08:50, 28.03.2014 / ПРАВО

Родители двух первоклашек, поцарапавших автомобиль, заплатят хозяину авто 120 тысяч рублей

Хозяин иномарки, которую по баловству поцарапали двое младшеклассников, взыскал с родителей детей стоимость ремонта и утрату товарной стоимости машины. Такое решение Вуктыльского городского суда вчера вступило в силу, пройдя проверку в апелляционной инстанции.

5 сентября прошлого года Илья Королев обнаружил, что его автомобиль, оставленный во дворе дома № 9 на улице 60 лет Октября, сильно поцарапан каким-то предметом. Большие царапины были на капоте и на двери кузова автомобиля. От детей во дворе автовладелец узнал, что это дело рук двух первоклашек. Мужчина обратился к родителям шкодников, чтобы они возместили ему затраты на ремонт машины и утрату товарной стоимости. В ответ ему было предложено взыскивать деньги через суд, что хозяин машины и сделал.

Вуктыльский городской суд взыскал с родителей школьников в пользу Ильи Королева стоимость ремонта машины в сумме 82 тыс. руб., утрату товарной стоимости – 30 тыс. руб., а также затраты, связанные с проведением двух экспертиз.

Мама одного из мальчишек, обжаловала решение суда, подав апелляционную жалобу. Сегодня коллегия Верховного суда Коми признала решение суда первой инстанции правильным.

