22:56, 28.03.2014 / ОБЩЕСТВО

Павел Смирнов порадовал жителей Косьювома вестями о вахтовке

Делегация во главе с мэром Инты Павлом Смирновым посетила село Косьювом. На этот раз в состав рабочей группы вошли не только местное руководство и начальство ОВМД, но и представитель республиканской власти - руководитель контрольно-аналитического управления администрации главы и правительства республики Ильяс Ермолаев. После посещения социально значимых объектов и общения с жителями гости пришли к выводу, что жизнь в селе – спокойная и стабильная, а проблемы в большинстве своем решаемы в короткие сроки.

obschee.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Первым делом члены рабочей группы посетили косьювомскую школу. Прошлись по классам, оценили новую школьную мебель, приобретенную в рамках договора социального партнерства с компанией НК «Союз», поинтересовались, как показывает себя новое технологическое оборудование для кухни, увидели ассортимент книг и периодики школьной библиотеки.

- Каждый раз, бывая у вас, вижу положительные изменения, - похвалил директора школы Павел Смирнов. - Отметил сейчас для себя ваш патриотический уголок с огромной картой России. Молодцы!

Руководитель дал поручение начальнику отдела образования Галине Пальчук вместе с руководством школы составить перечень требующегося для классов оборудования и инвентаря.

v-schkole.jpg

Со старшими школьниками Павел Смирнов беседовал о планах на будущее и старательно убеждал возвращаться в родное село после окончания вузов. А ученики младших классов рассказали ему, как проводят свободное время на новенькой площадке перед детским садом.

- Никто вас не обижает? – поинтересовался градоначальник. - В селе все спокойно, никто не безобразничает? Со мной приехал главный полицейский, думаю, он наведет порядок, если такие случаи имеются.

Детвора со всей искренностью заверила мэра и «главного полицейского», начальника ОМВД Инты Сергея Шилова, что в селе все хорошо.

Следующий пункт - магазин. Он, кстати, с недавних пор остался единственным. Заведующий общественной приемной главы РК в Инте Василий Сидор отметил, что цены в магазинчике заметно подросли, а вот ассортимент почему-то оскудел. Продавец заверила членов рабочей группы, что со дня на день ожидается завоз продукции.

- Цены, действительно, выросли с августа, когда мы были здесь в последний раз, - согласился Павел Смирнов. – Будем прорабатывать с бизнес-сообществом вопрос об открытии здесь второго магазина. Конкуренция должна быть.

Начальник ОМВД Инты Сергей Шилов, в свою очередь, поинтересовался у продавца о торговле алкоголем (на прилавках алкогольной продукции не наблюдалось).

Schilov-v-magazine.jpg

- В любом населенном пункте есть люди, употребляющие алкогольные напитки, и, если алкоголь не продается в магазине, значит, им торгуют из-под полы, - сделал логические выводы полицейский. – У нас уже есть информация по точкам продаж, будем проверять.

Посещением котельной, принадлежащей интинской «Тепловой компании», рабочая группа осталась довольна: на тепло в селе не жалуются, угля достаточно, и претензий к его качеству нет.

na-kotelnoi_ugol.jpg

Люди не удовлетворены низкой заработной платой и обеспечением спецодеждой. Павел Смирнов в беседе с работниками котельной отметил, что аналогичные вопросы поднимаются и коллективами городских котельных. В ближайшее время Инту намерены посетить представители Коми тепловой компании, в структуру которой входит интинская «Тепловая компания». Повышение заработной платы работников котельных станет одним из вопросов обсуждения.

na-kotelnoi.jpg

Здесь же «всплыла» еще одна денежная тема. Косьювомцы рассказали представителям власти, что компания «Интанефть», выполнявшая зимой 2012-2013 гг. подряд по обустройству зимних ледовых переправ, до сих пор не рассчиталась с местными, работавшими по договорам.

- Сегодня предприятие находится в процедуре банкротства. Нам известно, что вы не единственные, перед кем прежнее руководство «Интанефти» не выполнило своих обязательств по договорам. Думаю, мы вместе с конкурсным управляющим компании «закроем» этот вопрос в течение одного-двух месяцев, - пообещал Павел Смирнов.

dom-3.jpg

Муниципальный дом №3 (улица в Косьювоме одна) нуждается в ремонте. У деревянного двухэтажного строения протекает кровля, есть серьезные проблемы с водоотведением. Об этом членам группы рассказала одна из его жительниц.

ghitelniza-doma-3.jpg

- Надо присылать комиссию, просчитывать смету. Будем летом ремонтировать! – заверил женщину руководитель администрации округа.

