12:40, 03.12.2014 / ОБЩЕСТВО

К концу декабря в сыктывкарском Заречье появится собственный пожарный пост

К концу декабря в сыктывкарском поселке Заречье появится свой пожарный пост. Сегодня уже установлен каркас гаража с подсобками на одну пожарную машину, крыша, идет монтаж стен долгожданной постройки. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев проинспектировал ход работ и поручил закончить строительство к Новому году. Собственной пожарной части в поселке никогда не было, на время паводка, когда Заречье было отрезано от «большой земли», здесь дежурила пожарная машина.

KAB_3327.jpg

Новый пожарный пост будет защищать Заречье и Сидор-Полой. Фото Юрия Кабанцева

Гараж с бытовыми помещениями на одну пожарную машину по адресу Озерная, 23/1 в местечке Заречье начали возводить с сентября этого года. Стоимость работ по контракту составила почти пять миллионов рублей. Общая площадь здания — 96,6 квадратных метров, что позволит разместить внутри пожарную машину, а также подсобные помещения для немногочисленной команды: гардероб, санузел с душем, тамбур и комнату отдыха.

Как пояснил заместитель мэра Владимир Осипов, подобные легко возводимые теплые здания, рассчитанные лишь на пожарную машину и расчет, строятся в небольших населенных пунктах, зачастую из деревянного бруса или калибровки, этот же гараж выполнен из стеновых панелей на деревянном каркасе и обшивки ОСП. Коммуникации — отопление и водоснабжение — централизованные.

KAB_3331.jpg

Командир нового пожарного отделения Дмитрий Малков сообщил, что пост будет защищать Заречье и Сидор-Полой, а при необходимости и наличии дороги - выезжать в город на помощь городским частям. Постоянно в гараже будут дежурить водитель и командир отделения.

KAB_3306.jpg

- Помещение нам построили, и мы очень рады. Вообще должны быть две машины для резерва, если что-то случается с одной из них. Но и так проживем. Так как это отдельный пост, то здесь будет дежурить круглосуточно только водитель и я, командир отделения — в дневное время. Ночью, так как я все равно живу здесь, выхожу помогать на место пожара, - рассказал он.

Сейчас для Заречья уже получен шестикубовый «Урал», пока он работает в поселке Краснозатонском, но после ввода объекта в эксплуатацию его переведут на новый пост. Штат водителей тоже уже набран и обучен, сегодня они пока также работают в краснозатонской части.

KAB_3305.jpg

Мэр Иван Поздеев поинтересовался, сможет ли машина выезжать во время паводка и не зальет ли выезды. Оказалось, что техника способна передвигаться при метровом уровне воды, а при аномальных затоплениях, которые бывают не так уж и часто, пожарные выезжают не на машинах, а на лодках с мотопомпой.

- Мы давно этот вопрос решали, потому что в эти «отрезанные периоды», когда вода большая, бывают разные случаи — дом горит, а пока пожарные добираются, все сгорает, и уже приходится только смотреть, как бы близлежащие постройки не занялись. Так что этот объект для Заречья жизненно важен. Если до конца декабря завершатся работы, то с нового года пожарный пост заработает, - отметил мэр.

1164

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    03 дек. 2014 г., 12:47:04
    Ответить
    А что с кировского парка уже не успеваете на пожар? Обязательно надо бюджетные деньги потратить.
    • Обязательно
      03 дек. 2014 г., 14:24:40
      Ответить
      Летом мешает река.
  • жилец
    03 дек. 2014 г., 12:53:09
    Ответить
    раньше когда был завод все было ...
  • Степанов
    03 дек. 2014 г., 13:06:39
    Ответить
    Счас алкошня местная на новоселье пожалует)))
  • артем
    03 дек. 2014 г., 13:12:44
    Ответить
    неплохо-сарай по цене 50 тыс/кв.м
  • доброволец
    03 дек. 2014 г., 15:31:02
    Ответить
    Сегодня действет закон о добровольной пожарной охране.При нормальной организации местной власти.,можно организовать и обучить добровольцев,которые также могут участвовать в тушении пожаров.Так живет весь мир и сытая Европа, и у нас в советские времена так было.А сегодня мы бояре,хрен куда двинемся,два человека будут тушить,а пятеро им советами помогать.
    • всё
      03 дек. 2014 г., 15:33:04
      Ответить
      уже
      сделано, только вот "добровольцы" не торопятся на пожары, сам то побежишь, доброволец?
  • Павловский С Е
    03 дек. 2014 г., 18:09:59
    Ответить
    А что это за собачья конура. Для инспектирующего?
  • Павловский С Е
    03 дек. 2014 г., 18:09:59
    Ответить
    А что это за собачья конура. Для инспектирующего?