16:17, 04.12.2014 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Транспортная доступность - основа для развития экономики»

Глава Коми Вячеслав Гайзер прокомментировал предложения президента России Владимира Путина, озвученные сегодня на ежегодном послании к Федеральному собранию страны. Среди наиболее значимых решений президента, по мнению главы республики, смещение внимания федерального центра в сторону реализации инфраструктурных проектов, «надзорные каникулы» для бизнеса и развитие моногородов.

image-06-11-14-113A37-1.jpeg

Фото БНК

- Меня порадовал тот акцент, который президент сделал в поручениях правительству о том, что необходимо срочно менять подход к инфраструктурным проектам, в первую очередь, дорожному строительству и всему, что с этим связано. Потому что, именно это - основа любого крупного экономического проекта и без изменений в подходах трудно надеяться на быстрое развитие. Мы со своей стороны постоянно об этом говорим, приводя в пример проект «Белкомур» и развитие авиационного сообщения. И это все - в логике решений Президента: транспортная доступность - основа для развития экономики», - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба.

Глава республики также поддержал решение президента России об объявлении «амнистии для капитала, возвращающегося в Россию».

- Учитывая те обстоятельства, в которых сегодня оказался наш бизнес за рубежом и Президент отметил это: кипрские события (прошлого года), санкционные, - инстинкт самосохранения бизнеса должен подсказать, что национальная юрисдикция - выход для сохранения капитала наших бизнесменов, который сегодня находится под угрозой за границей. Решение, которое предлагает президент России очень своевременное, это даст возможность людям, которые до сегодняшнего момента опасались, по тем или иным причинам, легализовывать в России свой капитал, вернуться и вложить его в экономику России или банковский сектор. Это может стать большой поддержкой для экономических программ, которые сегодня реализуются в стране. То же самое касается и предлагаемых изменений в системе надзорной деятельности, потому что тема пока остаётся больной и для малого бизнеса и для крупного. Эта тема всегда обсуждается на деловых форумах и власть это понимает. Поэтому такое решение (принятие «надзорных каникул») в связке с первым (амнистия капитала, возвращающегося в Россию), может дать значимый эффект для экономики страны, - отметил глава республики.

Кроме того Вячеслав Гайзер отметил предложение Владимира Путина о возможности применения понятия Территория опережающего развития к моногородам:

- Это позволит не только зафиксировать существование проблемы развития таких территорий, но и решить её. Это интересный с моей точки зрения подход.

662

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • &
    04 дек. 2014 г., 16:28:41
    Ответить
    а 2 года налоговых каникул для вновь созданного бизнеса не прикалывает?
  • Ну где Ваша
    04 дек. 2014 г., 16:30:10
    Ответить
    Оценка сегодняшнего выступления Президента?
    Или закупка подержанных самолетов РК ему понравилась.
    Смею заметить, в стенограмме этого нет.
  • непонимающий
    04 дек. 2014 г., 16:37:57
    Ответить
    "транспортная доступность - основа для развития экономики»
    Урррааа!!! Наконец-то дошло до нужных людей. В США до этого додумались в 30-х годах прошлого столетия. В Китае 30 лет назад. Но додуматься мало, надо еще и дороги построить.
  • Для начала
    04 дек. 2014 г., 16:39:01
    Ответить
    найдите деньги, чтобы пополнить бюджет, а потом уж и дороги строить
    • На все
      04 дек. 2014 г., 16:48:02
      Ответить
      налоги и вопрос решен.
    • Гайзеру
      04 дек. 2014 г., 16:49:22
      Ответить
      Не стоило сегодня озвучивать белкумурку.
      Вы же вроде экономист, должны понимать полную абсурдность этого проекта еще до ЭТОГО, а сейчас тем более.

      И в тему.
      "Во время выступления Путина рубль ослаб на 1,65%"
      http://top.rbc.ru/finances/04/12/2014/54803608cbb20f7edd186b0b#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]

      К настоящему времени доллар выше объявленного ЦБ на завтра на 40 коп, евро почти на 90.
      Слуги народа, однако.
    • непонимающий
      04 дек. 2014 г., 17:15:33
      Ответить
      найдите деньги, чтобы пополнить бюджет
      А их и искать не надо, всем известно где они, и куда они уходят вагонами. Нет политической воли, чтобы направить их в бюджет, а не счета "нужных людей"
  • Ага после Башнефти инвесторы хлынут в Мордер с условным сроком для взяточников :))
    04 дек. 2014 г., 16:49:05
    Ответить
    Эгегей! Политическая конкуренция - и отсутствие коррупции - основа для развития бизнеса.
    Колбасит политических клептоманов не по децки.

    Так и до шизофрении недалеко.

    Уря! Уря! - дошло до нужных людей :))Будет тебе инфраструктура, и освобождение от проверок - ВСЁ будет. ДЕРЖИ КАРМАН Шире!
    Сначала туда залезут с уже принятым налогом на имущество 3-10 тыс руб в год, затем залеут с обещанным вчера господином Медведевым - экологическим налогом.

