17:14, 02.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Газету «Усинская новь» проверят на предмет эффективного расходования бюджетных средств

Несколько дней назад руководитель комиссии Общественного совета Усинска Максим Коротков в своем блоге на БНК усомнился в том, что администрация города получает все доходы от реализации рекламы в муниципальной газете «Усинская новь». По мнению общественника, часть прибыли утекает в карман главного редактора и его людей, а созданное в 2012 году новое издание «Усинск-Новости» дублирует муниципальную газету в части редакторского состава. Сейчас деятельность «Усинской нови» проверяют на предмет возможности повышения эффективности расходования бюджетных средств. Ситуацию прокомментировал мэр Станислав Хахалкин.

P_20141128_1450381_preview_610.jpg

Фото из блога Максима Короткова

Мэр Усинска Станислав Хахалкин сообщил, что администрация города уже занимается оценкой деятельности «Усинской нови», причем начата проверка была раньше, чем появилась запись в блоге, и нацелена на повышение эффективности бюджетных средств. Более того, администрация уже рассматривает варианты экономии, в частности, переход на публикование постановлений на официальном сайте вместо того, чтобы занимать полосы газеты.

- Администрация Усинска сегодня оценивает деятельность муниципальной газеты «Усинская новь», и эта работа началась задолго до появления мнения в блоге. Речь идет об эффективности расходования бюджетных средств, которую мы намерены повысить. Сегодня «Усинская новь» печатает большое количество нормативно-правовых актов, и некоторые выпуски больше похожи на информационные бюллетени. Чтобы уйти от этого, мы прорабатываем вопрос публикации постановлений, решений Совета на официальных электронных ресурсах. С точки зрения экономии средств такой переход будет очень эффективным. Если такое решение будет принято, журналистский коллектив сможет больше времени уделять своей непосредственной деятельности – информированию населения, созданию интересных актуальных материалов. Отмечу, что подобная практика в Усинске введена не только в отношении муниципальной газеты. Мы оцениваем эффективность работы всех учреждений, финансируемых из бюджета, - прокомментировал ситуацию мэр города, подчеркнув, что если в результате оценки обнаружатся какие-либо конкретные нарушения, то будут приняты и соответствующие меры.

