10:37, 27.03.2014 / ПРАВО

Журналист Максим Катаев приговорен к шести годам заключения за убийство супруги

К шести годам колонии строгого режима суд приговорил журналиста Максима Катаева за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью его супруге Елене Веселовой, повлекшем по неосторожности ее смерть. Такой приговор сегодня вынес Сыктывкарский городской суд, передает корреспондент БНК из зала заседания. Осужденный и его адвокаты Алексей Комаров, Алексей Князев и Ленар Исхаков намерены обжаловать приговор, настаивая на невиновности подсудимого.

KIR_0229.jpg

Максим Катаев приговорен к шести годам колонии строго режима, свою вину он не признал. Фото Кирилла Затрутина

Из приговора следует, что 30 мая 2013 года около 21 часа в скорую помощь позвонил из своей квартиры в доме №8 по улице Чернова Максим Катаев и сообщил, что его супруга мертва.

Прибывший на место врач скорой обнаружил на полу труп женщины со следами гематом и кровоподтеками на лице. По словам врача, Катаев имел вид человека, который в течение нескольких дней пьянствовал. Со слов Катаева, медик понял, что вчера супруги подрались и тот ей «вломил». Каких-либо следов схватки на лице Катаева не было. Явившимся в квартиру сотрудникам патрульно-постовой службы журналист сообщил, что в квартире посторонних за последние сутки не было. Однако на втором допросе указал, что ночью 29 мая его супруга на кухне распивала спиртное с гостями – мужчиной и женщиной. Катаев же в это время находился в комнате и смотрел телевизор на большой громкости. По словам журналиста, Веселова с гостями после застолья разговаривали на повышенных тонах.

Катаев был задержан и помещен в СИЗО. Через день он написал явку с повинной, в которой указал, что 21 мая наносил нетяжелые удары Веселовой: пощечину, удар по спине.

Суд не поверил версии Катаева о том, что его супруга погибла в результате падения. Также суд отмел версию о том, что накануне убийства в доме были гости. Приговор основан на показаниях свидетелей, заявивших, что Катаев неоднократно избивал Веселову, соседи показали, что 30 мая слышали крики Катаева, адресованные супруге. Кроме того, прибывшим на место сотрудникам полиции Катаев признался, что бил супругу.

Суд назначил также взыскать с Катаева компенсацию морального вреда матери и дочери Веселовой по 400 тыс. рублей каждой.

