16:54, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Следственный комитет обещает привлечь к уголовной ответственности по делу погибщей двухлетней девочки несколько человек из органов профилактики

Сегодня в Государственном Совете Республики Коми состоялось совместное заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению и комитета по социальной политике, посвященное совершенствованию системы защиты прав несовершеннолетних. Несмотря на широкую тему совещания, фактически оно свелось к обсуждению резонансного убийства двухлетней эжвинки и аналогичным случаям издевательства над детьми в Усть-Куломском районе и Воркуте.

ANT_6023.jpg

Следователи собирают доказательства по должностным лицам, предоплагаемым фигурантам дела погибшей эжвинки. Фото Николая Антоновского

Многие вопросы по делу были заданы вчера на специальном заседании Общественной палаты Коми, однако общественникам было что сказать и сегодня.

Дарья Шучалина обратилась к представителям МВД по РК с рядом вопросов.

ANT_5994.jpg

- Приняли ли вы какие-нибудь меры по отношению к тому сотруднику, который единолично решил не ставить семью на учет в органы опеки, что не позволило ни вам, ни опеке контролировать семью? Разобрались ли со сбоем в системе дознания? Дело, ушедшее в суд, было развалено изначально. В нем был отмечен только один эпизод многочисленных побоев: как отчим ударил ребенка тряпкой. Естественно, суд решил, что наказывать его нецелеообразно, - пояснила она.

В ответ член Общественной палаты республики услышала, что сейчас ведется служебная проверка, результаты которой будут известны 18 декабря.

ANT_6016.jpg

Пояснения по делу дал первый заместитель прокурора Республики Коми Павел Морозов. В начале выступления он привел небольшую статистику.

- Рассматриваемый сегодня вопрос очень актуален: только в республике ежегодно совершается, в среднем, семь убийств несовершеннолетних. Смерть девочки не первая, но и после нее, несмотря на пристальное внимание общественности и мобилизацию всех органов, уже произошли аналогичные инциденты, - сообщил Морозов, напомнив про воркутинскую трагедию.

Павел Морозов озвучил перед депутатами все сбои в механизме, который позволил бы предотвратить гибель девочки. По его словам, органы профилактики владели всей информацией о том, что происходит в семье ребенка с апреля по октябрь.

ANT_5961.jpg

- 30 апреля управление опеки и попечительства по Сыктывкару получило сообщение от республиканской больницы о факте обращения за медицинской помощью бабушки и малолетней девочки в связи с обнаружением у ребенка ушибов и ссадин. 5 мая в управление опеки и попечительства обратилась бабушка по вопросу лишения матери ребенка родительских прав, 7-го мая туда же обратился отец девочки, уже по вопросам ее воспитания, - рассказал зампрокурора, подчеркнув, что люди сами приходили в органы. Если бы их визитам придали большее значение, можно было бы немедленно отобрать ребенка у матери, установить временную опеку, привлечь биологического отца девочки к административной ответственности в связи с неисполнением родительских обязанностей.

Заместитель прокурора республики нашел пробелы и в работе медучреждений. Так, согласно медкарте погибшей, 26 сентября для того, чтобы устроить девочку в детский сад, мать привела ее на прием в эжвинскую детскую поликлинику. Тогда у девочки зафиксировали гематомы на лице, но никуда сообщать не стали, поверив матери, объяснившей, что синяки ребенок получил в результате падения.

Еще 8 мая в отношении сожителя матери убитой девочки было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ за нанесение ребенку побоев, саму мать привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Однако в июле 2014 года инспектором по делам несовершеннолетних по Сыктывкару составлен рапорт о нецелесообразности постановки семьи на учет.

- При этом полиции были известны факты жестокого обращения с ребенком - бабушка и родственники сами обращались к инспектору, - добавил Морозов, по убеждению которого бездействие на разных уровнях с апреля по октябрь и непринятие мер по изъятию ребенка из семьи привело к трагическому исходу

Анализ показывает, что именно ненадлежащее исполнение служебных обязанностей чаще всего становится причиной гибели детей.

- Лица, избивавшие детей, как правило, все привлекались к уголовной или административной ответственности, везде семьи крайне неблагополучные и были все условия для изъятия детей.

