10:49, 10.12.2014 / ЭКОНОМИКА

В Печоре может разориться крупная коммунальная компания

В редакцию агентства БНК обратились обеспокоенные работники ООО «ТЭК Печора», по их данным, компания вскоре будет вынуждена признать себя банкротом, работники останутся без зарплаты, а жители речной части без отопления.

P57OLKAXF0M.jpg

Фото Андрея Аксеновского

С просьбой к депутатам Совета Печорского района принять обращение к главе республики Вячеславу Гайзеру обратился генеральный директор ООО «ТЭК-Печора» Олег Родинский. Его обеспокоила возможность срыва бесперебойной поставки тепловодоснабжения одной из частей Печоры с начала следующего года. С его слов, компания, которая восемь лет обеспечивала работу по теплоснабжению речной части города, близится к банкротству. За последние четыре года долги населения перед компанией, а это свыше ста миллионов рублей, привели к росту задолженности «ТЭК Печора» перед поставщиками энергоресурсов.

Осенью этого года с предприятием прекращен договор аренды муниципального имущества из-за большого долга, а все котельные переданы в аренду ООО «Печорская районная тепловая компания», которая заключила договор субаренды трех котельных и прилегающих к ним сетей тепло- и горячего водоснабжения с компанией «ТЭК Печора». Однако сейчас решается вопрос о расторжении данного договора, что фактически приведет к банкротству компании и сокращению работников. Так как дело происходит в середине отопительного сезона, жители речной части могут остаться без тепла в самые морозные месяцы.

- Насколько я проинформирован, зона неопределенности у нас наступает в конце декабря — начале января. Сейчас нет окончательного понимания, кто этим будет заниматься, «ТЭК Печора» не может взять в заем оборотных средств, то есть, неизвестно, останется ли эта компания вообще. Нужна определенность, — прокомментировал положение дел глава муниципального района Печора, председатель Совета Сергей Кислицин.

На основании обращения Родинского Совет Печоры просит главу Республики Коми взять под личный контроль ситуацию с ООО «ТЭК Печора» и не допустить развала предприятия. Официального ответа депутаты еще не получили. По словам Кислицина, ситуация не критическая и никакого коллапса не произойдет, но меньше всего депутатам хочется оставаться в неведении. Если «ТЭК Печора» уйдет, будут продаваться котельные либо сдаваться в ренту, а ее место, вероятнее всего, займет ООО «ПРТК».

