15:44, 05.12.2014 / КУЛЬТУРА

На юбилее «Асъя кыа» зрителей ждет сюрприз

Свой почетный юбилей - 75 лет - Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» отметит 12 декабря в филармонии праздничным концертом.

IMG_3759.JPG

Фото БНК

Празднование пройдет в трех концертных программах. Сегодня вечером состоится концерт «За тихой рекою, в березовой роще…», где прозвучат песни известных российских и коми композиторов в исполнении оркестра и солистов ансамбля «Асъя кыа». 9 декабря в филармонии пройдет презентация диска «Золото северного края», зрители увидят самые яркие номера «золотого» фонда «Асъя кыа», помимо концертной программы, желающие смогут приобрести диск.

_MG_0277.jpg

Завершится юбилейная программа большим праздничным концертом, который состоится 12 декабря в 18.00, ансамбль представит новый концертный блок на материале удорского фольклора. Не обойдется на представлении и без сюрпризов, зрители смогут ознакомиться с историей ансамбля, увидеть сценические костюмы прошлых лет, а также платья легендарной коми певицы Валентины Есевой, которая начинала свою карьеру в «Асъя кыа». На концерт приглашены люди, работающие в ансамбле и, конечно, ветераны «Асъя кыа».

DSC_0472.JPG

Желающих попасть на юбилейный концерт было так много, что принято решение провести дополнительное выступление 13 декабря. Большинство билетов уже куплено, на юбилее главного ансамбля республики ожидается аншлаг.

Национальный ансамбль песни и пляски был организован 11 марта 1939 года на основе хора радиокомитета Коми АССР. В честь юбилея с начала этого концертного сезона при поддержке главы Республики Коми прошел большой юбилейный гастрольный тур по республике. «Утренняя заря» («Асъя кыа») за это время посетила с праздничными концертами Ухту, Сосногорск, Воркуту, Печору, Инту, а также поселки Нижний Одес и Северный.

IMG_3549.JPG

С 2013 года была открыта национальная студия, где в двух группах хореографии занимались 40 детей в возрасте от 9 до 13 лет. Преподавателями студии стали действующие артисты ансамбля «Асъя кыа»: заслуженная артистка Республики Коми Елена Домбровская и народный артист Республики Коми, руководитель студии Евгений Жильцов. Студийцы принимают участие в концертах «Асъя кыа» и других мероприятиях филармонии.

3266

Комментарии (0)

Добавить комментарий