По завершении обхода села в местной администрации состоялся личный прием граждан. Первой посетительницей стала староста Косьювома Ольга Михеева, которая передала просьбы и наказы односельчан: пересмотр режима работы ФАПа, открытие в магазине отдела промтоваров, организация летом вахтовки по маршруту «Пристань 35 км. – Инта».

Павел Смирнов попросил старосту довести до сведения косьювомцев новость о том, что со следующего зимника начнет ходить новая пассажирская вахтовка:

na-lichnom-prieme.jpg

- Вячеслав Михайлович (Гайзер) выполнил обещание, которое дал вам, сельчанам, во время одного из визитов в Инту. Вахтовка уже поступила в город. Сейчас она переоснащается под пассажирские перевозки. Что касается летнего маршрута, думаю, и этот вопрос решим. Главное, чтобы сельские «главы» обеспечили наполняемость рейсов.

Еще часть вопросов касалась так называемой дачной амнистии. Начальник контрольно-аналитического управления администрации главы и правительства республики Ильяс Ермолаев постарался разъяснить обратившимся нормы законодательства и его отдельные нюансы.

- Большинство проблем, с которыми обратились жители Косьювома, известны правительству, и мы активно занимаемся их решением, - прокомментировал личный прием Ильяс Ермолаев. – Это и организация сельского быта, и нехватка молодых специалистов, и улучшение системы перевозок сельчан, проживающих в отдаленных селах. Что-то мы можем сделать, какие-то решения, как например очистка русла рек для налаживания работы водного транспорта, лежат в рамках федеральных полномочий. Это не значит, что республика будет сидеть сложа руки, будем работать.

- Меня сегодня полностью устраивает то, как идут дела в Косьювоме, - подвел итоги рабочей поездки мэр Инты. – Хозяйственные вопросы решаются, люди живут спокойно и стабильно. Это самое главное.

1200

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • земляк
    29 марта 2014 г., 7:16:21
    Ответить
    Где работают косьювомцы?
  • Рочев
    29 марта 2014 г., 10:27:11
    Ответить
    меру смирнову
    Ага, живём, как жили 20 лет назад так и живём стабильно никаких изменений в лучшую сторону нет(перебиваемся как можем).Жалко меня небыло когда ты приезжал. Я бы всю правду матушку тебе сказал.Хотел в городе к тебе на приём попасть бесполезно.А и зачем ты нужен без тебя жили без тебя и проживём.
    • инта
      29 марта 2014 г., 14:36:12
      Ответить
      рочеву
      Да вы сами для себя делать ничего не хотите ЛОДЫРИ,да я забыл вы же папы земли ,и только виновных ищите,вот и смирнов виноват что ты лодырююга молоток в руки взять нн можешь,поэтому так и живете,кто бы делал но не я ,А гонору как у настоящего.
      • Стас
        29 марта 2014 г., 16:33:05
        Ответить
        Вот это точно не работы нет а работать не хотят и забыли что это такое .Еще бубнит что то !!!А в глаза подойти ПВ сказать -медвежья болезнь начинается

        Отправлено из мобильной версии
        • Работник
          29 марта 2014 г., 20:31:32
          Ответить
          Стасу
          Что это значит работать не хотят. Люди в Инте основная рабочая сила оплачевается смешно мало 10-15 тысяч руб, но люди всё равно работают.Люди трудились зимник делали, а оплату до сегоднешнего дня не выплатили. Привыкли вы уродцы, что бы люди бесплатно работали, а разницу миллионы вы себе на счета переводите.Воровская гоп компания вместе со Смирновым.
          • Трудящийся
            30 марта 2014 г., 8:19:43
            Ответить
            Работнику
            А Вы случайно не работник библиотеки в Косьювоме? В посте сквозят знакомые словечки!?

            Отправлено из мобильной версии
        • Работник
          29 марта 2014 г., 20:34:41
          Ответить
          Стасу
          А чтобы в глаза сказать Смирнову, что он гавнюк, так к нему не попадёшь.Потому что занят в компе отвечает на пасквели.Так что информация доходит до него что думает народ о нём.
  • Студент
    29 марта 2014 г., 15:50:56
    Ответить
    Павел, ты совсем на голову болен, а я не верил.
    Со старшими школьниками Павел Смирнов беседовал о планах на будущее и старательно убеждал возвращаться в родное село после окончания вузов. Ребята не то что в село, в Инту не хотят возрощаться. Потому что Инта привращается в деревню.
    • Ну так
      30 марта 2014 г., 8:00:16
      Ответить
      и катись, студент! Наверняка, тебя Москва ждет. Или вообще Америка. А Инта проживет и без таких!
  • Всё на уровне
    30 марта 2014 г., 1:48:46
    Ответить
    Котлы с ручной подачей топлива , деревянные бараки, хозяйственные вопросы решаются, люди живут спокойно и стабильно, с 60-х годов прошлого века...