.

- Я желаю вашему региону всех благ. Хочу, чтобы вы достойно провели предстоящий праздник – и в этом я не сомневаюсь. Коми, как и вся страна, идет сейчас по правильному пути развития. Да, у нас в стране принято разрушать, потом восстанавливать и хвалить себя за это. Но те шаги, которые делает Россия, которые предпринимает Владимир Путин, заслуживают только высших оценок. Это касается и присоединения Крыма, и введения норм ГТО. Раньше, например, сотрудники всех служб обязаны были сдавать нормативы и выглядели подтянутыми, крепкими. А сейчас посмотрите, кто стоит в форме на дорогах? Едва ли не каждый за 100 килограмм и еле-еле двигается. Поэтому возвращение комплекса ГТО было просто необходимо. Население России должно быть физически здорово. Считаю, что Владимир Путин достоин самой высшей награды страны. На мой взгляд, это сейчас самый сильный и влиятельный политик в мире. Все бойкоты, все санкции - это мелочи, которые не достойны внимания. Россия была и будет самой великой державой на планете, - резюмировал Александр Тихонов.

Александр Тихонов - четырехкратный олимпийский чемпион. Все свои золотые медали он завоевал в составе эстафетных квартетов СССР на Олимпиадах в Гренобле (1968), Саппоро (1972), Инсбруке (1976), Лейк-Плэсиде (1980). В его активе 11 первых мест на чемпионатах мира. Первую медаль мундиалей он завоевал в 1967 году - «серебро» в эстафете (Альтенберг), а последнюю в 1979 - эстафетная "бронза" Рупольдинга. Рекорд Тихонова по количеству золотых олимпийских медалей в биатлоне оставался непобитым до 2002 года, а по золотым медалям чемпионатов мира - до 2009 года.

Александр Тихонов был президентом (1996-2008) и вице-президентом (2008-2010) Союза биатлонистов России, первым вице-президентом международного Союза биатлонистов (2002-2009).

В 1977 г. мировая общественность прозвала Александра Тихонова - «Мистер биатлон». Международный союз биатлонистов официально признал его лучшим биатлонистом ХХ века.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, компания Ыбица продакшн, Этнокультурный парк Финноугория, Союз биатлонистов Республики Коми, Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту

Официальный сайт: www.ybitsa.ru

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Google+, Instagram, YouTube

Хедлайнеры: Отпетые мошенники

Партнеры: Оператор сотовой связи Билайн, компания Динамика Сыктывкар М

Партнеры интернет-трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал

Web-партнер: Цифровой Век

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Финно-угорский портал, Красное знамя Севера, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Progorod11, Русское Радио, Авторадио, Ухта, День, Трибуна, Панорама столицы, Радуга, Pro Город Сыктывкар, Твоя параллель, Аргументы и факты

*** Третий спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица» пройдет 29 марта в селе Ыб в этнокультурном парке «Финноугория» и станет одним из первых крупных спортивных событий в Коми. Опорным видом спорта на мероприятии организаторы выбрали биатлон.

Прямая трансляция проекта будет доступна с 17 до 19 часов по московскому времени на портале Первого Интернет Канала. В это же время картинку из села Ыб в режиме реального времени можно будет увидеть в эфире национального телевизионного канала Юрган и на сайтах крупнейших региональных СМИ: агентств Комиинформ и БНК. События в этнокультурном парке «Финноугория» смогут посмотреть на территории всей России и более чем в 100 странах мира.

В 2012 году «Зимняя Ыбица» собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем «Зимней Ыбицы» стал Павел Буре, легенда советского хоккея и российского спорта, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

698

Комментарии (0)

Добавить комментарий