Павел Морозов напомнил о смерти шестимесячного младенца в Усть-Куломском районе в марте этого года. Оказывается, за четыре месяца до смерти ребенка сотрудники УВД и медицинских учреждений Усть-Куломского района приходили к неблагополучной семье с осмотром. Тогда было обнаружено, что родители пьют, в доме стоит запах алкоголя, антисанитария, холод, за ребенком никто не смотрит.

- Но его там и оставили. А что, не было оснований для изъятия? - задал риторический вопрос Морозов.

Мать, избившая свою полуторагодовалую дочь в Воркуте, неоднократно привлекалась к судимости и административной ответственности. Сейчас из-за нанесенных травм девочка находится на грани жизни и смерти.

Председатель Госсовета Игорь Ковзель отметил, что сейчас прокуратура подробно докладывает о том, что не было сделано, но говорит об этом уже по факту, когда преступная халатность со стороны различных органов налицо.

ANT_5970.jpg

- Получается, что надзора за исполнением закона со стороны прокуратуры не было полгода. Может быть, вы подскажете, как надо улучшить взаимодействие прокуратуры с другими органами законодательно, чтобы не было такого разрыва?

- Мы все делаем по регламенту, но отслеживать все случаи на каждом этапе мы не можем. Делаем это только в рамках проверок, но не постоянно, - ответил парламентарию Павел Морозов.

После этого спикер Госсовета РК высказал предложение включить прокурорских работников в единый механизм межведомственного взаимодействия по проблемам жестокого обращения с детьми. Для этого, по его мнению, необходимо разработать соответствующий акт, который определял бы действия не только органов профилактики, но и надзорных органов. Первый заместитель прокурора республики Павел Морозов идею законодателя поддержал.

Первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Коми Андрей Исаев доложил, что ряду фигурантов по делу несовершеннолетней эжвинки предъявлены обвинения. К настоящему времени обвинение в халатности, повлекшей смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ), предъявлено сотруднице управления опеки и попечительства по городу Сыктывкару Министерства труда и социальной защиты Республики Коми.

ANT_5959.jpg

- Органы профилактики допустили нарушения, которые повлекли трагедию. Все должностные лица проявили бездушие, практически каждое ведомство имело информацию о состоянии семьи, но реальных мер принято не было. Сотрудница управления опеки — не единственная, кто будет привлечен по данному делу. Сейчас идет сбор доказательств по другим должностным лицам, - добавил Исаев.

Кроме того, завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней матери девочки. Ей предъявлены обвинения в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности (ст.ст.156, 125 УК РФ). В ходе расследования уголовного дела в отношении матери девочки установлено, что женщина, имея на иждивении малолетнюю дочь, ненадлежащим образом исполняла обязанности по ее воспитанию, не заботилась о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, при этом допускала жестокое обращение с ней, а также, будучи обязанной заботиться о малолетнем ребенке, оставила его в опасном для жизни и здоровья состоянии. Расследование уголовного дела по обвинению 24-летнего сожителя матери девочки в убийстве девочки, продолжается, обвиняемый находится под стражей. Позавчера против него было возбуждено еще одно уголовное дело за истязание: он неоднократно применял насилие «в воспитательных целях».

Сейчас Следственный комитет выходит на федеральный уровень с инициативой о возможности ставить на профилактический учет не только родителей, но и лиц, не являющихся законными представителями ребенка, но проживающими с ним, то есть сожителей. Сейчас в рамках законодательства можно контролировать только родителей ребенка.

