12:26, 04.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Емве медики «скорой помощи» оставили ветерана войны умирать

Утром 26 ноября ветерану Великой Отечественной войны из Емвы Ивану Лахно стало плохо. Мужчина начал задыхаться. Соцработник, пришедший навестить ветерана, вызвал бригаду скорой помощи. Медики сделали укол, но госпитализировать пожилого мужчину отказались, ссылаясь на внутренний приказ службы, согласно которому людей старше 90 лет в больницу не доставляют. После ухода медиков у Ивана Родионовича начались конвульсии, в которых мужчина провел около трех часов. Беспокойство родственников в буквальном смысле слова спасло ему жизнь: после настойчивых звонков в скорую ветерана госпитализировали и прооперировали. Несмотря на усилия врачей, сегодня утром ветеран скончался. В редакцию БНК обратился внук ветерана Алексей, проживающий в Сыктывкаре, и рассказал о хронологии событий.

KIR_1244.jpg

Родные умершего ветерана намерены разобраться в приказах службы «скорой помощи» и выяснить истинные причины отказа в госпитализации пожилого человека. Фото Кирилла Затрутина

- Моя мама приехала в Сыктывкар лечить зубы, отец уехал отдыхать в Нальчик. На один день дедушка остался один. К нему ходила соцработник. Утром 26 ноября дедушке стало плохо. Соцработник увидела, что он задыхается, и вызвала «скорую помощь». Медики приехали, сделали какой-то укол и уехали. Дедушке снова стало плохо, он стал задыхаться, начались конвульсии, - сообщил Алексей.

Соцработник позвонила внуку, описала ситуацию и передала слова медиков «скорой», что в ближайшие три часа дед умрет, и пояснили свой отказ госпитализировать приказом, согласно которому людей старше 90 лет в больницу не доставляют. Алексей стал звонить в экстренную службу 112, где ему сообщили номер телефона «скорой» Княжпогоста.

- Диспетчер сказала, что по этому вызову уже ездили. Я ей говорю: «Так там человек умирает!» Потом девушка-диспетчер передала трубку рядом находившейся женщине, видимо, фельдшеру, который выезжал на вызов. Я представился и еще раз попросил принять. Она ответила, что уже выезжали, поставили диагноз, и сказала, что людей, которые старше 90 лет, не госпитализируют. А если человеку 91 год, как в нашем случае, или 105? Какая разница - человек-то умирает, - возмущен Алексей.

В третий раз в «скорую» позвонила жена Алексея и еще раз попросила принять вызов. Лишь после третьего звонка ветерана госпитализировали. Алексей тем временем сорвался в Емву и, добравшись до населенного пункта, сразу же поехал в больницу.

- Дедушку госпитализировали в районе часа дня. То есть с 10 до 13 часов он лежал в конвульсиях, хрипел, задыхался и умирал, а медики вообще ничего не делали, - продолжил Алексей.

Врач-реаниматолог Княжпогостской ЦРБ сообщил, что ветерана привезли в тяжелом состоянии, у него наступил отек легких. Операция прошла успешно, к аппарату искусственной вентиляции легких мужчину не подключали: после того как вставили трубку, он задышал сам. Также врач сказал Алексею, что у деда крепкое сердце и крепкий организм, но если бы он пролежал так еще часа два, то умер бы.

Родственники ветерана намерены разобраться в ситуации. Как проинформировал Алексей, они будут обращаться к главе республики Вячеславу Гайзеру, в региональный минздрав и, возможно, в прокуратуру.

- Я не бравировал тем, что дедушка ветеран войны, говорил, госпитализируйте. Если бы с нашей стороны никаких действий не было, дед умер бы сразу, - подытожил Алексей.

Состояние Ивана Родионовича постепенно улучшалось, мужчина сам кушал, разговаривал, но событий утра 26 ноября не помнил. Сегодня утром, несмотря на усилия врачей, ветеран скончался.

- По факту действий медицинских работников Княжпогостской центральной районной больницы при госпитализации гражданина в лечебном учреждении проводится служебная проверка. Пациент получал необходимый объем медицинской помощи в больнице. Информация о состоянии здоровья пациента, оказанной ему медицинской помощи составляет врачебную тайну и не подлежит разглашению третьим лицам (ФЗ от 21.11.2011 №323), - сообщили БНК в Минздраве республики.

