11:32, 04.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Капремонт: специальный счет или оператор?»

Как известно, с 1 октября этого года вся страна перешла на новую систему финансирования капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах. Кому выгоднее заниматься этим самостоятельно, а кому – через регионального оператора? Когда люди получат первые отдельные платежки за капремонт? Будут ли органы власти участвовать в софинансировании этих работ с гражданами? На этот и другие вопросы отвечали участники брифинга, организованного на площадке Совета Усинска, сообщил портал Усинск.Онлайн.

GhKH-3.JPG

Фото Усинск.Онлайн

Напомним, на прошлой неделе по инициативе депутатов по этой теме прошел «круглый стол» со специалистами в области ЖКХ. На этот раз в Совет пригласили журналистов, чтобы через них донести информацию до населения. В работе брифинга приняли участие и.о. главы – председателя Совета Михаил Серов, председатель постоянной комиссии Совета по промышленности, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Такаев, в качестве экспертов – члены Общественного совета Дмитрий Латынин (председатель), Ирина Цыпящук, Надежда Семакова и Марина Васильева.

Федеральный закон №271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации…» предусматривает два пути финансирования капремонтов. Первый. Общедомовое собрание решает взять все в свои руки, открывается специальный счет, куда жильцы вносят средства на капитальный ремонт. Затем жильцы же решают, на какие работы направить эти средства, проводят конкурсы, определяют подрядчика, контролируют ход работ. И второй. Если такого решения общедомового собрания нет, все полномочия (и, соответственно, средства) передаются Региональному оператору. А далее определяется очередность проведения капитальных ремонтов в населенном пункте: первыми на очереди, как правило, стоят дома с самым ранним годом постройки или с худшим состоянием.

Ход брифинга мы проследим в режиме «вопрос-ответ».

- С какого времени будет по-новому начисляться плата за капремонты и когда придут первые отдельные платежки?

- Начисляется с 1 октября, первые квитанции придут в Усинск в начале следующего года. В дальнейшем, возможно, этот вид платежа будет отдельной строкой внесен в общую квитанцию о квартплате.

- Какова плата с квадратного метра жилья?

- 2 рубля 60 копеек.

- Сколько домов в Усинске решили открыть свой специальный счет?

GhKH-1.JPG

- Пока только один, по улице Воркутинской. Дело в том, что далеко не везде сразу нашелся активный и подкованный в вопросах ЖКХ житель, готовый взять на себя решение этих задач.

- Но жители других домов ведь могут также перейти от регионального оператора на спецсчет?

- Конечно. Процедура перехода детально описана на сайте Минархстроя республики.

- Могут ли жители поручить распоряжаться спецсчетом управляющей компании?

- Могут, но за отдельную плату, поскольку управляющие организации напрямую этим заниматься не уполномочены, номинально их деятельность в этом направлении носит наблюдательный характер.

- Могут ли жители дома увеличить плату с квадратного метра?

- Да, если они выбрали спецсчет и приняли соответствующее решение на общедомовом собрании. Есть примеры, что, люди в других регионах принимают решение платить и по 10, и по 11 рублей с квадратного метра.

- Плата за капремонты – это право или обязанность?

GhKH-2.JPG

- Обязанность. К неплательщикам будут применяться санкции в виде пеней. Мало того, передать квартиру другому собственнику с долгами по капремонту будет нельзя.

- Как определяется очередность капремонта домов?

- Рекомендации даны муниципальным «Управлением ЖКХ» исходя из года постройки дома или его фактического состояния. Окончательное решение – за региональным оператором, он определяет очередность капитальных ремонтов домов. Кстати, списки домов с указанием года, в который будет проводиться капремонт общего имущества, опубликованы на сайтах Минархстроя и регионального оператора.

- Как будут расходоваться региональным оператором средства, собранные с Усинска? Не будут ли они использоваться для работ в других муниципалитетах?

- Не будут, они пойдут только на усинские дома. Каждый год будут ремонтироваться несколько домов согласно очередности.

- Кому выгоднее заводить спецсчет, а кому – перечислять средства региональному оператору?

