11:15, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Прокуратура: «Органы опеки должны были изъять ребенка еще весной 2014 года»

В республике завершена проверка по факту гибели маленькой эжвинки, установлены причины, которые повлекли за собой смерть, а также обстоятельства, которые могли бы предотвратить гибель ребенка. Об этом в среду на заседании Общественной палаты Коми сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Вера Тучнолобова.

ANT_9862_preview_610.jpg

Представитель прокуратуры Вера Тучнолобова (в центре) объявила результаты проверки: органы опеки могли предотвратить гибель двухлетней девочки, забрав ее из семьи после первых обращений бабушки. Фото Николая Антоновского

8 октября двухлетняя девочка была доставлена в реанимацию, ребёнка до полусмерти избил отчим. Через два дня девочка умерла. История получила большой резонанс, ситуацию взял под личный контроль глава республики Вячеслав Гайзер. Выяснилось, что впервые 24-летний отчим избил девочку еще весной этого года. В мае по факту нанесения побоев было заведено уголовное дело, однако наказания ему удалось избежать, в суде стороны примирились.

По словам Тучнолобовой, семья девочки вела асоциальный образ жизни, с апреля этого года мать устраивала свою личную жизнь и не занималась воспитанием ребенка. Бабушка неоднократно обращалась в органы опеки и попечительства, примечательно, что все заявления рассматривало одно и то же должностное лицо, чиновница вправе была забрать ребенка из семьи незамедлительно, однако не сделала этого. До конца недели Следственный комитет должен вынести решение о привлечении должностных лиц к ответственности, скорее всего, сотруднице органов опеки будет предъявлено обвинение в халатности, сказал первый заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов.

- Гособвинителю, которая пошла на применение сторон по обвинению отчима ребенка в нанесении побоев девочке, объявлен выговор. Формально ее действия соответствовали действующему законодательству, - уточнил Морозов, но отметил, что на судебное заседание можно было пригласить представителей органов опеки и разобраться в деле досконально.

Впрочем, прокурор усомнился, что другое решение суда как-то повлияло бы на развитие событий. По его мнению, штраф или исправительные работы могли только озлобить Субботина и привести к худшим результатам, а вот лишение свободы данная статья не предусматривает.

- Избежать трагедии можно было, только изъяв девочку из семьи, что должны были сделать органы опеки, на то были все основания, - подытожил заместитель регионального прокурора.

Работники медицинских учреждений, которые не сообщили вовремя в правоохранительные органы о наличии у ребенка следов побоев, уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Общественница Дарья Шучалина сообщила на заседании, что в отношении работницы управления опеки и попечительства министерства труда и социальной защиты Коми по городу Сыктывкару Елены Леоновой было принято решение об увольнении. Также Шучалина заявила, что прокуратура не исполняет закон о защите прав детей. По её мнению, сотрудники должны контролировать соответствующие органы, а те, под давлением прокуратуры, выполнили бы свои обязанности. Общественница обратилась к Павлу Морозову с просьбой проанализировать все дела, в которых стороны примирились.

- Мы не знаем, что происходит в этих семьях! Не дай Бог через несколько месяцев всплывет еще одна такая история, - считает общественница.

Морозов заметил, что рецидивы, конечно, происходят, но полностью проверить и проконтролировать все дела по примирению сторон достаточно сложно. Очень много дел по жестокому обращению в семье прекращаются в связи с примирением. Не оставил он без внимания и неоднозначность реакции населения по изъятию детей из семей. Прокурор напомнил, что в этом году был случай, когда из приемной семьи забрали троих детей. История получила негативную критику в СМИ и обществе. Негативом воспринимаются и ситуации, схожие с делом погибшей девочки, где ребенка оставляют в семье.

Случаи жестокого обращения в семье не единичны в республике, часто в таких семьях родители уже имеют судимость. Так, в марте этого года в Усть-Куломском районе отец до смерти избил шестимесячную дочь. Мужчина ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, помимо обвинения в убийстве малолетнего, ему предъявлено обвинение в истязании матери ребёнка. В Воркуте мать, избившая ребёнка, также была дважды судима. Судимость отчима погибшего ребенка была погашена, и он считался как лицо, впервые привлекавшееся к ответственности.

В конце заседания в Общественной палате Павел Морозов пообещал провести анализ аналогичных дел, завершившихся примирением сторон.

