12:50, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Российские писатели-фантасты представили Россию 2045 года

Писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Василий Головачев и Александр Мазин сделали прогноз о технологическом развитии России на ближайшие 30 лет. Их идеи стали основой для иллюстрации календаря на 2015 год, который выпустила компания МТС. Кроме того, компания мобильного оператора опубликовала сборник «Свобода мечтать», специально для которого фантасты написали по рассказу. Презентация сборника и разговор о недалеком будущем состоялись 10 декабря в рамках онлайн пресс-конференции.

12-December.jpg

Иллюстрации 2045.mts.ru

Для мероприятия сотрудники МТС совершенно не случайно выбрали дату 10 декабря. Именно в этот день в 1901 году была впервые вручена Нобелевская премия.

- Практика привлечения авторов научной фантастики к стимулированию креативных процессов в среде разработчиков широко практикуется в крупнейших технологических корпорациях мира. Компании расширяют диапазон исследовательских инструментов и привлекают фантастов. Даже самые невероятные фантазии могут сбыться, ведь предсказания писателей не раз становились реальностью, и мир увидел многие чудеса, в том числе мобильные телефоны, планшеты, телевидение, интернет, сначала в книгах, — прокомментировала проект директор по маркетинговым коммуникациям МТС Наталия Глаголева.

Сами фантасты признались, что заглянуть в недалекое будущее было не так-то просто.

- Когда мы пишем о будущем, так или иначе придумываем разные гаджеты. И достаточно просто, скажем, дать своим героям, живущим через сотни лет, нейтринную или суперструнную связь. Но, когда речь идет о том, что может быть лет через пять или десять, все становится сложнее. Думать приходится достаточно предметно и конкретно. Я в свое время закончил радиоинститут, как инженер создавал реальные вещи. Поэтому и над такой задачей поработать было интересно. На мой взгляд, календарь получился интересным, нестандартным, креативным. Возможно, те устройства, которые мы описали, появятся куда быстрее, чем наступит 2045 год, - отметил Василий Головачев.

- Я когда начал придумывать, стал проверять, нет ли того или иного уже в разработке. И понял, что многое придется отбросить, - признался Сергей Лукьяненко. - Все эти идеи – они где-то на грани, это фантастика, которая, скорее всего, станет явью. Технологии, техника – все это развивается гораздо быстрее, чем мы можем предположить. Я этот бег времени ощутил раньше, когда мой мобильный телефон обыграл в шахматы. И я не великий шахматист, но я понял, что будущее наступило. Вообще это был очень хороший опыт – вспомнить о старой доброй научной фантастике. Помечтать, как раньше мы фантазировали на тему атомного трактора и мобильного телефона, который можно было бы носить в рюкзаке. Фантастика отчасти должна предугадывать будущее. В «Лабиринте отражений» один из моих персонажей мечтает, чтобы у его компьютера была оперативная память в гигабайт. Сейчас мы можем только улыбнуться таким показателям.

Технологии, по мнению писателей, помогут по-новому организовать время и пространство. Дом, как пишет Василий Головачев в рассказе «Новый уровень», станет полностью автоматизированным и будет зависеть от настроения хозяев, чутко на него реагировать. Сергей Лукьяненко в рассказе «Контакт» описывает мобильное приложение, которое придёт на смену автоответчику. Мобильная связь поможет решить вопросы безопасности. Чтобы, например, вызвать полицию, рассуждает Александр Мазин в рассказе «Москва 2030», «достаточно произнести: «полиция, вызов» — и через смарт-браслет мобильной связи инфа уйдет в нужное место. Через пять минут максимум здесь будет полицейский беспилотник, а через пятнадцать — патрульный наряд».

- Большинство технологий, к которым обращаются фантастические рассказы в сборнике, так или иначе завязаны на искусственном интеллекте. В мае 2014 года известный ученый Стивен Хокинг в своей статье указал, что недооценка угрозы со стороны искусственного интеллекта может стать самой большой ошибкой в истории человечества. Восстание машин случится, на ваш взгляд? – поинтересовался корреспондент БНК.

- Я безумно уважаю Стивена Хокинга, но мне кажется, искусственный интеллект будет совсем не таким, как его представляют и каким его боятся, - признался Александр Мазин. - Машины мыслят совсем не так, как человек. Я не о душе говорю сейчас, души у машины не будет никогда. Просто сама структура другая. Можно перетащить архитектонику, но нельзя понять, как устроен человеческий разум. Сами ученые говорят: это большой черный ящик. Да, машина обыгрывает человека в шахматы, но это ее поле, ее территория. Но, когда надо принимать внезапные решения, тогда рулит человек. Лично я не боюсь искусственного интеллекта.