3582

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • 12345
    04 дек. 2014 г., 12:43:35
    Ответить
    Хуже украинский фашистов
    госпитализировать пожилого мужчину отказались, ссылаясь на внутренний приказ службы, согласно которому людей старше 90 лет в больницу не доставляют
    • а почему родственники
      04 дек. 2014 г., 13:21:14
      Ответить
      оставили его без присмотра?
      уехали кто куда?
      • Я!
        05 дек. 2014 г., 13:07:34
        Ответить
        Не одного а с соц. работником

    • арп
      04 дек. 2014 г., 13:32:42
      Ответить
      да за такое Гайзера нужно снимать с должности
      Отправлено из мобильной версии
    • Ал-др Дёмин
      04 дек. 2014 г., 13:55:58
      Ответить
      И не лучше русских фашистов.На Украине таких приказов нет и быть не может.
      • Съезди и проверь
        04 дек. 2014 г., 14:35:14
        Ответить
        В Донецкой области (что при сепаратистах, что при законной власти) все тоже самое. Скорая не приезжает. А если родственники и заставят бригаду госпитализировать пожилого человека, то в больницах ничего нет - ни врачей, ни медикаментов и даже перевязочных материалов. Обо всем приходится договариваться индивидуально и за деньги. Какие лекарства найдешь и с каким врачом договоришься - так и лечить будут.
        • ездюку
          04 дек. 2014 г., 15:34:27
          Ответить
          при законной власти
          при хунте что ли?
    • ?
      04 дек. 2014 г., 14:04:22
      Ответить
      если текст такого приказа есть, то будут посадки
      • мих
        04 дек. 2014 г., 14:05:52
        Ответить
        текста нет, естественно
      • 777
        05 дек. 2014 г., 10:32:07
        Ответить
        кто подписал этот приказ на нары
  • сейчас чинуши от медицины
    04 дек. 2014 г., 12:46:29
    Ответить
    начнут честь мундира защищать.
  • Елена
    04 дек. 2014 г., 12:48:11
    Ответить
    Кто же автор этого приказа???
    Отправлено из мобильной версии
  • Злой
    04 дек. 2014 г., 12:48:25
    Ответить
    а что 90 то, надо с 60-ти сделать, все равно чел уже отработанный материал, вышел на пенсию и стал не нужен государству, ухаживай тут за ним, пенсию давай...
    • а уже и начали
      04 дек. 2014 г., 12:54:32
      Ответить
      пожилому человеку не вызвать скорую
      тупо морозятся. пока сам не приехал к ним и чуть ли не за шиворот в машину затолкал
      • Злой
        04 дек. 2014 г., 12:58:25
        Ответить
        Каждому достигшему 90 летнего возраста ВВП утин отправляет поздравление- а фактически выходит "черная метка"!
      • Нам повезло
        04 дек. 2014 г., 22:12:01
        Ответить
        Позвонили в сыктывкарскую скорую,
        чтобы проконсультироваться (86 лет), но, когда назвала симптомы, там моментально спросили адрес. Приехали быстро, возились долго, аккуратно настаивали, что надо бы госпитализироваться (мы очень не хотели). Решились все-таки. Спасибо врачам скорой. Если честно, не ожидали такого внимания.
    • коми
      04 дек. 2014 г., 15:16:21
      Ответить
      есть в этом и наша вина - никому не охота бегать по судам а ведь здесь нужно идти прямиком в суд - из-за нашей лени связываться с прокуратурой и идет эта преступная расхлябанность - при чем повсюду
  • огласите весь список
    04 дек. 2014 г., 12:50:24
    Ответить
    категорий граждан кому не положено, согласно внутренних приказов,оказывать медицинскую помощь.
  • циник.
    04 дек. 2014 г., 12:54:52
    Ответить
    в то время, пока сделали операцию ветерану, которую он не пережил, могли бы спасти жизнь другого человека.
