23:06, 02.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев «закодировали» на здоровый образ жизни

Сегодня в столице Коми стартовал проект «Код Здоровья», благодаря которому все желающие могут приобщиться к здоровому образу жизни и избавиться от вредных привычек.

RET_3999.jpg

Фото Андрея Ретанова

Куратор проекта Семен Кулешов рассказал об особенностях «Кода Здоровья» и представил троих участников первой группы, желающих избавиться от никотиновой зависимости. Из 28 кандидатов бросить курить выбрали восемь человек. Эти люди пройдут трехнедельный курс, участники прослушают психологические лекции, а также посетят узких специалистов, которые помогут преодолеть вредную привычку.

- Люди боятся отказаться от курения, так как боятся потолстеть, боятся стать злыми. Потому что другие им говорили так о своем опыте, - поделился своим мнением Кулешов.

Сам курс включает в себя множество методик, но в целом это личная разработка Семена. Сам шоумен никогда не курил, но благодаря психологическим тренингам ему удалось сбросить лишний вес. По его словам, методика одна: курение, избыточный вес, злоупотребление спиртным - это вредные привычки, с которыми можно справиться, поняв, что этому нет места в жизни. Кулешов упомянул, что привычка вырабатывается за 21 день.

- Если что-то делать на протяжении 21 дня - это войдет в привычку, - напомнил психологический прием куратор проекта.

Первая ступень проекта, избавление от вредных привычек, продлится до середины следующего года. Каждые полтора месяца будет набираться оффгруппа, избавиться от вредной привычки можно будет и онлайн, но для этого придется заплатить. Первое занятие с онлайн группой пройдет восьмого декабря, есть уже три десятка желающих принять участие, в том числе жители Украины и Казахстана. Следующим этапом, после отказа от курения, станет избавление от избыточного веса. А вот тему второй ступени, которая начнется в следующем году, Семен Кулешов предпочел оставить в тайне, создав таким образом интригу над проектом.

RET_3995.jpg

Кратко рассказав о проекте, куратор предоставил слово участникам. Анастасия Нуллет - со стажем курения 20 лет, девушка выкуривала по 10 сигарет в день. Наталья Михолап курит уже 22 года почти по пачке сигарет в день. Самый молодой участник проекта Роман Островский, ему 19 лет, и он курит почти шесть лет по полторы пачки в день. Вчера у оффгруппы была первая встреча, Семен Кулешов провел с участниками почти трехчасовую беседу. По словам Анастасии, сегодня она уже осознанно подошла к курению и поняла, от сигарет можно отказаться - за весь день Настя выкурила только одну сигарету.

- Нам рассказали, как хорошо быть свободными и не иметь пагубных привычек. Мне стало легче после беседы, - рассказал о вчерашней встрече Роман.

Семен Кулешов заверил корреспондентов, что через 21 день участники бросят курить и больше никогда не вернутся к пагубной привычке. Во время разговора о проекте некоторые журналисты сошлись во мнении, что все это напоминает секту.

- Не боитесь ли вы, что всеми этими психологическими разговорами вам «промоют мозги»? Курить вы бросите, а у Семена появятся новые квартиры, - спросил кто-то из представителей прессы.

Кулешов и участники проекта с юмором отнеслись к такой точке зрения, но заверили, что ничего не боятся, а Семен пригласил журналистов через три недели посмотреть на результат курса.

