15:10, 09.12.2014 / ЭКОНОМИКА

В 2014 году на программу капитального ремонта многоквартирных домов выделено 210 миллионов рублей

Сегодня в Государственном Совете Коми прошел видеосеминар с участием парламентариев, представителей муниципалитетов, Министерства архитектуры и строительства, а также регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. На повестке стоял вопрос о ходе реализации программы капремонта многоквартирных домов в республике.

KIR_2774.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В начале семинара председатель Госсовета Игорь Ковзель напомнил всем участникам, что обсуждение вопроса началось еще в сентябре прошлого года на аналогичном совещании.

- В июне прошлого года были приняты республиканские законы об организации и проведении капитального ремонта многоквартирных домов и о региональном операторе в республике. Затем была утверждена региональная программа капитального ремонта с 2014 по 2043 год, а также установлен минимальный размер взноса на капремонт для каждого муниципалитета, — открыл семинар Игорь Ковзель. — В Республике Коми сегодня этот взнос является минимальным для России, многие регионы ушли в стоимости этого взноса значительно дальше.

KIR_2793.jpg



По словам спикера парламента, на сегодня вся нормативно-правовая база по программе капремонта в республике уже сформирована, а с октября 2014 года для собственников наступила обязанность выплачивать взносы.

Несмотря на то, что к реализации программы готовились заранее: информировали муниципалитеты, проводили круглые столы и конференции, представители Минархстроя и регионального оператора, не только собственники жилья, но и администрации городов и районов до сих пор плохо представляют, что от них требуется.

KIR_2758.jpg



- Призываю уделить внимание информированию муниципалитетов, потому что сведения, поступающие от них, должны быть предельно объективными и достоверными. Хотелось бы избежать ситуации, когда при начальном формировании нашей программы от многих городов и районов информации не хватало или она вообще отсутствовала, — отметил Игорь Ковзель.

Заместитель министра архитектуры и строительства Коми Александр Лучшев также обратил внимание на недочеты в деятельности муниципалитетов.

- Программа уже разработана, но, так как не все данные в ней соответствуют действительности, необходимо вносить изменения, — сообщил он, рассказывая о том, что все нормативно-правовые акты для проведения капремонта за счет собственников и с привлечением средств федерального, республиканского и местного бюджетов приняты.

KIR_2790.jpg



Руководитель созданной в прошлом году НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Анна Воробьева добавила, что в сборе данных от муниципалитетов аутсайдером оказалась Печора.

- До 1 июля 2014 в каждом муниципалитете должны были пройти общие собрания с жильцами, после чего граждане должны были определиться: хотят они открыть специальный счет или переводить деньги региональному оператору, — напомнила она.

Анна Воробьева пояснила, что все собственники многоквартирных домов, не выбравшие способ формирования фонда капитального ремонта, автоматически перешли к региональному оператору. Таковых оказалось 95 процентов из 7239 домов.

KIR_2777.jpg



Среди проблем, возникших при исполнении программы, она назвала предоставление сведений о собственниках жилья региональному оператору, для которого эта услуга является платной. По подсчетам, на получение такой информации потребуется около 12 миллионов рублей. В связи с этим региональный оператор обратился в Госсовет Коми с просьбой внести изменения в закон и передавать сведения о собственниках жилья безвозмездно. Игорь Ковзель пообещал, что республиканский парламент посодействует тому, чтобы информация из единого государственного реестра оператору предоставлялась бесплатно. Тем более что в некоторых других регионах — например, Татарстане и Алтае — такая практика уже существует.

Администрацию Корткеросского района волновало, как капремонт будет осуществляться за минимальный взнос — денег не хватит.

- Программа реализуется при софинансировании: из республиканского бюджета на нее пойдет 60 миллионов в год (так запланировано на три года), также средства будут поступать из муниципального и федерального бюджетов, фонда содействия реформированию ЖКХВ, от собственников предусмотрен вклад в виде 15 процентов. Таким образом, в 2014 году на капитальный ремонт выделено около 210 миллионов рублей, эти деньги можно будет использовать и в 2015 году, на который предусмотрено новое финансирование, — рассказала Анна Воробьева.

KIR_2787.jpg



- В ходе реализации программы мы столкнемся с массой вопросов. Как показала практика, о ней вообще мало кто знает. А жильцы должны быть в курсе, что именно от них зависит, когда их дом попадет под капитальный ремонт и попадет ли вообще. Если граждане будут платить, то региональный оператор и муниципальные власти будут рассматривать дом в приоритете, а если будет много неплательщиков, то он каждый год будет уходить на задний план. Таким образом, вопрос дальнейшей реализации программы зависит от самих жителей. Проблем не очень много, в основном это неплатежи и те, которые могут возникнуть в работе самого регионального оператора, насколько оперативной и эффективной она будет, — резюмировал Игорь Ковзель.

