13:02, 29.03.2014 / КУЛЬТУРА

«Зимняя Ыбица» стартовала с саамского футбола и метания топора

Сегодня в полдень этнокультурный парк «Финноугория» открыл свои двери для гостей спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица».

KIR_3507.jpg

Фото Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева, Андрея Ретанова

Посетители этнокультурного парка уже сейчас могут попробовать свои силы в коми национальных видах спорта. На площадке рядом с конгресс-холлом идут соревнования по метанию валенка, бревна и топора.

_DSF0011.jpg

По итогам соревнований участникам присваивается звание по способностям: «хлюпик», «сморчок», «мастер», «силач», «гигант» и «богатырь». Самые ловкие и сильные метатели своеобразных снарядов будут награждены сладкими призами. Приверженцам более традиционных видов соревнований на меткость предоставлена возможность пострелять из лука или пневматической винтовки. Любители прыжков в длину могут попрыгать через нарты – небольшие сани.

KAB_4934.jpg

В полдень начались первые матчи по саамскому футболу. Принять участие в традиционном виде спорта коренных народов севера может принять каждый. Организаторы турнира помогут сформировать команды и выдадут специальную спортивную форму – сарафан до пят. На данный момент уже состоялись матчи между командами волонтеров и Академии государственной службы, команды Ижемского района и сборной информационного агентства «Комиинформ». Последняя игра завершилась в пользу ижемцев со счетом 0:1.

KIR_3501.jpg

KIR_3503.jpg

1011

Комментарии (0)

Добавить комментарий