Житель Усогорска шесть лет бесплатно отапливал домовладение за счет тепловой компании
Житель поселка Усогорск Удорского района Коми предстанет перед судом по обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере). Как сообщила республиканская прокуратура, 61-летний мужчина с 2009 года незаконно потребил тепла на 6,2 миллиона рублей.
По версии следствия, собственник двухэтажного здания общей отапливаемой площадью свыше 2 тысячи квадратных метров, в 2009 году осуществил несанкционированное подключение системы теплоснабжения помещений к централизованной теплосети поселка. Поставка тепла в дом осуществлялась, минуя прибор учета. В результате незаконных действий предприимчивого домовладельца с сентября 2009 года по январь 2014 года ресурсоснабжающей организации ОАО «Коми тепловая компания» в результате потребления неучтенной и неоплаченной энергии причинен ущерб на сумму 6,2 миллиона рублей.
Дело расследовало Следственное управление МВД по республике. По данным пресс-службы МВД, следователи выяснили, что мужчина к основному трубопроводу сделал врезку дополнительного подающего и обратного трубопровода, чтобы получать тепловую энергию в обход приборов учета, установленных в здании.
При этом обвиняемый регулярно предоставлял в ресурсоснабжающую организацию сведения о якобы потребленной тепловой энергии. Например, согласно этим данным, за три месяца 2009 года на отопление здания было затрачено 5,5 гкал/месяц, за 2010 год – 8,51 гкал/ месяц, за 2011 год – 9,529 гкал/ месяц, за 2012 год – 16,661 гкал/ месяц, за 2013 год – 20,21 гкал/ месяц.
Фактически, как установили следователи, на отопление принадлежащего обвиняемому здания в 2009 году было затрачено 194,830 гкал/мес., в 2010 году – 584,490 гкал/мес., в 2011 году – 584,490 гкал/мес., в 2012 году – 584,490 гкал/мес., в 2013 году 584,490 гкал/мес., в январе 2014 года - 48,708 гкал/мес.
Вину в инкриминируемом деянии мужчина не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Удорский районный суд Республики Коми. В рамках расследования дела «Коми тепловая компания» предъявила жителю Усогорска иск о возмещении вреда.





Комментарии (25)
Это МИША КАРАПЕТЯН! (как не странно - действительно по паспорту Миша!)
Тот еще фрукт, если даже со своими родственниками судится (правда, это уже другая тема)!
кстати, к иску о возмещении вреда это тоже относится
Или платная новость про извините с...
Первые двое в самом деле великие, а перечисленные дамы СЧИТАЮТ СЕБЯ великими.
Когда цифры ежегодно одинаковые о каком "фактически" может идти речь? Пересчитали по нормативу раз нет прибора учёта. А нормативы у нас не всегда близки к реальному потреблению. Так что здесь не "фактически", а "расчётно".