    • Злой
      04 дек. 2014 г., 12:59:43
      Ответить
      согласен, бомжей много которых скорая брать не отказывается..
    • Самбади
      04 дек. 2014 г., 13:00:47
      Ответить
      Ваша фамилия случаем не Менгеле?
      Дедушка ваш в СС не служил, часом??
    • 123
      04 дек. 2014 г., 13:05:18
      Ответить
      Ты не циник, ты дурак...
      • я
        04 дек. 2014 г., 22:10:39
        Ответить
        не дурак он а мудило на букву п
        • Читвтель
          04 дек. 2014 г., 22:40:51
          Ответить
          Мудило на букву "П"
          ... Пудило?
  • гость
    04 дек. 2014 г., 12:59:37
    Ответить
    это уже систематически
    на прошлой неделе вызвали скорую дедушке , ему было 78 лет..приехавшая бригада скорой помощи, отказалась его госпитализировать сказав о том что он "бесперспективный больной"..мы настояв , практически заставили их его забрать ..в итоге обширный инсульт и инфакт одновременно...в пн он умер. Спасибо нашим медикам, которые остаются безнаказанными в большинстве случаев..
  • М
    04 дек. 2014 г., 13:04:37
    Ответить
    Я знал этого человека. Широчайшей души человек!!! Добрее человека не сыскать!!! Пусть земля ему будет пухом.
  • Ирина
    04 дек. 2014 г., 13:04:40
    Ответить
    Все хотят жить! Это на словах тут все такие смелые!! 90 лет это еще не приговор, при хороших условиях до 100 бы дожил!
  • 246
    04 дек. 2014 г., 13:09:52
    Ответить
    Это Россия. Здесь ждать нечего. Все самовыживаем.
  • 007
    04 дек. 2014 г., 13:30:45
    Ответить
    ..
    Капец просто, желаю по быстрее разобраться в ситуации, кого надо наказать.Такое ощущение что есть приказ ветеранам не помогать, что бы побыстрее их не стало и не давать помощи, пенсии, и квартир. БНК - отпишитесь по результатам???
  • Житель Емвы
    04 дек. 2014 г., 13:33:27
    Ответить
    Пора в этой больнице давно навести порядок, жители Емвы постоянно жалуются! Большинство врачей этой шараги вообще вести себя не умеют, не говорю уже о их профессионализме который вообще отсутствует! Думаете это первый раз такое случается?? Глав врач вообще себя ведет как министр, с ней разговаривать бесполезно,а ее подчиненные себе сами начальники не уважают ни детей, ни стариков никого, приходишь на прием они со всеми на ты даже с людьми которые их старше в 2 раза еще и голос повышают.. Когда уже порядок наведете???!!! Или сколько нам еще такое терпеть???
    • Читатель
      04 дек. 2014 г., 22:43:00
      Ответить
      Все верно
      Уволить нахрен всех... и все в шоколаде будет))) Бесплатно и качественно.
  • 500
    04 дек. 2014 г., 13:34:58
    Ответить
    По теме
    Дело не в России, дело в беззаконии и безответственности.В данном случае попраны Конституционные права покойного.Вот где не паханное поле для деятельности прокуратуры и других государственных контролирующих органов по защите прав граждан.Но у нас к сожалению, как всегда, после беды пошумели, по охали, а через месяц забыли.К глубокому сожалению, так!
    • Прокуратура прекрасно всё знает и замечательно реагирует
      04 дек. 2014 г., 13:40:19
      Ответить
      Законность в стране Торжествует ежесекундно
      Генеральный прокурор Чайка, прочитав банку бросил слушать презика, вешающего лапшу, и помчался в Емву :))
  • Государство ваше стало фашистским по сути.
    04 дек. 2014 г., 13:35:54
    Ответить
    За это "поднимание с колен" можете поцеловать в попу и Путлера и ближайшего начальника.
    Мерзкие собачьи женщины накажут стрелочника - фельдшера. А надо наказывать президента, депутатов, министров.

