17:35, 29.03.2014 / СПОРТ

Дарья Домрачева планирует принять участие в чемпионате мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне

Об этом трехкратная чемпионка Олимпиады в Сочи сообщила на встрече с представителями Федерации биатлонистов Республики Коми на «Зимней Ыбице».

KAB_5069.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Встречу с биатлонистами и спортивными функционерами региона в этнопарке «Финноугория» открыл известный телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев.

- Всех нас объединил сегодня биатлон. День начался замечательно: нас поразило великолепие республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной, ее дома-музея, истории великой спортсменки. Хочется поблагодарить Сыктывкар за погоду, потому что вчера мы буквально разгоняли тучи руками и таки разогнали. Спасибо организаторам и тем, кто сегодня сюда пришел, за море энергетики и улыбок.

KAB_5115.jpg

Дарья Домрачева, тоже впечатленная лыжным комплексом и общением с Раисой Сметаниной, пообещала помочь сыктывкарцам с атмосферой фестиваля и дружно отпраздновать праздник биатлона.

- Думаю, что благодаря «Зимней Ыбице», в том числе, мы скоро услышим имена новых звездочек спорта из Коми, – выразила надежду чемпионка.

Двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков отметил уровень инфраструктуры, активно развивающейся в Коми в последние годы, и красоты старинного села, на территории которого расположился этнопарк.

KAB_5091.jpg

Олимпийский чемпион по биатлону и заслуженный мастер спорта Советского Союза Анатолий Алябьев сообщил, что со многими великими спортсменами из республики он общается больше 50 лет, но в Коми оказался впервые. Он также обратил внимание на уровень инфраструктуры и сказал, что в Санкт-Петербурге такого нет.

- Спасибо, что начиная с советских времен вы сохраняете традиции спорта, и я надеюсь, что они с годами будут только совершенствоваться. Для этого необходимо, чтобы в республику пришли крепкие, опытные тренеры, благодаря которым биатлон будет процветать так же, как лыжные гонки, – дал совет спортивному руководству региона Анатолий Алябьев.

После того, как все приглашенные звезды поприветствовали республиканских биатлонистов, микрофон вновь перешел к Дмитрию Губерниеву, который рассказал, что в доме-музее Раисы Сметаниной Дарья Домрачева сфотографировалась с четырехкратной олимпийской чемпионкой на фоне Кубка мира, завоеванного Сметаниной.

- Кубок мира – это практически единственный трофей, который Дарья еще не завоевала, и, можно сказать, что здесь, в Сыктывкаре, она начнет свой путь к этой награде. Мечты должны сбываться!

KAB_5129.jpg

Руководитель Агентства физической культуры и спорта Николай Гордеев подчеркнул значимость мероприятия и назвал его еще одним шагом на пути к развитию биатлона. Первый шаг, по словам Гордеева, биатлонисты Коми сделали, когда стали чемпионами Северо-Запада России. К этому результату спортсмены пришли буквально за год работы.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев вспомнил девиз города: «Сыктывкарец – значит лыжник!», который подтверждают переполненные лыжные трассы.

- «Зимняя Ыбица» – не просто шоу, а пропаганда здорового образа жизни, спорта и большой культуры. Поздравляю вас с этим праздником, – завершил свое выступление градоначальник.

KAB_5085.jpg

На просьбу одного из журналистов конкретизировать то, что, по мнению спортсменов, отличает Сыктывкар от других городов России, Дарья Домрачева рассказала, что с первых минут в аэропорту города она испытывает ностальгию по Ханты-Мансийскому автономному округу, где она провела большую часть жизни. Как сказала спортсменка, здесь такая же солнечная снежная зима и чистый воздух, как в ХМАО.

Дмитрий Губерниев похвалил лыжные трассы и ужаснулся состоянием автодорог.

- Это ужас. Напишите об этом, и пусть тем людям, которые отвечают за ремонт дорог, будет стыдно перед нами, – возмутился ведущий.

Сергей Чепиков похвалил лыжероллерные трассы, которые, по его мнению, станут отличной мотивацией для молодежи.

- Важно, что у вас есть очень хорошая инфраструктура и материальная база, есть на чем готовить чемпионов, – поделился своими мыслями биатлонист.

KAB_5094.jpg

Анатолий Алябьев сделал акцент на том, что великие спортсмены республики, которые принесли ей всесоюзную, общероссийскую и мировую славу, Республику Коми не покидают.

- Значит, руководство региона создает для них хорошие условия, – предположил Алябьев.

Представитель школы молодых журналистов «Media Sapiens» поинтересовался, почему Дарья Домрачева, которая много лет прожила в России и выступала в составе российской сборной, имеет белорусское гражданство.

KAB_5097.jpg

- Я родилась в Минске, в Белоруссии мои корни. Несмотря на то, что родители поехали покорять Сибирь, строить новые города как молодые архитекторы, я всегда знала, что вернусь на родину. Белоруссия – это мой дом, – ответила Домрачева.

К Дарье был адресован вопрос о ее спортивных планах: не хочет ли спортсменка попробовать себя не только в биатлоне, но и в лыжном спорте.

- Возможно. Мне это очень интересно, я слышала несколько предложений от ведущих наших лыжниц. Так что, может быть, приму участие в чемпионате мира по лыжным гонкам в 2015 году, – сообщила биатлонистка.

1414

Комментарии (0)

Добавить комментарий