1178

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • зато
    11 дек. 2014 г., 11:37:12
    Ответить
    при ювеналке будут забирать детей их нормальных семей за шлепок или окрик.
    • Мамашко
      11 дек. 2014 г., 11:53:34
      Ответить
      во-первых, почему Вы так в этом уверены, во-вторых, если бы Ваш работодатель за каждую Вашу провинность-ошибку-недопонимание шлепал Вас, Вам бы это понравилось? Почему же кого-то другого можно, а конкретно Вас нельзя?
  • 12
    11 дек. 2014 г., 11:37:54
    Ответить
    Бред...и ещё раз Бред...Наши вн.органы как работали по принципу нет тела нет дела ,так и работают..Вот появилось тело и зашевелились..
    • 23
      11 дек. 2014 г., 14:31:58
      Ответить
      Согласен на все 146% болт они ложили железобетонный на всех, з/п падает значит все нормально.
  • пегас
    11 дек. 2014 г., 11:39:32
    Ответить
    у Дашки с её способностью выдумывать глупости вселенского масштаба
    и самой же их озвучивать на публике, с карьерой вряд ли заладится
    Отправлено из мобильной версии
  • здрасьте
    11 дек. 2014 г., 11:51:39
    Ответить
    Сейчас ретивые защитники начнут изымать детей по поводу и без повода, для прикрытия собственного зада. Учитывая. что качество жизни не улучшается, мягко говоря, под "изъятие" попадут многие семьи.
    • 222
      11 дек. 2014 г., 14:39:17
      Ответить
      дело не в качестве жизни и не в материальном положении, а в том, что такая жестокость по отношению к детям неприемлема и никак не оправдывается, можно жить бедно, но чисто, и уж ни в коем случае не избивать ребенка до смерти. Представьте как эта девочка плакала и кричала, когда он ее избивал, нормальный человек не выдержал бы такого.
  • а
    11 дек. 2014 г., 11:56:19
    Ответить
    аверина кристина
    Почему не уволена?
    • ну да
      11 дек. 2014 г., 14:59:00
      Ответить
      говорят оверина специализируется только по усыновлению, причем исключительно только иностранными гражданами
  • 12
    11 дек. 2014 г., 13:00:18
    Ответить
    "объявлен выговор. Формально ее действия соответствовали действующему законодательству" "на судебное заседание можно было пригласить представителей органов опеки и разобраться в деле досконально."
    Ну да, конечно, по своим сотрудникам "ФОРМАЛЬНО" все хорошо и можно ограничиться выговором, а то, что у той же опеки, которую усилено делают крайней как тут говориться "формально" не было оснований для отобрания ребенка молчим и обвиняем в халатности. Круто!!!
    • 123
      11 дек. 2014 г., 15:51:01
      Ответить
      Почему усиленно? Опека - это тот орган, который в наипервейшую очередь должен работать с проблемными семьями, тем более, в данном случае. Так что, нужно признать свою вину и помалкивать
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        11 дек. 2014 г., 19:17:00
        Ответить
        Опека НЕ РАБОТАЕТ с неблагополучными семьями. Опека работает с ЗАМЕЩАЮЩИМИ семьями. А с неблагополучными работают учреждения системы профилактики. При чем здесь опека? Надя что, под опекой находилась? Нет, она находилась у родной матери
      • Не могу молчать
        11 дек. 2014 г., 19:33:20
        Ответить
        Для советующего помалкивать...
        Господи, хоть кто-то спросил бы с Семяшкина,собирается ли он выполнить рекомендации Минобрнауки еще от 30.06.2008 г. ИК-1105/06 об обеспечении нормативной численности органов опеки? Для сведения:норматив обеспеченности на город - 1 штатная единица на 2 тыс. детского населения, в селе - на 1,5 тыс. детей, плюс кадры для работы с сиротами и приемными семьями... Вообще не учтена работа с недееспособными взрослыми еще... Мрак! А на деле - что вы, как можно, у нас же оптимизация, модернизация, интенсификация, и прочее! В рез-те на столицу - 12 человек. Штатная численность опеки - это прерогатива субъекта федерации, а не Москвы. Может, пора прокуратуре вмешаться в этот вопрос? И решить его результативно!
