22:48, 05.12.2014 / ПОЛИТИКА

Депутат Госдумы Владимир Плигин: «Главное в послании президента – дать гражданам возможность раскрыть себя»

Сегодня в Сыктывкарском университете в рамках всероссийской юридической конференции состоялось обсуждение послания президента страны к Федеральному собранию. В дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Владимир Плигин, член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский и студенты СыктГУ. Для последних в вузе вчера была организована трансляция выступления Владимира Путина.

KBV_6161.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Президент в своем послании каждый год дает ответ на вопрос, с чем мы имеем дело и какие шаги надо предпринять для того, чтобы такое потрясающее явление как Россия не только сохранялось, но и развивалось, – пояснил Плигин аудитории. – В этом году послание президента было особенным.

Особенным обращение президента, во многом, по словам политика, делает тема Крыма и Севастополя.

- Надо понимать, что это было уникальное историческое событие, каких почти не бывает, – бескровное возвращение территории, – отметил Плигин.

Одна из основных идей послания Владимира Путина, в трактовке парламентария, концентрировалась на идеальной категории международного права.

KBV_6031.jpg

- Раньше у нас был точный баланс двух огромных систем, который обеспечивал предсказуемость равных по силе полюсов, и это стабилизировало систему международного права. Сейчас она нарушена, и мы стоим перед задачей ее восстановления. Кроме того, ушла еще одна важнейшая концепция – концепция прав человека, а еще некоторое время назад человек оценивался как значимое существо, – продолжил Плигин. – Владимир Путин говорил об укреплении роли и значения международного права и невозможности подстраивать его под чьи-то интересы вопреки принципам и здравому смыслу. Хотя такой позиции будут делаться вызовы, и они уже коснулись нас с вами.

По мнению депутата Госдумы, в государстве можно надеяться на безопасность, стандарты, систему легитимной власти, но государство не может предложить счастье.

- Счастье зависит от вас. Президент остановился на фундаментальном для данного послания предложении: главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя, дать им свободу для развития в экономике, социальной сфере, гражданской инициативе, и это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы. Чем активнее граждане участвуют в обустройстве своей жизни, тем более мы состоятельны как экономически, так и политически, тем выше потенциал России. Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – все эти вещи зависят от вас, – прокомментировал президентскую мысль председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству. Затем он добавил, что будущее России зависит, в том числе, и от присутствующих в аудитории. – Страна становится зоной вашей ответственности, послание было частично обращено к вам.

KBV_6060.jpg

Одна из студенток СыктГУ поинтересовалась у депутата, что подразумевалось под предложением Владимира Путина сделать следующий год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и как конкретно будет идти эта борьба.

- В этом блоке послания президент сделал несколько серьезных утверждений, в том числе он говорил о таком моменте, как «период жизни» и «период дожития» – грубый термин, обозначающий жизнь после достижения человеком пенсионного возраста. На статистику продолжительности жизни влияют много факторов. В системе болезней это, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания. Бороться мы с ними можем, привлекая людей к занятиям спортом и финансируя строительство нормальных центров сердечно-сосудистой хирургии.

Владимир Поневежский присоединился к словам коллеги.

- Владимир Путин серьезно говорил о реформе медицины. Она идет, и не первый год, но, надо сказать, не все получается. Тем не менее, трудности преодолимы, и необходимо создавать лечебные центры, где будут работать специалисты, куда можно прийти и вылечиться, – считает Поневежский, заметивший, что в России врачей, как и юристов, много – хороших и не очень.

- Медицина – это хорошо, но внутренний фактор значительно важнее: люди должны прийти к тому, что они ответственны за свое здоровье, должны следить за ним и отвечать за свою жизнь. Многое зависит от вас, – еще раз обратился к студенческой аудитории депутат, неожиданно напомнивший в финале выступления о важной в жизни человека роли свободы и любви.

