19:19, 07.12.2014 / КУЛЬТУРА

Арт-клуб «Премьер» подарил сыктывкарцам настоящий «праздник движения»

На этой неделе в столице Коми прошел очередной, уже второй в этом сезоне, творческий вечер, организованный арт-клубом нового поколения «Премьер»: новым, интеллектуально-культурным проектом Центра досуга и кино «Октябрь», привлекающим все больше талантливых и увлеченных своим делом людей. Тематическая встреча под названием «DANCE, DANCE, DANCE» на сей раз собрала одних из лучших в Сыктывкаре танцоров современных стилей. Мастера движения попытались языком своего тела объяснить гостям, что именно танец может стать самым лучшим выражением индивидуальности, подарить свободу и, более того, научить справляться с любыми трудностями.

RET_4085-kopiya.jpg

Фото Андрея Ретанова

По мнению организатора вечера Ирины Кечаевой, тема встречи была выбрана не случайно: именно в танце отражается ритм времени, именно движение никогда не лжет, показывая внутренний мир и настроение человека в данный момент. Основное внимание на этот раз организаторы уделили именно хип-хоп культуре, в разных ее проявлениях.

В отличие от предыдущей встречи, посвященной искусству кино, как таковой дискуссии на этот раз не получилось. Однако приглашенные герои вечера сумели без лишних слов доказать, что каждый танец - это не просто передвижение по сцене, это маленькая история со своей идеей и сюжетом. Можно было с уверенностью сказать, что у танцоров была своя, особенная дискуссия, в которой слова были ни к чему.

RET_4045-kopiya.jpg

Самыми юными гостями вечера, представителями стиля хип-хоп стали участники танцевального коллектива «Dance future», которые уже не раз были призерами республиканских соревнований. Ребята, с юных лет влюбленные в стихию танца, по-настоящему «зажгли» зал своим задором, драйвом и просто бешеной энергетикой.

По словам руководителя коллектива Анатолия Киреева, хип-хоп позволяет не только заниматься творчеством и выражать свое «Я», но и является отличной площадкой для выброса неугомонной юношеской энергии. По мнению тренера, такие дети вряд ли пойдут «шататься по улицам в поисках наркотиков».

- Мы ставим как «взрывные номера», как сегодня например, так и философские, – рассказал Киреев. – В хип-хопе можно отразить не только позитивные эмоции, драйв и энергию. Здесь можно раскрыть довольно глубокие темы и идеи, отражающие современную реальность.

RET_4075-kopiya.jpg

По мере того как на улице столбик термометра опускался ниже, показывая уже - 25, в «Октябре» становилось все более жарко. Следующим участником танцевального марафона стала команда брейкеров Сыктывкарского лесного института «Komi Kingz». Презентуя себя, молодые люди не раз подчеркнули, что наше тело, – это наше «оружие», и никто не сможет командовать нами, если мы владеем своим «оружием» в совершенстве. «Я свободен как птица. Я не один из многих» – одна из основ жизненного кредо сыктывкарских «B-boys».

- Мы уже достаточно старые для брейкинга, нам не хватает «молодой крови», – рассказал лидер «Komi Kingz» Женя Лесной, который занимается брейкингом уже 15 лет. – Есть знания, которые просто необходимо передать детям. Хотелось бы, чтобы в Сыктывкаре появилась площадка под государственным надзором, на которой такие хореографы, как я и Анатолий Киреев, могли бесплатно нести радость детям и учить их получать удовольствие от того, что они делают.

RET_4094-kopiya.jpg

По словам Жени, вся суть хип-хопа – донести до подрастающего поколения, что они могут справиться с любыми трудностями.

- Пусть вас не пугает мысль о том, что это для вас слишком сложно. Если вы думаете, что это нереально, то глубоко ошибаетесь, – произнес Женя, встав на одну руку. – На самом деле это тренируется буквально за три-четыре занятия. Человек способен справиться с любыми трудностями, и не только в танце – везде: в жизни, на работе, в семье. Любые проблемы решаемы, и спорт дает вам возможность это понять. Именно поэтому дети должны заниматься хип-хопом, танцами, творчеством, спортом.

