18:43, 27.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Жителей заречных поселков оповещать о паводке будут локально

В прошлом году в Заречье заработала локальная система оповещения жителей поселка. В этом году такую же систему планируется построить в Трехозерке. Речь о ситуации в связи с предстоящим паводком и обустройством плавучих мостков сегодня шла на прямой линии «Жизнеобеспечение заречных поселков» в Общественной приемной главы республики.

ANT_5210.jpg

Фото Николая Антоновского

Просьба не забывать о жителях Трехозерки в период половодья поступила от старосты поселка. Женщина переживает, что в паводок школьники долгое время не учатся, есть проблемы с транспортным сообщением между Седкыркещем, а также дорогой, которую не чистят. Предложения от старосты поселка принял к сведению заместитель начальника УЖКХ Сыктывкара Юрий Кынев.

О том, куда обращаться во время паводка, рассказал начальник столичного управления по ГО и ЧС Олег Атаманюк. В столице Коми, как и во всей Российской Федерации, введен единый номер экстренных служб «112». Кроме того, в Сыктывкаре есть единая дежурно-диспетчерская служба Управления по делам ГО и ЧС «05» или 24-63-90.

- Так как район, где вы проживаете, отрезаемый, будем встречаться и прорабатывать вопросы о паводковых мероприятиях, - заверил Олег Атаманюк, отметив, что оповещение населения ложится как на местную власть, так и на управление по делам ГО и ЧС.

ANT_5207.jpg

Между тем, в Заречье не один год тянется история со строительством плавучих мостков. Такой звонок поступил на «прямую линию» от жительницы поселка Светланы. Женщина высказывала претензии в адрес Юрия Кынева, столичных чиновников и была настроена несколько агрессивно. Как рассказала Светлана, с 1994 года она хлопочет о том, чтобы отремонтировали плавучие мостки по улице Озерной от дома №24 до №40. В половодье там нет ни подхода, ни подъезда. Женщина неоднократно писала письма в мэрию, но ситуацию так и не исправили.

Заместитель начальника УЖКХ Сыктывкара пояснил, что дома на указанной улице являются частной собственностью и на балансе горадминистрации не числятся.

- То, что обещали, выполнили. До муниципального жилья мостки выложены, - кратко ответил на претензии Кынев.

Проблемы, связанные с паводком, возникают не первый год, и, по словам Атаманюка, каждый год их решение совершенствуется. Эти вопросы рассматриваются на комиссии по ЧС.

- В Заречье в прошлом году заработала локальная система оповещения. В этом году мы построим такую же в Трехозерке. Это будет оперативная система информирования населения о ситуации в поселке, - сообщил Олег Атаманюк.

603

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Трёхозёрский
    27 марта 2014 г., 20:04:51
    Ответить
    Снова какие- то не совсем понятные меры по подготовке к паводку. Посёлок маленький: на одном краю п.....ь, на другом услышат. А конкретно надо подготовить, по необходимости заменить "плавучие" мостки, завезти НЗ продуктов,организовать дежурство на месте спасательных служб и речного транспорта .Систему оповещения обещаете... Что, воды от этого меньше будет?
  • житель
    27 марта 2014 г., 20:26:50
    Ответить
    Оповещатели, шли бы вы со своими оповещателями. У вас про переправу и безопасные условия спрашивают, а вы матюгальники обещаете.
    Как всегда вода прибудет внезапно. Как зима или дожди.
    Бездельники работать не пробовали
  • Usus
    27 марта 2014 г., 20:40:23
    Ответить
    А на хрен
    там жить и страдать?
    Тока не пххххххе, что жить негде.
    Райский уголок... частный сектор, так частный сектор, сами захотели...злой я сегодня...спасателям звоните, если налоги платите
  • Леон
    27 марта 2014 г., 21:05:14
    Ответить
    О кыневе
    "Дома на указанной улице являются частной собственностью и на балансе горадминистрации не числятся"-кынев.
    Странно такое слышать такое от этого чиновника.При чем тут частная собственность. Тротуары,которые заливаются веной это места общего пользования.Как будут добираться врачи до больных,детишки до школы,жители Заречья до работы. Да и те что установлены не соответствуют стандартам безопасности,нет перил, ограждений, поручней.Предлагаю кыневу вечерком в темное время пройтись по выложенным мосткам.
  • Для USUS
    27 марта 2014 г., 21:51:47
    Ответить
    Там частных домов меньше десятка, а остальные 2-х,4-х,8-ми и 12-тиквартирные, построенные в 40-60 годы для сплавщиков, дети и внуки которых в посёлке сейчас живут.
  • Кыневу
    27 марта 2014 г., 22:15:48
    Ответить
    а когда эту "пьянь" в очках уволят?