12:45, 10.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «О работе дорожных подрядных организаций»

В первый месяц зимы выяснилось, что Ухта, Емва, Айкино с трудом переживут дорожную зиму. Как так получилось? «Коми дорожная компания», которая обслуживает в регионе больше половины дорог (56%), оказалась недостаточно готовой для работы в зимний период, – признало Дорожное агентство. Но ведь, об этой ситуации не стало известно вчера… Неужели дорожники забыли о старой русской поговорке «готовь сани летом»… Зима для нас всегда приходит «неожиданно». Снова волна бесконечных ДТП, а безнадзорные дороги ждут крепкой хозяйской руки, пишет в своем блоге на БНК председатель комиссии по экономическому развитию Общественной палаты Коми Нина Шмарова.

KAB_7701.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«У любой дороги есть конкретный хозяин. Организация или человек, который головой отвечает за жизни и безопасность тех, кто этой дорогой пользуется, и обязан контролировать выполнение контрактов по содержанию проезжей части в нормативном состоянии.

Зима – это всегда испытание для всех служб. В Коми это ещё и вопрос слаженности работы для целого ряда структур. Хотя, много ли требуется? Следить за прогнозом погоды да регулярно чистить дорогу от снега и льда. Но как очистить, например, 190 километров воркутинских трасс, если из 39 единиц дорожной техники, исправны лишь 19, а на очистке реально работает только две. К слову, дороги местного значения находятся в ведении района или поселений. Исходя из этого, возникает вопрос, неужели воркутинские власти не могли до наступления холодов найти адекватного подрядчика?

Между тем, уже становится нормой высокая доля тяжёлого травматизма в ДТП, в которых почти всегда виноват водитель. В причинах той или иной аварии традиционно указывается формулировка «не справился с управлением», без детализации «почему именно не справился». Справедливо ли считать водителя изначально виноватым только в том, что он в этот день сел за руль? Пора признать, гололёд, снежный накат, рыхлая бровка, колея – это не сопутствующие обстоятельства, а вполне конкретные причины дорожных трагедий. Водитель попал в колею несознательно, – просто кто-то где-то не доложил гравия, не залатал вовремя дефект, не установил предупреждающий знак. Водитель не успел затормозить не только потому, что в автошколе недоучили. Иногда виноват и необработанный песком гололёд, который увеличил тормозной путь. Один из последних примеров, - ДТП с автобусом на трассе «Сыктывкар – Троицко-Печорск», в котором пострадали восемь человек. ГИБДД подтвердило наличие стекловидного льда, не обработанного противогололедными материалами. Подрядчик этого участка – «Коми дорожная компания».

KAB_2374.jpg

Общественной палате необходимо немедленно объединиться в выправлении ситуации, обратиться к Главе Республики Коми, к Прокуратуре, и тщательнее контролировать с кем, и на каких условиях заключаются контракты на обслуживание дорог. Как сказал Вячеслав Гайзер, в условиях, когда речь идет о человеческих жизнях, руководителям муниципалитетов следует задуматься о том, как расставлять приоритеты по распределению финансов. А ссылаться на бессилие хозяевам дорог – это преступление. Преступление перед жителями республики, которые если и бьют тревогу в этой ситуации, то бьют не просто так. Они этими дорогами пользуются, для них это дороги жизни.

Прошу всех, кто пострадал от бездействия дорожников, кто стал свидетелем их нерадивого отношения к качеству проезжей части, писать обо всех фактах в мою группу «ВКонтакте».

684

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • водитель
    10 дек. 2014 г., 13:32:23
    Ответить
    Помоздино - Диасеря перевернулся лесовоз
    Летом на этом участке организовали отсыпку дорожного полотна. Дорожники ошиблись и отсыпали не там где надо. Насыпь подняли и сузили, освоили деньги.
    При встрече приходится прижиматься к обочине и останавливаться, иначе просто не разъехаться.
    Местами вместо обочины провалы. Вот туда и затащило лесовоз. Участок на контроле района.
    • Коза без баяна
      10 дек. 2014 г., 19:32:56
      Ответить
      пиар во время чумы!!!
      По мне, кажется, что дамочка начала предвыборную компанию в ГОССОВЕТ. А ОП РК использует в свою пользу как... И как киселева не раскусила эту особу до сих пор???
    • Ухтинский доррабочий
      10 дек. 2014 г., 23:32:49
      Ответить
      прочитал статью и все ниже комментарий и вот, что я понял:

