17:07, 10.12.2014 / ПРАВО

ЛУКОЙЛ оспорит решение о передаче лицензии на Требса и Титова

ЛУКОЙЛ намерен оспорить решение суда о возврате лицензии на разработку месторождений имени Требса и Титова «Башнефти» в Ненецком автономном округе, заявил глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, передает агентство «Интерфакс». Накануне о таком же намерении заявил глава Роснедр Валерий Пак.

913582607.jpg

Вагит Алекперов сообщил, что апелляция будет подана после получения компанией решения суда. Фото РИА-Новости

- Мы будем подавать апелляцию. Не только мы, но и Роснедра. Этот нонсенс, когда акционер, имеющий 10 акций в компании, может заблокировать деятельность предприятия, у которого активы на данный момент – несколько миллиардов долларов. Это напрямую влияет на безопасность этого актива, – сказал он.

Апелляция будет подана после получения компанией решения суда, добавил Алекперов. Он уточнил, что сейчас нельзя останавливать разработку месторождений, в противном случае вся инфраструктура будет разрушена.

Вчера о намерении оспорить возвращение лицензии на разработку месторождений имени Требса и Титова сообщил глава Роснедр Валерий Пак. Он отметил, что ведомство пока не получало уведомления об этом решении суда, но когда это произойдет, с большой долей вероятности оно будет обжаловано.

- Мне не совсем понятно решение суда», – сказал Пак. «Мы не имеем дела с отдельными акционерами – они должны решать все вопросы внутри своего акционерного общества. Поэтому исковое заявление от отдельного акционера Роснедра принять не может – мы будем апеллировать на это решение суда, – пояснил он.

Лицензия на разработку крупных месторождений углеводородов в Ненецком автономном округе имени Требса и Титова, их общий запас составляет 140 млн т. В результате конкурса в 2011 году лицензия была получена «Башнефтью», но из-за того, что компания не имела необходимой инфраструктуры, она заключила СП с ЛУКОЙЛом, создав «Башнефть-Полюс». ЛУКОЙЛ заплатил за долю в СП $153 млн, а также предоставил займы в общей сложности на 5,95 млрд руб. Но 3 декабря 2014 года Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск миноритария «Башнефти» Раили Иноземцевой, которая сочла передачу лицензии «Башнефти» в СП с ЛУКОЙЛом нарушением ее прав.

Представитель «Башнефти» о намерении обжаловать это решение суда пока не заявлял. Компания рассмотрит возможность подачи апелляции после получения и изучения мотивировочной части решения суда, сообщал ранее РБК представитель компании. Накануне 71,62% акций «Башнефти» перешли в собственность государства.

698

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ЗЕМЛЯК
    10 дек. 2014 г., 17:16:22
    Ответить
    НЕУЖЕЛИ!??? ЧТО НЕ ВСЕ РЕШАЮТ ДЕНЬГИ??!!!! НОНСЕНС! ПАК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД (ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТ НА ЭНТО ПРАВО).
  • Типовая схема рейдерства
    10 дек. 2014 г., 18:37:23
    Ответить
    Но...законно..
  • н
    10 дек. 2014 г., 18:38:37
    Ответить
    а башнефть гос-вотне прибрало себе?
  • 33
    10 дек. 2014 г., 18:58:34
    Ответить
    если башнефть у гос-ва,лукойлу вряд ли тут что нибудь обломится
  • Да
    10 дек. 2014 г., 20:41:43
    Ответить
    Но проСРОнанал!
    Уже было.
    Гаденыш все что можно просрал. Дружок презика.
  • так то
    10 дек. 2014 г., 21:27:25
    Ответить
    мне кажется, или в руках государства нефтянка развивалась, а в руках миноритариев, акционеров и т.п. лишь отдаивает созданную гос-вом машину? на разведанных тем же государством площадках?
  • обыватель
    11 дек. 2014 г., 0:24:58
    Ответить
    ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ Лукойл получит дырку от бублика- уже принято решение лицензия на ТРЕПСА-ТИТОВА отойдет ПОЛУГОСУДАРСТВЕННОЙ Роснефти, и что бы там не канючил Пак.....после инсульта человеку надо отдыхать на заслуженном отдыхе ,а не сувать голову под гильетину.....
  • а не страшно,
    11 дек. 2014 г., 8:20:50
    Ответить
    что и лукойл наконец то национализируют? Ходорковский тоже через понты пришел на зону
  • поговаривают
    12 дек. 2014 г., 15:28:57
    Ответить
    если ЛУКойлом перестанет рулить Алик-перов ВВП Азербайджана сразу сократится втрое