11:56, 03.12.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Корткеросский район лидировал в акции «Речная лента» в 2014 году

Корткеросский район стал обладателем Кубка победителя акции «Речная лента» в 2014 году в республике. Награду главе администрации Корткеросского района Василию Гончаренко вручил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин на открытии экологического форума «Дом, в котором все живем», состоявшемся в селе Корткерос. Помимо Кубка муниципалитет награжден также Почетной грамотой Минприроды Коми и энциклопедическим изданием «Атлас Республики Коми».

KIR_3336.jpg

Корткеросский район, по данным Минприроды Коми, лидирует почти по всех экорлогических мероприятиях республики. Фото Кирилла Затрутина

В своем приветственном слове Роман Полшведкин подчеркнул, что Корткеросский район первенствует не только в акции «Речная лента». Муниципалитет является лидером практически во всех экологических мероприятиях. В районе накоплен немалый опыт, в том числе в сфере обращения с отходами и сфере охраны окружающей среды. Всё положительное, включая и наработки в административном управлении, перенимается другими районами.

- Мне очень импонирует то, что жители района постоянно выдвигают новые экологические проекты, которые подхватываются в других муниципалитетах. Минприроды всегда поддерживало и будет поддерживать общественные инициативы Корткеросского района. Сегодня район является центром притяжения активистов «зелёного» движения, - отметил Роман Полшведкин.

Глава администрации Корткеросского района Василий Гончаренко заметил, что экология является приоритетным направлением программ, реализуемых в районе.

- Победа в «Речной ленте» - это хорошо, но мы все в районе должны добиваться того, чтобы наша территория оставалась экологически чистой, и стала комфортной для проживания. Неповторимая по своей красоте природа северного края - это наше общее достояние, но в довесок к этому каждый житель района должен внести свою лепту и сделать так, чтобы каждый клочок земли, каждая улица, каждый участок дороги были бы ухоженными и не выглядели заброшенными. Жилые кварталы должны сочетаться с нашей красивой природой, и тогда молодежь не будет мечтать о квартире на улице Коммунистической в Сыктывкаре, а захочет остаться на родной земле. Отрадно, что на это нацелены не только усилия местных властей, - жители района тоже стремятся к этому, - сказал Василий Гончаренко.

Руководитель района также вкратце рассказал о планах строительства в муниципалитете полигонов твердых бытовых отходов и площадок складирования древесных отходов.

*** Вручить награды остальным победителям акции «Речная лента» в 2014 году предполагается 18 декабря на заседании Общественного совета при Минприроды Республики Коми. Среди городов лидером в нынешнем году стал Сыктывкар. Среди промышленных предприятий – Сосногорский газоперерабатывающий завод. Организаторами акции выступили Минприроды Коми, региональное Управление Росприроднадзора, ГБУ РК «Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования», общественная организация «Комитет спасения Печоры».

825

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Казаков
    03 дек. 2014 г., 13:06:12
    Ответить
    По отчётам Гонаренко всё красиво. Фактически всё наоборот.
    Пример. Река Кия-Ю загажена отходами. Постоянно происходят
    выбросы канализационных стоком в реку. Оба озера Кияты на сто-
    летия пропахли д*****м. Дальше всё г..... вытекает в Вычегду.
    Где надзорные органы. АУ.
    • 124
      03 дек. 2014 г., 13:52:10
      Ответить
      Пиши в Росприроднадзор, а не пукай анонимно с дивана.
  • экорлогических
    03 дек. 2014 г., 13:11:23
    Ответить
    .