09:02, 09.02.2007 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара осуществит переворот на столичном рынке недвижимости

Как стало известно БНКоми, в самое ближайшее время администрация Сыктывкара объявит о начале прорывного проекта в области городского жилищного строительства. По словам высокопоставленного источника БНКоми, управление капитального строительства мэрии выступит муниципальным заказчиком по строительству жилья на площадках в местечках Кочпон и Чит по цене не более 25 тысяч рублей за метр.

Напомним, что в 2006 году город столкнулся с жестким дефицитом земельных участков под строительство. Новое земельное и градостроительное законодательство связывает вопрос выделения земли под строительство с принятием ряда документов градостроительного планирования территории городского поселения. В связи с отсутствием нового генплана и связанных с ним документов процедуры выделения земли были заблокированы республиканским управлением Федеральной антимонопольной службы и прокуратурой Сыктывкара.

- Проблема возникла из-за бездействия прежнего руководства города. Генплан не разрабатывался и на 2006 год расходов на решение этой проблемы предусмотрено не было, именно поэтому прошлый год стал для нас провальным, - пояснил источник. – Мы вынуждены были интенсифицировать решение этого вопроса, - документы разрабатываемые за год-полтора мы сделали за полгода.

По оценке источника, политика прежнего руководства администрации была основана на чисто коррупционных мотивах, - «меньше земли под застройку – больше взяток за решение о выделении участка».

По данным БНКоми, ряд квартальных планов застройки уже разработан и в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение совета Сыктывкара. Кроме того, администрация привлечет подрядчиков для застройки местечек Кочпон и Чит. Функцию муниципального заказчика будет выполнять управление капитального строительства администрации Сыктывкара.

- Конкурсным условием при отборе подрядчиков будет цена квадратного метра жилья – не более 25 тысяч рублей за метр (цена жилья на сыктывкарском рынке сейчас доходит до 48-50 тысяч - БНКоми), - пояснил высокопоставленный источник БНКоми. Это будет настоящий переворот, в хорошем смысле этого слова.

1180

Комментарии (0)

Добавить комментарий