17:46, 11.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Интинские депутаты утвердили бюджет на 2015 год

Сегодня в Инте принимали бюджет на 2015 год. Не обошлось без провокаций. Один из депутатов, представляющих КПРФ, высказался против принятия главного финансового документа, чем вызвал бурю негодования со стороны остальных народных избранников. С боем и воспоминаниями о том, как Инта несколько лет назад пережила коллапс из-за политических игр между представителями исполнительной и представительной властей, бюджет все же приняли. За это решение проголосовали 20 депутатов.

IMG_8789.JPG

Фото БНК

В массе своей интинские депутаты успели тщательно ознакомиться с проектом главного финансового документа, по которому городу предстоит жить в следующем году. Проект бюджета предварительно обсуждался на депутатских комиссиях, прошел публичные слушания.

Правда, есть среди депутатов и те, кто не посещал заседания комиссий. Возможно, поэтому многое в бюджетной политике муниципалитета осталось для них неясным. Впрочем, коллеги по цеху, которые исправно посещали заседания, таких порывов души и стремления разобраться в каждой бюджетной строчке не оценили. А когда один из депутатов от КПРФ высказался против принятия бюджета, разразилась буря.

Депутат с большим стажем Лидия Гридчина отметила, что с ужасом вспоминает то время, когда бюджет города принимался исходя из показателей предыдущего года, то есть был неполноценным, не учитывающим потребности населения не только на будущее, но и настоящее.

- Из-за чего это происходило? - вопросила депутат Гридчина и сама же ответила. - Политическая борьба между главой Инты и Советом города привела к тому, что представительный орган не собирался на свои заседания, а значит, бюджет не принимался. Кто в первую очередь страдал от непринятия основного финансового документа? Конечно, граждане Инты.

Лидию Гридчину поддержал председатель Совета Василий Смалий, заявивший, что депутаты, голосующие сегодня против бюджета, просто-напросто подводят своих избирателей.

- Да, можно выступить с заявлениями по программе «Чистая вода», рассказать, что надо приобрести машины для поставки воды населению, что нужно сделать еще что-то не менее полезное. Однако замечу. Если бы депутат, сегодня голосующий против принятия бюджета, или избранники, отсутствующие на сессии и тем самым не принимающие документ, необходимый городу на 2015 год, ходили на заседания комиссий, то знали бы, что делается в настоящее время и планируется на следующий год по той же программе «Чистая вода». Проще выступить здесь с популистским заявлением и заработать предвыборные очки, чем заниматься ежедневной кропотливой работой, - высказал свою точку зрения Василий Смалий.

IMG_8823.JPG

В итоге, прогнозный объем доходов на 2015 год составляет 1 575 190,70 тысячи рублей, расходная часть бюджета - 1 581 396,50 тысячи рублей. Несмотря на сокращение доходной части бюджета, в следующем году предусматривается дальнейшее повышение оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы по «дорожным картам» в рамках исполнения «майских указов» президента, продолжение ремонтных работ в учреждениях культуры Инты (Дворец культуры и техники, парковый ансамбль вокруг музея истории политических репрессий), создание спортивной инфраструктуры в учебных заведениях города, дополнительных мест в детских садах. По-прежнему будут сохраняться социальные гарантии на организацию питания учащихся начальных классов, на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими учреждения дошкольного образования.

- Особо значимое мероприятие следующего года - празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, - отметил Василий Смалий. - В честь этого всенародного праздника в городе будут проводиться выставки, концерты, тематические программы. На это также предусмотрены необходимые суммы.

На протяжении последних трех лет исполнительная власть Инты уделяла повышенное внимание благоустройству города. Не станет исключением и 2015 год. На обеспечение устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса из бюджета будет направлено порядка 177,6 млн рублей. Приведение в порядок улично-дорожной сети, содержание автомобильных дорог, дворовых территорий и проездов к ним, асфальтирование тротуаров, ремонт и приобретение новых светофоров - все это в повестке дня 2015 года для коммунальщиков.

IMG_8813.JPG

- И на все это предусмотрены средства в бюджете Инты на 2015 год, - прокомментировал строчки финансового документа председатель Совета.