- В целом специальный счет более выгоден относительно новым домам. Их очередь может подойти и через десять лет, к тому же там больших вложений, как правило, не требуется. Так что есть смысл завести спецсчет и при необходимости самим организовывать работы. В более старых домах, где капремонты общего имущества запланированы на ближайшие годы, естественно, выгоднее региональный оператор.

- А сколько может составить плата с квартиры и с дома в общем за год?

- С квартиры в 70 квадратов – 182 рубля в месяц, если квартир в доме 100, получаем порядка 200-250 тысяч в год. На самом деле не так много, учитывая, что сегодня, к примеру, один новый лифт стоит более 1,5 миллиона.

- Но ведь власти будут помогать жильцам?

- Да. Принято решение о софинансировании со стороны федерального и регионального бюджетов.

- Жильцы муниципальных квартир тоже будут платить за капремонт?

GhKH-41.jpg

- Нет, это будет делать собственник жилья, в данном случае – муниципалитет.

- А собственники магазинов и офисов в жилых домах?

- Будут платить по 2,60, как и все. Не имеет значения, жилое помещение или выведенное из жилого фонда.

- Как будут осуществляться платежи на специальные счета?

- Без комиссии - через «Газпромбанк», с ним заключен соответствующий договор. Если через другие банки – с комиссией.

В завершение встречи ее участники поделились своими прогнозами насчет развития ситуации. Николай Такаев, например, считает, что усинцы в ближайшее время станут активно переходить на спецсчета, особенно жители новых домов. Несколько других участников, в том числе Михаил Серов, Ирина Цыпящук и Надежда Семакова высказали противоположное мнение, аргументировав его низкой активностью горожан в вопросах ЖКХ.

Так или иначе, депутаты и члены Общественного совета договорились о продолжении работы по информированию усинцев в этом направлении. Предполагаются циклы публикаций в СМИ, прямые линии и, возможно, встречи с населением.

Дмитрий Латкин

717

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 123
    04 дек. 2014 г., 11:47:26
    Ответить
    Отдать деньги оператору - читай подарить чиновнику от ЖКХ
  • константин
    04 дек. 2014 г., 11:48:41
    Ответить
    хорошо что муниципальное жилье хоть за что то платить не надо а нашь дом легче снести и новый построить чем ремонтировать
  • 222
    04 дек. 2014 г., 11:53:37
    Ответить
    А давайте по справедливости. Вносим деньги, на момент внесения пересчитываем в трудодни. При ремонте или отработать трудодни или взять из кассы. При текущей инфляции 20-30% это просто кормежка для чиновников. Еще, за пенсионный фонд никто не сел, да и вообще никто не сел. Значит это просто грабеж населения в период упадка экономики.
  • щон
    04 дек. 2014 г., 12:09:36
    Ответить
    Капец России(((
  • так то
    04 дек. 2014 г., 12:29:10
    Ответить
    тройной грабеж
    квитанции рассылают и считают специальные люди, на фонд садятся специальные люди, которые его немножко проедают, для контроля над этими специальными садятся контролеры, которых бюджет кормить то же не может, решение ремонтные деньги пустить, например, на чистку дорог, потому что надо, катастрофа, и т.д. принимают путем сложных процедур еще группа специальных людей, которые же принимают и бюджет, из которого на будущий год удаляют деньги на чистку дорог, потому что деньги есть в ремонтном - которые "копятся", а пока накопятся - можно тратить, "а потом отдадим"... как то так все и будет