1582

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Юра
    11 дек. 2014 г., 17:28:10
    Ответить
    мне показалось или нет
    Женщина полицейский в форме полковника одета слишком вольно, алое свисающее жабо под кителем режет взор
    • 133
      11 дек. 2014 г., 17:36:20
      Ответить
      Это форма у них теперь такая
      Отправлено из мобильной версии
      • зачотно
        11 дек. 2014 г., 17:38:07
        Ответить
        а как тогда министр разодет?
        цветастые кальсоны с лампасами и колпак с кокардой?
        • Гена
          12 дек. 2014 г., 8:39:12
          Ответить
          Никто не узнает, что у них под формой..
    • валя
      11 дек. 2014 г., 17:40:33
      Ответить
      это алое жабо является непременным, уставным атрибутом данного комплекта форменного обмундирования женщин.
      • Непременным атрибутом
        11 дек. 2014 г., 19:58:20
        Ответить
        в данном случае является белая форменная рубашка и галстук.
    • мэн
      11 дек. 2014 г., 17:45:18
      Ответить
      кстати, из всех женщин на фото, она единственная с ухоженными руками, с маникюром. Респект
    • 133
      11 дек. 2014 г., 21:24:48
      Ответить
      Это же от Юдашкина)) ничего вы не понимаете
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      14 дек. 2014 г., 0:41:46
      Ответить
      Это действительно, интересно! Что за форма одежды у полковника?
      Не по Уставу. Нехорошо.
  • слушатель
    11 дек. 2014 г., 17:35:42
    Ответить
    сначала, приказывают- детей нельзя забирать! нужно родителей образовывать, а теперь опека во всем виновата......
  • ветеран
    11 дек. 2014 г., 17:43:08
    Ответить
    А вот в Усинске и надо будет изъять, так некуда помещать. Нефтяная столица не имеет приюта ни для детей, ни для избиваемых в семьях женщин.
  • 1114
    11 дек. 2014 г., 17:45:51
    Ответить
    Да не пройдет ювенальная юстиция. Как ни крутите.
  • к слову
    11 дек. 2014 г., 17:58:46
    Ответить
    услышала
    единственный разумный вопрос услышала только от Ковзеля,обсуждение идет только по факту,где раньше все были?
  • шучалина
    11 дек. 2014 г., 18:03:48
    Ответить
    и швец и жнец и на дуде
    игрец- И ЖКХ контроль, и дети. Что дальше?
  • цэха
    11 дек. 2014 г., 18:05:46
    Ответить
    бред, достигший безумия
    разве Дарья не понимает, что присутствующие, являясь должностными лицами органов и учреждений, могут наказать, уволить и посадить любое количество подчиненных им сотрудников, работников и служащих, исполняя тайные мазохистские желания отдельной несозревшей личности
    Какой результат этой сходки?
    Десятки человек оторваны от повседневной непростой работы, службы в угоду амбициям и пиар-решениям ОТМОДЕРИРОВАНО
    тьфу!
  • док
    11 дек. 2014 г., 19:00:52
    Ответить
    Опять пытаются приписать вину медицине. Если следовать рассуждениям прокурорских, детский травматолог должен принимать с соц.службой и представителями МВД с прокуратурой. У этого доктора все дети с синяками и травмами.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    11 дек. 2014 г., 19:06:02
    Ответить
    Приняли ли вы какие-нибудь меры по отношению к тому сотруднику, который единолично решил не ставить семью на учет в органы опеки, что не позволило ни вам, ни опеке контролировать семью?
    Дашка, как обычно, ни х..ра не поняла. Дашка, неблагополучные семьи не стоят на учете в органах опеки!!! При чем здесь опека-то????
    • вы
      11 дек. 2014 г., 20:14:00
      Ответить
      каким местом читаете? Давайте еще опеку выгораживать! Написано, что бабушка неоднократно обращалась к сотруднику, которая игнорировала заявления! Это каким надо быть недочеловеком-то???

