13:05, 05.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Коми - в числе лидеров среди регионов по обеспечению местами в детских садах

Республика Коми входит в число 18 субъектов страны, которые смогли достичь высокого уровня в обеспечении доступности дошкольного образования. По данным Министерства образования и науки России, в целом, на тысячу мест в детских садах республики приходится 931 ребенок. В 2015 году в республике планируется открыть 11 детсадов, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми со ссылкой на зампреда правительства региона Тамару Николаеву.

KIR_4661.jpg

В 2015 в Коми планируется открыть 11 детских садов, к 2018 году очередь в учреждения предполагается полностью ликвидировать. Фото Кирилла Затрутина

- Конечно, эти цифры (по обеспеченности местами в детсадах) средние по региону. И в некоторых муниципалитетах пока остаются сложности с местами в детских садах, особенно для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Но в большинстве городов и районов, благодаря строительству, возврату и реконструкции зданий дошкольных образовательных организаций очередь близка к ликвидации, и положительная тенденция сохраняется. Только в 2014 году было введено в эксплуатацию 8 детских садов, благодаря чему мы обеспечили местами 1150 детей. В 2015 году эта работа будет продолжена, в планах - открыть 11 объектов дошкольного образования. К 2018 году очередь в дошкольные образовательные организации планируется полностью ликвидировать, - подчеркнула зампред Правительства региона Тамара Николаева.

Она отметила, что Республика Коми планомерно выполняет указы, данные президентом России Владимиром Путиным. Ситуация с местами в детских садах находится на постоянном контроле у главы региона Вячеслава Гайзера.

705

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • Мама школьника
    05 дек. 2014 г., 13:19:03
    Ответить
    А школы?
    А когда внимание обратят на школы? Сколько детей учится во вторую смену! Садики это хорошо, но все эти детки потом в школу пойдут...
    • куку
      05 дек. 2014 г., 20:59:34
      Ответить
      Сначала нужно одну проблему решить..а не браться за все подряд
  • 123
    05 дек. 2014 г., 13:49:16
    Ответить
    ЭТО НЕПРАВДА! Это так отчитались перед Президентом.
    Распределили детей в несуществующие сады в г. Сыктывкаре, которые ещё строятся или капитально ремонтируются. На бумаге дети обеспечены садами, а по факту - нет. Вот вам и статистика. Это мой случай и я не вру.
    • Маруся
      05 дек. 2014 г., 15:32:01
      Ответить
      Отчитались...
      А в моем случае принудительно давали место в садике в другом районе города, мотивируя тем, что соглашайтесь в своем вам не дадут, мест нет...Вот и вози как хочешь ребенка с Лесозавода в Орбиту. Тем самым статистику они себе обеспечили... И многие вынуждены брать что им дали... Хотя дошкольное учреждение должно быть в шаговой доступности.
    • !!!
      05 дек. 2014 г., 16:45:31
      Ответить
      123-ему
      Назовите КОНКРЕТНЫЙ "несуществующий" сад или сад который "еще строится или капитально ремонтируется", в который распределили вашего ребенка.
      • Наталья
        05 дек. 2014 г., 17:10:17
        Ответить
        Подтверждаю цитату: "ЭТО НЕПРАВДА! Это так отчитались перед Президентом.
        Распределили детей в несуществующие сады в г. Сыктывкаре, которые ещё строятся или капитально ремонтируются. На бумаге дети обеспечены садами, а по факту - нет. Вот вам и статистика. Это мой случай и я не вру."
        Мою дочь 3,5 года также с сентября определили в несуществующий корпус № 2 дет.сада №100 (он еще строится, т.е. переделывается из бывшей вечерней школы по ул.Морозова)! Вторую дочь, которой 2 года со скрипом взяли до 12 часов в 93 садик, после большого скандала в УДО.
      • Корткеросский район
        05 дек. 2014 г., 19:18:52
        Ответить
        В Нившере полгода уже садик закрыт на ремонт, а наши дети считаются распределёнными в садик, хотя сидят дома.
        • мда
          05 дек. 2014 г., 21:00:28
          Ответить
          это муниципалитет значит криво работает
  • Сыграли на ухудшении
    05 дек. 2014 г., 14:04:11
    Ответить
    демографической ситуации и ещё ставят себе в заслугу. Если такими темпами прореживать" население, скоро и сами садики будут не нужны.
  • Мама дошкольника
    05 дек. 2014 г., 14:10:53
    Ответить
    Нам в апреле этого года дали место в новом детском саду в г. Сыктывкаре (Орбита), очень хороший и красивый дет. сад, очень рады!
  • 444
    05 дек. 2014 г., 14:23:59
    Ответить
    да к 18 году с вашим кризисом и д\сады не нужны будут. Наивняки, лишь бы выпятиться,..
  • !!!
    05 дек. 2014 г., 15:05:07
    Ответить
    в планах - открыть 11 объектов дошкольного образования
    Звездоболы! В Ухте, параллельно открытию новых детсадов, закрываются старые сады и детдома, их помещения занимают различные "структуры". По факту выходит, что строят для чиновников. Если вышвырнуть из помещений бывших детсадов "непрофильных" обитателей, то в каждой группе будет не более десятка детей.
  • 115
    05 дек. 2014 г., 19:51:34
    Ответить
    Куда не пихни Коми, так везде а передовиках.
  • Любовь Федоровна
    05 дек. 2014 г., 23:51:07
    Ответить
    дети
    Раньше(при советской власти( в Сыктывкаре почти каждый год строили школу. Теперь-не припомню-когда последнюю школу сдали-лет 10 назад,наверное. Школы теперь-муравейники.Зато офисы и торговые центры растут как грибы
  • пенсионер
    05 дек. 2014 г., 23:55:24
    Ответить
    детские сады
    значит,Коми-опять впереди планеты всей.Теперь уже по детским садам. Не стыдно врать солидным людям!
    • Корткерос
      06 дек. 2014 г., 8:35:29
      Ответить
      А в Коми впереди планеты всей- Корткеросский район((((( Наш руководитель района на каждом совещании хвастается: а мы это сделали, мы там победили, мы здесь выиграли..."а из моего окна площадь Красная видна"! Смешно слушать. Хочется сказать: а из нашего окошка видна улица немножко...
  • Главное статистика
    06 дек. 2014 г., 13:02:54
    Ответить
    Дали детсад в Орбите. Хотя просили в районе аэропорта т.к. там живем. В управлении дошкольного образования заставили написать заявления об отказе от места в детсаду в орбите и написать новое заявление на предоставление места в детсаду. По моему это делается специально. По их статистике место предоставлено, хотя таким детсадом пользоваться нельзя. В следующий раз в Эжве место предоставят и опять Управление дошкольного образования формально предоставило услугу, а родители отказались.
    • Фигня всё это
      06 дек. 2014 г., 15:10:35
      Ответить
      Если во всей Коми живёт 800 тыс населения, то ёжику понятно, что детишек в разы меньше чем в той же Ленинградской области. Если население сократиться до 10 тыс, то мы будем первыми в регионе по всем показателям