15:36, 05.12.2014 / ПРАВО

Анатолий Пуро отправился в одну из колоний-поселений Ухты

Как стало известно агентству БНК, в четверг для отбытия наказания в одну из колоний-поселений Ухты прибыл экс-мэр Воркуты Анатолий Пуро, которого Воркутинский городской суд приговорил к двум годам колонии-поселения за злоупотребление должностными полномочиями, а также их превышение. В ГУФСИН России по Республике Коми информацию о том, в какой колонии будет отбывать свой срок Анатолий Пуро, пока не распространяют.

IMG_5836.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, как установил суд, в марте 2012 года административное муниципальное здание на улице Ленина, д.37А, находившееся в хозяйственном ведении муниципального предприятия бытового обслуживания «Алмаз», по результатам торгов по заниженной цене было продано ООО «Комплексные энергосберегающие технологии». Пуро согласовал порядок проведения торгов, не получив необходимого решения городского Совета.

Также Пуро и Самойлов в составе группы лиц с мая 2011 года по сентябрь 2012 года оформили ряд документов, на основании которых ООО «Северные котельные» (впоследствии ООО «Воркутинские котельные») получили в аренду муниципальное имущество по заниженным ставкам арендной платы. В результате этих действий городской бюджет недосчитался 1,4 млн. руб. в виде недополученной арендной платы, на которую муниципалитет был вправе рассчитывать при нормальных условиях делового оборота и расчете арендной платы в соответствии с методикой, утвержденной Советом МО ГО «Воркута».

Пуро также вменялось злоупотребление должностными полномочиями по эпизоду направления в служебную командировку в Италию сотрудника администрации города.

По этому обвинению суд оправдал его в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В суде Анатолий Пуро вину не признал, утверждал, что ряд свидетелей его оговаривают, а Виталий Самойлов согласился с предъявленным обвинением, хотя от дачи показаний отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. В суде зачитывались показания Самойлова на предварительном следствии, в том числе явка с повинной. Пуро в своих высказываниях отмечал, что его бывший подчиненный Самойлов также его оговаривает.

Суд назначил Пуро наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении, а также лишения права занимать определенные должности на госслужбе и органах местного самоуправления на 2,5 года. Самойлов осужден к одном году лишения свободы условно и лишению права занимать некоторые должности в течение года.

16 октября Верховный суд Коми вынес решение по апелляционной жалобе экс-мэра Воркуты Анатолия Пуро, оставив приговор Воркутинского суда в силе. Анатолию Пуро надлежало самостоятельно прибыть к месту отбытия наказания.

1783

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • GROG
    05 дек. 2014 г., 15:51:06
    Ответить
    В тему
    Вот те раз..........
  • Совет чиновникам
    05 дек. 2014 г., 16:09:57
    Ответить
    Не воруйте бюджетные средства. Наказание неминуемо!
    • Финфлеэр
      05 дек. 2014 г., 16:13:14
      Ответить
      Не для всех!
  • Почти друг
    05 дек. 2014 г., 16:16:37
    Ответить
    Вот у этих жуликов, партию которых, страшно сказать, кто возглавляет, есть такая чехарда: эти в думе сидят, эти - в местном самоуправлении, эти- дворниками ПОКА работают, а уж вы, товарищи ЗЭКИ, извиняйте за неудобства - шконку тюремную скоро смените на люксовый номер в гавайских отелях. КАЖДОМУ СВОЁ. ЦЕНА РАЗНАЯ. ЦЕЛЬ ОДНА!
  • Заголовок
    05 дек. 2014 г., 16:29:23
    Ответить
    Может, все-таки одну из колонИЙ-поселений?
  • СССР
    05 дек. 2014 г., 16:47:34
    Ответить
    А где в Ухте колонии-поселения???
    • 48
      05 дек. 2014 г., 17:13:50
      Ответить
      И вправду??? Может баландером в Бутово...
  • 11
    05 дек. 2014 г., 16:50:30
    Ответить
    его подставили...
  • факт
    05 дек. 2014 г., 17:02:27
    Ответить
    Следующим будет очередной воркутинский координатор!
    • 77
      05 дек. 2014 г., 17:18:50
      Ответить
      Как говорил Папанов"А ты не воруй и тебя не посодют"
    • Инта
      06 дек. 2014 г., 13:53:21
      Ответить
      факту
      Нет вы не правы, следующим будет мэр Инты Смирнов,из той же гвардии воров.
      • Коми
        06 дек. 2014 г., 16:03:08
        Ответить
        Инте
        Успокойтесь, вашего Смирнова, скоро посадят. ещё немного ждать осталось.
  • альпенист
    05 дек. 2014 г., 17:54:12
    Ответить
    ну пусть назовёт этих людей которые его оговаривают. всё так как и было. Вор должен сидеть и вот он и сидит. ему уже и должность подобрали в колонии. инструктор по горнолыжному спорту. спегруппу Уфсин будет тренировать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Серый
    05 дек. 2014 г., 19:12:29
    Ответить
    По многим темам
    1. Поселение в Ухте - п. Бельгоп (общяга) рядом с колонией. 2. Конечно подставили под получение "маржи". 3. "Столица" это своеобразный город.
  • -;).,
    06 дек. 2014 г., 3:32:12
    Ответить
    Пуро
    А ведь совсем недавно, он нам рассказывал про то какая правильная Единая Россия, Руководство Республики Коми. Какой он по счету? Кто его назначал?. Не пора ли спрашивать с этого, с главного назначенца. А самому ему, не совестно?. Впрочем о чем я, ведь как сказал великий наш товарищ Шекспир, человек который придумал слово совесть, имел слабый характер. А у наших, с этим все впорядке.
  • 12345
    06 дек. 2014 г., 10:25:59
    Ответить
    Самойлов
    Люди, это не тот Самойлов, что в сенате?
  • Ухтинец
    06 дек. 2014 г., 14:37:16
    Ответить
    А пусть проверят сделку по Зданию Рембыттехники,которую Казарцев оформил вместе со своим корешем Завальневым.Казарику и ехать то никуда не надо,Завальнев отвезет в колонию-поселения.Поделом сволочам жирномордым,хоть в зоне похудают.
  • Коммунисты
    06 дек. 2014 г., 16:06:18
    Ответить
    И это представители Единой России.
    В этой партии куда не плюнь то в жулика, то в вора или в мошенника попадёшь.
  • Ухта
    06 дек. 2014 г., 23:47:13
    Ответить
    Следующий Лядов он тоже с Самойлов мутил. И в Ухте с Лядовым будет иметь дело в бизнесе только камикадзе. Даже его компаньон Габуев и тот думает как бы от него избавиться.
  • Балдею
    07 дек. 2014 г., 4:43:31
    Ответить
    Бабе, только что родившей ребёнка, за присвоенные 60 штук такой-же срок, псть условно....А этот сити-менеджер через 7 месяцев откинется по удо и с наворованными лимонами...в теплые края, на заслуженную пенсию- как Будовский, спортзалом командовать или еще чем....