  • ,,,
    11 дек. 2014 г., 13:36:24
    Ответить
    господи у нас в доме по улице морозова тоже мать постоянно избивает сына 4 года
    • 12569+7523
      11 дек. 2014 г., 14:33:34
      Ответить
      И почему вы об этом пишите в банку, а не в полицию, в опеку??????
  • Ольга
    11 дек. 2014 г., 13:51:04
    Ответить
    твари все кто избивает детей, руки им отрубать, и матери такие хуже животных, примирилась она мразота, надеюсь, когда она старухой будет, ее подростки будут избивать по-сильнее!!!!!
  • Соня
    11 дек. 2014 г., 13:55:35
    Ответить
    ИСКЛЮЧИТЬ примирение по таким статьям!!! избил ребенка - в тюрьму!!! пусть не надолго, но в тюрьму. Везде бардак и в роно и в опеке и судах наших, лишь бы отвязаться от проблем побыстрее, да галочки себе заработать
  • 222
    11 дек. 2014 г., 14:02:12
    Ответить
    забирать навсегда и в семьи хорошие отдавать. Опека каждый шаг контролирует в нормальных семьях, куда ребенка отдает. дышать свободно не дает, а про семьи, где действительно нужен контроль - забывают, или не хотят связываться, что скорее всего. Лучше бы эту малышку забрали и пристроили в семью. А этих обоих посадить пожизненно, и мамашу и отчима
    • А
      11 дек. 2014 г., 14:23:12
      Ответить
      что то нормальные семьи не стремятся взять детей из "таких" семей!
      • 222
        11 дек. 2014 г., 14:33:57
        Ответить
        детей из таких семей сначала забрать надо. если дети здоровые (я про инвалидность), то их хотят взять в первую очередь, только их не дают, кучу причин находят и бюрократизм включают
    • 123
      11 дек. 2014 г., 15:52:08
      Ответить
      Наплодим детдомовцев
      Отправлено из мобильной версии
  • ...,
    11 дек. 2014 г., 15:10:01
    Ответить
    Равнодушие и бездействие везде: в структурах власти, в прокуратуре, в органах опеки и т.д. Это и есть демократия по коми.
    • ...
      11 дек. 2014 г., 16:33:02
      Ответить
      Суверенная демократия!
  • не соцработник
    11 дек. 2014 г., 16:59:23
    Ответить
    у некоторых все легко и просто: надо было забрать ребенка из семьи . Она не кукла, которую можно просто взять и унести. Если бы сразу после суда поступил в органы опеки сигнал, думаю тогда только можно было предпринимать какие-то меры. После драки легко кулаками махать...
    Сейчас во многих комментариях звучит озабоченность, что детей будут изымать по поводу и без. А кто, скажите, определяет этот критерий?
    И еще в защиту службы опеки. Вы знаете, что в этой структуре работают молодые и не очень женщины. Да их зачастую проблемные семьи на порог не пускают, дверь не открывают. Наверное, им надо ходить в такие семьи с участковым. Ну и насчет семей-опекунов. Думаю, что органы опеки ходят к вам не от большого личного желания. Так предписывает им регламент. И правильно! Лучше десять раз проверить-перепроверить, чем один раз попасть по суд.
  • 28
    11 дек. 2014 г., 19:07:57
    Ответить
    опечатка в последнем абзаце
    применением сторон - м.б. "примирением" сторон
  • Корнелия
    11 дек. 2014 г., 20:33:05
    Ответить
    Такие времена наступили, что и участковым двери не открывают. А полицейские в квартиру без разрешения хозяев и зайти не имеют права.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тамила Иосифовна
    11 дек. 2014 г., 20:39:31
    Ответить
    Если бы сразу после суда в опеку поступил сигнал!!! Вы что пишите!!! Как только полиция принялась за проверку факта об оказании медпомощи ребёнку, в тот же день в квартире должны были побывать все субъекты профилактики детского неблагополучия и решить вопрос об отобрании или неотобрании ребёнка. Нет в Семейном кодексе слова изъятие. Есть Отобрание.
    Отправлено из мобильной версии
  • 78
    12 дек. 2014 г., 11:14:35
    Ответить
    Товарищи, давайте будем объективнами. Опека в этой ситуации далеко не крайняя, а с учетом озвученной численности делает все возможное и даже более.