Продолжатся в следующем году ремонтные работы жилфонда: пять кровель, четыре фасада, заменят три лифта. На 2015 год запланированы два масштабных проекта с участием бюджета Республики Коми: строительство водоподготовительных сооружений на головных водозаборных сооружениях реки Большая Инта, что даст возможность значительно повысить уровень качества питьевой воды, и строительство полигона для утилизации твердых бытовых и промышленных отходов для улучшения экологической обстановки города.

- Планов у власти Инты, как представительной, так и исполнительной, предостаточно. Очень важно, что они имеют реальное финансовое содержание, а не зиждутся на песке, - поделился соображениями с корреспондентом БНК по окончании сессии Василий Смалий. - Главное сегодня - бюджет Инты 2015 года принят. Теперь осталось только его исполнять. Не сомневаюсь, что муниципалитет сделает все возможное, чтобы задуманное воплотилось в жизнь.

748

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Гена
    11 дек. 2014 г., 17:52:36
    Ответить
    а что Павлика
    посадили за отдельный столик?
  • 222
    11 дек. 2014 г., 18:19:12
    Ответить
    о, боже... я работал в этом захолустье в 90-х годах прошлого века... А в этом кабинете все та же обшарпанная мебель... живя в развитом регионе даже не предполагаешь, что где-то еще такое убожество...
  • GROG
    11 дек. 2014 г., 18:28:19
    Ответить
    В тему
    Клоунада.........
  • Серж
    11 дек. 2014 г., 18:41:57
    Ответить
    Последнее фото
    Лабонос, сидит и ухмыляется(бюджет), что за бред мы приняли, клоунада да и только.
    • Пётр
      11 дек. 2014 г., 18:45:22
      Ответить
      Сержу
      А второе фото, испуганный Смалий, что же мы наделали?????????
    • Дима
      11 дек. 2014 г., 20:11:38
      Ответить
      Да Лабоносу вообще, пох
      И на бюджет и на народ и на родню. Всех сдаст, продаст, разменяет.
      • Админ
        12 дек. 2014 г., 17:42:37
        Ответить
        А там все такие
        Что Варнашов, что Карелин, что Макаров, что Завадский одно ворьё и аферисты.
  • Оксана
    11 дек. 2014 г., 18:52:44
    Ответить
    Бюджет приняли
    А вы учли, что цены на продукты и товары первой необходимости в 2015 году вырастут процентов на 40?????А отдельные и на 120%
    • Хозяйка
      12 дек. 2014 г., 17:44:17
      Ответить
      Они уже выросли
      А тут прочитала, что и шахту закроют. Не знаю куда мой муж пойдёт работать???????На что будем жить?????
  • Санкт-Питербург
    11 дек. 2014 г., 20:15:40
    Ответить
    Педросам
    Павел Смирнов
    Безусловно сегодня действующая власть , которая взяла на себя все бремя по решение хозяйственных вопросов находится в более сложной ситуации чем оппозиция. Ясно , что просто критиковать и " вешать лапшу на уши" о светлом будующем намного проще , чем реально это будующее строить. Но оппозиция к сожалению или к радости не видит и не понимает тех реальных изменений которые произошли в головах наших избирателей. Многие научились отделять зерна от плевел и различать пустую болтовню и реальные дела. Не окунувшись в проблемы жителей вы " не прочувствуете" их проблем, а значит что и не сможете предложить их варианты решений. Вот что уважаемые, правильно Смирнов подметил:" Не окунувшись в проблемы жителей вы " не прочувствуете" их проблем, а значит что и не сможете предложить их варианты решений".А вы далёки от народа. На данный момент от " Единой России" мы слышим обни обещания, а обнищание народа скатывается на нет. Так что отдайте власть другим людям, которые живут с народом, а не то что вы типа Смирнова только обворовываете страну и народ.
    • Сева из Инты
      11 дек. 2014 г., 20:57:23
      Ответить
      Питеру
      Даа, наш Смирнов только критикует предшественников, а "лапшу на уши Интинцам вешает" о светлом будущем, лучше не сыскать.Но народ научился отделять зерна от плевел и понял что власть срочно надо менять, чтобы не произошло как в Украине или у нас в 9ох в Чечне.
      • патриоты Коми
        11 дек. 2014 г., 21:46:08
        Ответить
        Севе из Инты
        Если эти ребята воры и мошеники из Единой России сами не уйдут, будет ещё хуже на сто процентов. Все страны движутся вперёд, а мы возращаемся назад в девяностые года.
    • Интинцы
      11 дек. 2014 г., 21:52:21
      Ответить
      Санкт-Питербргу
      А что Смирнов ушёл в другую партию? Что занялся самокритекой Единой России.Не зря люди говорили, что Смирнов двух ликий Янус, а по-русски оборотень в штанском.
  • избиратель
    11 дек. 2014 г., 20:39:09
    Ответить
    А кто посмел выступить против бюджета, неужели Алексеенко?
    Отправлено из мобильной версии
    • деп
      11 дек. 2014 г., 20:43:21
      Ответить
      изберателю
      Нет, против выступил Варнашов, ему Паша не чего непредусмотрел в бюджете, теперь воровать не сможет.
      • Клава
        11 дек. 2014 г., 20:44:49
        Ответить
        хахаха
        Точно на фото Варнашов стоит и чего то просит.
        • Гыгыгы
          11 дек. 2014 г., 20:50:02
          Ответить
          Клаве
          А Лабонос ржот с Варнаша.+1000
        • вася
          11 дек. 2014 г., 21:03:16
          Ответить
          Этот Варнашев совсем задолбал со своей Чистой водой Смирнова. Уже пошел против бюджета.
          Отправлено из мобильной версии
          • Васе
            11 дек. 2014 г., 22:04:23
            Ответить
            Деньги то Варнашу нужны.
            А деньги водоканалу запланировали только на 2019 год, когда и Варнаша и Смирнова в городе уже не будет. Варнаш в пролете, вот и просит.
  • АлексСевер
    12 дек. 2014 г., 9:39:03
    Ответить
    Коми-бандеровцы анчали подготоdку Коми-Майдана...))
    Не забудьте запастись коктейлями Молотова, печеньками госдепа и методичками по сносу власти.
    Другим методом вам, упыри, Смирнова не свалить. Интинцы проголосуют именно за него.
    Проверим... недолго осталось.
    ...............
    Интересно, тут многие орут о необходимости срочной смены власти.
    А ведь есть возможность поставить на место главы маленького города чела с опытом управления целой страной.
    Ведь Янукович сейчас безработным по России шарохается...
    И скоро безработным станет Порошенко, когда ему очередной Майдан (по смене власти) выпишет очередной пендель...