    а предложение такое -

    сначала ремонт, потом его компенсация, поделенная на всех желающих платить

    да, и из сферы ремонта надо бы удалить все существующие в смычке с принимающими решения за народ организации, в идеале - ремонт силами жильцов
    • Самбади
      04 дек. 2014 г., 13:03:50
      Ответить
      Примите в ТСЖ решение
      о ведении спецсчета в ТСЖ, откажитесь от регионального оператора и сами все контролируйте и расходуйте. А то "надо бы...", "предложение..."
      Сами-то когда начнем двигаться? Может, хватит уже сиднем сидеть?!
      • ага
        04 дек. 2014 г., 13:33:19
        Ответить
        когда человек работает, проще купить готовую услугу, чем самоделками заниматься
      • 222
        04 дек. 2014 г., 13:48:38
        Ответить
        Ведение спецсчета в ТСЖ
        Вот это и напрягает. Обязательные платежи - налог. Если с 1998 года по 2014 государство увеличило денежную массу с 700 миллиардов до 30 триллионов, то о каких накоплениях идет речь? Можно копить в материалах, но не в бумажных руб**х.
  • Степан
    04 дек. 2014 г., 14:04:47
    Ответить
    Не буду платить до тех пор, пока не будут брать комиссию на Почте России. Платеж 60 рублей и комиссия 30 рублей. Офис Газпромбанка находится в другом городе, поездка туда - сюда 100 рублей. Заставьте ГПБ заключить договор с Почтой России.
  • галина
    04 дек. 2014 г., 15:02:51
    Ответить
    дому,в котором я живу,15лет-это новый дом ухоженный,сколько лет должно быть дому,чтобы собирать на капремонт
  • Вася
    04 дек. 2014 г., 15:13:31
    Ответить
    У всех глаза в стол, стыдно наверное?
    • неа
      04 дек. 2014 г., 16:30:59
      Ответить
      они были крайне перевозбуждены, пилы точат, как же - появляется еще куча денег
  • 111
    04 дек. 2014 г., 16:31:42
    Ответить
    Очередной лохотрон. 20 лет прожила в девятиэтажке, столько же лет платили за ремонты. За 20 лет ни разу не был банально покрашен подъезд. ГДЕ ЭТИ ДЕНЬГИ? ДЕНЬГИ ЖИЛЬЦОВ 180-ТИ КВАРТИР ЗА 20 ЛЕТ? А сейчас снова собирать, только уже по новому?
  • усинец
    04 дек. 2014 г., 20:36:02
    Ответить
    Вспоминаю прежнего председателя комисии ЖКХ кулябова,бездарь редкосный...
    В бытность охранником в КАО,кулябов инструкции читал с запинками и в докладных,постукивая на своих товарищей в слове ШЕФ - три ошибки делал. А еще кулябов,много славных дел сделавший в компании Лукойл,за счет компании....Получил-таки повышение на Ярегу- от греха по дальше , задвинули. Так вср....ся - не каждый может.Вспоминаю колю кулябова в детстве....засранец..и годы спустя- засранец....Хотя-нет,он же великиииий.
    Ну да,Великий С Р У Н .
  • Усинка
    05 дек. 2014 г., 9:43:53
    Ответить
    абсолютно всем понятно, сбор денег на капремонт это очередной способ обогащения чиновников. Во-первых, к тому времени, когда подойдёт время капремонта денег окажется разве что на лопату, во-вторых, потихоньку все забудут о ремонтах, потому как это ждать долго. А деньги рекой будут вливаться в карманы очередных зажравшихся чиновников
  • ЗЕМЛЯК
    05 дек. 2014 г., 15:28:54
    Ответить
    ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ ТО И КУШАЕМ!!! ЕСЛИ РАЗОБРАТЬСЯ :-БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЖИЛЬЯ ПРИХВАТЕЗИРОВАННА С НАРУШЕНИЯМИ. ПОЯСНЯЮ:- ПОД ПРИВАТИЗАЦИЮ ПОДХОДИЛО ТЕХНИЧЕСКИ-ИСПРАВНОЕ ЖИЛЬЁ(ТО ЕСТЬ :-25ЛЕТ -КАПРЕМОНТ),ЕНТО СОГЛАСНО ЗАКОНУ О ПРИВАТИЗАЦИИ. А НАРОД ПОДГОНЯЛИ ТИПА КРАЙНИМИ СРОКАМИ ПРИВАТИЗАЦИИ. И КИТО ТАМ СМОТРЕЛ ЭТОТ ЗАКОН,КТО СЧИТАЛ ,ИЛИ ЗНАЛ СКОКО ГОДОВ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ХРУЩЕВКЕ???? И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ТОЖЕ МУТНОВАТО КАК ТО. ЗАКОНЫ В СТРАНЕ МЕНЯЮТСЯ СО СКОРОСТЬЮ ЭКСПРЕССА .НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ :КУДА И СКОЛЬКО И ПОД КАКИЕ ГАРАНТИИ