    Государство убийц, у которого хватает денег на содержание огромной армии внутренних войск для избиения собственного народа, у которого нет денег на уход за стариками, ОБРЕЧЕНО НА КРОВАВУЮ БОЙНЮ!
    • а ваш каклостан, нацистский по факту
      04 дек. 2014 г., 15:40:39
      Ответить
      за обещание пустить в гейропу
      у черномазого очко до розового состояние вылизали
      • да уж и украинским гражданам на Ю-Востоке
        04 дек. 2014 г., 19:41:55
        Ответить
        больным и пенсионерам тоже крышка приходит
        дома разбиты,урожай уничтожен ,пенсии и все выплаты прекращены.....ку да идет народ нашей страны и украины?
  • 1111
    04 дек. 2014 г., 13:35:55
    Ответить
    УВОЛИТЬ ГЛАВВРАЧА ЩЕРБОВИЧ НАДО!!!
  • Зинаида
    04 дек. 2014 г., 13:37:31
    Ответить
    Под суд главврача и фельдшера!!!
  • Евгений
    04 дек. 2014 г., 13:41:44
    Ответить
    Когда моему дедушке было плохо его тоже госпитализировать отказывались по возрасту, они будут перед богом за это отвечать!! А так им не место в больнице работать!!!
    • 911
      04 дек. 2014 г., 15:22:35
      Ответить
      Когда у бабушки был инфаркт, тоже не хотели везти, но я заставил. Пусть говорят дома умрет, что в больницу возить, забирать вам потом.
  • Тыц
    04 дек. 2014 г., 13:42:07
    Ответить
    На голову бедной Натальи Алексеевны с первых дней работы слишком много геморроя свалилось. Непруха в здравоохранении какая-то! Черная полоса.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зря
      04 дек. 2014 г., 22:54:18
      Ответить
      она
      пошла туда. Не может быть, чтобы не представляла реальной ситуации. Лучше бы практиковала. Больные ее уважали, ценили, а сейчас это отношение, скорее всего, изменится.
  • Медикам позор!
    04 дек. 2014 г., 13:46:15
    Ответить
    Вот это да! Жить долго нельзя- лечить отказываются после 90 лет!
  • 555
    04 дек. 2014 г., 13:47:35
    Ответить
    Внутренний приказ старше 70 не выезжать в других регионах... Не хотят чиновники пенсии и льготы платить. Согласно официальной статистике Пенсионного фонда пенсионному возрасту время дожития пенсионеров 70 лет. А дальше они становятся обузой Пенсионному фонду. Вот и все.
  • Найти и посадить
    04 дек. 2014 г., 13:54:01
    Ответить
    внутренний приказ службы, согласно которому людей старше 90 лет в больницу не доставляют.
    составителя такого приказа и того кто подписал такой приказ необходимо найти и привлечь к уголовной ответственности по статье "умышленное убийство, совершенное с использованием служебного положения" и геноцид, осуществляемый в отношении социальной группы "старики"
  • Куда катится наша страна?
    04 дек. 2014 г., 13:56:14
    Ответить
    Задумайтесь ветеран войны... А если он бы был обычный человек на него бы еще и плюнули((
  • ну да
    04 дек. 2014 г., 14:01:30
    Ответить
    Фашисты
  • уважаемые медики
    04 дек. 2014 г., 14:06:19
    Ответить
    у стариков есть дети, которые вам заплатят, не волнуйтесь
  • Евгений
    04 дек. 2014 г., 14:10:12
    Ответить
    Во всем княжпогостском районе такой же бардак как и в нашей больнице, мы просим республику вмешаться в процесс разваливания, но нас никто не слышит..
  • !
    04 дек. 2014 г., 14:10:35
    Ответить
    Везде у власти оборотни ! Пишут как-будто правильные законы , а на деле плюют на людей ! А письменного предписания не выезжать пожилым у них нет !
    Есть устная рекомендация от начальства , которую медики цинично исполняют !
    А ведь давали клятву Гиппократа !
    У ПФ тоже есть негласное предписание назначать пенсию по минимуму , т.ч. юные пенсионеры будьте бдительны !
    • май нейм из
      04 дек. 2014 г., 14:26:30
      Ответить
      никто никакую клятву не дает. просто тупо зарплату поднимают врачам. но они говорят что повышений нет
      • Хохолоебиноросс
        04 дек. 2014 г., 14:37:26
        Ответить
        "Клятва Гиппократа" - это миф в который верит быдло. За "нарушение" этой "клятвы" в УК РФ не предусмотрено никакой ответственности, ибо сажали бы и за сказки о Геракле тогда уж.
  • Коммунист
    04 дек. 2014 г., 14:24:44
    Ответить
    Так он умер или нет?
    • город
      04 дек. 2014 г., 15:23:27
      Ответить
      умер сегодня в интенсивной терапии
  • котенок
    04 дек. 2014 г., 14:27:36
    Ответить
    Что за внутренние приказы и кто их готовит,а главное кто несет ответственность? У нас что-то стало твориться невообразимое в медицине,у меня повысилось давление 220 на 110 ,позвонили в скорую ,ответ выпейте что -нибудь от давления,на такие вызовы мы не выезжаем и опять же сослались на какой-то внутренний приказ (возраст у меня не пенсионный).Не пора ли прокуратуре выяснить ,что за такие внутренние приказы и кого нужно призвать к ответственности?Люди все равны и 90-летние!!!и младенцы!!!Всем обязаны оказывать первую медпомощь.