804

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • В тему
    05 дек. 2014 г., 23:17:18
    Ответить
    Русские и украинцы, которые веками жили вместе, как братья, а теперь убивают друг - друга - это величайшая глупость! А, кто теперь сидит на шее этих глупцов и заставляет убивать своих братьев, русских? Они со своими миллиардами будут жить долго и счастливо, а глупцы будут жить в бедности и проливать свою кровь за свою глупость! Печально все это!!!
    • 567
      06 дек. 2014 г., 5:10:07
      Ответить
      "А, кто теперь сидит на шее этих глупцов и заставляет убивать своих братьев, русских?"
      А, кто теперь сидит на шее этих глупцов и заставляет убивать своих братьев, УКРАИНЦЕВ?
    • Жили -они жили
      08 дек. 2014 г., 6:56:01
      Ответить
      но постоянно украинцы метались туда -сода
      то к полякам,то к туркам,то к австро-венграя,то к немцам....ненадежные паршивые сосели
  • 222
    05 дек. 2014 г., 23:25:16
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7414035
    Путин поручил сократить расходы бюджета РФ на 5% в 2015—2017 годах


    В послании я ждал слов «Я устал, я ухожу» :-D
    • 169830
      06 дек. 2014 г., 1:40:39
      Ответить
      222
      А я в послании ждал :-D
      • 169830
        06 дек. 2014 г., 1:42:39
        Ответить
        222
        А я в послании ждал,: " Я не справился, я ухожу "
        • 9
          06 дек. 2014 г., 7:04:32
          Ответить
          И я ждал ...
          • Реалист
            06 дек. 2014 г., 8:12:10
            Ответить
            Ничего не жду
            Окромя выстрела "Авроры" (
    • 222-ому
      07 дек. 2014 г., 20:08:29
      Ответить
      что на место Путина
      метишь?
      • 222
        08 дек. 2014 г., 13:52:18
        Ответить
        Да не, хотя бы в его советники =))
  • путник
    05 дек. 2014 г., 23:31:05
    Ответить
    А как господин Плигин
    прокомментирует лояльность Путина к ЛГБТ?
    • а что там комментировать
      06 дек. 2014 г., 5:13:17
      Ответить
      Тюремные сроки за "пропаганду" - это прямо о%%%%ть какая лояльность.
  • Фрол
    05 дек. 2014 г., 23:44:59
    Ответить
    Пока не искоренят у нас кумовство, которое сплошь и рядом, раскрыть себя очень нелегко. Когда бездари, выжившие из ума пенсионеры, плотно и не сдвинешь занимают тёплые для них места, молодёжи устроиться пока нереально! Пенсионеров имел ввиду, действительно "выживших из ума"! Или всех этих силовиков, с пенсиями большими, надо гнать палкой, предоставив дорогу молодым! Хорош, наворовались, уступите место! А так чувствуется, власть придержащие приехали "лапши на уши" повешать. Хоть бы не злили! Строить они центры собрались! Где деньги взять?
  • ... дубликатом бесценного груза ...
    05 дек. 2014 г., 23:54:00
    Ответить
    Если мальчик любит "Добросовестный труд, частную собственность, свободу предпринимательства".
    Тычет в экран пальчик.
    Про такого пишут тут:
    Он хороший мальчик.
  • Вот он какоой
    06 дек. 2014 г., 0:28:58
    Ответить
    Президент живет в зазеркалье, а мы ему хлопаем и убеждаем, что вся Россия -это Рублевка с Кремлем в центре. Он другую Россию не знает. Раньше наверное, знал. А сейчас лизоблюды-губернаторы и остальные приближенные подхалимы повесили ему на веки тяжелые шторы (как в Фильме "Вий"), и наш Бог Путин ослеп и работает в Потьме. Однако истина в том, что Путин все прекрасно знает, просто ему плевать на народ, плевать на страну, он, как капризный ребенок, свои капризы и амбиции исполняет
  • Меня
    06 дек. 2014 г., 0:42:21
    Ответить
