23:37, 28.03.2014 / СПОРТ

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев: «Это мой первый приезд, и хочется смотреть на все, разинув рот»

В Сыктывкар прибыл известный телекомментатор, «голос российского биатлона» Дмитрий Губерниев. Самолет из Москвы задержался на 15 минут, но настроение столичного журналиста от этого ничуть не испортилось. Прямо в аэропорту гость спортивного праздника «Зимняя Ыбица» устроил для местных корреспондентов короткую, но яркую пресс-конференцию.

В республику прибыл «голос российского биатлона» Дмитрий Губерниев. Фото Юрия Кабанцева, видео Виктора Бобыря

- Меня уже пугали великим футболом, в который на «Зимней Ыбице» играют женщины, поскольку я футбол почти не комментирую, для меня это будет почти дебютом, - признался Дмитрий Губерниев, намекая предстоящее комментирование финала соревнований по саамскому футболу. - Я почитал информацию об этом виде спорта, посмотрел картинки, особенно меня порадовало, как они мяч под юбками прячут.

При этом, говоря серьезно, телекомментатор отметил, что прежде всего Коми для него ассоциируется с именем Раисы Сметаниной.

- Еще с младых ногтей я благоговел перед этой женщиной и был безумно счастлив познакомиться с ней в 2007 году на чемпионате мира в Саппоро. В Японии есть такая традиция, если ты подержался за сумоиста, тебе будет счастье. Вот так и я надеюсь на счастье пообщаться и увидеться с прославленной спортсменкой. Может, даже дотронуться так аккуратно плеча Сметаниной, чтобы наши лыжницы наконец-то начали хорошо выступать, - пофантазировал Губерниев. - А вообще это мой первый приезд в Коми, и хочется смотреть на все, разинув рот.

- Чем еще привлекателен для вас спортивный праздник «Зимняя Ыбица»?

KBV_4885.jpg

- Любая вещь, которая направлена на оздоровление нации, - это хорошо. Но дело еще и в том, что «Зимняя Ыбица» - это событие, у которого нет альтернативы. Это же надо было придумать, надо было развить эту идею, заразить молодежь, вдохновить на поездку тех людей, которые приедут к вам в качестве гостей. Это огромный фестиваль, который, кстати, интересен и немалому количеству людей, которые относят себя к финно-угорским народам, которым небезразлична самобытная народная культура. А еще у «Зимней Ыбицы» - отличное название. Я, как педагог по журналистскому мастерству и технике речи в нескольких вузах, - это же студентам нужно рассказывать: «Ы-би-ца» - это как рупор, все для людей.

Не скрывая радости, Губерниев отметил, что одной из звезд фестиваля станет Дарья Домрачева.

KBV_4889.jpg

- Если приглашать кого-то из биатлонисток, то это осознанный и самый лучший выбор. Она великая звезда, единственная спортсменка, которая выиграла три золотые награды на Олимпийских играх, и я могу поздравить Республику Коми с тем, что Дарья приедет. Более того, как мне стало известно, Даша очень благодатно приняла это приглашение, мы с ней в очень хороших отношениях, и я буду очень рад встретиться с ней в Сыктывкаре.

- Вы известны не только как спортивный журналист, но и как вокалист. Гости «Зимней Ыбицы» услышат ваше пение?

- Диски забыл. Позор мне! В мире ничего нет невозможного. Сейчас при посадке мы, как приличные металлисты, пели почему-то: «А я и не знал, что любовь может быть жестокой...» (песня Филиппа Киркорова «Жестокая любовь» - прим.)

KBV_4849.jpg

KBV_4858.jpg

KBV_4880.jpg

1174

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Елена
    29 марта 2014 г., 8:51:49
    Ответить
    ПРиколист-металлист! Клево, что приехал.
  • не поклонник
    29 марта 2014 г., 9:44:57
    Ответить
    На ОИ было всё хорошо, кроме ТАКИХ комментаторов. Назойливые, бестактные, готовые выложить в эфир о спортсменах всё, в мельчайших подробностях, вплотную до ... Слушать их было утомительно и не интересно. Не даром ему плюнули в лицо.
    Поклонники этого товарища - извините,но я не поклонник, пишу свои ощущения от ОИ.

    • -32
      29 марта 2014 г., 11:13:12
      Ответить
      А кто может лучше комментировать биатлон? Набутов, что-ли? И плюются обычно неуравновешенные люди.
  • Z
    29 марта 2014 г., 11:23:04
    Ответить
    Я бы пригласил на Супершип Попова- комментатора Ф-1
  • Сергей
    29 марта 2014 г., 12:08:15
    Ответить
    Спору нет, Губерниев лучше всех комментирует биатлон. А слушать околобиатлонные слухи и сплетни или нет - личное дело каждого. По Набутову, который комментировал несколько гонок на ОИ : было очень смешно( это мягко сказано) слушать несведущего в теме человека.
  • 111
    30 марта 2014 г., 20:35:32
    Ответить
    реклама табло на выходе пассажиров
    • 123
      30 марта 2014 г., 20:38:05
      Ответить
      где бьёрндален?????????????????