22:38, 09.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Стратегия развития СыктГУ поможет ему занять лидирующие позиции среди вузов России

О такой перспективе для университета поведала сегодня его ректор Марина Истиховская в рамках семинара с руководителями школ Сыктывкара. В ходе встречи она рассказала о том, что сегодня представляет собой университет и в каком направлении он развивается. Эта информация позволит сориентировать абитуриентов – выпускников школ, когда им придется делать выбор высшего учебного заведения. Кроме того, по словам ректора, встречи и общение с директорами учебных заведений являются важными и очень принципиальными, потому что направлены на создание образовательного педагогического кластера республики.

RET_4208.jpg

Фото Андрея Ретанова

Сегодня Сыктывкарский государственный университет был представлен директорам школ столицы республики уже носящим имя Питирима Сорокина.

- Я сделала это, можно сказать, наглым образом, потому что документ с новым уставом вуза уже 10 дней как отправлен в Москву на утверждение, и надеюсь, что если не к концу этого года, то к середине января следующего университет уже будет переименован, – пояснила Марина Истиховская.

Также она объяснила, почему был сделан выбор в пользу социолога.

- Питирим Сорокин - один из самых известных наших земляков. При этом мы сами про него знаем очень немного, потому что в СССР он был неугоден, но на зарубежных площадках это имя становится брендовым. Оно дает возможность по определенному кругу контактов относительно научной деятельности говорить предметно и серьезно, – считает она.

RET_4214.jpg

Ректор добавила, что сейчас у СыктГУ, среди прочих, стоит цель популяризовать наследие социолога.

По мнению Марины Истиховской, Сыктывкарский госуниверситет успешно прошел реорганизацию, чему поспособствовала разработанная стратегия развития университета. Она позволила также преодолеть конкуренцию в коллективе объединенного вуза и сломать психологические барьеры между сотрудниками до недавнего времени разных высших учебных заведений. Как отметила ректор, одним из результатов реорганизации стала оптимизация деятельности СыктГУ. Так, анализ деятельности подразделений вуза и ряд последующих процедур позволили на 28 процентов сократить управленческий персонал заведения, на 31 процент – рабочий и на пять процентов – профессорско-преподавательский состав. Последнее во многом обусловлено переходом на бакалавриат и, как следствие, сокращение учебной нагрузки.

Стратегия развития Сыктывкарского университета включает в себя несколько пунктов. Прежде всего, она соответствует стратегии развития Республики Коми. Позиционируя себя как ведущий вуз республики, университет планирует через лидерство в регионе выйти на лидирующие позиции в России и даже на международном уровне. Особенно ректор отметила то, что сейчас университет движется по модели развития современного университета инновационно-предпринимательского типа.

RET_4181.jpg

- Мы берем на себя ответственность за появление вокруг университета малых инновационных предприятий, на которых будут работать наши студенты и выпускники, – подчеркнула Истиховская, добавив, что «локомотивными» направлениями будут IT и естественно-научное. – Уже сегодня открыто три малых инвестиционных предприятия, еще 25 будет открыто в следующем году. Всего на Северо-Западе 38 малых инвестиционных предприятий, 28 из которых создано на базе СыктГУ.

Реализация стратегии и новые подходы в профориентационной работе привели к тому, что в этом году количество желающих поступить в СыктГУ абитуриентов увеличилось в полтора раза по сравнению с приемными кампаниями прошлых лет. При этом лучше стало и качество набора.

- По результатам мониторинга, которые удивили нас самих, средний балл на некоторые специальности у нас был выше, чем в ведущих вузах страны. Как, например, с направлением «Дизайн», куда поступали абитуриенты с более высокими средними баллами по ЕГЭ, чем у поступавших на то же направление в СПбГУ, – поделилась ректор СыктГУ.

RET_4189.jpg

Главным, по словам Марины Истиховской, для университета является то, что учебное заведение ставит перед собой серьезные задачи и будет готовить квалифицированные кадры для республики и России.

- Для этого у нас все есть: 12 институтов внутри университета – осуществить окончательный переход на эту систему удалось не многим учебным заведениям в стране, 52 кафедры, 80 процентов из которых выпускающие, 21 научно-исследовательский центр, 15 учебных лабораторий, 30 современных научно-исследовательских лабораторий, три малых инновационных предприятия, сильная материально-техническая база, социальный пакет для студентов, высокие стипендии, интересная внеучебная жизнь, – перечислила преимущества Сыктывкарского университета его ректор.

Особое внимание она уделила тому, что ей, по ее словам, удалось изменить отношение профессорско-преподавательского состава к деятельности вуза. Теперь образование – это услуга, которую преподаватель предоставляет за определенную плату, а потому должен ей соответствовать, считает Марина Истиховская.