Продолжила вечер команда «Шпильки» Екатерины Насоновой. Девушки продемонстрировали яркий, эксцентричный и сексуальный танец в стиле «ваакинг», – направление, зародившееся в 70-е годы XX века как часть клубной культуры США, сочетающее в себе элементы хип-хопа, джаз-фьюжн, бродвей-джаз, локинга и других направлений. Умение импровизировать здесь сочетается с четкими движениями рук. Ваакинг, по словам Насоновой, это танец одного, выражение собственной индивидуальности для тех, кто не желает загонять себя в рамки. Согласно интернет-источникам, своим появлением на свет этот стиль обязан, прежде всего, людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые с присущей им манерностью и жеманностью пародировали знаменитых кинозвезд или звезд подиума на танцевальных вечеринках Лос-Анджелеса. Танец состоял из смеси движений, заимствованных из хип-хопа, джаза и локинга, которые исполнялись под фанковую музыку все в той же пародийно-жеманной манере.

- Этот танец не ограничивает движения, здесь каждый сам выбирает свою роль, – объяснила Насонова. – Не нужно думать о том, что скажут другие, потому что самое ценное в нас – наша индивидуальность.

RET_4030-kopiya.jpg

Надо сказать, что все здесь было организовано так, что зритель нехотя ощущал себя частью хип-хоп культуры, а воображение то и дело уносило на улицы Нью-Йорка. Граффити на стенах, оформленные студентами колледжа искусств, брейкинг, диджей и даже рэп, пусть неумело, но искренне прочитанный одним из зрителей.

- Изначально хип-хоп был просто культурой отдыха. Молодежь в трудные времена нашла альтернативу преступлениям в творчестве: они стали танцевать, рисовать. Кстати, первые МС появились примерно на таких же мероприятиях, как наше, – рассказал лидер «Komi Kingz» Женя Лесной. – Пока молодежь танцевала, они выкрикивали речевки, которые со временем становились все больше, веселее и интересней. В итоге зародилось то, что мы сейчас называем рэп. И, кстати, он не был всегда таким жестким, тяжелым и грустным – изначально он был направлен на заряд позитива.

Три часа непрерывных зрелищных номеров, танцев, движений увлекли не только самих танцоров, но и зрителей, одни из которых пританцовывали сидя, а другие и вовсе выскакивали на сцену, желая присоединиться к этому «празднику движения». Были здесь и мастер-классы, на которых танцоры обучили всех желающих основам своих направлений.

RET_4066-kopiya.jpg

«Ты может делать все, что хочешь. Это хип-хоп», «Возраст не помеха. Давайте вместе отдыхать, двигаясь», «Не бойся быть ярким и свободным», «Танец, – это то, что делает нас лучше, поэтому не нужно думать, надо пробовать!», – то и дело доносились слова тренеров.

Под конец вечера все танцоры объединились в общем танце, который затем перешел в зажигательный и спонтанный танцевальный «джем». В заключение вечера заряженные позитивом и отличным настроением зрители и танцоры продолжили общение, отправившись, уже по традиции, в бар.

Арт-клуб нового поколения «Премьер» – проект, осуществляемый при поддержке гранта главы республики «Клубы 21 века – новый формат». По словам организаторов, проект был задуман как продюсерский центр, который поможет открыть новые имена среди творческих людей Сыктывкара. Вечер, посвященный танцам, был последним в этом году. В следующий раз «Премьер» распахнет свои двери уже в 2015 году, и темой встречи станут поэзия и талантливые поэты столицы Коми.

934

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Люда
    07 дек. 2014 г., 23:44:30
    Ответить
    туфтень какая то...октябрь как всегда в своем репертуаре, толком организовать не могут ничего
  • жуть
    08 дек. 2014 г., 9:46:44
    Ответить
    на первом фото дамы неопределенного возраста
  • Танец
    08 дек. 2014 г., 10:27:52
    Ответить
    Танец несет красоту а фотографии ее разрушают. Надо с большим уважением относится к тому что делаешь , господин фотограф. Тем более есть у кого учиться))) такие у Вас коллеги!