21:28, 05.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Щельябоже состоялись общественные слушания по строительству трех скважин

В четверг в Доме культуры села Щельябож Усинского района состоялись общественные слушания по строительству разведочной скважины №11 и эксплуатационных скважин кустов №1 и №2 Северо-Ипатской площади. Несколько человек попытались сорвать слушания, выкрикивая с мест нелицеприятные фразы, но в итоге здравый смысл преобладал.

В слушаниях приняли участие представители ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», «ПечорНИПИнефть», Проектного института нефти и газа УГТУ, администрации города и села Щельябож, Усинского комитета по охране окружающей среды Минприроды Коми, а также депутат Госсовета республики Владимир Безрук.

Начались слушания с доклада представителя Проектного института нефти и газа УГТУ Веры Смирновой о моментах строительства нескольких скважин Восточно-Ламбейшорского месторождения. Ранее слушания по строительству данных скважин прошли и были объявлены состоявшимися при условии, что жителям Щельябожа будет представлена информация об экологической безопасности планируемых работ. Но еще до того, как докладчик закончил свое выступление, посыпались вопросы о злополучной скважине № 2 Северо-Ипатского месторождения, которую затопило паводком 2014 года.

Главным оппонентом докладчиков стал учитель физической культуры Щельябожской школы Георгий Напалков. На его вопрос, имеет ли смысл проводить новые слушания, если проблемы со скважиной № 2 Северо-Ипатской площади еще не решена, заместитель генерального директора по бурению скважин ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Анатолий Кузнецов заверил недовольных жителей села, что этой зимой, после окончания строительства зимника, площадка будет поднята на необходимую для этого высоту и для жителей Щельябожа будет организована экскурсия, чтобы они сами убедились в том, что больше затопления не будет.

Руководитель Усинского комитета по охране окружающей среды Минприроды Коми Татьяна Новоскольцева предложила жителям более грамотно подходить к решению экологических проблем. При любой подозрительной экологической ситуации звонить на единый диспетчерский телефон МЧС. В этом случае, по ее словам, проверка будет направлена на подозрительный объект уже на следующий день. Организовать общественную экологическую экспертизу по вопросам строительства новых скважин на близлежащих к селу месторождениях (по примеру с общественной экоэкспертизой, проведенной в Ухте и отстоявшей запрет на строительство ядерного могильника в поселке Водный).

В итоге слушания были признаны состоявшимися.

913

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • обыватель
    06 дек. 2014 г., 0:44:56
    Ответить
    все шито белыми нитками -заказчик ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»,исполнитель работ ОАО "Усинскгеонефть" Безрук Владимир Антонович он же генеральный директор,но присутствовал на слушаниях в качестве-депутат Госсовета республики Владимир Безрук, человек просто хочет поднять бабла,когда его личная контора будет бурить эти скважины.Был уже один такой ген.директор Ухтанефтегазгеология Саядов,открывал ногой дверь ...где он теперь? -нары полирует.
    "При любой подозрительной экологической ситуации звонить на единый диспетчерский телефон МЧС. В этом случае, по ее словам, проверка будет направлена на подозрительный объект уже на следующий день"- и что же сделает эта проверка-закроет бурение? ,нет только пожурят... и все и снова будут загаживать местную природу . Лукойлу совершенно наплевать на нашу Коми природу,сколько у них было разливов,и все говорят -это не мы, вот клоуны,типа докажите ,что это мы и после доказательств их вины, будут судиться со своими высокооплачиваемыми адвокатами. сначала ппопробуйте доказать свою правоту- решите проблемы со скважиной № 2 Северо-Ипатской площади,а потом ищи их ветра в поле когда на смену Лукойла приходит в Коми Роснефть,и у той и другой офис в Москве а счета в офшорах,кто из них выдерет средства на рекультивацию скважин,жители нашей родной республики заставляейте нерадимых недропользователей заключать социальные договора,и нах вклад в социальные обьекты в Коми ,не подачки типа новогодних подарков и вывоза детей на экскурсию в столицу а что либо значимое-как это есть в Ханты-мансийском крае в западной сибири ,когда добувающие нефтяное предприятие платят жителям проживающим на этой территории ,-это фонд
    будущих поколений,что бы как раньше дети из глубинки могли учиться в вузах,планировать свои покупки и вообще планировать жизнь а депутату от РК должно быть СТЫДНО....хотя о чем мы говорим это не про него.....
    • Призыв к грабежу?
      06 дек. 2014 г., 7:52:55
      Ответить
      В общем, Обыватель сказал: "Работайте рэкетирами, дорогие земляки... выколачивайте деньги из нефтянки вместе с налоговой!"...
      • димон
        06 дек. 2014 г., 8:00:31
        Ответить
        нет, не рекет. Они хотят как в Эмиратах. Родился в Щельябоже случайно, так по пьяни, и получил пожизненный капитал. Жри, пей, гуляй. А они москвичи, пусть пашут.
        Отправлено из мобильной версии
        • 555
          06 дек. 2014 г., 10:16:17
          Ответить
          Если не москвич, значит, по определению, пьяница, тупица и тунеядец. Радоваться надо, что хоть кто-то вякает против наших многоуважаемых нефте-газодобытчиков. А природу нефтяными розливами загадили именно они, а не местное население. Уважуха щельябожцам.
          • 666
            06 дек. 2014 г., 11:31:56
            Ответить
            Серега молодец! Зай00дешь в кассу, на пузырь написал.
          • Снежный гном
            06 дек. 2014 г., 12:10:05
            Ответить
            Пользоваться продуктами нефтянки - это первые... пластиковые мусорные тонны ТБО разбрасывать - тут проблем нет... (ТУТ ДЕНЬГИ СОДРАТЬ НЕ С КОГО!!!)...А вот на нефтянку наехать - тут все оказывается экологисты)
  • обыватель
    07 дек. 2014 г., 0:05:03
    Ответить
    зачетно лизнули
    зачетно лизнули безруку и луколйлу троли сколько вам заплатили,да вы и мать родную продадите за понюх табака.....а как нас учили с советских времен- подземные богатства принадлежат народу,хотите получить прибыль -вкладыватесь в экономику района,а насчет мусора-поставьте на лукойловские деньги мусоро-перерабатывающий завод.... это наша Родина,а вы для нас временщики-сегодня здесь ,а завтра где-то в другом месте выкачиваете природные богатства...на полуострове Ямал,ю если месторождение , на которое получена лицензия на разведку ,а в последствие на добычу углеводородного сырья,находится на родовых землях какой нибудь семьи,то заключается социальный договор в котором прописано сколько снегоходов,лодок с моторами и раций и гсм и тд и тп поставляет в течении года нефте-разведочное предприятие,причем нормы чего и сколько утверждены местными органами власти, а не бездумное количество....местные жители требуйте заклЮчения таких договоров,без положительных согласований и общественных слущаний -бурение и разведка не законна-закон о недрах!
    • Нефтянка фореве жизнь региона
      08 дек. 2014 г., 7:33:07
      Ответить
      Зачетная бестолочь этот обыватель...Даже не понял, что рэкетиром работает. И лизнул больше, чем кто либо!