23:35, 28.03.2014 / ЭКОНОМИКА

Олег Мануйло остался недоволен отчетами глав районов о готовности к весеннему паводку

На прошедшем в пятницу заседании комиссии регионального правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности начальник главного управления МЧС Коми Олег Мануйло остался недоволен отчетами глав муниципалитетов. Он отметил, что в них нет конкретики, а требования министерства и вовсе не выполняются.

KBV_4771.jpg

Фото Юрия Кабанцева

На информацию о проводимых мероприятиях по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья главы Печорского района Виктора Николаева начальник МЧС отреагировал эмоционально:

- В том году, когда размыло дорогу в Путеец, произошел разрыв газопровода. В результате, ликвидируя последствия, мы оказались еще и без связи - телефонные столбы тоже были повреждены. К тому же у вас в ГИМС только одна лодка, а поток людей будет значительный: кому на работу, кому в больницу. Следует заблаговременно заключить договоры с другими судами. В следующем отчете постарайтесь говорить не общими фразами, а конкретно.

Главе Вуктыла досталось за ежегодные проблемы со своевременным подвозом продуктов во время паводка.

- По отчетам о подготовке у вас всегда красиво получается. Но как только начинается паводок, тут же возникает проблема с подвозом продуктов, - кипятился Олег Мануйло. – К тому же судно на воздушной подушке у вас все еще не отремонтировано, обратите на это внимание!

KBV_4757.jpg

При расселении жителей особое внимание поручено уделить помещениям для размещения. Там обязательно должно быть тепло, проведены электричество и вода, а людей обеспечить матрацами, кухонной утварью и предметами первой необходимости.

- Хотелось бы заметить, что запастись следует не только медикаментами, но и дезинфицирующими средствами, - попросил слово заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников. – При расселении будет большое скопление людей в одном месте, что может привести к распространению вирусов. К сожалению, об этом обычно забывают.

Помимо эвакуации и расселения жителей подтопляемых поселков, начальник МЧС Коми посоветовал обратить внимание на домашний скот и обеспечить транспорт для их вывоза. По его словам, не стоит повторять ошибки, которые возникли во время наводнения в прошлом году на Дальнем Востоке, когда по телевидению показывали душераздирающие кадры о брошенных коровах, плывущих по реке.

