22:05, 11.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что вы рассказываете о Республике Коми, когда находитесь за ее пределами?»

Республика Коми вошла в пятерку Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2014 года. Для участия в финале были приглашены 111 проектов из 72 населенных пунктов, представляющих 42 региона страны. Финалистов отбирали по итогам региональных конкурсов премии: Сыктывкар – Северо-Западный и Уральский Федеральные округа, Самара – Приволжский Федеральный округ, Владивосток – Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа, Ростов-на-Дону – Южный, Северо-Кавказский и Крымский Федеральные округа, Ярославль – Центральный Федеральный округ. Республика Коми уступила лишь Самарской и Ярославской областям, а также Татарстану и Свердловской области. Корреспонденты БНК узнали у жителей Сыктывкара, что они рассказывают о родном регионе, когда находятся за его пределами: в отпуске или командировке.

Видео Виктора Бобыря

672

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 222
    11 дек. 2014 г., 22:08:16
    Ответить
    - Сыктывкар? А где это?
    - Воркуту знаешь? Там рядом =))
    • Мугага
      11 дек. 2014 г., 22:12:45
      Ответить
      Да ладно большинство знает нынче про сыктывкар.
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        11 дек. 2014 г., 22:16:56
        Ответить
        Реальный разговор передаю. На переподготовке в Москве. Все с высшим образованием или с несколькими =))
        • мнениё
          11 дек. 2014 г., 22:55:15
          Ответить
          Да уж, нынешнему девальвированному и липовому высшему образованию грош цена, а нескольким - тем более.
        • мугага
          12 дек. 2014 г., 0:02:31
          Ответить
          Ну не знаю. Был летом в молдавии на базаре с продавцом говорил. Он спросил откуда я. Говорю из сыка он говорит, а знаю Республика Коми у меня там много знакомых работает.
          Отправлено из мобильной версии
          • Если
            12 дек. 2014 г., 8:02:37
            Ответить
            бы не
            фильм "Трое в Коми" 70% населения России до сих пор бы не знали что это и где это.
      • Ревнитель географии
        12 дек. 2014 г., 7:52:34
        Ответить
        Увы, даже московский планктон мало знает...степной город...ага...
    • После чего
      11 дек. 2014 г., 23:07:56
      Ответить
      меня спросили "Так это у вас там Магадан?":)))
    • точно-точно... ))
      11 дек. 2014 г., 23:09:52
      Ответить
      точно-точно... ))

      это и при совдепии так было, несмотря на "самое лучшее в мире образование".
      именно в таких фразах.