      Шмарова, недавнем в прошлом сама работала заместителем руководителя Дорожного агентство РК. Когда оттудова турнули Аликина и её за одно, по всей видимости осталась обиженной, что выперли от кормушки!!! Кстати и её сыночка тоже выперли с Коми дорожной компании с приходом туда нового собственника... надо сказать, что бездарей нигде не держат по долго, если даже и его мамаша прет со всех дыр и щелей... Но когда отпрыск в качестве начальника участка начисляет себе любимому зарплату как министру, ясное дело, никакому собственнику это не понравится. Работники Ухтинского ДРСУ когда отпрыска вытурили оттудова вздохнули с облегчением, так как основной доли фонда оплаты труда уходило на содержание начальника из Сыктывкара, которому нужно еще и за апартаменты не малую сумму забашлять... Видимо госпожа Шмарова нацелилась на решение упущенных возможностей... Как я полагаю. её активность не более, чем интерес к решению своих личных и своих детей проблем, в том числе по выгодному обустройству на каких то должностях свои отпрысков, а может быть и самой в кресле руководителя Коми дорожной компании видит себя??? ТАК, ЧТО БЕДНЫЕ ДОРОЖНИКИ ДЕРЖИТЕСЬ!!!
      • Дуся с Усть Куломское ДРСУ
        10 дек. 2014 г., 23:45:48
        Ответить
        ПИАР и только!!!!!!!!!!!!!!
        До чего же некрасивый пиар!А что же не наводили порядок во времена своей власти при работе в Дорожном агенстве.При обращении к вам -всегда был ответ -не хватает денег.А сейчас зная систему всех откатов ,вдруг взялись за такой контроль.Что отодвинули от кормушки?А насчет сына -это отдельная история.Про какую двухкомнатную квартиру идет речь.Которую продает в Орбите?Лучше расскажите про 3-х этажный особняк в местечке... И насчет квартир,которые он оставляет в наследство всем своим детям,которых у него 4.Можно еще много рассказывать.Так что Ваш пиар с очень неприятным душком...
  • Селянин
    10 дек. 2014 г., 14:30:56
    Ответить

    Я считаю выход один,заставить их платить за все ДТП в денежном эквиваленте+реальные сроки лишения свободы
    • Селянину
      10 дек. 2014 г., 14:45:00
      Ответить
      И все полномочия по содержанию и финансированию в том числе контроль передать селянину, если не справится на кол!, на стефановскую!
    • Законом
      10 дек. 2014 г., 15:09:25
      Ответить
      предусмотрена материальная ответственность дорожников за дтп, если есть их вина. Не подают водители в суд сами(((
  • Троицк.
    10 дек. 2014 г., 14:52:03
    Ответить
    Где то лучше, где то хуже
    В этом году участок дороги Ухта-Троицко-Печорск Ухтинские подрядчики просто расчищают ВСЁ. Всегда так было плохо, а сейчас прям БЛАГОДАРНОСТЬ хочется написать руководителю, если я не ошибаюсь-новый директор. СПАСИБО. Но Троицкое ДРСУ- что то в этом году сплоховали. От Верхнеижемской до Троицка- такая коллейность ледяная. На поворотах просто страшно, я еду медленно- но ведь иногда на встречку вылетают просто безумные водители, их начинает мотать и не дай Бог кого то зацепят. Ведь беды не оберешься. Пришлось сегодня звонить в ГИБДД Сосногорска, чтобы прокатились и посмотрели дорогу. А то скоро опять какая нибудь беда будет. Надо им вовремя самим проверять, а не ждать когда мы позвоним или не дай Бог что-то случиться...
    • 1к1
      10 дек. 2014 г., 15:31:08
      Ответить
      По мне так неплохо чистятся дороги (хотя я езжу в основном по Сыктывкару и окрестностям-дальше как не знаю )
      Но шмарова фигню городит - летом так водятлов не меньше это точно . И бьются насмерть стабильно !
      Следить за очисткой нужно, не спорю - но главная беда в данном случае в дураках а не дорогах !
      Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    10 дек. 2014 г., 17:15:19
    Ответить
    Статья явно заказная. Летом еще больше бются, чем зимой. скорость надо соблюдать.
    Никто не будет толком работать, если агентсво дорожно нихрена не платит, за это содержание. С них и спрос.
  • Анатолий
    10 дек. 2014 г., 17:42:13
    Ответить
    Плохие дороги
    когда летом бьются на нормальной дороге-кто виноват?баран за рулем или дорожники? Когда зимой бьются-кто виноват? Правильно-дорожники! Если смотреть многочисленные комменты, то зимой наступает спячка для баранов, а летом они опять на дорогу выскакивают...... Чем это объяснить - сезонной миграцией или что-то еще? Или нашли козлов отпущения в лице дорожников?
  • ГИДДБ
    10 дек. 2014 г., 19:31:23
    Ответить
    Водитель в любом случае является ответственным за ДТП
    А вот если впоследствии, после установления его вины, будет подтверждено, что условия организации дорожного движения были недостаточно адекватные, то должна наступать последующая ответственность дорожников за невыполнение взятых обязательств.