    тошнит от этих обсуждений послания вождя. Помните, раньше была "Малая земля" Брежнева, а еще раньше "Майн каф" Гитлера, а еще раньше- бредовые статьи Ленина, а еще раньше "Капитал" Маркса и Энгельса. Мне 60 лет, и я всю жизнь то конспектирую, то изучаю, то цитирую труды "ВЕЛИКИХ". Теперь я каждое их слово просто ненавижу. И НЕ ВЕРЮ. В других странах были и есть лидеры, которых уважают. А в России их нет. Все, от Ленина до Путина ничего хорошего для человека не сделали. У наших руководителей были такие возможности: огромные плодородные земли, богатые недра, трудолюбивый спокойный народ. А наши руководители или уничтожали собственный народ, или воровали доставшиеся богатства.
    • меню-тебю
      06 дек. 2014 г., 1:02:10
      Ответить
      +1000500
    • 6
      06 дек. 2014 г., 9:45:39
      Ответить
      нас не только уничтожали - нам моСги вывернули и теперь как макаки повторяем лозунги с телевизера
  • -;).
    06 дек. 2014 г., 2:15:17
    Ответить
    Плигин. Поневежеский.
    Маразм крепчал. Последнему никто не задал вопрос сколько мы должны скинуться по закону "Роттенбнрга".
    • Злой
      07 дек. 2014 г., 11:58:08
      Ответить
      Да, да... И еще надо бы спросить, как господин Поневежский стал депутатом от ЕР, если по закону "О прокуратуре" даже не имел права участвовать в выборах? И эти люди правят (читай пишут гадостные законы) страной?
  • 11
    06 дек. 2014 г., 6:42:17
    Ответить
    ПОЧЕМУ все начали врать у нас? Столет назад же не врали.Главный инструмент в идеологии наших бездарных руководителей и воров в законе - тотальное вранье. Народ хавал вранье... стучал на соседа... лицемерил и превратился в нечто, готовое дальше деградировать и просирать будущее страны и своих детей
  • 123
    06 дек. 2014 г., 8:20:38
    Ответить
    Ручное управленме страной одним человеком это жесткач!
    • 222
      06 дек. 2014 г., 8:55:02
      Ответить
      Не может один человек управлять 140 миллионами :-) Это система, с уходом пукина ничего не измениться. Систему менять надо :-)
  • Мдя…
    06 дек. 2014 г., 8:20:40
    Ответить
    К чему комментировать то, что сказано на хорошем русском языке, записано на видео и застенографировано уже как в 11-й раз?
    Все и так П-О-Н-Я-Т-Н-О!!!
  • так то
    06 дек. 2014 г., 10:09:40
    Ответить
    мог бы согласиться, что путин хороший дворовой пацан, не уставший всего лишь понтоваться, но окружение его какое то сверх хитро.опое, надо бы, Вова тотально поменять, хуже точно не будет
  • Котенок
    06 дек. 2014 г., 10:27:23
    Ответить
    Жаль, я не работаю чиновником, а то тоже бы говорил по телеку много непонятных слов типа оптимизация, стабилизация, концепция.
    • Злой
      07 дек. 2014 г., 11:59:35
      Ответить
      Да, концепция и контрацепция от выступлений таких деятелей.
  • 123
    06 дек. 2014 г., 11:50:16
    Ответить
    Депутаты так же как Путин обслуживают олигархов.
  • fatalerror
    06 дек. 2014 г., 13:36:11
    Ответить
    Про медицину - вранье! У нас была и есть самая лучшая медицина, но её всячески превращают в маркетинг и отстой! Как только в медицину замешался капитал, она перестала лечить людей, а стала работать на капитал и редкостные случаи, ради показа, имеют действительно значение. Я всегда думал .что лечить у нас могут только хирурги на операционном столе, ну и еще доктора в преклонном возрасте, которые "собаку съели" в своем деле и специализации.
    Про "свободу предпринимательства" - сильно сказано! Это с нашими то налогами и обязательными выплатами по медстраховке в ПФР? И с нашей "системой электронных торгов", на которой скидывают стоимость контракта ниже 60-70% в лучшем случае, а потом не выполняют своих обязательств перед заказчиками понятно по какой причине? Не ВЕРЮ! До поднятия с колен малого предпринимательства еще о-о-ой как долго!
  • fatalerror
    06 дек. 2014 г., 13:39:41
    Ответить
    "Одна из студенток СыктГУ поинтересовалась у депутата, что подразумевалось под предложением Владимира Путина сделать следующий год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и как конкретно будет идти эта борьба"