      а вообще, что есть много, о чем рассказывать?
    • 200
      12 дек. 2014 г., 0:10:18
      Ответить
      Не,не так
      -Сыктывкар?А где это?
      -В Коми
      -А Коми где?
      -Вокруг Сыктывкара))
    • 222
      12 дек. 2014 г., 8:44:56
      Ответить
      Так и есть
      Отправлено из мобильной версии
    • 222
      12 дек. 2014 г., 8:45:37
      Ответить
      Так и есть
      Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      12 дек. 2014 г., 14:52:17
      Ответить
      Республика уступила Самаре, Ярославлю и еще 70 - ти регионам
      Какой тупица будет сравнивать задрипанный Сык с 300 тысячным населением с миллионниками: Ростовом, Самарой, Ярославлем, Владиком.? Воющем пиарять себя желтодомовцы! Смешно читать, неужели всех за лохов держат!
    • ОО
      12 дек. 2014 г., 14:55:47
      Ответить
      Реально так. Я с Вуктыла. Когда меня в России спрашивают про то, где я живу, откуда я. про Вуктыл молчу, всё равно никто не знает, ещё и начинают выёживаться и передразнивать - как? Выктул? Выктыл? А где это? Я стал говорить, что я из Ухты Параллельно не знают. Тогда я тоже, чтобы не мучиться, говорю: "Воркуту знаете? Вот чуть южнее". Или "Уральские горы знаете? так вот буквально перед ними". Такая вот приблизительная география.
  • чех
    11 дек. 2014 г., 22:17:37
    Ответить
    Какая жизнь-малина здесь.А столица-город сад.Гордость распирает Живем в лучшем городе Европы.
  • Эля
    11 дек. 2014 г., 22:36:59
    Ответить
    Дыра дырой.
  • Турист
    11 дек. 2014 г., 22:37:36
    Ответить
    Коми
    Не понял, а че тогда наезжали на бывшего руководителя агентства, а потом и вовсе сняли с должности, выходит зря. Или опять своего чела надо было устроить, ну а если своего так понятно, что уже в лучшей пятерке.
  • Сюсиупси пинцьзянвась
    11 дек. 2014 г., 22:40:00
    Ответить
    Запустить сюда китайцев. Вот создали бы райское место на земле.А так-убого,серо,тоскливо.
    • китаесювась
      12 дек. 2014 г., 8:05:09
      Ответить
      Хватит того
      что москвичей пустили, все недра себе забрали. А на киайцев ты уже через 5 лет будешь работать. за полчашки риса.
  • 228
    11 дек. 2014 г., 22:59:43
    Ответить
    воркута зона зэки
  • рассказываю,какая красивая у нас природа
    11 дек. 2014 г., 23:28:58
    Ответить
    реки,есть грибы ,ягоды,высокая трава и бескрайняя любимая тайга
    и как бедно жиет основная масса людей
    • это точно
      12 дек. 2014 г., 9:05:20
      Ответить
      не бедно а нище,
      а в деревнях 18 век
      • бухают все
        12 дек. 2014 г., 10:14:00
        Ответить
        и ждут когда им манна небесная упадет...и ворчат что всё хреново.а кто не бухает , а работает у тех всё пучком!!!
  • сывтывкарец
    11 дек. 2014 г., 23:43:05
    Ответить
    а это где?
  • Инта
    11 дек. 2014 г., 23:53:55
    Ответить
    рассказываю
    Что в городе на ул. Горького можно посидеть на скамейках и пообсуждать, как городу наступает полный крах,а ещё что мэр города Смирнов ворует и занимается машеническими проектами по выводу денег из города, а ещё про то что зарплата такая же как и в средней полосе.Правда отменная рыбалка и можно ягод пособирать.
  • 321
    11 дек. 2014 г., 23:59:42
    Ответить
    о чем
    о том, что жду не дождусь когда наступит пенсия и уеду отсюда. Это уже не тот город 70-х, 80-х который мы любили. Благодаря чиновничьим и аффилированым с ними торгашеским харями город наш превратился в убожество
    • Хулио Ган
      12 дек. 2014 г., 8:51:52
      Ответить
      Ага, Сыктывкар 70-х, где в центре города стояли деревянные дома с выгребными ямами (на месте нынешней площадки перед Детским миром), вонища вокруг несусветная, но каждый день приходилось ходить мимо этих домов.
  • Славян
    12 дек. 2014 г., 0:01:01