417

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Z
    28 марта 2014 г., 8:55:42
    Ответить
    Я думаю в наказание
    мальчишкам надолго закрыт выход на прогулки.
    • вад
      28 марта 2014 г., 10:35:22
      Ответить
      родители уроды -рожают уродов
      накосячили поганцы - так еще эта гадина и платить не хочет!
      • гы
        28 марта 2014 г., 11:47:29
        Ответить
        святой !!!!!!!!!!!
  • zed
    28 марта 2014 г., 9:12:46
    Ответить
    Мда ... дорогой урок !
  • 777
    28 марта 2014 г., 9:22:30
    Ответить
    А доказательства того, что совершили именно те двое школьников откуда? Только свидетели (другие дети)?
    • Z
      28 марта 2014 г., 9:50:03
      Ответить
      Суд вынес решение
      значит свидетели были.
  • Гога
    28 марта 2014 г., 9:49:59
    Ответить
    Сомнения
    Какой то дорогой ремонт капота и двери - 82000.
    • Олег
      28 марта 2014 г., 10:59:31
      Ответить
      Предлагаю вам за свой счет провести третью экспертизу.
  • танечка
    28 марта 2014 г., 9:53:44
    Ответить
    Пора эти гробы выгонять из дворов, чтобы не мешали детям играть и воздух во дворе не портили.
    • +100500
      28 марта 2014 г., 9:56:59
      Ответить
      Мир научный чествовал
      новинку -
      Розовый, с оборками
      чепец:
      «Представляем шапку-
      невидимку!
      Экспериментальный
      образец!»
      Шапка вышла – просто
      загляденье! –
      Сделает прозрачным и
      слона!
      Розовая? Это упущенье…
      Тут уже дизайнера вина!»
      …Сняли показания
      приборов,
      Но пока получен был
      итог,
      Местный сторож – Вася
      Бузотёров
      Стырил чудо-шапку под
      шумок.
      И пошло-поехало…
      Короче –
      Что ни день, - то новый
      беспредел!
      В ужасе общественность
      клокочет:
      Вася Бузотёров очумел!
      Он не лез в преступное
      болото,
      Жуликом не стал, не крал
      (почти), -
      Он свои и русского
      народа
      Воплотил заветные
      мечты:
      Обозвал гаишников
      козлами,
      Рупор взяв для громкости
      сперва,
      В мэрии залез на стол с
      ногами
      И сплясал чечетку раза
      два,
      Перещупал девок в
      женской бане,
      (Дали бы по морде, но –
      кому?)
      Прокурорше местной
      Марь Иванне
      «Опель» расписал под
      хохлому,
      Завалился в гости к
      олигарху,
      Сам себе устроил пир
      горой,
      На ковре, текилы выпив
      чарку,
      «Здесь был Вася» -
      выложил икрой.
      …Неизвестно, что б еще
      случилось,
      (Обнаглел Василий –
      просто страх!)
      Но однажды шапка
      задымилась, -
      Что-то там замкнуло в
      проводах.
      И толпа восторженно
      узрела
      Розовый с оборками
      чепец, -
      В нём стоял Василий
      одурело…-
      Так пришел фантазиям
      конец.
      P.S. В КПЗ (встречали
      хлебосольно)
      Вася час для лекции
      нашел.
      Тема: "Отрываемся по
      полной!
      Жить, как говорится, -
      хорошо!"
      Отправлено из мобильной версии
      • )))))
        28 марта 2014 г., 11:19:08
        Ответить
        Браааво ! Браааво !
        • очень сильно
          28 марта 2014 г., 12:39:28
          Ответить
          Не перевелись ПОЭТЫ на Руси!
          Вот только жаль, что чернуха на эстраде заполонила.
          Некоторые песни просто противно слушать, но...
          Свои люди, так сказать.
          Отправлено из мобильной версии
    • Подавайте пример!
      28 марта 2014 г., 10:02:05
      Ответить
      Начните с себя и с родственников!
    • ник
      28 марта 2014 г., 10:48:07
      Ответить
      переселяйтесь в лес и живите в шалаше! там есть где расгулятся детишкам!
      • йцу
        28 марта 2014 г., 12:18:55
        Ответить
        Нифига, уже прокладка детей из дворов выгоняют!
    • Танечке
      28 марта 2014 г., 11:00:24
      Ответить
      Умничка, а куда Вы "эти гробы" предлагаете ставить??????Парковок ни платных, ни бесплатных в городе нет. Гаражей не хватит на всех. Точечная застройка опять же - власть-то и застройщики не думают куда девать машинки жильцов 16-тиэтажного дома во дворе из четырех 9-тиэтажек.
      • Шаркич
        28 марта 2014 г., 17:17:29
        Ответить
        А куда хочешь, туда и ставь. Можешь в прихожую забрать. Надо было думать, когда покупал свою коробку с колёсами. Я вообще за запрет парковки на дворовой территории.
    • Олег
      28 марта 2014 г., 11:03:40
      Ответить
      Вы лично какую сумму с зарплаты отдадите на строительство подземных парковок?
      • Танечка
        28 марта 2014 г., 12:03:37
        Ответить
        За застройку несет ответственность администрация. Я лично не отвечаю за некомпетентность тех кто разрешает такие застройки и сколько откатов и кто берёт.