RET_4213.jpg

В финале выступления ректор заметила, что из 1290 человек, поступивших в СыктГУ в этом году из республики – а есть студенты из других регионов и даже стран, 43 процента – выпускники школ Сыктывкара. Из чего руководитель ведущего вуза Коми сделала вывод, что профориентационная работа на должном уровне ведется только в школах столицы, остальные же только «балуются».

За добросовестный труд на профориентационной ниве директора школ города получили сегодня из рук ректора дипломы и денежные сертификаты. Чуть не дотянула до третьего места школа №11, получившая сертификат на пять тысяч рублей. «Бронзу» и 10 тысяч рублей получила школа №24. На втором месте оказалась 38-я школа, которой достались 20 тысяч, на первом – гимназия имени Пушкина, которой Марина Истиховская вручила сертификат на 50 тысяч рублей. При определении лидеров учитывалось несколько показателей, среди которых удельный вес выпускников, поступивших в СыктГУ, их средний балл, дополнительные бонусы полагались тем школам, чьи выпускники набрали 90 и более баллов по каждому из предметов.

1064

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 55
    09 дек. 2014 г., 22:50:35
    Ответить
    с ректором истиховской,маловероятно
  • Швондер
    09 дек. 2014 г., 22:59:21
    Ответить
    Закусывать надо.....
    • Ему
      09 дек. 2014 г., 23:01:48
      Ответить
      А вот у меня на фронте случай был...

