20:02, 11.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Перспективы развития Арктики связаны с созданием новой экономики»

Перспективы развития Арктики связаны не только с наращиванием добычи углеводородов, но и с созданием новой экономики. Такое мнение высказал сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер в своем докладе на VI международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба главы республики.

IMG_0505.JPG

- Арктические природные богатства не только дают возможность устойчивого освоения и развития отдельных территорий, но и создания новой экономики и получения совершенно иных продуктов. Это гораздо больше, чем просто увеличение запасов и объемов добычи углеводородов, - отметил Вячеслав Гайзер.

Перспективы развития в этом направлении Республика Коми связывает с Воркутой - крупнейшим угледобывающим городом региона, который в мае 2014 года Указом президента России включен в состав сухопутных территорий Арктической зоны страны.

- Развитие ресурсной базы возможно за счет использования перспективных технологий, модернизации и развития транспортной, энергетической и современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и, соответственно, направленных на улучшение качества жизни населения и социальных условий хозяйственной деятельности, - считает глава Коми.

Вячеслав Гайзер сообщил, что в ближайшем будущем транспортные связи станут важнейшими составляющими транзитного транспортного коридора, открывающего путь к реализации масштабных проектов, связанных с дальнейшим освоением Арктики. Синхронизация данных проектов с проектами развития Мурманского транспортного узла, строительства порта Сабетта на Ямале и развития Архангельского морского порта позволит сформировать единую транспортную сеть Арктической зоны и Севера России, стимулировать развитие и совершенствование железнодорожной сети и грузовых портов.

slaid3.JPG

На территории Воркуты планируется реконструировать действующий аэропорт класса В, который также является аэродромом совместного базирования с авиацией пограничных войск ФСБ России. Это в будущем позволит обеспечить требуемый уровень безопасности полетов, улучшить качество предоставляемых авиауслуг, увеличить объем перевозок, улучшить экологическую обстановку в районе аэродрома за счет применения нового оборудования, отвечающего современным нормам экологической безопасности, а также будет способствовать сохранению аэропорта «Воркута» в составе национальной опорной аэропортовой сети, - напомнил руководитель региона.

По-новому взглянуть на перспективы развития Печорского угольного бассейна - производственной основы Воркуты - позволяют поисковые работы на коксующиеся угли особо ценных марок в юго-восточной части Силовского и Янгарейского месторождений. Кроме того, также будут исследованы новые геологические объекты для дальнейшего лицензирования и промышленного освоения.

slaid4.JPG

Значительные перспективы в части открытия новых нефтегазовых областей и получения прироста запасов углеводородного сырья связаны с Предуральским краевым прогибом. Существующая сырьевая база и имеющиеся геолого-геофизические материалы позволяют ожидать здесь открытия новых месторождений углеводородов. Перспективы этой территории оцениваются приблизительно в 2 миллиарда тонн условного топлива. Помимо этого в Воркуте имеется широкий комплекс месторождений и проявлений металлических и неметаллических полезных ископаемых, в том числе хромиты, медь, свинец, цинк, мышьяк, россыпное золото, коренное золото, серебро. Активное включение в оборот данных ресурсов могло бы способствовать, по мнению главы республики, формированию новых транзитных зон железнодорожного сообщения арктической направленности: Воркута - Усть-Кара - А́мдерма.

slaid6.JPG

- Правительство Республики Коми уверено в том, что Воркута является надежной базой, обеспечивающей достижение стратегических целей и решение основных задач государственной политики России в Арктике, - заключил Вячеслав Гайзер.

937

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • когда создавать
    11 дек. 2014 г., 20:34:16
    Ответить
    будете?
    в 22 столетии
  • житель
    11 дек. 2014 г., 21:09:23
    Ответить
    Белкомур
    Гайзер : очередной обман или фантазия для избирателей ? Пора извиняться за невыполненные обещания за поезд Сыктывкар - Кослан !
  • на х
    11 дек. 2014 г., 21:31:35
    Ответить
    опять какая то новая экономика,достали уже,трепачи
  • я
    11 дек. 2014 г., 23:16:14
    Ответить
    новая экономика
    это что то, типа экономики, которая должна быть экономной!
  • Азъ
    12 дек. 2014 г., 0:20:41
    Ответить
    А как же "территория мЯчты"?
    "У меня с советской властью возникли
    за последний год серьезнейшие разногласия.
    Она хочет строить социализм, а я не хочу".

    Как-то так говаривал Остап Бендер почти по такому же поводу.
    По поводу приоритетов. У Вячеслава Михайловича ведь как:
    то умиляется, глядя на полукустарную установку по выжигу
    древесного угля как знамение "новой экономики" Коми, то
    обещает перед выборами жизнь на "территории", то ещё -
    "новую экономику" разглядел за развалинами старой...
    Для "новой экономики" нужны новые люди, а не...
    С ворами во власти экономика останется
    "старой" - воровской :-)
  • Балаболка
    12 дек. 2014 г., 5:44:44
    Ответить
    Бла-бла-бла
    Халва-халва-халва
  • Гена
    12 дек. 2014 г., 8:34:46
    Ответить
    Давайте, Вячеслав Михайлович, завершите этот долгострой!Доведите до ума!
  • РК развили уже.
    12 дек. 2014 г., 8:53:24
    Ответить
    теперь пора за арктику взяться.последние медведи сбегут.
  • 1234
    12 дек. 2014 г., 9:31:41
    Ответить
    Одно дело, когда, по каждому информационному поводу и без него, ты везде (в зомбоящике, в печати, в инете) и республике от этого плюс не только имиджевый, но и, как следствие, финансово-экономический - это понятно: я рад везде видеть того, кто представляет республику! Но когда между словом и делом большой провал для республики, этот мальчик выглядит гигантом нарциссизма. А нарциссизм на федеральном мероприятии - неприкрытое стремление без мыла войти, проскользнуть, на федеральный уровень. Блин! Но вопрос! Когда таким гигиантам нарциссизма становится тесно на федеральном уровне, что дальше? Гей-Европа и системная пропаганда ее ценностей? Или российская либерастия? Не удивлюсь, если этот мальчик лет через 5-7 будет заседать в какой-нибудь европейской политической структуре! Или рулевым какой-нить газовой структуры в Арктике, например, по разработке Штокмановского месторождения!
  • Арктические шумихи
    12 дек. 2014 г., 11:31:55
    Ответить
    Где же Вы были - когда бомбили Халмерью, Идеи консервации не возникало? ломали шахты, забрасывали поселки, олени дохнут в тундре - пастбищных ресурсов не хватает, люди с северов бегут. Я для работы на "северах" через аукционы скрепки заказываю - специализированное оборудование роскошь. Чинуши в галстуках в Арктике читать свои проповеди будут!
  • Сергей
    12 дек. 2014 г., 13:38:48
    Ответить
    Гайзера ПРЁТ.
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2014 г., 14:38:34
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, судя по БНКа, каждый день на каком то мероприятии, а то и на двух...
    .
    Только за эту неделю сообщено в БНКа о 11-ти посещений им различных мероприятий. При такой активной общественной нагрузке просто невозможно заниматься ещё какими делами.
    У меня вопрос: - А экономикой Республики у нас вместо него кто руководит?
    • Азъ
      13 дек. 2014 г., 0:10:50
      Ответить
      Александр, так идея-то именно в этом, кажется, и состояла до "выборов":
      "задвинуть" Гайзера на представительскую должность, на которой он будет
      работать над некой стратегией развития региона, а "рутиной" экономики и
      социального развития (скорее, правда, со знаком минус) будут заниматься
      "питерские колонизаторы", направляемые московскими кукловодами.