        • Олег
          28 марта 2014 г., 17:17:57
          Ответить
          Танечка, прикинь администрация утвердила такую застройку. Владелец машины припарковал сабж на выделенном во дворе месте. А пареньки решили побегать между ними с железяками.
      • Шаркич
        28 марта 2014 г., 17:18:19
        Ответить
        У владельцев коробок с колёсами надо 75% зарплаты удерживать на строительство парковок, я так считаю.
    • Педагог
      29 марта 2014 г., 9:56:19
      Ответить
      Танечке
      Пора родителям следить за детьми, объяснять, что такое хорошо, а что плохо. А также организовывать прогулки детей с игрушками, играми, а не бесцельным времяпрепровождением на улице.
  • ГАИ
    28 марта 2014 г., 10:19:42
    Ответить
    Где указано место стоянки?
    прописки
    Отправлено из мобильной версии
  • Справедливое наказание!
    28 марта 2014 г., 10:25:21
    Ответить
    Некоторых родителей давно пора наказывать за то, что детей своих не воспитывают, те растут дикарями просто, думают, что все им должно быть позволено. Видимо, что такое "хорошо" и что такое "плохо" этим мелким школярам никто и никогда не объяснял. Изгадили человеку дорогую вещь. А если бы их родителям также машину кто-то поцарапал? Так, поди,у этих родителей пена бы изо рта пошла, орали бы как потерпевшие.А тут еще и недовольны - платить, видите ли, пришлось. Еще мало взяли с них!Поделом! Впредь наука будет. Надеюсь, выдрали своих мальчишей - плохишей, как сидоровых коз.
    • Поделом!!!
      28 марта 2014 г., 10:26:59
      Ответить
      Согласна полностью! Некоторым "деточкам" очень хочется отвесить подзатыльник, ведут себя как уродцы.
      • Поделом для
        28 марта 2014 г., 11:09:58
        Ответить
        Изгадили человеку дорогую вещь.
        Для того и существуют платные состоянии!
        Заведут свои дизель-трактора в квартирах задумываешься и еще поставят на тротуаре не пройти! Видетели у меня крутое точило, да я и сам круче сеньки косого.
        Дорогую вещь храни под кроватью, нечего обозреть.
        Отправлено из мобильной версии
        • 6780
          28 марта 2014 г., 12:07:59
          Ответить
          В Сыке нет платных стоянок практически!!! Мы бы туда машины ставили!
    • Z
      28 марта 2014 г., 10:33:02
      Ответить
      Из статьи понятно,
      что родители повели себя корректно и цивилизовано- предложили обратиться в суд. Всё по чесноку. И апелляция- тоже нормальное решение.
      Так каждый должен поступать. А "полюбовное" решение проблемы может в дальнейшем обернуться другой проблемой.
      • из статьи
        28 марта 2014 г., 10:45:19
        Ответить
        понятно
        что родители таким образом послали на.... человека. Ибо судиться в нашей стране великий геморр.... так что гады еще те..
        • понятному
          28 марта 2014 г., 11:01:12
          Ответить
          Извините, вроде как в правовом обществе живем.
        • Тетя
          28 марта 2014 г., 13:53:47
          Ответить
          Ага, решили бы полюбовно, и тогда родители бы отдали ему кругленькую сумму так, ...а этот хозяин тачки возьмет и еще в суд подаст, и еще столько же выиграет...ха-ха, бред вы несете, господин!
      • Кардинал
        28 марта 2014 г., 10:45:50
        Ответить
        Ну, Зорро, Ты загнул. Решение проблемы через суд- это цивилизованно! Еще скажи, что с каждым годом у российских граждан повышается доверие к суду.
        • Олег
          28 марта 2014 г., 10:58:16
          Ответить
          Признайтесь, вы - дурак?
          • Z
            28 марта 2014 г., 11:07:57
            Ответить
            Кардинал
            по понятиям 90-х продолжает жить. Отморозил голову в те времена, да так и не вылечит её (а может это не лечится)
        • Во всем мире
          28 марта 2014 г., 11:07:00
          Ответить
          цивилизованным подходом считается именно обращение в суд. После вступления в законную силу решения суда никаких вопросов ни у одной из сторон больше нет. И не путайте уголовные дела с гражданскими. Абсолютно нормальное и адекватное гражданское судопроизводство в стране. Если не получается правоту у Вас свою доказать - то это вопрос к квалификации человека, который представляет Вас в суде. И не надо до суда никому ничего объяснять - а то приходят некоторые по ДТП: всё подписали, со всем согласны. А как до исполнения решений доходит - в отказ. Пишите, если виновным себя не считаете - "не согласен" и никому ничего не объясняйте, с чем не согласны за Вас потом адвокаты решат.
          • Ух Их
            28 марта 2014 г., 11:40:16
            Ответить
            Во всем мире
            Абсолютно нормальное и адекватное гражданское судопроизводство в стране???

