Арбитражный суд Коми отказал в иске пастору Дудину
На прошлой неделе Арбитражный суд республики рассмотрел иск главы крестьянского (фермерского) хозяйства Виктора Дудина к Министерству сельского хозяйства и продовольствия Коми о взыскании субсидий на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы, процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на сумму долга по субсидиям, а также убытков, возникших в связи с уплатой процентов за пользование займами по договорам с третьими лицами.
Фото Юрия Кабанцева
Истец просил взыскать с минсельхозпрода более двух с половиной миллиона рублей на содержание сельскохозяйственных животных и взрослой птицы за период с 3 квартала 2013 года по 4 квартал 2014 года. Представитель Виктора Дудина настаивал на удовлетворении заявленного иска, считая, что у министерства отсутствовали основания для непредоставления истцу субсидий в рамках соглашения от 13.03.2013 года, поскольку действия по нецелевому использованию ранее предоставленных субсидий были совершены бывшим главой крестьянско-фермерского хозяйства Александром Березой, а не Виктором Дудиным, и взысканы в судебном порядке с Березы как с физического лица, а не с главы крестьянского фермерского хозяйства.
Напомним, глава крестьянско-фермерского хозяйства, один из духовных лидеров церкви «Божья слава» Александр Береза был признан виновным в особо крупном мошенничестве при получении выплат. Фермер построил в поселке Месью Княжпогостского района коровник на 200 голов из полученных в качестве благотворительности стройматериалов. Затем, предоставив в минсельхозпрод Коми липовые документы, получил 1,4 млн. руб. субсидии на возмещение затрат за материалы. Стройматериалы якобы были закуплены в кировской компании «Торгово-промышленный центр «Адем», хотя на самом деле были получены духовным наставником в качестве пожертвований, и с кировской компанией крестьянско-фермерское хозяйство финансово-хозяйственных отношений не имело. В суде Александр Береза полностью признал вину, раскаялся в содеянном и просил рассмотреть дело в особом порядке. Суд назначил Березе наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.
В арбитражном суде представитель истца заявил, что наличие задолженности Александра Березы перед минсельхозпродом Коми не может служить основанием для отказа в предоставлении субсидий КФХ, главой которого в настоящее время является Виктор Дудин.
В свою очередь представитель министерства указал, что бывший глава КФХ Александр Береза приговором суда был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом удовлетворен гражданский иск Минсельхозпрода РК к Березе о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1 397 484, 08 рублей. Соглашением между участниками КФХ произведена смена главы хозяйства с Березы на Дудина, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРИП. Смена главы КФХ не привела к прекращению прежнего и возникновению нового субъекта правоотношений, и гражданские права и обязанности, приобретенные членами КФХ в период осуществления деятельности Березы в качестве главы, сохранились за ними в полной мере и в период осуществления руководства главой КФХ Дудиным.
Проанализировав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, Арбитражный суд пришел к выводу о том, что основания для удовлетворения исковых требований Виктора Дудина о взыскании с Минсельхозпрода Коми не имеется. Поскольку возглавляемому им в настоящее время КФХ из республиканского бюджета уже были выделены денежные средства в виде субсидий в сумме 1 397 484, 08 руб., которые использованы не по назначению и подлежали возврату в республиканский бюджет.
Кроме этого, с главы крестьянско-фермерского хозяйства Виктора Дудина взыскана госпошлина в сумме 36 411 рублей, а само решение суда может быть обжаловано во Втором арбитражном апелляционном суде в течение месяца.
Комментарии (10)
Нехорошо. Кургинян уже сказал свое слово.
Сколько их приходило к нам в организацию с предложением помочь деньгами не упомнишь даже Причем всегда приходят а точнее ПРИЕЗЖАЮТ на нормальных тачках с водителем этакие СЫТЫЕ ОТКОРМЛЕННЫЕ РЯХИ
Ни кто из них ни когда не работал и ничего полезного ни сделал в этой жизни Способны только клянчить деньги у верующих разводить бабушек и вымогать за какие то свои услуги абсолютно бестолковые
Разогнать на хер всех этих служителей по вытряхивать из мантий и килограммов золотых украшений И определить на рабочие места пусть приносят пользу стране не словами а делами