    Кого из этих великих личностей предпочтёте "выбрать", бандерлоги (прячущиеся по никами "Инта" или "интинцы"? :D




    • Сыктывкар
      12 дек. 2014 г., 11:46:16
      Ответить
      Мы власть захватили и просто так вам не отдадим.
      Нам пофиг ваши майданы, тюрьмы пока не развалили, а вот экономику, ну не чего страшного подтяните пояса, вам быдлам не привыкать.
  • Быдло водоканальское
    12 дек. 2014 г., 19:08:39
    Ответить
    На фото Варнашов просит предусмотреть деньги на ремонт главного объекта нашего предприятия - парилки, которую регулярно сжигает его сынок с друзьями-наркоманами.А на первом собрании нам обещал,что парится будем все по очереди.Но парилка оказалась его семейной,правда за наш счёт,как,кстати, и джип администрации,разбитый его сынком.Вопрос к силовикам Инты.Долго мы будем это оплачивать?
  • Быдло водоканальское
    12 дек. 2014 г., 19:08:40
    Ответить
    На фото Варнашов просит предусмотреть деньги на ремонт главного объекта нашего предприятия - парилки, которую регулярно сжигает его сынок с друзьями-наркоманами.А на первом собрании нам обещал,что парится будем все по очереди.Но парилка оказалась его семейной,правда за наш счёт,как,кстати, и джип администрации,разбитый его сынком.Вопрос к силовикам Инты.Долго мы будем это оплачивать?
  • петруха
    13 дек. 2014 г., 23:50:28
    Ответить
    Против этого бюджета голосовал Василий Киреенко депутат от ст. Инта. Там 4 дня не было холодной воды с 21 по 25 ноября. Бюджет уменьшен на 300 млн, а образование выделено на 100 млн руб меньше, ничего не палнируется делать с заменой труб хлодного овдостнабжения оторые рвуться постоянно. А едросы победно с аплодисментами приниают бюджет, а потом люди плачут. Планируют не спросив людей с востока, переселить полностью м-н 40-лет Октября в общаги на кирова и куратова, потратив на их ремонт 250 млн рублей