    • про закусывать
      10 дек. 2014 г., 8:29:17
      Ответить
      +10000000
  • Лера
    09 дек. 2014 г., 23:04:21
    Ответить
    Людмила Андреевна, с Днем рождения!!!
    • Спасибо Леруся
      09 дек. 2014 г., 23:05:43
      Ответить
      Зачот!
  • С
    09 дек. 2014 г., 23:04:43
    Ответить
    с таким ректором только в.....
  • коленька
    09 дек. 2014 г., 23:09:18
    Ответить
    ну что сказать,и тут все ккак в россии
  • непонятка
    09 дек. 2014 г., 23:10:09
    Ответить
    Никогда СГУ не займет лидирующую позицию. С его дипломом в госструктуры не берут, разве что по большому блату
    • Госструктура
      09 дек. 2014 г., 23:48:08
      Ответить
      Почему это не берут? У нас что, в министерствах сплошь выпускники МГУ?
      • непонятка
        10 дек. 2014 г., 0:18:36
        Ответить
        По крайней мере когда я поступала мне сказали, что к нам только не с дипломом СГУ! Еще раз уточняю - по блату взяли бы и с ним
  • лилирующим местом
    09 дек. 2014 г., 23:10:20
    Ответить
    в конце списка
    вот так
    • Где ректор
      09 дек. 2014 г., 23:23:46
      Ответить
      там и место!
  • Крамольник
    09 дек. 2014 г., 23:21:48
    Ответить
    ХА ХА ХА
    Стратегия развития СыктГУ поможет ему занять лидирующие позиции среди вузов России, бедные преподаватели СГУ им еще приходится и конспектировать это бред.
  • 111
    09 дек. 2014 г., 23:30:05
    Ответить
    "Теперь образование – это услуга, которую преподаватель предоставляет за определенную плату" - И получите на 11 тыс руб в месяц "образование"
    • Тоже резанула эта фраза
      10 дек. 2014 г., 0:12:39
      Ответить
      Ведущий вуз - это, кроме всего прочего, ведущие преподаватели, занимающиеся научными исследованиями.
      Вот пусть Марина Дмитриевна расскажет, кого из светил мировой и отечественной науки она смогла привлечь к преподаванию в СГУ на постоянной или временной основе? Лично мне такие факты не известны.
      Зато вот стало известно, что 5% ППС сократили. И под сокращение, скорее всего, попали преподы-почасовики из КНЦ и практики из бизнеса и госучреждений, т.е. те, кто хотя бы слышал, что такое передовые научные идеи и как знания можно использовать в повседневной жизни.
      • Т
        10 дек. 2014 г., 9:48:29
        Ответить
        Слышала, что университет обратился в КНЦ поспособствовать в укреплении кадров. Просили перевести часть докторов наук на ставки в университет. Когда отказали, сказали, пусть хотя бы их трудовые книжки лежат в университете, а работают где хотят. Вот так осуществляется укрепление научными кадрами и стратегия развития вуза.
    • 5
      10 дек. 2014 г., 0:39:24
      Ответить
      боюсь спросить
      А что изменилось от того что стали называть преподавание услугой?
      • Препод
        10 дек. 2014 г., 9:39:17
        Ответить
        Некоторым стало проще работать:) Свои часы оттарабанил - а дальше хоть трава не расти.
        • а что
          10 дек. 2014 г., 15:16:45
          Ответить
          раньше было по другому?
          Интересно
          • Опытный преподаватель
            10 дек. 2014 г., 22:24:35
            Ответить
            Да, было по-другому
            Просто Вы это время, к сожалению, не застали. А тарабанят часы сейчас везде: и у нас, и не у нас, и в очень даже престижных местах то же самое. Поколение преподавателей другое пошло. И руководство тоже другое. Всё это опять же к глубокому сожалению.
  • да
    09 дек. 2014 г., 23:30:40
    Ответить
    извените,но вот это уже полнейший бред,в смысле позиции
    • Нет
      09 дек. 2014 г., 23:46:57
      Ответить
      Не извЕняю. "Неуд" по русскому языку!
  • да
    10 дек. 2014 г., 0:02:39
    Ответить
    да ради бога
  • мне
    10 дек. 2014 г., 0:37:13
    Ответить
    страшно
    Не знаю как вам?
    • я
      10 дек. 2014 г., 0:42:35
      Ответить
      А давайте очередное выступление рехтора опубликуйте , ну скажем в МК или Комсомолке, хотя бы в АиФ
    • Не страшно уже
      10 дек. 2014 г., 9:29:51
      Ответить
      только смешно:(
      В ректорате СГУ бардак невообразимый. 12 проректоров, координации никакой, ответственности никакой...
      А в голове у г-жи ректора - сплошные Нью-Васюки.
  • А она хоть помнит?
    10 дек. 2014 г., 2:00:54
    Ответить
    чем (C6- H12 -O6) отличается от глюкозы?
  • беда
    10 дек. 2014 г., 7:31:51
    Ответить
    жалко, что без профильного образования или хотя бы диплома скоро попрут Маринку, ведь ничего полезного не успела сделать еще
  • институт истории и права
    10 дек. 2014 г., 8:23:27
    Ответить
    Если в каждом институте по 1 кафедре, тоды да это стратегия, да ещё какая!
  • я
    10 дек. 2014 г., 8:28:42
    Ответить
    сделала это наглым образом
    Как впрочем всегда и все остальное
  • Злой
    10 дек. 2014 г., 8:33:08
    Ответить
    По-моему ректор заигралась в политику и пиар. А в институте работать надо.
  • ****
    10 дек. 2014 г., 8:40:59
    Ответить
    что за танец на первом фото?
    • ...
      10 дек. 2014 г., 15:32:09
      Ответить
      Называется
      Пальцы веером!!!
  • преподаватель
    10 дек. 2014 г., 9:06:16
    Ответить
    Привыкла в Госсовете балду гонять и трепаться попусту, а в универе полный бардак - тут пахать надо.
  • Наблюдатель
    10 дек. 2014 г., 9:23:29
    Ответить
    СГУ
    Кто готовит публичные выступления ректору? Дескридитация вуза, кто то должен обратить внимание или как?
  • Классика
    10 дек. 2014 г., 9:57:28
    Ответить
    "Теперь я Чебурашка,
    Мне каждая дворняжка
    При встрече сразу
    Лапу подает!" (с)
  • О фотках
    10 дек. 2014 г., 10:00:21
    Ответить
    Фотки какие-то стрёмные. На первой. второй и четвёртой одни и те же женщины, только на первой - их вид сзади, извините, со спины. на второй - вид справа. на четвёртой - вид слева. Такое впечатление. что только они и преподают в вузе, или только они и пришли на это мероприятие. А мужиков вообще в СГУ нет?
  • Доцент
    10 дек. 2014 г., 10:05:00
    Ответить
    На первом фото про рыбалку рассказывает.
  • Николай
    10 дек. 2014 г., 10:28:55
    Ответить
    Ради интереса посмотрел перечень оборудования, применяемого в учебном процессе. Круто! Как в музее! Где вы еще найдете например швейные машинки "Зингер"?
  • Знающий
    10 дек. 2014 г., 10:32:29
    Ответить
    Истиховская М.Д
    Не каждый ученый согласился бы с предложением на замещение вакансии ректора университета. А здесь и сейчас без профильного образования , практики и опыта работы уже такие смелые заявления... Гениальный ученый в республике,. Ученая степень в какой области ? Научные труды и монографии очень бы хотелось изучить.
    • Для начала
      10 дек. 2014 г., 10:44:02
      Ответить
      Ознакомьтесь с ее докторской. И заодно подозрении в плагиате.
      Этого достаточно.
      Трудов у дамы не было и не будет. Хотя как знать. Поговаривают, в медицине сильна.
      • а что
        10 дек. 2014 г., 11:32:05
        Ответить
        есть уже докторская?
        Дайте ссылку! А я вам тоже дам одну...про еще одну докторшу...http://www.dissernet.org/expertise/nazarovaig2012.htm
        • Извините
          10 дек. 2014 г., 11:56:10
          Ответить
          Конечно кандидатская.
          Будучи доктором - и от ЕР - уже была бы далеко. Скажем, в Усть-Куломе.
          Дохтор он и там дохтор.