    Она бы лучше поинтересовалась, когда образование станет доступным каждому и выростут степендии, а так же по вопросу организации практики с последующим принятием на работу, как в старые добрые времена. А то про заболевания.. еще не окончила учебу, а уже за сердце беспокоится.. впринципе логично для думающего студента с нашим темпом жизни волноваться о сердечке ))))
  • опа
    06 дек. 2014 г., 16:45:24
    Ответить
    когда кончится этот российский дурдом во главе ввп
    • .
      07 дек. 2014 г., 0:55:30
      Ответить
      будет клон , потом снова клон, и так далее....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 дек. 2014 г., 11:37:06
    Ответить
    Двух этих подонков , да в рудники на трудотерапию.. Надоело эту лжеблажесуперложь слушать..
    Очередная ложь Путлера с посланием нас на ...( в светлое ЕГО будущее).. А этот сивый лживый прокуроришка.. У нас тут отчитались чинуши по Ухте.. Насыщенность кадрами врачей от 16,7 % до 64%.. Спрашиваю : в чём причина ? В ответ му-му-БЛА-БЛА.. В соседних регионах врачам дают дома и до 1лимона деньгами сразу в качестве подъёмных.. А у нас Кайзер новый квартал дармоедов соорудил.. Этож каждому кабинет , помощников , секретарш , связь ,транспорт , коммуникации , квартиры...И это только в Сыке.. В Ухте у нас тоже чинуши как тараканы плодятся.. Квартиры раздаются в первую очередь чинушам и их родне.. Сейчас оптимизировать стали очереди , тупо людей выкидывать... А история о использовании в больнице вместо перевязочных материалов салфеток и скотча...
  • Олег МЕшков
    07 дек. 2014 г., 12:19:54
    Ответить
    при коммунистах к выступлениям рапортовали о своих "трудовых успехах"
    сейчас просто болтают глупости
    • Не правы, батюшка (если не интраверт)
      07 дек. 2014 г., 17:19:42
      Ответить
      Это не глупости, это маразм.Никем не избранные поневежские, братья гайзеры - читайте о таких в послании Президента.
      Полезное чтиво.
  • какие
    07 дек. 2014 г., 12:49:52
    Ответить
    самодовольные
    Рожи, простите лица
  • 222
    07 дек. 2014 г., 16:48:22
    Ответить
    http://www.svoboda.org/content/article/26729113.html
    Рубль пошел в последний путь

    Финансовый аналитик Степан Демура предсказывает дальнейшее падение российской валюты, крах экономики и всего государства


    Цитата:

    Нельзя серьезно рассматривать их заявления или выступления президента, потому что, на мой взгляд, они работают в основном на внутренний рынок, на внутреннего потребителя, на так называемый великий русский мир и носят балабольский характер. Ну позаявляют, все равно ничего не сделают, либо сделают все наоборот. Примеров тому огромная масса, взять хотя бы обещание неповышения налогов на малый и средний бизнес, которые были и год, и два назад. Это все равно что пойти в дурдом и серьезно анализировать заявления обитателей. Они ничего не означают. Да, это выглядит нелепо со стороны, над этим можно смеяться, но если вы задумаетесь, что это так называемые народные избранники, законодательная ветвь, то становится очень грустно.
    • 222
      07 дек. 2014 г., 17:08:06
      Ответить
      продолжение
      – Мы говорили о том, что делать обывателям, которые побоялись поменять рубли, а что делать людям, скажем так, «мыслящим»? Я вижу по своим знакомым: люди, еще недавно даже не помышлявшие об эмиграции, сейчас вообще ни о чем другом не говорят. Знаю, что и вы советовали в ваших публичных выступлениях покидать Россию?

      – Да, другого пути я в данный момент не вижу. Я говорил, что если к концу 2014 года в России не начнутся погромы, то я из страны уезжаю. Они не начались, народ опять схавал это приготовленное кремлевскими пропагандистами блюдо. И у меня создается такое впечатление, что страна близка к прохождению точки невозврата, после которой она перестанет быть страной, у которой есть какое-нибудь будущее.
      • 222-ому
        07 дек. 2014 г., 20:11:06
        Ответить
        ну прямо очередб выстроилась
        за визой на Запад и США,а что их там поджидает -халява,тут ни хрена не делали в носу ковырялись ,а там за это т вообще не платят
    • Не занимайся панической пропагандой
      07 дек. 2014 г., 20:13:18
      Ответить
      тебе Геббельса и Парашкин кнесед
      все равно не переплюнуть
  • 901
    07 дек. 2014 г., 20:23:02
    Ответить
    Послание президента
    Это Он нас уже послал что ли ?