753

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Ковзелю, выписанному из-за пределов РК
    09 дек. 2014 г., 15:20:52
    Ответить
    Объясни, что можно отремонтировать на эти деньги.
    Вали откуда пришел.
    Своих дегенератов достаточно.
  • ложь
    09 дек. 2014 г., 15:29:52
    Ответить
    и провокация. Правда ниже
    За октябрь уже выставили счет по капремонту МКД. Точнее бросили в почтовый ящик без заключения Договора.
    http://blog.bnkomi.ru/post-12998/#comment_761553
    "Поскольку Региональный оператор в соответствии с действующим законодательством не имеет права создавать филиалы и представительства, а также ввиду отсутствия собственного расчетного центра, между Региональным оператором и ОАО «Коми энергосбытовая компания» (КЭСК) заключен агентский договор. КЭСК оказывает услуги по формированию квитанций и доставке их собственникам помещений в многоквартирных домах.
    Номер договора в квитанции указан ошибочно, это связано с особенностями функционирования программы, формирующей платежные документы. В данном случае, договорам автоматически были присвоены номера клиентов. Эта ошибка уже доведена до сведения КЭСК и в квитанциях за ноябрь будет откорректирована.

    Пост 1, абзац 115:12 09.12.2014

    повтор с изменением октябрь + ноябрь
    Это расчет на юридическую безграмотность людей или безграмотность чиновников.
    Срочно проверить сотрудников на наличие дипломов об образовании соответствию занимаемой должности.
    • Воробьева
      09 дек. 2014 г., 15:40:23
      Ответить
      врет и не краснеет http://blog.bnkomi.ru/post-12998/#comment_761553
      Номер договора в квитанции указан ошибочно, это связано с особенностями функционирования программы, формирующей платежные документы. В данном случае, договорам автоматически были присвоены номера клиентов. Эта ошибка уже доведена до сведения КЭСК и в квитанциях за ноябрь будет откорректирована.
      В соответствии с частью 1 статьи 181 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проекты договоров будут направлены вместе с квитанцией за ноябрь, подписанный договор Вы можете направить в адрес регионального оператора (указан в квитанции) или занести в местное отделение КЭСК. Спасибо за обращение."
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2014 г., 15:49:05
    Ответить
    А бараки пятидесятилетней давности в Эжвинском районе г. Сыктывкара когда нибудь сносить соберутся?
    .
    Я понимаю, что ледовый дворец в Эжве выгоднее строить (для чиновников), чем жильё социальное , но сколько можно людей гнобить в этих трущобах...
    • Щиголеву
      09 дек. 2014 г., 19:24:53
      Ответить
      Отвоевался в самоправозглашенных? Теперь здесь яйца чешешь?
  • 123
    09 дек. 2014 г., 15:51:43
    Ответить
    Воробьева - это которая Вайнбергер в девичестве и племяшка Рудольфа.... зае...ли с кумовством вконец
    • Интересующийся
      09 дек. 2014 г., 15:59:20
      Ответить
      Можно подробнее об этой даме?
    • агась
      09 дек. 2014 г., 16:51:54
      Ответить
      специально фио другое чтоб не палиться.
  • Андрей
    09 дек. 2014 г., 16:07:03
    Ответить
    Дворы Сыктывкар
    Приведите двор дома на улице Коммунистическая 83 в нормальное состояние установите детскую площадку, а то там даже жить противно, из всех развлечений для детей это лазить по гаражам и сидеть в раздолбанной машине, которую оставили прежние владельцы. Возле продуктового склада и за гаражами ошиваются БОМЖи распивают дневной улов и свинячут, когда "ищут золото" на дне бочков. Недавно вообще установили вышку связи Теле2. Охрневаю от такого отношения к населению.
    • гм
      09 дек. 2014 г., 16:57:40
      Ответить
      Еще одну фирму для сбора дани создали.
  • Стих
    09 дек. 2014 г., 18:14:33
    Ответить
    Если не изменимся ментально, будет нам по ж.пе капитально! Помечтаем, граждане, о чуде - жить нам, как и прежде, БЛИН, в лачуге!
    • Зато без сосулек )
      10 дек. 2014 г., 1:17:37
      Ответить
      http://rusvesna.su/future/1418073586 Иркутские инженеры придумали способ борьбы с сосульками
  • Из Ухты
    10 дек. 2014 г., 9:13:38
    Ответить
    Собрались поделить,
    на всех хватит?
  • Рыся
    10 дек. 2014 г., 9:17:10
    Ответить
    где список домов по Сыктывкару вошедших в програмуууууу?
  • житель МКД
    10 дек. 2014 г., 11:06:15
    Ответить
    Вопрос автору статьи.
    То есть 2,52 руб** за квадратный метр для Воркуты составляет 15 процентов от общей стоимости капремонта.ЭТО ОПЕЧАТКА ИЛИ КАК ПОНИМАТЬ? Или Вы в сметах на капремонты к ценам 2000 года забыли добавить коэффициент удорожания???
  • да хоть сколько
    10 дек. 2014 г., 20:53:34
    Ответить
    ремонт сделают на копейки
    остальное распилят