721

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • комяк
    29 марта 2014 г., 0:12:14
    Ответить
    Господин Мануйло,вы только можете полкана пускать на глав муниципалитетов, а где помощь республики, на республиканских чинуш голос повысьте, вы не моська на слона лаять.
  • комяк 2
    29 марта 2014 г., 6:58:21
    Ответить
    Вот уж и правда - кричать на муниципалов, особо самостоятельных, Мануйло умеет. Да и вообще МЧС (Может Чё Спасём)это ведомство, которое старается побыстрее всё узнать, доложить быстрее всех верхнему начальству, всегда "всё держит на контроле", и ничего не делает. Исключаю пожарных. те ребята работают.
    • ааа
      29 марта 2014 г., 8:10:26
      Ответить
      А случись беда на реке вас глава муниципалитета едет спасать? Или когда пожар в лесу кто-то из администрации тушит его? Естественно этим занимаются мчсники! А судя по отчетам глав, особенно Печоры, им вообще пос**** на жителей! Это надо просто слышать, что они говорят.
      Отправлено из мобильной версии
      • наивно
        29 марта 2014 г., 18:15:49
        Ответить
        полагать
        что вас спасет МЧС, ваше тело потом найдет ЦЕНТРОСПАСС
  • Лесник
    29 марта 2014 г., 8:27:50
    Ответить
    Работа мчс
    Хотелось бы подробней о том как мчс борется с лесными пожарами?
    • Z
      29 марта 2014 г., 11:24:30
      Ответить
      Бороться не выгодно
      на следующий год останутся без финансирования.
    • Кот
      29 марта 2014 г., 16:22:12
      Ответить
      Леснику
      Рассказываю поподробней: В позапрошлом году жена уговорила в лес - белые пошли. Поехали в Корткеросский. Заехали в лес по грунтовке. А там всё в дыму!
      Наблюдаем картину - как парень МЧС-ник потеет - упрашивает мужиков с лесхоза начать тушить пожар: Мужики сидят у костра! Лопаты бросили, трактор недалеко стоит! Метрах в 100 огонь, слава Богу - пока низовой идет. Но уже все в дыму! Майор - МЧСник типа "Мужики, давайте, трактор заводите - надо линию проводить, чтобы огонь не пошел!" Ответ, б**ха муха! - Тебе надо, ты и заводи! Я в начале тоже ему - что ты, погонами сверкаешь, выступаешь тут, где пожарные?! Так он мне и отвечает - третий день горит, его с Сыкта послали проверить - чё не тушат! А в лесхозе ему, типа по секрету - ЧЕМ ДОЛЬШЕ БУДЕМ ТУШИТЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ БАБОК ЗАПЛАТЯТ, а лес ещё вырастет! Мужики, как бы нехотя, подтвердили, типа - такая "СИСТЕМА"! А пожарные начинают тушить при имеющейся угрозе там газопроводу или деревне какой! А так - в лесу если горит, должны тушить лесхозы и республиканский лесопожарный центр.
  • Мануйле
    29 марта 2014 г., 8:35:41
    Ответить
    И кто ж тебя оставил на работе на этой? Конкретный Вы наш!
  • Не забудь
    29 марта 2014 г., 11:17:42
    Ответить
    Скоро река вскроется, пора будет ехать проверить "ледовую обстановку", как предшественник допроверялся.
    • Z
      29 марта 2014 г., 11:25:30
      Ответить
      В том случае
      Панюкова жалко только. Жертва кутежа начальства.
  • ГРАЖДАНИН СВОЕЙ РЕСПУБЛИКИ
    29 марта 2014 г., 11:51:11
    Ответить
    - В том году, когда размыло дорогу в Путеец, произошел разрыв газопровода. В результате, ликвидируя последствия, мы оказались еще и без связи - телефонные столбы тоже были повреждены. К тому же у вас в ГИМС только одна лодка. Господин Мануйлов ГИМС структура МЧС, столбы телефонные телекома и так далее пускай республиканская власть вмешается и поможем муниципалам,КАКОГО Х ОНИ НУЖНЫ ЕСЛИ ТОЛЬКО ШТАНЫ ПРОСИЖИВАЮТ И БУМАЖКИ ПЕРЕБИРАЮТ НИ ОДНОГО КОНКРЕТНОГО ПЛАНА ПО РАЗВИТИЮ РЕСПУБЛИКИ НЕТ ОДНА БОЛТОВНЯ. ЖКХ ДОРОГИ МЕДИЦИНА ОБРАЗОВАНИЕ ,ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ НЕТ.
  • RUS11
    29 марта 2014 г., 11:55:12
    Ответить
    Вам бы господин Мануйло,следует заниматься своим делом постоянно,а не учавствовать в сходняках ряженных,во всяких там президиумах и прочих делишках.Спасать людей - это Ваша работа,а только на носу паводок,а у вас все что-то не отремонтировано.Не сидите в кабинете,геморрой вылезет! Арбайтен,арбайтен!
    • Дикий
      29 марта 2014 г., 16:34:03
      Ответить
      Генералы не должны бегать! В мирное время то вызывает смех, а в военное - панику! А вот муниципалов "бедных" Мануйло правильно трясет. Вот осенью все они бодро докладывают - к отопительной поре готовы! Итог: течёт, отключается, народ мёрзнет, коммунальщики, проснувшись, носятся с трубами. Щас бодро докладывают - всё ништяк, паводок пройдет спокойно! Хрена с два! Опять орать будут - спасите, тонем! И как всегда, песня одна - денег нет, поможите!
  • 555
    29 марта 2014 г., 12:24:15
    Ответить
    Ох чует мое сердце, пока кто-нибудь на лодке возле г . Печора не перевернется, толку не будет. Давно бы мост построили. Понимаю, железке не выгодно, она ж такие деньги за грузоперевозки имеет. Один билет в общем вагоне от Кожвы до Печоры 250 р стоит. Ехать-10 км. Этот мост за несколько лет бы окупился. А там, глядишь, и туристы поехали бы.