Идею поддержал Сергей Лукьяненко, по мнению которого, даже если искусственный разум будет превалировать над человеческим, то вряд ли машинам захочется уничтожать человека.

- Искусственному разуму по большому счету делить нечего, у него же нет амбиций. Ему не нужны деньги или несколько миллиардов человек в качестве батареек. Скорее всего, этот разум будет рассматривать человека как нечто параллельно существующее, война - это путь тупиковый, - пояснил писатель.

Василий Головачев высказал самую «бодрую» мысль.

- Я вообще сильно сомневаюсь, что человечество - разумная система. Мне кажется, мы живем на стадии «до разума», - признался фантаст. Пояснив, что человечество неразумно использует все передовые технологии прежде всего в военных целях, для того, чтобы уничтожать себе подобных. Особая опасность, по мнению Головачева, состоит не в том, что может появиться мощный искусственный разум, а в том, что активно будет использоваться процесс киборгизации самого человека.

06-June.jpg

- Насчет киборгов не уверен, - возразил Сергей Лукьяненко. – Скорее уж научатся выращивать новые руки, прежде чем смогут создать полноценную модель «железной» человеческой руки.

В плане медицины и биотехнологий у Лукьяненко большие надежды. Он уверен, что при нормальном развитии науки у поколения, которое сейчас появляется на свет, есть все шансы дожить до того момента, когда будут открыты механизмы бесконечной регенерации.

Разговор не мог обойти тему виртуального пространства и Интернета.

- Не пускайте школьников в интернет, он от этого глупеет, - шутя, заявил Сергей Лукьяненко. - Сейчас стоило бы внимательнее относиться к разрешению на право пользования сетью. Мы в интернет слишком много несем плохого, негатива. Хотя любой запретительный путь - это тупик сам по себе. И на самом деле виртуальное пространство – это не плохо. В нем происходят удивительные истории.

08-August.jpg

- То, что мы создаем виртуальную реальность, – хорошо, но, когда мы в нее уходим – это плохо, - резюмировал Василий Головачев. - Где найти эту грань? Большой вопрос. Мы разъединяемся, дружеских компаний все меньше. И мои дети уже не участвуют в них, потому что они сидят по компьютерам. Лично я пока вижу только разъединение.

- Но виртуальная реальность помогает общаться. Конечно, ничто не заменит возможности посмотреть человеку в глаза, дотронуться до него. Но в виртуале можно общаться. По моим книгам создано несколько компьютерных игр, и люди, играя по сети, знакомятся, объединяются, находят друзей, семьи создают. Так что тут не все так однозначно. К тому же есть масса людей застенчивых, нелюдимых. Во все века были отшельники, те, кому просто не нужно общество. Электронное отшельничество тоже имеет право на существование, - отметил Сергей Лукьяненко.

Сборник рассказов и календарь опубликованы на сайте www.2045.mts.ru, скачать их можно совершенно бесплатно.

1031

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Олег Мешков
    11 дек. 2014 г., 13:20:53
    Ответить
    хорошо мечтать о светлом будущем
    но как быть с "темным" настоящим?
    • 2150 год
      11 дек. 2014 г., 14:17:19
      Ответить
      В России нанотехнологические кувалды и инновационные ломы. А средняя зарплата перевалила за 500 тысяч рублей. Все замечательно, вот только дорог как не было так и нет.
  • ох хохо
    11 дек. 2014 г., 13:27:21
    Ответить
    при сегодняшнем настоящим что то слабо верится в хорошее будущее
  • 222
    11 дек. 2014 г., 13:57:46
    Ответить
    Главное, что бы в названии осталось слово "РОССИЯ".
  • 222 му
    11 дек. 2014 г., 14:02:40
    Ответить
    вот это и будет фантастикой
    • 222
      11 дек. 2014 г., 14:15:33
      Ответить
      http://www.youtube.com/watch?v=w1fadQ86ZLA
      МАЛЕНЬКИЕ ПОЗНАНИЯ О БОЛЬШОЙ СТРАНЕ =))
  • 123
    11 дек. 2014 г., 14:07:25
    Ответить
    А на камом языке в России говорить будут ?
    Какой прогноз там =)
    • Почему
      11 дек. 2014 г., 15:14:46
      Ответить
      только в России?
      Весь мир будет говорить на диалектах китайского языка и прислуживать китайцам.
      • Вынь Да нах....
        11 дек. 2014 г., 15:22:18
        Ответить
        нет...испанский и арабский...ну китайский тоже.... а русский ещё 200 лет будет
  • чтец
    12 дек. 2014 г., 12:53:03
    Ответить
    прочитайте лучше "Мародера" Аль-Атоми. К сожалению, такое будущее более вероятное.