1441

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • мадам
    02 дек. 2014 г., 23:25:00
    Ответить
    что стало с Семеном????исхудал....сразу думается не весть что((((
    • чех левински
      03 дек. 2014 г., 8:37:10
      Ответить
      Прага высосала весь жир...
      • Вася
        03 дек. 2014 г., 13:26:50
        Ответить
        На зраки посмотрите - амфетаминщик чистой воды
        • да это пиар чистой воды
          03 дек. 2014 г., 15:05:10
          Ответить
          чухонии за языком болтать не платят
          а здесь себя показать, глядишь и денег дадуТь
    • Как в песне
      03 дек. 2014 г., 15:05:30
      Ответить
      Спьяну жизнь хреново видно, даже легче жить. Даешь легализацию марихуаны и бухать будет на 30 процентов народу меньше.
    • ?
      03 дек. 2014 г., 21:51:39
      Ответить
      А******** Нуллет - со стажем курения 20 лет, девушка выкуривала по 10 сигарет в день. Наталья Михолап курит уже 22 года почти по пачке сигарет в день. Самый молодой участник проекта Роман Островский, ему 19 лет, и он курит почти шесть лет по полторы пачки в день.
      Нифуяжсебе, мне на сутки пачки ББК хватает, а энти смолят, как негры в Гарлеме...
      Наверное, работают много.
  • Костян
    03 дек. 2014 г., 0:25:46
    Ответить
    Он говорит что 26 кг потерял. Наверное точно - секта.
  • Зовут
    03 дек. 2014 г., 0:37:23
    Ответить
    Актуально про вес
    Сёма:) бери в подопытную Дашу, она уже второй год булки мнет и никак не может скинуть грамульки свои. А так глядишь за толстым слоем скрывается чуткая натура неописуемой красоты, как Печкин у которого лисапеда не было.
    • дохтор
      03 дек. 2014 г., 5:27:23
      Ответить
      действительно
      Для реальной рекламы лучше кандидата, чем Дашка-ватрушка, отыскать сложно. Однако, придётся действовать методом от противного, то есть за 21 день научить её курить, бухать и успевать заниматься фитнесом
      Отправлено из мобильной версии
  • лиса
    03 дек. 2014 г., 8:41:49
    Ответить
    Меня смущает, что человек, который ни разу сам не курил, рассуждает об этой привычке и обещает избавить за 21 день
    • Комментатор
      03 дек. 2014 г., 11:04:46
      Ответить
      Все признаки шарлатана налицо: образования, опыта нет, знания, основанные на черт знает чем, зато вид задорный и маркетинг правильный, даже БНК рекламирует.
      • Читатель
        03 дек. 2014 г., 13:24:06
        Ответить
        А Вы не знаете, кто виноват в мировом финансовом кризисе? А то вы так уверенно пишите, что у человека есть, а чего нет - наверное вы реально ВСЁ знаете.
  • Инта
    03 дек. 2014 г., 9:08:53
    Ответить
    А от алкаголя лечите?
    А то у нашего мэра Смирнова, скоро кодировка заканчивается.Жена волнуется,деньги те что остались, то что наваровал на посту мэрства, пропьёт.
    • 666
      03 дек. 2014 г., 9:28:13
      Ответить
      кодирую по фото. всех кто на фото в банке закодировал
  • доколе
    03 дек. 2014 г., 9:26:50
    Ответить
    опять кто то что то делает а где доблестная наркология? опять в опе? может новый министр организует работу этих спецов. а то что то затихарились
  • Комментатор
    03 дек. 2014 г., 11:01:19
    Ответить
    Простите, это что за балаган!? Какой-то шоумен используя собственный опыт избавляет от зависимости? Да еще и публично, да еще и за деньги? Почему молчит наркология, дипломированные психотерапевты и психологи?И что, есть люди, которые доверяют свое здоровье и психику человеку без специального образования, лицензии? То есть шарлатану? У него и ответственности никакой. Люди, одумайтесь! Позвоните в Росздравнадзор!
    • сикач
      03 дек. 2014 г., 11:39:52
      Ответить
      почему и молчит щучалина и другие общественники?
      Почему шарлатану предоставили эфир и трибуну
      Отправлено из мобильной версии
    • сикач
      03 дек. 2014 г., 11:39:53
      Ответить
      почему и молчит щучалина и другие общественники?
      Почему шарлатану предоставили эфир и трибуну
      Отправлено из мобильной версии
      • Смешарик
        03 дек. 2014 г., 13:15:15
        Ответить
        Да, да! До каких пор всякие шарлатаны будут заботиться о здоровье нации?! До каких пор всякие шарлатаны будут призывать людей отказаться от курения и бухания?! Я требую, чтобы меня отучали от плохих привычек только наркологи и психологи! И я требую, чтобы мне показали наркологов и психологов, которые по идее, должны этим заниматься! Где они?!
  • марина
    03 дек. 2014 г., 12:22:33
    Ответить
    так проще
    шарлатан отвлекает от главных проблем народ, вы обсуждаете идиотов,а важные проблемы умалчиваются сознательно чтоб народ меньше задумывался
    • Горюнок
      03 дек. 2014 г., 13:16:52
      Ответить
      У постоянно пьяного народа, который по курению находится на втором месте в мире есть проблемы важнее, чем собственное здоровье? Ну-ну...
  • ай
    03 дек. 2014 г., 12:35:51
    Ответить
    А как записываться в эту программу?
  • Из вагантов
    03 дек. 2014 г., 12:51:58
    Ответить
    Всё может быть, всё может статься: телега может поломаться. Жених невесту разлюбить - но бросить пить!? Не может быть!
  • 111
    03 дек. 2014 г., 14:57:51
    Ответить
    "Сам курс включает в себя множество методик," Медики работать будут во славу бесплатно?
  • вообще
    03 дек. 2014 г., 15:09:08
    Ответить
    зомбируют,понятно, чтоб поддерживали правящую власть,но зачем кодировать,это же вызывает отвращение кэтой самой власти.а может так и надо и давно пора
    • - Если что-то делать на протяжении 21 дня - это войдет в привычку)))
      03 дек. 2014 г., 21:46:54
      Ответить
      Я вот уже 3 недели не работаю, а кушать чота хоцца..Работать расхотелось, кушать - ну никак !
      .