    • Взрослый котэ
      04 дек. 2014 г., 14:40:19
      Ответить
      В России никто ничего тебе не обязан. А вот ты обязан платить налоги и штрафы, иначе сядешь!
    • 555
      04 дек. 2014 г., 15:34:23
      Ответить
      Внутренний приказ это устное распоряжение. Вроде законно поротестовать нельзя, а все выполняют. Хотя ситуация могла быть и так. Тетки на скорой справляли именины сердца, от стола лень отходить было-вот и послали родственников мнимым приказом.
  • пациент
    04 дек. 2014 г., 14:31:50
    Ответить
    дожили!!!!!!!!!!!!
    Это результат деятельности чиновников-финансистов.
    Они умеют только оптимизировать, т.е. отнимать и делить.
    В Усть-Куломском районе закрывают участковые больницы. Всех будут вывозить в ЦРБ в Усть-Кулом. Но они не готовы к наплыву пациентов. В поликлинике очереди, а в стационаре очередь лежачих больных в коридорах.
    Дороги такие, что "скорая" едет до 3 часов от деревень и сел.
    • пациент
      04 дек. 2014 г., 14:33:24
      Ответить
      все во имя чиновника
      До такого состояния медицину коми довел Бордюг. Теперь он добивает ФОМС. И все под чутким руководством Гайзера.
  • Патриот
    04 дек. 2014 г., 14:34:23
    Ответить
    От того, что кто-то ветеран войны, скорая быстрее не помчится и не даст золотые кремлевские таблетки)
    Деды воевали, бабки помогали. За что боролись, на то и напоролись.
  • песня
    04 дек. 2014 г., 14:39:06
    Ответить
    в Емве куда не глянь, везде бардак
    Все надо менять и подковывать селян юридически
    Отправлено из мобильной версии
  • Сам столкнулся
    04 дек. 2014 г., 14:55:27
    Ответить
    Людей старше 70 лет, попавших в терапию на стационар, чаще всего цинично убивают. Им начинают без меры колоть антибиотики( анти-против, био- жизнь). От которых те отправляются на тот свет. Потому что органихм не справляется с такой ударной дозой лекарств, направленных против жизнедеятельности человеческого органихма. Очень циничный подход медицины путинского периода правления.
    • asds
      04 дек. 2014 г., 16:59:24
      Ответить
      это по ходу в палате неадекватных больных интернет завелся
      • неадекватных
        04 дек. 2014 г., 20:32:59
        Ответить
        после 70и в стационар не берут.
    • да
      05 дек. 2014 г., 17:34:28
      Ответить
      я с вами полностью согласен. складывается такое ощущение, что пожилых людей попавших в больницу не лечат, а доводят до еще худших состояний. Сами столкнулись с такой халатностью, потеряв близкого человека.
  • местный
    04 дек. 2014 г., 15:04:57
    Ответить
    В данной статье усматриваются признаки преступления со стороны медицинской скорой помощи г. Емва. 1-халатность, 2 -оставление человека в опасности. Прокуратура или иные ведомства должны прореагировать на данное сообщение в СМИ и начать доследственную проверку. Посмотрим как они будут "реагировать". Дедушку искренне жаль, соболезнования родным и близким и спасибо ветерану за подвиги выполненный долг перед Родиной в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.
  • 123
    04 дек. 2014 г., 15:06:11
    Ответить
    Реформа медицины по Путински в действии, казлы.
  • тельпуг
    04 дек. 2014 г., 15:25:49
    Ответить
    противоконституционный приказ
    чиестейшая дискриминация по возрастному критерию
    этим должен заняться обязательно грамотный и напористый юрист типа Щучалиной дарьи
  • марина
    04 дек. 2014 г., 15:29:28
    Ответить
    на все
    люди очнитесь, соц поддержки урезали, медики совсем одурели, приехали к ветерану в липецкой области через два часа, госпитализировали в стационар, там дед лежал стемпературой всю ночь ,падал в обморок , врач пришел через 12 часов , думали деда не спасем, он описался ,лежал в моче , приехали раненько утром в стационар к деду , я так орала, хотела брать палку и совершать преступление, готова была убить и врача, и медицинских сестер и санитарочек, спали всю ночь, фашизм и садизм на местах мед уереждений, надо видео наблюдениек больному, ничего этим падлам не докажешь, просто ломать ноги и все, больше деда на пять минут не оставлю, преступления боюсь но ведь доведут до тюрьмы, а фомсу тоже нас****, да похоже на нас совсем нас****
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимр
      05 дек. 2014 г., 9:49:19
      Ответить
      Санитарки фельдшера
      А почему бы Вам самим не орать здесь во все горло, а пойти и поработать санитаркой к примеру за зарплату которой ни на что не хватает?? Слабо?
  • Никудышная медицина
    04 дек. 2014 г., 15:48:39
    Ответить