            Смешно. Ничего подобного у нас в стране нет, причём давно.
            После того как в судьи пускают кого ни попало, хотя при этом попадают в судьи только те кто должны по мнению некоторых.

            А ещё есть номинальные инстанции - непонятно для чего существуют, например кассация по гражданским делам.

            И уже практически установленный факт - первое решение в 99 % случаев остается неизменным.
            Это нам баранам дают понять, что судья в первой инстанции всегда прав и в рот ему глядите.
          • Алексей
            28 марта 2014 г., 12:17:54
            Ответить
            Задача представителя - не доводить дела до судебного разбирательства, а решить проблему "полюбовно" с минимальными потерями для всех. В суд обращаться это самое последнее и гнусное дело. Родители же непутевых деток сами довели дело до того, что хозяин машины вынужден был обратиться в суд. И совершенно напрасно. Если есть возможность договорится полюбовно, так и нужно этим воспользоваться.
      • ч
        28 марта 2014 г., 10:59:10
        Ответить
        решение проблемы "полюбовно" однозначно бы стоило родителям гадов дешевле. Отправляя в суд водителя, они надеялись, что тот не станет заморачиваться, а вот не прокатило))
        • я
          28 марта 2014 г., 11:02:53
          Ответить
          Не зря же 2 (ДВЕ) экспертизы проводилось, может полюбовно не хватало денег разойтись и следовательно были споры о стоимости ремонта.
  • ЗЕМЛЯК
    28 марта 2014 г., 11:08:56
    Ответить
    ДА СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ.СКАЖУ ОДНО :-ЕСЛИ НЕ МЕНЯТЬ ЧТО ТО НА УРОВНЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА-ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ!!! ВПОЛНЕ ВСЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К САМОСУДАМ(ПЕРВАЯ ПРИЧИНА БЕЗНАКАЗАННОСТЬ ЧЕЛЯДИ).ШТРАФЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ ПО ФАКТУ УЩЕРБА.А ЗА СОДЕЯННОЕ(НУ ХОТЯ БЫ ЧТО БЫ МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ НОВУЮ МАШИНУ).ТОГДА ПОЯВИТСЯ ВРЕМЯ У РОДИТЕЛЕЙ И МЫСЛИ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СВОИХ ЧАД!
    • успокойся
      28 марта 2014 г., 11:25:15
      Ответить
      я смотрю ты был правильный пацан и пишешь заглавными буквами мол я говорю
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    28 марта 2014 г., 11:12:06
    Ответить
    У меня под балконом такая красота стояла, с мужем и дочерью колотили , старались, а такие же два мальчика все распинали , переломали.Мама в ответ на жалобы сказала, что это же дети и им все можно.Извинений мы не услышал
    • Z
      28 марта 2014 г., 11:19:13
      Ответить
      Примеров вандализма школоты полно
      банка писала о сломанных снежных фигурах на новый год, выдранных сиденьях на стадионе в Объячево, испорченных золотом телефоне-автомате и велосипедах в Эжве.
    • У меня под балконом такая красота стояла
      28 марта 2014 г., 20:53:30
      Ответить
      Бентли штоле крысата?
      .........
  • по закону
    28 марта 2014 г., 11:24:45
    Ответить
    Так парковка официальная или
    нет ? Как парковка определена в проектах, чертежах, городских планах ??
    Если машина стояла в неположенном месте, просто во дворе,
    то штраф должен заплатить именно владелец машины .
    • ппп
      28 марта 2014 г., 16:59:21
      Ответить
      во дворе парковаться можно везде, законов на запрет нет
  • борец
    28 марта 2014 г., 11:39:39
    Ответить
    у меня тоже крузак поцарапали безмозглые детишки,хорошо застрахован был,ущерб 320 тыс.руб,сейчас страховая взыскивает с родителей детишек......так родители еще и не довольны,а я их сто раз предупреждал,что не надо детские игрушки катать по автомашинам,сейчас детишек во дворе вообще не видать,хотя двор оборудован и детской площадкой и парковкой.....
    • +
      28 марта 2014 г., 11:53:45
      Ответить
      ...и теперь я один хожу по двору, пальцы веером))
      захочу в песочнице пос.. играю))
      Отправлено из мобильной версии
    • йцу
      28 марта 2014 г., 12:23:38
      Ответить
      В борьбе между детьми и прокладками победили последние.
  • ЗЕМЛЯК
    28 марта 2014 г., 12:34:52
    Ответить
    ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ(НО НЕ С ВОСПИТАНИЕМ)ПОЦЕМ НИКОГДА НЕ БЫЛ,МАЛЬЦОМ БЫЛ, ДА ШКОДИЛ ,НО НЕ ГАДИЛ! И В МОЕ ВРЕМЯ БЫЛИ ЮНЫЕ ИМЕННО ЗАСРАШКИ.
  • 123
    28 марта 2014 г., 13:26:36
    Ответить
    зато теперь родители поймут, что дети это не чемодан который они в камеру хранения сдают ( в школе и на улице)воспитывать надо детей.
    • комнатныц
      28 марта 2014 г., 13:39:44
      Ответить
      сам то хоть понял, что хотел ляпнуть?
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    28 марта 2014 г., 13:47:42
    Ответить
    Необходимо законодательно обязывать страховать по КАСКО машины стоимостью более 900 т.р. Хочеш дорогую игрушку плати тогда и вопросов не будет. А страховщики и так хорошо живут как банки. Им можно и убыток потерпеть.
    • Z
      28 марта 2014 г., 14:00:17
      Ответить
      читай пост борца вверху.
      страховщики КАСКу с виновника всё равно взыщут, если его правохранители установят.
    • ...
      28 марта 2014 г., 14:04:14
      Ответить
      Внезапно. Автомобильное страхование - убыточный вид деятельности.
      • 222
        28 марта 2014 г., 14:49:18
        Ответить
        http://www.city-n.ru/view/333094.html
        Судите сами: за 2012 год российские страховщики собрали 121,3 млрд рублей взносов по ОСАГО. Автовладельцам выплатили 62 млрд, то есть половину. Но в законе «Об ОСАГО» четко определены размер тарифной ставки и ее структура: 10% от взноса автовладельца идет на агентское вознаграждение продавцам полисов, еще 10% — самой страховой компании, это ее прибыль и расходы на осуществление страхования, 3% — в резервные фонды РСА, а остальные 77% — потребителю. До того момента, пока выплаты по ОСАГО не достигнут этих самых 77%, о каком повышении можно говорить в принципе?