1252

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • СССР
    10 дек. 2014 г., 11:06:42
    Ответить
    Значить, как деньги пи.ть (в смысле пилить) так Родинский сам может, а как за попу взяли и долги возвращать заставили, так к депутатам побежал, спасите мою конторку.
  • все
    10 дек. 2014 г., 11:20:23
    Ответить
    что ли стырили?
  • чем выше
    10 дек. 2014 г., 12:08:41
    Ответить
    тарифы,тем больше должников.пора анализировать свою работу.а не вслепую повышать тарифы.народ то бедный в основной своей массе.не надо душить его тарифами. тариф должен быть таким,какие доходы получает народ,а не подводить их под новых русских.и не смотреть по средним доходам,за счет чиновников и прочих богачей средняя зарплата получается ,как в самом благополучном государстве.надо мыслить шире,не включать бизнес и чиновников при подсчете ср.зарплаты.лапшу вещать не надо.люди и так понимают и знают,сколько они получают.не надо лапшу вешать,люди нынче грамотные.
    • 1114
      10 дек. 2014 г., 14:45:14
      Ответить
      Уважаемый, тариф, по которому население оплачивает теплоснабжение субсидирован. Например, полный тариф = 3000 руб, а вы платите только 1800 руб. И дело идёт к тому, чтобы субсидирование убрать. Тогда будете платить по полному тарифу.
  • Печорец
    10 дек. 2014 г., 12:36:32
    Ответить
    ООО «ПРТК»!?
    ООО «ПРТК» - "достойная" контора, её руководитель Филиппов А.П. сам за коммуналку не платит, и других долгов куча (источник - база данный исполнительных производств сайта http://r11.fssprus.ru).
  • ( )
    10 дек. 2014 г., 12:45:06
    Ответить
    это же беспредел по переделу
    я извиняюсь, а кто учредитель ООО печорская районная тепловая компания?, а заинтересованные лица?
    • Сам
      10 дек. 2014 г., 12:55:24
      Ответить
      муниципалитет курирует этот рейдерский захват, отказав в заключении договора аренды недвижимости (котельных и дл.) и оборудования. Гейзер знает, чей это заказ
  • печорец
    10 дек. 2014 г., 12:54:12
    Ответить
    вопрос к администрации
    и многочисленным замам которые только занимают места и получают зарплату: " КОГДА НАЧНЁТЕ РАБОТАТЬ И КОГДА ЭТОТ МАРАЗМ В ГОРОДЕ ЗАКОНЧИТСЯ"? В квартирах уже сейчас холодно, спим в свитерах и тёплых носках, дома ходим в валенках(это в центре речной части города в хрущёвках). Хочется жить, как люди.
    • Иосиф
      10 дек. 2014 г., 12:58:00
      Ответить
      У любой проблемы есть фамилия, имя и отчество. На сайте администрации Печоры есть даже фото. Пока в одной проекции.
      • ФИО
        12 дек. 2014 г., 7:32:03
        Ответить
        ЖКХ курирует Барабкин, а Барабкина курирует Витяцкас...наложили асфальт перед снегом, поглядим, что будет весной!
        • Не к селу
          12 дек. 2014 г., 12:12:11
          Ответить
          Причем здесь Барабкин? Сомнительного содержания договор субаренды был подписан Яковиной от КУМС.
          • Ха
            13 дек. 2014 г., 10:41:36
            Ответить
            А Барабкин и Яковину курирует, а также ещё архитектуру...сам он может ничего и не подписывать...
  • 432
    10 дек. 2014 г., 13:03:01
    Ответить
    Печора расплачивается за 20 гейзеровских лимонов.
    • Угу
      10 дек. 2014 г., 13:04:30
      Ответить
      Их закатали в асфальт, а надо было в трубы.
  • да ларчик просто открывается
    10 дек. 2014 г., 18:49:49
    Ответить
    отключать от отопления дома, где больше всего неплательщиков.
    • Ларчику
      10 дек. 2014 г., 18:55:13
      Ответить
      А разморозившиеся трубы менять будем за твой счет, умник?
      • Роме
        10 дек. 2014 г., 19:56:45
        Ответить
        Даунову. Руки прочь от Печоры!
  • Печора
    12 дек. 2014 г., 9:58:06
    Ответить
    Когда право становится бесправием- СОПРОТИВЛЕНИЕ СТАНОВИТСЯ ДОЛГОМ! Пора --всем изучать ЗАКОНЫ,чтобы логично мыслить, тогда будете понимать СУТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО,а не просто Базарить! Пример тому Каджеромские СУДЫ над ООО"ККК". Прежде,чем обвинять,научитесь правильно толковать происходящее,тогда и ВАС будут воспринимать не как м****ов,а как ЛЮДЕЙ.
    • Вопрос
      12 дек. 2014 г., 12:13:29
      Ответить
      При чем здесь Каджером?
      • Вопрос? для тебя!
        12 дек. 2014 г., 12:44:27
        Ответить
        Чтобы узнать,почему образовался долг,надо ИЗУЧИТЬ НА КАКОЙ СТАДИИ---Исчезают ДЕНЬГИ ,и почему до места назначения ОНИ не доходят,НАСЕЛЕНИЕ в таком объёме не может иметь долги,видать ВОПРОС?--- ты не силен в ПОЛИТИКЕ -если задаешь такие ВОПРОСЫ?
  • 123
    12 дек. 2014 г., 21:30:29
    Ответить
    В Печоре с такой администрацией и депутатами ни один вопрос по коммуналке решен не будет. Руководство Печоры, как и руководство всех более менее крупных предприятий полная ж..а, так что там и окажется ТЭК Печора, хоть заобращайся к Николаеву и депутатам.
    • Ес
      13 дек. 2014 г., 15:36:58
      Ответить
      Обращаться нынче имеет смысл только в ФСБ. Только с ними спрут еще не "договорился".