    Медицина наша не лечит, а калечит.Несколько лет назад попала в реанемацию республиканской больницы. Туда родственников не пускают. Медперсонал абсолютно не следит за здоровьем больных. Мне стало плохо, но ко мне никто не подошёл. Я впала в кому. Когда очнулась руки и ноги были привязаны к кровати, и рядом тоже никого не было. Кричать не могла была очень слаба. Вот такое у нас отношение к больным. Не дай бог снова туда попасть.
    • Марине
      04 дек. 2014 г., 21:52:18
      Ответить
      Скажи спасибо врачам, что сейчас можешь писать комменты.
  • 11
    04 дек. 2014 г., 15:48:46
    Ответить
    Человек умирает от старости.По-человечески он должен умирать в своей постели, в окружении своих родственников.
    Умирать в больнице среди ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ - это быдлячество "родственников".
    Желаю всем таким "родственничкам" такой же участи -- умереть, когда придет, время среди посторонних зрителей + ,как бонус,реанимационные мероприятия!
    • соглашусь с вами
      04 дек. 2014 г., 16:55:52
      Ответить
      это всё атеизм проклятый. тащить человека по жизни до последнего, часто из самых лучших побуждений издеваясь над ним, мучая мед. процедурами... вместо того, чтобы достойно и спокойно подготовить к смерти.
      • про себя не подумал ?
        05 дек. 2014 г., 12:11:58
        Ответить
        в той же лодке....когда сам окажешься в такой ситуации
        белый свет он ненаглядный ,не смотря на то что жизнь на нем не фонтан
        • так я и говорю -
          05 дек. 2014 г., 14:32:13
          Ответить
          - атеизм проклятый: почти все уверены, что с физической смертью тела жизнь прекращается. потому и страшно уходить. я как раз и про себя думаю, и про родителей своих, и про стареньких родственников. соборование, причащение перед уходом в иной мир - вот чего желаю как им, так и себе
    • Ольга
      04 дек. 2014 г., 17:30:24
      Ответить
      Я тоже соглашусь с вами, но при одном условии, если точно поставлен диагноз.
    • В тему
      04 дек. 2014 г., 20:06:36
      Ответить
      Да... Меня, например, это мучает уже 2 года. Тоже увезли в больницу маму, хотя я понимала, что это последний путь.... Побоялась напугать своих детей смертью родного человека на их глазах в квартире... Но в то же время понимаю, как ей хотелось бы уйти из этого мира без медицинских пыток....
      Отправлено из мобильной версии
      • синБАД
        04 дек. 2014 г., 23:19:15
        Ответить
        Есть поговорка:Нет детей;- Некому будет подать стокан воды перед смертью.
        У ВОВ небыло Сына.
    • вера
      05 дек. 2014 г., 22:06:31
      Ответить
      Человек прожил прекрасную жизнь-дожил до старости. Действительно в 91 год хорошо умереть в своей постели, в окружении близких и родных, а не больнице.... Умер бы дома, при хорошем уходе... Реанимационные мероприятия ему продлили жизнь, но старость не изменили....
      Царство небесное этому человеку..., его родственникам соболезнования... Но уважаемые РОДСТВЕННИКИ, найдите в себе силы и признайтесь, что ВЫ тоже не правы!!!!
  • 123
    04 дек. 2014 г., 15:53:00
    Ответить
    Пишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 124 УК - неоказание помощи больному и ст. 125 УК - оставление в опасности. А вообще при вызове скорой и при ее прибытии все разговоры надо писать на диктофон. О негласном указе не брать по скорой в больницу после 70 лет слышу уже более 10 лет. У нас бабушку отказывались с инсультом брать в 85, на мою фразу о возбуждении уголовного дела, забрали тут же.Сажать надо нынешнюю медицину вместе с чиновниками, может тогда думать начнут. Себя в этом возрасте наверно не представляют или уверены, что уже не доживут с нашей медициной.
  • село
    04 дек. 2014 г., 16:21:08
    Ответить
    О чем может быть речь ,если в Емве даже кардиограмму нормально не могут сделать и прочитать,да и читать её некому.
  • Александр
    04 дек. 2014 г., 17:12:15
    Ответить
    Ебан---е твари а не врачи
    • Это мракобесие поповское
      04 дек. 2014 г., 17:26:34
      Ответить
      До революции 1917 г многие попы вообще не разрешали пастве лечиться у врачей. Мол, бог все решает, кого прибрать, а кого оставить. Смертность была огромной. Особенно детская. Похоже, что снова возвращаемся во времена церковного мракобесия. Не лечить стариков, а хоронить их, это как раз вписывается в проповеди попов. А сами они при первом че бегут к докторам.
  • йцукен
    04 дек. 2014 г., 18:07:22
    Ответить
    просто
    я впал в прозаическую прострацию от наших врачей...г..ы
  • машина времени
    04 дек. 2014 г., 18:18:31
    Ответить
    назад в будущее
    Счетная палата выявила в Коми неэффективное расходование средств
    03.05.2012 12:01 http://www.bnkomi.ru/data/news/13090#cCommentTag