    Вот вам аналогичный пример.
    Родители возят своего малыша по дворам- гуляют. Подчас позволяют себе гулять в непосредственной близости от стен домов, подвергая и себя, и малыша опасности попасть под спадающий снег с кровли здания.
    Если, не дай-то Бог, снег все-таки падает на голову горе-родителю, то вина за нанесенные травмы ребенку, и моральная ответственность лежит всецело на родителе, не обеспечившему должного уровня защиты своему чаду. А уж после этого будут разбираться, как жилищники выполняли свои обязанности по сбросу снега с крыши.
    Ребенку от этих разборок не станет легче!
    Так и водителю, не обеспечившему необходимые условия движения своего авто, не станет легче, если он обвинит во всех грехах дорожников.
  • воркутинец
    10 дек. 2014 г., 19:38:46
    Ответить
    госпожа шмарова кватит пиариться за счет налогоплательщиков...
    А Воркутинскую ДРСУ ликвидировали при вас, когда вы были заместителем руководителя дорожного агентства, или бухгалтером КГУПРСП как тогда называлась ОАО "Коми дорожная компания" кажется???

    Чья корова мычала...
  • Нинель
    10 дек. 2014 г., 21:09:19
    Ответить
    Вы вообще соображаете, о чем говорите???
    Вот если Вы такая умная, расскажите нам всем, пожалуйста, как согласно действующего законодательства, а именно 44-ФЗ, без проблем "найти адекватного подрядчика"??? Ведь подрядчик определяется по итогам торгов, и выиграть эти торги может как адекватный, так и не совсем, мягко говоря. Все эти Ваши рассуждения очень далеки от реальности, попросту - пустой треп! Пустышная пиар-акция...
  • Ижемец
    10 дек. 2014 г., 22:07:49
    Ответить
    Дороги и подрядчики
    Почему все "шишки" Дорожное агентство и ООО Северстрой (подрядчик)перекладывают на неадекватных водителей? Невозможно никакими словами описать состояние дорог в Ижемском районе. Кто и когда следит за содержанием дорог и кто финансирует? Сплошная колея и не посыпаны противогололёдными материалами спуски , повороты и подъемы! А если и посыпаны иногда - лопатами с кузова самосвала в нарушение всех требований. Дорога не грейдеруется в течении нескольких дней после снегопадов.Автомобили накатывают одну колою и выехать из неё при встречном автотранспорте почти невозможно и не редки ДТП! Кто же я, как не общественная палата РК примет меры к дорожникам и лично к Слабикову Э. ?
  • 11
    11 дек. 2014 г., 0:04:20
    Ответить
    Хосподя))) На 2-м фото - лицо сегодняшнего лживого времения
  • Иван
    11 дек. 2014 г., 0:09:14
    Ответить
    Чего так боятся публиковать на стендах ответственных за дорогу, значить есть за что, да не забыть телефон горячей линии с портретами руководителей, или боязно?
  • Анатолию
    11 дек. 2014 г., 8:38:41
    Ответить
    А летом,что дорожники спят и им не надо за состоянием дорог смотреть и устранять ямы и колдобины.Все поразбито,а они их как попало замазывают
  • водители
    11 дек. 2014 г., 8:47:10
    Ответить
    Ухтинсому доррабочему и дусе
    Вы хоть бы комменты новые сочиняли ,а то одно и то же переписываете.так хочется нагадить,а ведь речь идет о дорогах,а не о Шмаровой.Или вам пофиг дороги лишь бы вас не трогали.