12:13, 03.12.2014 / ПРАВО

Житель Усогорска шесть лет бесплатно отапливал домовладение за счет тепловой компании

Житель поселка Усогорск Удорского района Коми предстанет перед судом по обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере). Как сообщила республиканская прокуратура, 61-летний мужчина с 2009 года незаконно потребил тепла на 6,2 миллиона рублей.

По версии следствия, собственник двухэтажного здания общей отапливаемой площадью свыше 2 тысячи квадратных метров, в 2009 году осуществил несанкционированное подключение системы теплоснабжения помещений к централизованной теплосети поселка. Поставка тепла в дом осуществлялась, минуя прибор учета. В результате незаконных действий предприимчивого домовладельца с сентября 2009 года по январь 2014 года ресурсоснабжающей организации ОАО «Коми тепловая компания» в результате потребления неучтенной и неоплаченной энергии причинен ущерб на сумму 6,2 миллиона рублей.

Дело расследовало Следственное управление МВД по республике. По данным пресс-службы МВД, следователи выяснили, что мужчина к основному трубопроводу сделал врезку дополнительного подающего и обратного трубопровода, чтобы получать тепловую энергию в обход приборов учета, установленных в здании.

При этом обвиняемый регулярно предоставлял в ресурсоснабжающую организацию сведения о якобы потребленной тепловой энергии. Например, согласно этим данным, за три месяца 2009 года на отопление здания было затрачено 5,5 гкал/месяц, за 2010 год – 8,51 гкал/ месяц, за 2011 год – 9,529 гкал/ месяц, за 2012 год – 16,661 гкал/ месяц, за 2013 год – 20,21 гкал/ месяц.

Фактически, как установили следователи, на отопление принадлежащего обвиняемому здания в 2009 году было затрачено 194,830 гкал/мес., в 2010 году – 584,490 гкал/мес., в 2011 году – 584,490 гкал/мес., в 2012 году – 584,490 гкал/мес., в 2013 году 584,490 гкал/мес., в январе 2014 года - 48,708 гкал/мес.

Вину в инкриминируемом деянии мужчина не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Удорский районный суд Республики Коми. В рамках расследования дела «Коми тепловая компания» предъявила жителю Усогорска иск о возмещении вреда.