          Эта дама от ЕР, прошедшая через задний проход ректором СыктГУ, не стОит такого обсуждения.
  • Док МММ
    10 дек. 2014 г., 10:33:18
    Ответить
    Да, первая фотка зачетная! "Следите за руками! Ап! И СыктГУ уже в лидерах!"
    Цирк.
  • Аргумент
    10 дек. 2014 г., 11:03:38
    Ответить
    Критиковать и ломать всегда легко. Поддерживаю позицию ректора. Сегодня другие времена, другие требования, да и молодежь изменилась. Надо меняться, двигаться. А то привыкли сидеть как в болоте десятилетиями... Может хоть что-то поменяется с приходом Истиховской М.Д. и ее команды.
    • контр....
      10 дек. 2014 г., 11:14:32
      Ответить
      ломать всегда легко..
      а строить кто будет? Ваша ректор только демагогией пока занимается, не повышая уровень ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ВЫСШЕГО образования.
    • Извините
      10 дек. 2014 г., 11:14:46
      Ответить
      МД?

      Если серьезно.
      Болтать в ГС РК - одно.

      Оглянитесь на сто "пездтесят" "институтов" при УЗ. Если профи - поймете.

      НЕ МОЖЕТ этот человек руководить СыктГУ. По причине своего непрофессионализма.
    • Прежде чем
      10 дек. 2014 г., 11:38:04
      Ответить
      двигаться, хорошо бы определить - куда.
      Университет - это ВУЗ, дающий знания в ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ науках, вообще-то. Какой, к чертовой бабушке, "дизайн"? Не универ, а ПТУ какое-то получается.
      Создали тир МИПа, которые не работают. Создадут еще 25 - что они будут делать, кому продукт продавать?
      Зато шуму-пыли - дышать нечем от громких заявлений.
  • СГУ-83
    10 дек. 2014 г., 11:08:56
    Ответить
    Жалко и обидно. Мне стыдно (как и многим выпускникам) за то, что унижается память о В.А. Витязевой. До ректора-недоучки истиховской почти никто не знал о "величайшем" Сорокине... Она хочет наследить себя (оставить свой след) в истории СГУ и РК.
  • 123
    10 дек. 2014 г., 11:24:22
    Ответить
    Редактору БНК
    "...удельный вес выпускников, поступивших ..." замените на "удельный вес численности выпускников, поступивших ...".
  • Гена
    10 дек. 2014 г., 12:49:24
    Ответить
    В первой сотне рейтинга СыктГУ никогда не фигурировал (ищем в гугле "рейтинг вузов"). Если попадет, то будет ооочень хорошо. Марина Дмитриевна, Вам нужно ЛИЧНО с каждым профессором и кандидатом и доктором наук общаться и встречаться, а не задействовывать "административный ресурс". Просить нужно и предлагать достойные условия для труда. Идеи у Вас хорошие, но доллар нынче подорожал...
    • Уж
      10 дек. 2014 г., 13:00:45
      Ответить
      Пи пи с ки не хватит попасть в седьмую восьмую сотну.
  • выпускник СГУ
    10 дек. 2014 г., 16:35:13
    Ответить
    ...сделала...наглым образом...
    Истиховская, кто вам давал право ЕДИНОЛИЧНО решать вопрос переименования СГУ??? Как минимум должно быть учтено ОБЩЕСТВЕННОЕ мнение!!! Или боитесь провести опрос населения (хотя бы на подобии интернет-опроса символа растения РК), страшитесь проиграть?
  • ошибка
    10 дек. 2014 г., 17:28:41
    Ответить
    поощрительный приз у 11 школы,а не 26
    не обижайте итак печальную човскую школу
  • Женя
    10 дек. 2014 г., 19:18:06
    Ответить
    По тексту в зале должны быть директора школ города, а на снимках какие-то старухи без признаков интеллекта на лицах. Что, это и есть директора?
  • Опровергаю
    10 дек. 2014 г., 22:47:53
    Ответить
    мнение ректора Истиховской
    "сломать психологические барьеры между сотрудниками до недавнего времени разных высших учебных заведений" НЕ УДАЛОСЬ, не надо врать. С людьми не посчиталась, по живому резала, наверное, рана никогда не заживет.
    • ну что
      10 дек. 2014 г., 23:02:47
      Ответить
      тут скажешь?
      Самое главное прокукарекать как всё замечательно, а там...