        ******************************
        Убыточно? Они просто просрали деньги на выплату страховок на бирже =))
  • И мама, и водитель
    28 марта 2014 г., 14:12:07
    Ответить
    Я в шоке
    Дети все разные, есть мамины детишки, есть дети шкодливые. Они не в инкубаторе родились, все разные. Просто в шоке от прочитанных комментарий. Как называют детей- уроды и т. д. Вы сами не были детьми?. Первоклашки( а это произошло 5 СЕНТЯБРЯ)- они еще толком не соображают, что творят.Только с садика вышли. А родителям когда их со школы встречать? Если сейчас все "пашут, как папы Карло". Виноваты- заплатят по суду. Но зачем эти оскорбления. А вот если ваш сын или внук так сделает? Что? Убьете его?И посмотрела бы я как вы возмущались.
  • ной
    28 марта 2014 г., 14:33:16
    Ответить
    а если тебе машину поцарапают или сожгут такие детишки,я бы посмотрел как бы ты говорила и защищала их....
    • И мама, и водитель
      28 марта 2014 г., 15:29:51
      Ответить
      НОЮ
      Я вам не тыкала, и мне не надо. Отвечу на Ваш вопрос; Каско выплатит, а они уже будут выплачивать по суду и всё. Да, очень неприятно. Но отношения к детям у некоторых ужасное. Здесь вы мило оскорб**ете родителей, детей- а на себя то посмотрите, и ваши дети наверно так же рассуждают, как и вы. И тогда то по вам видно, какие ваши дети. Я не имею Вас лично- а имею ввиду тех, кто здесь писал негатив против первоклашек и их родителей.
  • Первоклашки
    28 марта 2014 г., 14:43:54
    Ответить
    Нам все соседи говорили, что эта тачка - у вора! И вот однажды мы решили, что наказать его пора. Простите, дяденьки и тёти, у нас мозги ещё не те. Но, жить, как вы сейчас живёте, для нас - в кромешной пустоте!
    • Ухтинка
      28 марта 2014 г., 16:16:49
      Ответить
      А где стояла эта тачка? Не на детской ли площадке, часом?
  • Мнение
    28 марта 2014 г., 16:30:02
    Ответить
    От осинки не рождаются апельсинки!
  • отлично!
    28 марта 2014 г., 16:56:00
    Ответить
    И вот так надо каждый раз! чтобы за поступки малолетних детей родители из своего кармана расплачивались. Может тогда сумеют вложить в детские головы что такое хорошо и что такое плохо.
    • плохо!!!!!!
      28 марта 2014 г., 17:19:01
      Ответить
      ау, прокурор
      =От детей во дворе автовладелец узнал, что это дело рук двух первоклашек. =

      И.........
      Отправлено из мобильной версии
  • 8843325
    28 марта 2014 г., 23:42:00
    Ответить
    Из всех кометов видно что все мы любим детей - это хорошо, но про воспитание детей забываем есть отмазки типа много работы это плохо, надо заниматься детьми это наше будущее
    Отправлено из мобильной версии
  • Шурик
    29 марта 2014 г., 7:56:24
    Ответить
    ...а потом, на развалинах древней часовни...
    - Простите, а часовню тоже я развалил?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    29 марта 2014 г., 8:04:57
    Ответить
    Надо с детства учить детей бережному отношению к ценностям, я не думаю что те родители, которые оправдывают тут детей, будут своих по головке гладить, когда те расцарапают гвоздем телевизор или мебель в квартире. Так что считаю наказание справедливым.
    • не такие уж дети глупые
      29 марта 2014 г., 8:15:57
      Ответить
      как вы о них думаете
      А Вам не приходит в голову, что детей мог кто-то очень сильно застрашать, подкупить и т.п.?
      Те-же "кореша" автовладельца?
      Отправлено из мобильной версии
    • Вук ты
      29 марта 2014 г., 8:35:41
      Ответить
      а ты завтра еще и цепуру повесь на наружное зеркало(((
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      29 марта 2014 г., 10:27:20
      Ответить
      +100000
  • Хозяину иномарки
    29 марта 2014 г., 10:11:13
    Ответить
    Правильно и сделали,
    что взыскали с родителей детей ущерб. На моих глазах школьники - девочка и 2 мальчика шли из школы и по дороге свернули к моей машине, которая стояла на стоянке возле моего дома. Подойдя к моей машине на моих глазах открыли багажник, а когда я закричала, они убежали Что им, начинающим бандитам, нужно было в моей машине? У нас в Ухте очень много случае вандализма. Не уберечься от таких вот деточек - "ангелочков". Но когда-нибудь они вырастут в бандитов на большой дороге. И снова страдать от них будут люди, но не их безответственные родители.
    • ы
      29 марта 2014 г., 10:41:55
      Ответить
      одному крутому залетела не ворона,а мороженая свекла в стекло, тоже стоял у подъезда возле дома...
      не опознали:)
      Отправлено из мобильной версии