    Минздрав рекомендовал врачам на местах стать ближе к пациентам (аудио) 28.04.2012 15:21 http://www.bnkomi.ru/data/news/13031#cCommentTag

    На обсуждение: «Пост о гибели российской медицины»
    11.12.2012 17:38 http://www.bnkomi.ru/data/doc/17022
  • ТМ
    04 дек. 2014 г., 18:52:07
    Ответить
    Моей маме 74, однажды у нее давление поднялось до 200. Вызвали Скорую, они дали таблетку, а в больницу вести отказались, сказали, что с кризом не возят. А кого тогда "возят"? Здоровых?
  • тм -му
    04 дек. 2014 г., 19:12:02
    Ответить
    а ты таблетку своей маме зараньше давай шоб давление не снижалось а не поднималось-тогда и скорую не надо вызывать...ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ НА 90% ЗАВИСИТ ОТ САМОГО НАСЕЛЕНИЯ....
  • Емва
    04 дек. 2014 г., 19:47:57
    Ответить
    В жизни все возвращается, когда-нибудь они ответят за свои поступки.
  • вижу все
    04 дек. 2014 г., 19:56:22
    Ответить
    а внучок то бабок решил напоследок срубить!
  • Сталин
    04 дек. 2014 г., 20:42:01
    Ответить
    Расстрелять эту мадам!
  • Бывший
    04 дек. 2014 г., 22:31:54
    Ответить
    Сократили 50000 коек в стационарах, медикам, под угрозой увольнения, устно, требуют снизить госпитализацию больных. Но если больной умрет - может дойти до уголовного дела и реальной тюрьмы для врача. Крутись доктор между увольнением и тюрьмой. Бросил медицину 5 лет назад, счастлив!
  • Инкогнито
    04 дек. 2014 г., 22:53:13
    Ответить
    ПРАВИЛА вызова скорой медицинской помощи УТВЕРЖДЕНЫ приказом МЗ РК от 13.06.2013 г. № 6/264
    ПРАВИЛА УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министерства здравоохранения Республики Коми
    от 13.06.2013 г. № 6/264
    (приложение)

