17:42, 07.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Альмир Бадыков: «РЖД ущемляет конституционные права жителей Удорского района, мы пойдем за местных жителей в суд»

В Общественную палату Коми обратились жители Удорского района: с октября сократили курсирование поезда «Сыктывкар – Кослан» из-за нерентабельности. Ранее он ходил ежедневно, теперь добраться до Удорского района и обратно можно четыре дня в неделю.

KIR_1132.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В первую очередь это ударило по людям с инвалидностью, мамам с детьми и пожилым жителям района. Кроме железнодорожного сообщения у удорчан нет возможности выбраться из района. Автобусы за пределы Удоры не ездят – нет соответствующих дорог. Как вариант жителям предлагают авиаперелеты, но и это не альтернатива для них, самолет в район летает дважды в неделю, и стоимость билета явно не рассчитана на социально незащищенный слой населения. А именно они - пенсионеры, студенты, инвалиды - чаще всего посещают Сыктывкар, учебные заведения, республиканские клиники находятся в столице.

- Больше всего страдают мамы с детьми, люди с инвалидностью – особо остро проблема ударила по ним. Приезжая в Сыктывкар, они вынуждены порой оставаться там на два-три дня, ожидая поезда. Это хорошо, если есть знакомые или родные в столице, а у кого их нет? Гостиница стоит дорого, и не у всех есть возможность оплатить ее, – возмущена председатель общества инвалидов Удорского района Валентина Бузина.

Удорцы обратились в Общественную палату Коми с просьбой оценить действия ОАО «РЖД» и вернуть ежедневное курсирование поезда. Альмир Бадыков, по поручению палаты, стал помогать удорчанам, общественник рассказал корреспонденту БНК почему он занялся проблемой с поездом.

- Жители Удорского района обратились в Общественную палату, всего набралось свыше 1700 подписей. Такое массовое обращение невозможно оставить без внимания. Мне предложили заниматься этой темой, к тому же она мне близка – более десяти лет я руководил компанией, тесно связанной с перевозками железнодорожным транспортом, – пояснил заинтересованность проблемой Бадыков.

- Какие-то действия уже были предприняты?

- На сегодняшний день лично от меня, как от члена Общественной палаты, отправлено обращение прокурору Республики Коми Сергею Бажутову по данной проблеме, также юристами палаты подготовлено коллективное обращение от жителей Удорского района генеральному прокурору Российской Федерации. Почти неделю в Кослане жили эксперты Общественной палаты Коми, занимались организацией сбора подписей, есть тесное сотрудничество с общественными организациями, в частности обществом женщин и обществом инвалидов Удорского района.

- Каковы дальнейшие ваши действия?

- Если от прокуратуры получим отказ – мы подадим в суд об ущемлении конституционных прав и свободы передвижения жителей Удорского района. Железнодорожный транспорт является единственным средством передвижения из района, авиаперевозки я не беру в расчет, так как они осуществляются всего два раза в неделю, и стоимость билета на самолет превышает в пять-семь раз стоимость железнодорожного билета. Ко всему прочему, в ближайшее время я планирую обсудить эту проблему с начальником Сосногорского участка СЖД ОАО «РЖД» Тимуром Шалашневым, после разговора будет понятно, что делать дальше.

- Железнодорожные перевозки затрагивают только жителей района?

- Нет, по этой ветки находятся режимные поселки с колониями поселений. Человеку, освободившемуся из исправительных учреждений, из-за сокращения курсирования поезда приходится ночевать в подъездах жилых домов – на железнодорожных станциях поселков нет залов ожиданий. Жильцы этих домов обеспокоены сложившейся ситуацией и считают, что для такой категории граждан необходимо открывать пункты временного пребывания или возобновлять ежедневное курсирование поезда «Сыктывкар – Кослан».

840

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • а про усинцев забыл???
    07 дек. 2014 г., 18:01:46
    Ответить
    сколько стоят билеты на самолет из Усинска???
    хотя че тебе "париться", не за свои же кровные летаешь-оплачивают билеты-и пофигу на цены-а усинцы-вместе с вахтовиками бухими поездят в поездах
  • Гога
    07 дек. 2014 г., 18:02:10
    Ответить
    Якунин в молельной комнате ржет в голос.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    07 дек. 2014 г., 18:15:11
    Ответить
    Тьма-таракань
    Район брошен на произвол судьбы: производства нет совершенно; оборудование все порезано и сдано в металлолом, народ выживает как может - кто на вахту уезжает, кто собирательством дикоросов промышляет - ХХI век!.. И, что самое печальное - выхода из этой клоаки не видно...
    • ни стыда
      07 дек. 2014 г., 18:29:12
      Ответить
      ни совести
      Альмирчик, а ты готов отвечать за полнейший развал страны???
      Все разворовали, а теперь они же ищут "стрелочника"(((
      Отправлено из мобильной версии
      • 12
        07 дек. 2014 г., 18:33:27
        Ответить
        Вот как раз с этого и нужно начинать Бажутову!
        А Бадыков пусть сушит сухари.
        Отправлено из мобильной версии
        • Леха
          07 дек. 2014 г., 22:34:58
          Ответить
          У кого Альмир отжал в свое время тупик, он ведь его не строил, о стоит он огого?
          Отправлено из мобильной версии
  • Вашкаса
    07 дек. 2014 г., 18:22:23
    Ответить
    Поддерживаем
    Сохранение ежедневного железнодорожного сообщения Кослан-Сыктывкар АКТУАЛЬНО! Очень много детей, включая грудничков до одного года, и беременных женщин наблюдаются в республиканской больнице. На Удоре преимущественно проживает коренное население Республики. Отмена единственного доступного вида транспорта-это геноцид и унижение людей.
    • Не вешай лапшу на уши бездельникам
      07 дек. 2014 г., 21:45:33
      Ответить
      местных на Удоре осталось не более 30%%
      уехали все уже, одни пришлые остались - кто самогон гонит из березового сока, кто на халявные квартиры в Усогорске и Благоево польстится.

