09:40, 01.12.2014 / КУЛЬТУРА

Гран-при IV Открытого республиканского фестиваля детской песни «Сьыланкывкӧд коля» получил композитор Марк Новоселов

В воскресенье на сцене Дворца творчества детей и учащейся молодежи в Сыктывкаре состоялся праздник детской коми песни. По словам организатора проекта, лауреата премии правительства Республики Коми в области культуры Николая Тюрнина, фестиваль нацелен на то, чтобы расширить число песен для детей на коми языке.

KIR_2162.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Все песни-участники новые, мы – авторы – хотим сделать детский коми репертуар шире. И я вижу потребность в этом у младшего поколения, поскольку те песенники, которые мы выпустили по итогам прошлых фестивалей, разошлись на ура, и каждый раз преподаватели образовательных учреждений просят у меня ксерокопии сборников, – рассказал Николай Тюрнин.

В этом году на суд жюри было представлено 13 песен от композиторов и поэтов со всей республики, лучшие из них прозвучали на гала-концерте.

KIR_2186.jpg

Праздник детской песни, так условно назвали его организаторы, артисты представили в жанре сказки – ведущие Василиса и Марьюшка искали песенную страну, по дороге к которой встречали самых разных музыкантов коми земли.

Коллектив из Сосногорска исполнил для девушек песню про варежки, которые «подарила мама-мастерица». К слову, каждое выступление сегодня имело «материнскую подоплеку», ведь когда еще говорить теплые слова нашим мамам как не в день их «профессионального праздника».

KIR_2167.jpg

Артем Нестеров из Усть-Кулома позабавил зрителей историей про зайцев, правда не той, что мы помним по комедии Гайдая, но не менее веселой и озорной, за что жюри отметило юношу дипломом за артистизм.

Мария Груздева рассказала о больном котенке, ласка и забота хозяина помогли ему выздороветь. Малышка получила отдельный приз, как самый юный участник фестиваля, а также «поцелуй в щечку» от автора песни.

KIR_2190.jpg

Все исполнители - ансамбли и солисты - получили дипломы участников разной степени и памятные призы. Интригой вечера оставалось имя автора, чья песня, по мнению жюри, оказалась лучшей. Гран-при завоевал композитор Марк Новоселов, среди достижений которого является и гимн фестиваля «Сьыланкывкӧд коля». Союз концертных деятелей Республики Коми присудил Новоселову отдельный диплом «За преданность детской песне».

1393

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Исправьте пожалуйста
    01 дек. 2014 г., 10:04:46
    Ответить
    Исправьте пожалуйста опечатку. Мария Груздева ученица третьего класса школы 30 Сыктывкара, а не Мария Груздина.
  • Койгородок
    01 дек. 2014 г., 11:53:18
    Ответить
    Поздравление
    Молодец Марк Ефимович,так держать.