673

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • n
    03 дек. 2014 г., 12:31:30
    Ответить
    ЖКХ
    МОЛОДЦА !!!
    • 56
      03 дек. 2014 г., 12:37:26
      Ответить
      Кто подкдючил, тот пусть и платит. 6 лимонов? Да мужик столько не заработал! За что деньги дерут?
      • 65
        03 дек. 2014 г., 13:21:22
        Ответить
        В теме
        Этот заработал больше!
        • фамилия
          03 дек. 2014 г., 13:56:47
          Ответить
          не Жилин, случаем?
    • знающий
      03 дек. 2014 г., 19:10:32
      Ответить
      Страна должна знать своих анти-героев!
      Это МИША КАРАПЕТЯН! (как не странно - действительно по паспорту Миша!)
      Тот еще фрукт, если даже со своими родственниками судится (правда, это уже другая тема)!
  • 123
    03 дек. 2014 г., 12:34:46
    Ответить
    а как насчет срока исковой давности?
    кстати, к иску о возмещении вреда это тоже относится
  • 1223
    03 дек. 2014 г., 12:36:44
    Ответить
    Вот от таких и высылают катировки и т.д.
    Сами то куда смотрели 6 лет ?
    • Нафига
      03 дек. 2014 г., 17:26:42
      Ответить
      им смотреть
      Завысили тарифы сколько хотели и хищения не скажуться на благополучии поставщика ресурса. Вон в Инте по официальным данным почти половина воды теряется не доходя до потребителя, на сумму 70-80 миллионов в год, думаете кто-то обанкротился или чухается? Как бы не так, живут нормально. Любой экономст скажет, что нормальное существование РСО при таких потерях как раз и говорит о том, что тарифы тепловой компании и водоканала ЗАВЫШЕНЫ. Куда смотрит коми служба по тарифам? Бездействие этой службы(не исключено - коррумпированность) дает возможность РСО и воровать и не выполнять закон об энергосбережении.
  • ИХМО
    03 дек. 2014 г., 12:45:16
    Ответить
    А куда специалисты ОАО 4,5 года смотрели? С них надо взыскать за головотяпство и ненадлежащий учет и контроль.
    • +
      03 дек. 2014 г., 12:59:21
      Ответить
      +100
    • 147
      03 дек. 2014 г., 13:12:17
      Ответить
      А может он напрямую проверяющим полцены платил
  • 888
    03 дек. 2014 г., 13:15:53
    Ответить
    молодец!Все равно наше государство не обманешь.Оно с нас на всем имеет.....
    • 123
      03 дек. 2014 г., 16:57:07
      Ответить
      молодец!Все равно наше государство не обманешь.Оно с нас на всем имеет.....
      Все тепловые компании в России давно уже проданы государством за бесценок "нужным" людям. Это же золотая жила. Северная тепловая, если не ошибаюсь, принадлежит Вексельбергу.
  • 11
    03 дек. 2014 г., 13:36:35
    Ответить
    и что ему грозит?
  • 111
    03 дек. 2014 г., 14:11:12
    Ответить
    6,2 млн. руб за 4,5 года, т.е. 1 млн. 148 тыс. руб в год. Это что же такое надо было подключить? Или сколько стоит 1 Гкал в Удоре?
    • Аудит
      03 дек. 2014 г., 14:39:33
      Ответить
      S=$
      Для понимания: это "небольшой" такой, двухэтажный кирпичный детский сад - типовой, приобретенный указанным предпринимателем для проживания и ведения разл. бизнесов-шмизнесов.
    • 111
      03 дек. 2014 г., 15:23:19
      Ответить
      один перец 100 тыс в месяц за тепло. это же не цеха Автоваза
  • Редакции БНК
    03 дек. 2014 г., 14:20:36
    Ответить
    Поясние
    Почему когда дама с лесопилки - комментарии отключены.
    Или платная новость про извините с...
    • Ссылка
      03 дек. 2014 г., 15:16:34
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/data/news/33867/
      • Ичо?
        03 дек. 2014 г., 17:05:17
        Ответить
        Ссылка
        Жиделева сама по себе повод для насмешек. Как ректор - никакой, особенно на фоне Большакова. СЛИ стало вузом кройки и шитья, песни и танца. Все плюются.
        Отправлено из мобильной версии
        • Про эт и речь
          03 дек. 2014 г., 17:18:56
          Ответить
          Гомер, Мильтон (с) и Истиховская с Жиделевой.
          Первые двое в самом деле великие, а перечисленные дамы СЧИТАЮТ СЕБЯ великими.
  • Ну
    03 дек. 2014 г., 15:58:39
    Ответить
    Тепловики берут оплату за летние месяцы.Вот тут где - Следственное управление МВД по республике ?
  • Семён
    03 дек. 2014 г., 17:08:51
    Ответить
    Фактически, как установили следователи, на отопление принадлежащего обвиняемому здания в 2009 году было затрачено 194,830 гкал/мес., в 2010 году – 584,490 гкал/мес., в 2011 году – 584,490 гкал/мес., в 2012 году – 584,490 гкал/мес., в 2013 году 584,490 гкал/мес., в январе 2014 года - 48,708 гкал/мес.

    Когда цифры ежегодно одинаковые о каком "фактически" может идти речь? Пересчитали по нормативу раз нет прибора учёта. А нормативы у нас не всегда близки к реальному потреблению. Так что здесь не "фактически", а "расчётно".
    • Семену
      03 дек. 2014 г., 17:32:22
      Ответить
      И где
      нашли таких следователей, которые могут вообще рассчитать затраты за 6 прошедших лет? Мало того что нужно учесть все конструктивные особенности здания и системы отопления так еще и поднять метеосводки за все 6 лет и высчитать затраты тепла на каждый день. Все остальные расчеты - условность, с которой можно не соглашаться.
  • Самон
    03 дек. 2014 г., 19:55:17
    Ответить
    Как следователи установили фактически???? В мвд простыми следаками теперь работают экономисты от бога?! Никакой нормальный суд не признает их расчеты верными! Хотя чей-то я, в рашке нет нормальных судов)