      БНК, фамилию ребенка исправьте уже, не позорьтесь. Не Исаева, а Касева.
      • я
        11 дек. 2014 г., 21:09:48
        Ответить
        Нормальным местом читаю. Речь про учет неблагополучных семей, которые в опеке на учете не стоят. А не про бабку, которая типа не знала, что для начала надо мать лишить прав, а потом уже просить внучку под свою опеку
        • Бабуля тоже еще та....
          11 дек. 2014 г., 21:51:54
          Ответить
          Бабушка без постановления внучку из ада увести не посмела? У многих дети годами с бабушками живут и без постановления об опеке как то умудряются...
          • это точно
            11 дек. 2014 г., 22:05:28
            Ответить
            Давно б забрала, если б хотела, тем более матери девчонка не нужна была. Но просто забрать-это без денюшек, а опека (попечительство)-это денюшка. Чуете, почему она ее не забрала-то?
        • !!!
          12 дек. 2014 г., 10:54:02
          Ответить
          Абсолютно с Вами согласен. Работа с неблаголучными семьями это сфера деятельности Милиции и Центров помощи семье по территориальному признаку, а не органов опеки. И не нужно путать, это совершенно разные службы, а тут на опеку, которая работает по устойству детей, оставшихся без попечительства навешивают и работу Центоров и работу Милиции и Прокуратуры и всех их вместе взятых.
      • неарвнодушная
        12 дек. 2014 г., 11:24:10
        Ответить
        согласна
        Органы опеки не ставят семьи на контроль. Данные семьи ставятся на консилиуме при комиссии по делам несовершеннолетних и ими вплотную занимаются специалисты соц.защиты. Это у них прописано в приказе 2010 года. А им всё до ЛАМПОЧКИ..... Они только других обвинять умеют, а сами кроме тупых походов в семью ничего не могут, тем более решить какой то серьёзный вопрос. Вот поэтому всё на опеку и валят. Серьезнее товарищи чиновники надо контролировать центры помощи семье и детям, как жаль, что люди от которых это зависит скорее всего сюда не заглядываютЙ
      • Мы
        12 дек. 2014 г., 21:35:45
        Ответить
        На заборе тоже много чего написано и что теперь?
  • +100500
    11 дек. 2014 г., 21:03:04
    Ответить
    "....Первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Коми Андрей Исаев доложил, что ряду фигурантов по делу Нади Исаевой предъявлены обвинения..."
    вот оно как...
    • Не нравится!
      11 дек. 2014 г., 23:28:16
      Ответить
      Почему то только в соцзащите фамилии назвали, а в остальных органах ,,,ряд фигурантов....
  • Иван
    11 дек. 2014 г., 21:40:42
    Ответить
    Детей надо учить трудом честным ,научить уважать старших, хлеб соль и воду.У честных людей честные дети,а молоть в ступе воду это просто показное.
  • Алекс
    11 дек. 2014 г., 22:55:00
    Ответить
    На фоне этих трагических событий, поведение контролирующих органов в Норвегии и Финляндии в отношении изъятия детей из семей, уже не кажутся такими бесчеловечными. Может они и перестраховываются, но это все во благо ребенка, живого ребенка.
  • Банка
    11 дек. 2014 г., 23:28:03
    Ответить
    Ваы там вообще читаете что пишите?
    Первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Коми Андрей Исаев доложил, что ряду фигурантов по делу Нади Исаевой предъявлены обвинения.
    ЭТО ОН ПРО СВОЮ РОДСТВЕННИЦУ?
    • Ete
      12 дек. 2014 г., 6:20:01
      Ответить
      Из чего видно
      руководитель органа плохо подготовился, путает фамилии и плавает в псевдофактуре
      Отправлено из мобильной версии
  • не важно
    12 дек. 2014 г., 8:38:38
    Ответить
    Это не Исаев путается, а автор статьи.
    Мой прогноз:
    -прокурор, поддерживавший обвинение, когда было примирение отделается максимум выговором;
    -судья, примирившая, просто продолжит работать;
    -сотрудники ИПДН получат не полное служебное и выговор;
    -к уг. ответственности привлекут только гражданских (ПХО своих не сдают, ибо начальство нужно снимать);
    -руководитель Сыктывкарской опеки пойдет на повышение!
  • 5
    12 дек. 2014 г., 10:32:34
    Ответить
    В общественной палате наверно только один человек Шучалина работает,а все остальные где.Только ее и видно в СМИ
  • кстати
    12 дек. 2014 г., 15:00:26
    Ответить
    почему стираете комменты
    почему стираете комменты,написала про Мельникову,искренне интересуюсь почему так происходит?
  • просто
    12 дек. 2014 г., 21:32:44
    Ответить
    Дарья, место в опеке освобождено....может поработаешь. хоть покажешь, как работать нужно с такими семьями...
    • очень просто
      14 дек. 2014 г., 9:20:44
      Ответить
      При таком отношении к этой службе и такой оценке (НЕ ОБЪЕКТИВНОЙ!!!) там скоро вообще работать будет некому. Вакансии были и есть, да вот что-то желающих не видно.