    ПРАВИЛА вызова скорой медицинской помощи
    https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fsysolacrb.ru%2Fhospital%2Fambulance.doc&ei=8LmAVJHTAuT4yQOu0oKQCQ&usg=AFQjCNGsbj4BcLyBEnPdmgc6o3LCgkXV9g&bvm=bv.80642063,d.bGQ&cad=rjt
    В пункте 12. Бригада скорой медицинской помощи не выезжает для оказания помощи к больным и пострадавшим- далее приведен перечень к кому скорая не выезжает.
  • Омбудсмен
    04 дек. 2014 г., 22:56:17
    Ответить
    Врачи - это самые проклятые оставшиеся враги Родины. Посадить всех врачей, а скорую помощь распустить, и создать народные дружины взаимопомощи и знахарские избы. Проживем и без врачей, мы все таки самая здоровая нация на планете!
    • Инкогнито
      04 дек. 2014 г., 23:10:58
      Ответить
      Омбудсмену
      Верно, к тому же проект бюджета Сыктывкара на 2015 - 2017 годы полностью направлен на выполнение всех социальных обязательств муниципалитета, — подчеркнула Елена Волкомурова, отметив, что в общей структуре бюджета расходы на отрасли социально-культурной сферы - образование, социальную политику, культуру, а также на физическую культуру и спорт — составят более 70 процентов. МЕДИЦИНА к Социальным обязательствам не относиться, пусть совершенствуются социально, культурно, и физически.
  • для типа инкогнито
    05 дек. 2014 г., 8:12:18
    Ответить
    дурачок или дурочка,с физкультуры здоровье и начинается....
  • 777
    05 дек. 2014 г., 10:31:30
    Ответить
    какие комментарии? все ужасно и страшно. "медиков" уволить руководство снять хотя после снятия пойдут врачами работать а это хуже нам будет т.к. отвыкли работать. минздраву надо давно поменять все и всех (внутри у себя) какой зам отвечал за работу в емве? снять его.
  • 88
    05 дек. 2014 г., 12:07:32
    Ответить
    Не заслужил Ветеран ВОВ смерти по старости в реанимации с трубками во всех местах, с попытками воскресить то,что уже принадлежит ЕМУ(Богу). И "сынульке" желаю такого же от своих детей!
    Любите своих родителей!!!
    • В Центральной поликлинике Сыктывкара
      05 дек. 2014 г., 12:15:45
      Ответить
      во время записи к узким специалистам тоже кошмар
      очередь с 12 часов дня,а запись с !7 часов
  • Сталин
    05 дек. 2014 г., 12:14:28
    Ответить
    Я всегда знал,что врачам нельзя доверять.
    • ярик
      05 дек. 2014 г., 12:50:58
      Ответить
      Ага, а БНК можно доверять, они всегда правдивую инфу выкладывают? Может это очередная "утка", нет конкретных данных, фамилий у героев этой драматической ситуции, а вы врачей обвиняете.
      • м
        05 дек. 2014 г., 20:08:21
        Ответить
        Это, увы, реальная история, произошедшая с моим дедушкой. Он, медик по образованию, проработал в Райздраве Коми больше 45 лет. А когда был фельдшером в поселках База и Усть-Коин, в любое время, в любой мороз, в любое бездорожье отправлялся к пациентам, если его звали. Хорошо, что он не понял, что "коллеги" отказали ему в помощи
        • Жаль
          05 дек. 2014 г., 21:39:28
          Ответить
          до слёз
          Действительно, хорошо, что не понял предательства и чёрствости своих же. Спасибо ему за отзывчивость, ответственность и просто любовь к людям. Всё это было у большинства из старшего поколения, убеждалась и убеждаюсь в этом.
  • житель Коми
    05 дек. 2014 г., 21:56:00
    Ответить
    Гайзер то , поговаривают, следит за рейтингом! Тов. Гайзер! А не дать ли Вам пенделя своему министру здравоохранения? и за Ветерана , и за инвалидов, которых он в конце года как обычно не может обеспечить льготными лекарствами.
  • Босикомпо Коми
    05 дек. 2014 г., 22:02:15
    Ответить
    15лет труды раба на галерах..............
    На главной улице княжа врагов деда....кто чем..............