08:50, 11.12.2014 / ПРАВО

В Удорском районе будут судить директора и крановщика ООО «Кослан лес» за смерть по неосторожности

Следственным отделом по Удорскому району СУ СКР Коми завершено расследование уголовного дела в отношении директора и крановщика ООО «Кослан лес», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия 16 июля 2014 года в районе станции Кослан на производственном участке лесопереработки ООО «Кослан лес» при осуществлении разгрузки лесоматериалов с использованием козлового крана в результате обрыва грузового каната перемещаемый пакет круглого леса обрушился на находившуюся на площадке 40-летнюю женщину. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Произошедшее явилось следствием нарушения фигурантами требований безопасности при проведении работ. Так, директором предприятия самовольно, без постановки на учет в органах Ростехнадзора, соблюдения процедуры пуска в работу подъемного сооружения, регистрации опасного производственного объекта был допущен к эксплуатации грузовой козловой кран, снятый с регистрации в 2010 году в связи с выводом из эксплуатации и консервацией.

Крановщик, в свою очередь, использовал данный кран, зная при этом, что тот в нарушение установленных правил не оборудован датчиком ограничения грузоподъемности, концевыми выключателями механизма подъема груза. К транспортировке круглого леса фигурант приступил, не убедившись в отсутствии посторонних лиц в зоне действия крана. Осуществляя одновременный подъем и перемещение груза в сторону сортировочного стола лесопильного цеха, крановщик увидел потерпевшую и начал подавать звуковые сигналы звонком и кричать, чтобы та отошла. При этом он не контролировал уровень высоты поднятия груза, в результате чего траверса с прикрепленным грузом поднялась до верхнего упора крана и ударилась об него, после чего произошел обрыв грузового каната и обрушение пакета круглого леса на потерпевшую.

Фигуранты признали вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

903

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • вага
    11 дек. 2014 г., 14:57:20
    Ответить
    убили человека
    не осталось нормального инспектора ростехнадзора закрепленного за районом. шелудько уволили найденко и Ко. работать стало некому. вот результат.
  • это цветочки
    11 дек. 2014 г., 18:51:52
    Ответить
    ягодки еще предстоят
    если учесть что по данным Ростехнадзора в настоящий момент порядка 80-85 % кранов находящихся в эксплуатации отработали нормативный срок службы, причем не однократно (данные за 2009 год - сейчас процент еще больше).
    А технически исправных и соответствующим всем правилам можно пересчитать по пальцам одной руки невнимательного токаря...во всяком случае у нас в республике.
    И в этой ситуации с Ростехнадзора,(обескровленного в связи с выдавливанием профессионалов и замещением их случайными "юристами") снимают функцию контроля и надзора за эксплуатацией г/п кранов.Типа, вы работайте как хотите, а вот когда пришибет кого - тогда будем разбираться и писать обвининительные Акты.
    Мелкому и среднему бизнесу глубоко нас**** на промышленную безопасность (впрочем как и государству судя по последним нормативным документам и закнодательным действиям).
    Бизнесмену-директору важна прибыль, крановщику важна работа и зарплата, и между ними нету места каким-то экспертизам промышленной безопасности или обучению-аттестации персонала. Ибо это расходы.
    Так что - авось пронесет!