KIR_0232.jpg

KIR_0239.jpg

1670

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Местный
    27 марта 2014 г., 10:51:28
    Ответить
    Ни за что! Что за суд такой - вперёд на апелляцию!
    • Как это?
      27 марта 2014 г., 11:01:20
      Ответить
      Как это - ни за что???? Если он публичное лицо - значит не может человека убить? Я его знаю с института - нельзя сказать, что он безобидный парень, агрессивный даже. Плюс его проблемы с алкоголем - бухал он конкретно. Вот и результат.
    • Судья
      27 марта 2014 г., 12:34:20
      Ответить
      Катаев повел себя как чурка. Дело сделал, не юли - признайся.
  • 555
    27 марта 2014 г., 10:57:33
    Ответить
    Максим,жизнь на этом не кончается.Очень жаль что так жестко.держись.
    • хорошо отделался
      27 марта 2014 г., 14:49:05
      Ответить
      мог и лет 10 огрести. Ничего, будет из зоны репортажи вести. Пить надо в меру и руки контролировать - и все будет в порядке.
  • убийца
    27 марта 2014 г., 11:10:11
    Ответить
    должен сидеть
  • 888
    27 марта 2014 г., 11:10:40
    Ответить
    Душегуб. Мало дали.
  • Зэк
    27 марта 2014 г., 11:14:23
    Ответить
    Через 6 лет выйдет, ещё кого-нибудь убъёт! Начинайте считать дни.
    • ага
      27 марта 2014 г., 13:42:10
      Ответить
      через шесть лет выйдет,забухает и в пьяном угаре сгитет
  • Z
    27 марта 2014 г., 11:16:09
    Ответить
    Почти год в СИЗО
    +примерное поведение на зоне (если будет такое), через 3 с небольшим выйдет на свободу.
    • кэп
      27 марта 2014 г., 11:18:46
      Ответить
      Не предусмотрено для строгача УДО
      • Z
        27 марта 2014 г., 11:25:27
        Ответить
        Не знал.
      • 1
        27 марта 2014 г., 11:30:08
        Ответить
        но предусмотрены ИТР
      • 456
        27 марта 2014 г., 22:10:08
        Ответить
        С чего бы? Очень даже предусмотрено. Так же освобождаются по УДО те, кто сидит в Чове на строгом.
  • правосудие
    27 марта 2014 г., 11:18:08
    Ответить
    неадекватное какое-то...Зная прошлое судьи (бывший следак) можно было предплагать такой исход.Только 6 лет строгача это даже для него перебор. Брейвика прямо из него сделал... Сейчас посмотрим сколько логиновцам дадут и сопоставим.
    • Либерастам
      27 марта 2014 г., 12:01:16
      Ответить
      6 лет за 111-4 это мало. В среднем 8. В сша бы двадцатку дали
      Отправлено из мобильной версии
    • 909
      29 марта 2014 г., 18:00:00
      Ответить
      за 111 ч 4 дают больше чем за 105 ч 1 т.к человеку были причинены страдания
  • Макс
    27 марта 2014 г., 11:27:33
    Ответить
    всё зло от злых баб. это дело очередное тому доказательство. надо знакомиться с добрыми и красивыми а не бухать со страшными и злыми)
    • +
      27 марта 2014 г., 11:38:58
      Ответить
      Лучше вообще не бухать!
  • Во дают!
    27 марта 2014 г., 11:46:58
    Ответить
    Охренели что ли совсем - много им 6 лет за убийство человека!? Хотите беспредела в Сыктывкаре?
  • пьянство
    27 марта 2014 г., 11:53:27
    Ответить
    ни к чему хорошему никогда не приводило!
    особенно страдают дети, когда пьют родители
  • Кук
    27 марта 2014 г., 12:25:05
    Ответить
    Не судите да не судимы будете.
  • федя
    27 марта 2014 г., 12:30:10
    Ответить
    Пьянка к хорошему никогда не приводит.....
  • думаю
    27 марта 2014 г., 13:54:41
    Ответить
    С экрана же видно было в течении нескольких лет,что человек зависим от алкоголя.Финал печален.Даже моя бабулька негодовала-и как такого"пускают в телевизор"
  • плевака
    27 марта 2014 г., 14:14:25
    Ответить
    Очень странный приговор
    В Сыке, в большинстве случаев, за бытовуху (105-1 или 111-4), дают 8-9 лет, причем невзирая на пол убийцы. Если давали меньше, то там были всякие смягчающие обстоятельства, причем не одни.
    А тут 6 лет...
    Неужели журналист и вправду невиновен? А если виновен, то почему алкаш получил так мало за убийство?
    • ф
      27 марта 2014 г., 14:35:33
      Ответить
      6 лет назад алкашка зарезала сожителя(несколько ножевых ранений)- тоже 6 лет дали...
    • foxik
      27 марта 2014 г., 14:36:32
      Ответить
      срок как срок
      Может излечиться от алкоголизму
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    27 марта 2014 г., 15:14:44
    Ответить
    Макс,мы о тебе думаем.
  • 13
    27 марта 2014 г., 15:19:46
    Ответить
    Это называется алкоголизм, в тюряшке быстро лечат!
  • Шесть лет нормально
    27 марта 2014 г., 15:35:24
    Ответить
    Да чего так сусолить. Катаев был конченным алкоголиком и убил по пьяне. Если бы его выпустили, то снова бы спился и опять мог бы убить кого- нибудь. А за шесть лет отвыкнет от алкоголя.
  • катрин
    27 марта 2014 г., 16:21:41
    Ответить
    мало дали(((
  • Лерка
    28 марта 2014 г., 9:26:12
    Ответить
    !!
    МАЛО! Надо было лет 15 дать. Ну хоть на 6 сядет и то хорошо.
  • ирина
    28 марта 2014 г., 19:08:48
    Ответить
    мама
    дай бог им с мамой здоровья она все знала что происходит в его семье но ведь не ее дочку истезали а внучка то растет может ее тоже будет устраивать когда ее будут изтезать такой максимка дай бог чтобы такого небыло. пусть все будет на совести мамы максима и его самого подлого труса.
  • Самый добрый
    02 июля 2014 г., 4:29:02
    Ответить
    Мои 5 копеек
    1. Никакой симпатии к г-ну Катаеву не питаю.
    2. По сути. Это было не убийство, даже если он ей и заехал пару раз для науки. Это или несчастный случай, или стечение обстоятельств.
    3. Дали многовато что-то.
    4. Апелляция ни к чему не приведет.
    5. Через полгода-год по делу могут появиться "новые обстоятельства".
    6. При худшем раскладе отсидит на 5-ке в В.Чове не более 2-х, потом бесконвойка и поселение.
    7. На зоне будет работать по специальности. =)
    8. Пьянству - бой!