16:35, 02.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Спасатели в Коми переходят на усиленный режим работы

В преддверии новогодних праздников госпожнадзор Коми начал проверять объекты торговли пиротехникой, а также места проведения праздничных мероприятий. На данный момент шесть заведений и 28 должностных лиц уже привлечены к ответственности за нарушения, прозвучало сегодня на совещании министра России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова и регионов.

ANT_4394.jpg

Сразу после совещания спасатели нагрянули в один из магазинов с проверкой. Фото Николая Антоновского

С 31 декабря сотрудники МЧС перейдут на повышенный режим боеготовности. Именно в праздники происходит увеличение числа пожаров, основной причиной является «низкий уровень культуры пожарной безопасности, а также злоупотребление спиртными напитками», заявил в докладе министру заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях по экстренному реагированию Сергей Воронцов.

ANT_4319.jpg



Особое внимание уделено пиротехнике и нарушению правил использования пиротехнических изделий. В этом году возгораний из-за фейерверков и петард в Коми не зафиксировано, отметил главный государственный инспектор по пожарному надзору республики Константин Сухарев. Однако известны случаи, когда несколько лет назад петарды залетали в окна домов. Например, три года назад в сыктывкарском микрорайоне Орбита петарда залетела в детскую комнату, где в этот момент спал ребенок, родители вовремя услышали шум и прибежали. В Эжве фейерверк через окно угодил прямо в елку, она загорелась. Двери комнаты были закрыты, поэтому хозяева не сразу обнаружили возгорание.

Все службы главного управления МЧС Коми с 30 ноября переведены в повышенную готовность: усилят караулы и наряды. В целях безопасности и профилактики проверяются помещения, где проводятся утренники, а также места хранения и реализации пиротехнической продукции.

ANT_4350.jpg



- С первого декабря проводятся проверки мест проведений праздничных мероприятий, в основном это детские сады, школы, дома культуры, таких объектов — 637. Проверкам будут подвержены места продажи пиротехнической продукции, где внимание будет уделено сертифицированной продукции, наличию инструкций по безопасности использования пиротехники. В новогодние праздники будут проведены профилактические мероприятия, направленные на недопущение пожаров и роста числа погибших, - заявил Сухарев. - Также будет проведен рейд по местам нахождения лиц, ведущих асоциальный образ жизни, незащищенных граждан: пенсионеров, малоимущих, а также садоводческим обществам.

Надзорные органы уже проверили 12 процентов от общего количества объектов, подлежащих проверке. По результатам проверок к ответственности привлечено 28 должностных лиц и шесть юридических. При проверках особое внимание уделяется наличию и исправности автоматической системы противопожарной защиты, количеству и содержанию эвакуационных выходов.

ANT_4391.jpg



На одну из проверок с надзорными органами отправились корреспонденты БНК. В магазине по продаже пиротехнических изделий на Октябрьском проспекте провели «запланированный внеплановый рейд». Сотрудники надзорной деятельности проверили сертификаты на продукцию, сроки годности, условия хранения. Была проведена и «контрольная закупка» - покупатели невольно стали участниками рейда, а замначальника отдела надзорной деятельности Сыктывкара управления надзорной деятельности ГУ МЧС Коми Владислав Немчинов наблюдал за действиями продавца. Прослушав консультацию по использованию пиротехники от продавца, Немчинов спросил невольного покупателя, как правильно он понял инструкцию, ответ удовлетворил проверяющего.

- И не забудьте, если будут сильные порывы ветра — откажитесь от запуска петард. Отходите на безопасное расстояние и не устанавливайте пиротехнику вблизи с транспортом или домами, - напомнил Немчинов.

ANT_4372.jpg



Замначальника отдела надзора пояснил, что даже излюбленные россиянами бенгальские огни являются пиротехникой, и зажигать их детям можно только под присмотром родителей, «а еще лучше, пусть родители держат, а дети смотрят на огоньки», - посоветовал Немчинов.

В ходе проверки руководству магазина были озвучены небольшие замечания по запасному выходу и пожарному стенду на складе пиротехники. Однако в целом серьезных нарушений не обнаружено. Специалисты-пиротехники подробно рассказали о товаре и правилах безопасности, профессионалы своего дела обучают азам и продавцов магазина, чтобы они могли подробно проконсультировать покупателей. По товару с истекшим сроком годности руководство магазина пояснило, что вся продукция отправляется производителю и на месте ее не ликвидируют.

848

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Грация
    02 дек. 2014 г., 17:03:03
    Ответить
    А сколько метров от дома должно быть расстояние для использования петард? Рядом с нашим домом кафе где свадьбы каждую неделю и салюты из петард повыпившие гости пускают в двух шагах от дома. Примечательно, что чуть подальше квартира начальника полиции и никаких мер не принимается
    Отправлено из мобильной версии
    • =/
      02 дек. 2014 г., 17:12:57
      Ответить
      инструкция на кажой петарде же есть. где 5 метров, а где и 50
  • Сотрудник
    02 дек. 2014 г., 18:07:15
    Ответить
    Так с какого же времени МЧС переходит на повышенный режим боеготовности? С 31 декабря или с 30 ноября?
    • К.О.
      02 дек. 2014 г., 20:06:49
      Ответить
      Они и сами не знают.На каждый праздник, по поводу и без "усиляются" и всё проверяют....проверяют. Ждём 4 декабря, в надежде, что проверяльщиков укоротят
  • 77
    02 дек. 2014 г., 21:39:31
    Ответить
    когда коту делать нехрен ,он яйца лижет
  • а че
    02 дек. 2014 г., 21:41:48
    Ответить
    создается видимость бурной деятельности
  • 222
    02 дек. 2014 г., 22:01:38
    Ответить
    http://kiberbob2000.livejournal.com/4134810.html
    Генштаб горит в Москве

    Эти не успели =)))
  • 222
    02 дек. 2014 г., 23:15:20
    Ответить
    http://www.gazeta.ru/social/2014/12/02/6325281.shtml
    Госдума запланировала практическое занятие для депутатов на тему «Организация и порядок укрытия органов государственной власти России». Учения должны были пройти в 2 часа ночи 4 декабря на станции метро «Театральная». Однако, как выяснила «Газета.Ru», занятие в последний момент перенесли на 2015 год из-за того, что накануне Владимир Путин будет оглашать послание Федеральному собранию.

    А наши службы че не креативят? Плохо работают, надо для желтого дома устроить укрытие на кладбище.