12:34, 09.12.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре откроется выставка сторожевского художника Валерия Нечаева

В Национальной галерее Республики Коми откроется персональная выставка художника из села Сторожевск Корткеросского района «Река времени». Недавно художник отметил свой 65-летний юбилей, в честь этой даты 17 декабря в Сыктывкаре он выставит работы, созданные за последние пять лет: живопись и оригинальная пластика из природных материалов (шишек, костей, коряг, перьев).

002.JPG

Валерий Нечаев – художник-самоучка. Родился в 1949 году в селе Сторожевск Корткеросского района. Детство прошло под Ухтой. Окончив школу, работал на нефтепромысле. После армии вернулся в родное село. Работал пожарным, кочегаром в сельской котельной. Стремление к творчеству обнаружилось еще в раннем детстве. Затем в армии писал портреты и картины, талантливого солдата посылали учиться на баталиста, однако, эта тема его не прельщала. Серьезно стал заниматься живописью с 1967 года.

005.JPG

Как сказал о художнике искусствовед Генрих Козловский, Валерий Нечаев «вырастил свой талант в мастерской природы». Природа родного края, окрестностей Сторожевска, стала основным источником причудливых образов и сюжетов, которые «в его творчестве приобретают обобщенный художественный образ, перерастают в космические символы, вводятся в ноосферу живого космоса».

1475

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    09 дек. 2014 г., 12:39:20
    Ответить
    Мне понравилось !!!
    Может и приду посмотреть все работы !
  • схожу посмотрю
    09 дек. 2014 г., 12:49:38
    Ответить
    судя по двум снимкам, художник очень хороший и добрый.

    редактору: "Работал пожарником"?.. Пожарниками называли погорельцев. Профессия того, кто с пожарами борется, называется пожарный. Это русский язык.
  • Это возмутительно
    09 дек. 2014 г., 12:51:28
    Ответить
    "Работал пожарником, кочегаром в сельской котельной."
    Журналюги-заочники из БНК, загляните в словарь и посмотрите разницу между словом пожарник и пожарный.
    • 123
      09 дек. 2014 г., 13:50:16
      Ответить
      Пожарный тушит, пожарник горит
    • В 4-томном словаре РЯ (ред. А.П.Евгеньева)
      09 дек. 2014 г., 21:46:05
      Ответить
      оба слова
      подаются как имеющие одно (общее) значение -"тот, кто входит в команду, занимающуюся тушением пожаров". Этот словарь считается очень авторитетным. А какой словарь Вы имеете в виду?
  • Андрей/Сталин
    09 дек. 2014 г., 13:00:53
    Ответить
    Чё взъелись-то, может на самом деле работал пожарником в сельской котельной)))
    • Меня зовут
      09 дек. 2014 г., 16:01:22
      Ответить
      Вы кто? Пожарные!
      -ааа..ну тогда пожарьте картошку!
      -Мы не жарим, мы тушим!
      -ну тогда потушите! )
  • 123
    09 дек. 2014 г., 13:47:15
    Ответить
    Новоявленный Вася Ложкин.
  • ххх
    09 дек. 2014 г., 13:52:07
    Ответить
    Картины реально талантливые и красивые. Придете-не пожалеете. У меня дома есть один пейзаж работы мастера.
  • Земляк
    09 дек. 2014 г., 14:52:25
    Ответить
    Интересно, а кто позировал для данной работы? Кого-то эта парочка мне напоминает...
  • Изя
    09 дек. 2014 г., 15:24:19
    Ответить
    Картина - очень концептуально!
  • критик
    09 дек. 2014 г., 15:37:39
    Ответить
    ХХудоЖник
    Любую мазню показывая и рассказывая по теле радио и т.д. через какоето время признают наследием ЮНЕСКО
  • 321
    09 дек. 2014 г., 15:57:28
    Ответить
    на любителя ,ты дочка, на любителя
    примитивизм, чо ли
  • Сторожевск
    09 дек. 2014 г., 17:51:08
    Ответить
    Валерий Нечаев - художник от бога. Прекрасные работы! Обьязательно сходите на выставку, не пожалеете.
  • гость
    10 дек. 2014 г., 13:23:12
    Ответить
    кот как то не добро смотрит))