      А что на родине у Альмирчика проблем нет?
    • а
      07 дек. 2014 г., 22:16:30
      Ответить
      как до этого
      жили?
  • пон
    07 дек. 2014 г., 18:24:04
    Ответить
    корр
    чего молчит руководство района?.2000 подписей удорчан о помощи а они как страусы,в песок воткнули..
  • Денис
    07 дек. 2014 г., 18:24:22
    Ответить
    А кто мешает этим жителям на своих авто ездить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто мешает
      07 дек. 2014 г., 18:29:04
      Ответить
      Дорога не сдана
      Только зимник! Школьный участок дороги непроходимый. До сих пор не определили собственника.
    • абориген
      07 дек. 2014 г., 21:07:56
      Ответить
      Не все пенсионеры и мамы с детьми имеют машины!
      • а
        07 дек. 2014 г., 22:17:39
        Ответить
        зачем пенсам
        и мамам с детьми мотаться каждый день туда-сюда?
  • 111
    07 дек. 2014 г., 18:38:52
    Ответить
    Отдали бы деньги,что шли на компенсацию - может и сделали участок Вожская-Едва до проезжего для автобуса на Сыктывкар.
  • летайте
    07 дек. 2014 г., 18:43:23
    Ответить
    уже
    Самолетами
    Отправлено из мобильной версии
  • Орлов Ю.В.
    07 дек. 2014 г., 19:08:52
    Ответить
    Альмир!
    Подай в суд на Путлера, Медведева и Якунина и прочих гадов !!!
    • С виду орлов, а умом - тетерев
      07 дек. 2014 г., 19:19:56
      Ответить
      Вы у себя на кухне митингуйте,
      высказываться оскорбительно в адрес первых лиц государства можете только у себя под носом, на это ума не надо. А сам подать не пробовал? Идиот...
      • Идиот, твои бы слова, первым лицам в попу!
        07 дек. 2014 г., 21:49:01
        Ответить
        читай Конституцию - все граждане равны! И воровать запрещено!
        и еще Библию читай а кто был первым - станет последним.
  • .
    07 дек. 2014 г., 19:09:57
    Ответить
    Батый небитого везет.
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • правильный
    07 дек. 2014 г., 19:13:39
    Ответить
    Ну копия Тяны, те тоже всегда типа за народ. Чья школа?
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    07 дек. 2014 г., 19:13:42
    Ответить
    Ой, общественной палатке представилась возможность постучать кулачками и потопать ножками. Но взрослым это скоро надоест, папка даст по жопе и поставит в угол.
  • Мдя...
    07 дек. 2014 г., 19:24:29
    Ответить
    Выборы закончились...
  • Злой
    07 дек. 2014 г., 19:32:37
    Ответить
    Хозяин
    А вообще в республике есть хозяин? Неужели имея такие природные богатства, рычаги и не могут решить проблему с РЖД. Перекройте им краны. Направьте прокуратуру, налоговиков, санэпидемнадзор да еще кучу проверяющих. Спросите у Чернова, он знает как такие вещи делаются, хотя это же народу надо.
  • вопрос к властям
    07 дек. 2014 г., 21:25:33
    Ответить
    А когда пустят автобус на Кослан? Ждем уже больше двадцати лет.
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      07 дек. 2014 г., 22:19:45
      Ответить
      чего сами не пустите?
      Вы же и есть власть. Избиратели.
  • Удорач
    07 дек. 2014 г., 23:04:44
    Ответить
    Голосую за него на всех уровнях, если поезд вернут. Остальное пох
  • ?
    08 дек. 2014 г., 1:16:52
    Ответить
    Почему Коми не приватизирует ж.дорогу на территории Коми ? И не начнет распоряжаться жд сама ?
  • Садовник
    08 дек. 2014 г., 9:17:56
    Ответить
    РЖД ущемляет конституционные права жителей Удорского района
    А где же Г-н пенсионер Жилин.
    • Кослан
      08 дек. 2014 г., 12:12:02
      Ответить
      А Жилиным - что сенатору, что главе района, по боку свой народ! У них есть служебные дорогие внедорожники, которые могут проехать до города по бездорожью и им оплачивают поездки (полеты) на самолете! Прошлой зимой газелька из города с пассажирами ехала и из-за плохой дороги сломалась между Вожской и Едвой. Пассажиры добирались на попутках за свой счет. Хорошо на улице было градусов 5 мороза, а если было бы -40... Вот так и живем!
  • ПРАВИЛЬНО
    10 дек. 2014 г., 15:48:43
    Ответить
    И в суд на авиаторов (2 дня в неделю всего конституционные права граждан не ущемляют и цены заламывают) и на дорожников (дорога плохая, автобусы не ходят), и на морской флот (могли бы и канал прорыть уже), московское метро тоже можно до Удоры докопать. РЖД - козлы отпущения. Чтобы жд транспорт в Кослан ходил ежедневно, нужно билеты делать дороже, чем на самолёт до Владивостока (немного утрирую, совсем чуть-чуть). Либо субсидии от правительства.Теперь подумаем - у кого транспорт просить? Правильно - у избранных народом, а не у коммерсантов РЖД.