873

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • сергей
    02 дек. 2014 г., 17:46:48
    Ответить
    Этого великого ставленника Тяна- господина Рочева давно пора на свалку!
  • Забияка
    02 дек. 2014 г., 17:50:28
    Ответить
    Хах-кин думает, что всё так просто. Если бы было так просто. все районные администрации публиковали бы свои акты на своём сайте, и в ус не дули. И в Усинске столкнутся с трудностями, думается. По закону одного размещения на сайте недостаточно, нужно ПЕЧАТАТЬ, многие акты должны быть по закону доступны для населения всех возрастов и групп. И с этими требованиями прокуратуры сталкивались многие редакции и администрации, и пришли к тому, что администрации стали печатать свои акты, пусть и не все, но обязательные для опубликования в печатном виде, в "Ведомостях", выпуская их хотя бы 50 экземпляров - для библиотек, для себя, поселковых и сельских администраций. И беда многих районных газет - обилие опубликованных документов в ущерб новостям. информациям, статьям и т.д. То есть превращение газеты из издания для общественности в издание специализированное со сплошной цифирью и скучными документами. абсолютно не читаемыми обычными людьми . И скучно. и грустно... Но это факт.
    • Как страшно когда руководят "недалёкие" люди
      03 дек. 2014 г., 9:16:46
      Ответить
      Ха-ха-кин как флюгер: любой вопрос какой бы не поднялся у него "уже взят на контроль ранее", "будет взят на контроль", "решается" и т.д., все ответы, как под копирку, ничего по существу. "Администрация Усинска сегодня оценивает деятельность муниципальной газеты «Усинская новь», и эта работа началась задолго до появления мнения в блоге." И кто это оценивает? Какая администрация? Что она может оценить? Оглянитесь, Станислав, вокруг себя и обратите внимание на компетентность, вернее ее отсутствие у ваших "советчиков, а вернее - "советчиц".
      • http://rosotvet.ru/gorodskaya-administracija/
        03 дек. 2014 г., 11:11:46
        Ответить
        Расходы администрации Воркуты
        Сколько денег потратили на спартакиаду Севера - 2014?
        Сколько и из чего складывается заплата Главы Воркуты Сопова?
        Сколько и кто пофамильно работают в администрации с судимостями в прошлом?
        Сколько денег в бюджет принесла торгово-закупочная база в 2013 и 2014 годах? Торгово Закупочная база, насколько мне известно, собственность города. Но есть мнение что деньги от ее использования оседают в карманах заинтересованных лиц в администрации. Информация о предприятии http://querycom.ru/company/1435975 http://wikimapia.org/13582292/ru/%D0%A2%D0%97%D0%91 http://vorkuta.menfo.biz/com/764935/torgovo-zakupochnaya-baza Сколько и на какую сумму приватизировано муниципального жилья в 2013 и 2014 годах?
        Сколько проведено конкурсов на вакантные должности в администрацию Воркуты в 2013 и 2014 годах?
        Сколько потрачено денег на представительские расходы администрацией 2013 и 2014 годах, на сувенирную продукцию за тот-же период? Представительские расходы - фуршеты, юбилеи, прием, гостиницы и оплата проезда гостей приезжающих в Воркуту, подарки преподносимые от лица воркутинской администрации при посещении других регионов и тп.
        Сколько денег израсходовано на переселение из ветхого жилья, на снос ветхого жилья в 2013 и 2014 годах? На сколько изменилось кол-во сотрудников администрации Воркуты с 2011 года, данные за 2011-12-13 годы? Штатных и по договору. Сколько денег потрачено на их зарплату, включая матпомощь и иные выплаты, за 2011-12-13 годы? Регион: Республика Коми
  • глав ред
    02 дек. 2014 г., 18:49:01
    Ответить
    суши сухари
    и избавляйся от активов
    • бывший редактор
      02 дек. 2014 г., 22:36:49
      Ответить
      У меня такое ощущение, что все тут отписавшиеся похожи на Максима Короткова - тот тоже газету в руках ни разу не держал, но "аналитику провел". Правда, как так получилось, что он анализировал уже полгода как закрывшуюся газету - вопрос?
      УН выходит трижды в неделю. Вся официальная информация печатается во вторничных и субботних номерах. А главный номер УН - это четверговый. Там - все самые интересные статьи, вся информация, полоса правопорядка (кстати, подобной не делает в РК никто), читаемые материалы и прочее-прочее. Там официальных актов нет.
      И такой подход лично мне представляется единственно правильным. Немудрено, что в продажу идет только четверговый номер, а вторник и суббота распространяются только по подписке.
      • Бывшая журналистка
        02 дек. 2014 г., 23:32:53
        Ответить
        И каково число подписчиков этих номеров, уважаемый "бывший редактор"? Понятно, что четверговый продаётся (и то, думается. из-за ТВ-программы большей частью), а "вторничный" и "субботний" кто-то читает? Наверное, три номера идут единым блоком по подписке, а иначе на два номера, посвящённых документообороту администрации, подписались бы единицы. Это же не безызвестное "Кр.Зн.С", подписываться на которую частью обязывают. частью подписывают бесплатно и насильно. И если вы утверждаете. что полностью один номер посвящён новостям и интересной информации, зачем же тогда приложение?
  • ага, а другие газеты не желаете проверить?
    02 дек. 2014 г., 19:57:28
    Ответить
    "Ухта" и "Республика Ухта", "Заполярье" и "Республика -Воркута" - между прочим, там тоже один и тот же редакторский состав.
    • проверим
      02 дек. 2014 г., 23:29:24
      Ответить
      начнем с тебя для начала
  • к
    02 дек. 2014 г., 23:21:09
    Ответить
    Рлитьт
    Отправлено из мобильной версии