    Ведь и правда - эти налоги не с бизнеса, а с имущества и с транспорта :))
  • Транспортная доступность?!
    04 дек. 2014 г., 16:50:38
    Ответить
    В эти дни приходилось в час пик ездить с Орбиты в больничный городок.Вот это "ДОСТУПНОСТЬ"
    • Совет
      04 дек. 2014 г., 16:53:56
      Ответить
      Решение проблемы
      Поставьте как у него мигалки.
  • Вычеслав Михайлович
    04 дек. 2014 г., 17:14:22
    Ответить
    В послании Президента отсутствует тег "коррупция".

    Не могли бы Вы как непосредственный участник этого собрания, или Ваша пресс-служба, пояснить этот феномен, учитывая, что в последнем рейтинге TI Россия подросла еще на десяток в своей/вашей конституционности? Учитывая уголовные дела в РК, возбужденные относительно чиновников высокого ранга.
    Спасибо.
    • Коррупция
      04 дек. 2014 г., 17:32:29
      Ответить
      Присутствует и в очень для "бюджетопильщиков" неудобном контексте:

      "Огромный резерв для экономики лежит буквально на поверхности, достаточно посмотреть на стройки за государственный счёт. На недавнем форуме Общероссийского народного фронта приводились примеры, когда деньги вкладываются в помпезные здания или когда стоимость однотипных объектов, хочу это подчеркнуть – именно однотипных, отличается в разы даже в соседних регионах.

      Считаю, что необходимо поэтапно создать систему единого технического заказчика, централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств на капитальное строительство, как показывает опыт, от 10 до 20 процентов. Такая практика должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводят за счёт средств федерального бюджета. Поручаю Правительству представить соответствующие предложения.

      Мы вчера с Председателем Правительства дискутировали на эту тему. Есть здесь, конечно, и подводные камни, их нужно, зная об этом, обойти, предусмотреть, действовать аккуратно, создать несколько пилотных проектов по нескольким регионам, посмотреть, что из этого получится. Но оставлять ситуацию так, как она есть сегодня, тоже нельзя. Я уже сказал, одни и те же объекты одного и того же назначения в соседних регионах в разы отличаются по стоимости. Ну что это такое?"
      • НЕУДАЧНАЯ ССЫЛКА
        04 дек. 2014 г., 17:40:36
        Ответить
        Тег "коррупция" отсутствует.
        Вывод: Коррупции в России нет.
  • 123
    04 дек. 2014 г., 17:37:02
    Ответить
    Пора проверить как субьекты отдают своим прикормленным подрядчикам контракты по 223 закону, там сотни миллионов в распиле.
    Отправлено из мобильной версии
  • БНК
    04 дек. 2014 г., 17:46:47
    Ответить
    Ждем комменты от Ковзеля.
  • Интересно
    04 дек. 2014 г., 18:22:35
    Ответить
    Что-то сегодня тролли типа васька, машка, федька не принимают участие.
    Забастовка - малая расценка,- или не по возрасту такой вопрос?
  • вот
    04 дек. 2014 г., 18:40:26
    Ответить
    А я думал, что Гайзер беспокоится о дороге на Нарьян-Мар. Похоже Гайзер положил на эту дорогу большой и толстый ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Последнее
      04 дек. 2014 г., 18:53:49
      Ответить
      Про первую и последнюю шпалу Белкомура, надо полагать?
  • !
    04 дек. 2014 г., 18:57:49
    Ответить
    Ура ! Амнистия ! Воруем дальше !
  • Болтать- не мешки ворочать!
    05 дек. 2014 г., 3:39:43
    Ответить
    Разочарован полностью! Как выборы- так Белкомур! Самим-то не надоело? Врёте, врёте, врёте, врёте... . Город в дерьме, промышленность сворачивается, люди уезжают..., Уходите, не позорьтесь! А то доживёте до люстрации. А уж пару- тройку уродов и я бы в мусорку закинул!
    • старый
      05 дек. 2014 г., 12:37:11
      Ответить
      полностью поддерживаю.
  • Местный
    05 дек. 2014 г., 8:30:37
    Ответить
    выход для сохранения капитала наших бизнесменов, который сегодня находится под угрозой за границей.
    А кто знает наше все -частные чиновничьи лавочки Зеленецкая, Молзавод, Хлебокомбинат и т.д. не из офшоров кипрских управляются? Ну как же так, господин Глава....... О народе радеющий...
  • северный
    05 дек. 2014 г., 8:50:19
    Ответить
    Транспортная доступность - основа для развития экономики
    Ага....Типо наш глыв этого сам не мог понять, обязательно надо штоб ВВП ткнул носом. Расскажите эту сказку жителям Удоры и троицко-печорска.