    Ответить
    Именно про Коми не рассказываю, а вот про родную Воркуту частенько, в духе того, что пингвины в подъезде греются, белые медведи с песцами по помойкам шарятся, и т.п.
    Всегда прокатывает.
    • 222
      12 дек. 2014 г., 0:05:19
      Ответить
      ГЫ. Тоже начну рассказывать про медведЕй в ушанках =))
  • говорю мало
    12 дек. 2014 г., 0:40:42
    Ответить
    чтобы
    меньше иноземцев сюда ломилось
    Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    12 дек. 2014 г., 1:45:34
    Ответить
    ломятся не сюда- а отсюда...
  • коми
    12 дек. 2014 г., 8:25:36
    Ответить
    был во многих местах - так для большинства само слово сыктывкар - выговорить проблематично - а места у нас действительно прекрасные и были бы еще лучше - если бы не наши чиновники - вот кого поганной метлой гнать надо
  • в первую очередь
    12 дек. 2014 г., 8:46:27
    Ответить
    о повальном воровстве и грабеже народа.
  • коми знают не все.
    12 дек. 2014 г., 8:49:07
    Ответить
    зато воркуту знает вся страна.
  • а что там рассказывать ?
    12 дек. 2014 г., 9:20:07
    Ответить
    надо показывать фотки , типа этих (в Кирове)
    http://7x7-journal.ru/post/51182
  • ВЯЧЕСЛАВ
    12 дек. 2014 г., 10:25:54
    Ответить
    СЫКТЫВКАР -В УФИМСКОМ АЭРОПОРТУ СЛУЖАЩАЯ НА ПОСАДКЕ И ВЫГОВОРИТЬ НЕ СМОГЛА!
    • 222
      12 дек. 2014 г., 10:44:49
      Ответить
      Ржал, наверное, весь аэропорт? =))
  • 123
    12 дек. 2014 г., 13:21:48
    Ответить
    Морошка, олени, грибы...
    • Забияка
      12 дек. 2014 г., 15:00:20
      Ответить
      Морошка, олени, грибы, Михель, Гайзер. Ковзель... Чисто коми край!
      • точнее
        12 дек. 2014 г., 15:10:42
        Ответить
        ягод, грибы и олени: ..., ..., ...
  • турист
    12 дек. 2014 г., 13:33:50
    Ответить
    Не знают! В Болгарии в разговоре употребили "Республика Коми" .Рядом тётка из Москвы стояла, слушала нас и сприсила: "Это вы про какую-то фирму говорите? Что-то я слышала про неё?"... Иногда спрашивают: "А какая там природа?" Ответ:лесотундра, нефтяные вышки и между ними мешки с деньгами. Верят! Так что не надо про очередную победу!
  • географ
    12 дек. 2014 г., 17:44:49
    Ответить
    - Сыктывкар? А где это?
    - Париж знаешь? Так это пригород Сыктывкара!!!
  • вольдемар
    12 дек. 2014 г., 17:49:33
    Ответить
    при ее богатствах в какой нищете живем
  • Ра
    12 дек. 2014 г., 21:12:20
    Ответить
    Вот-вот, край непуганых идиотов... Только туристам и раздолье. Им тут хорошо, все прелести дикой природы и диких её обитателей. а вот жить-то постоянно каково? Бесконечные Ыбицы.Кувалды, Завалинки, фестивали. форумы, праздники за праздниками... Чиновники как скоморохи, всех развлекают, скачут, бисер мечут. Но туристы приезжают и уезжают. а мы остаёмся. Со своими нерешаемыми годами проблемами, серыми буднями, бездорожьем, дороговизной, безнадежностью.
  • Эллочка
    12 дек. 2014 г., 21:24:48
    Ответить
    Никто не сказал про сказочные природные богадства РК:уголь, нефть, газ, золото, титан, аллюминий и т.д.В недрах земли коми есть химические элемненты почти из всей таблица Менделеева.
    Народ живет небогато. Топит печи дровами.Сорирает грибы, ягоды,ловит рыбу, охотится.
    Потому что все богатсвта принадлежат угадайте кому?
    • кому кому
      13 дек. 2014 г., 2:35:20
      Ответить
      мировому правительству !
  • Серега
    12 дек. 2014 г., 23:13:33
    Ответить
    Это такая попа Я так говорю
  • ХА
    13 дек. 2014 г., 1:12:15
    Ответить
    Слово "ВОРКУТА" - волшебное, сразу начинают с уваженьицем относиться. особенно на украине.
    • ВОРГАТЫ
      13 дек. 2014 г., 2:36:18
      Ответить
      Красивое коми слово , но немножко исковеркано.
  • шаман :)
    13 дек. 2014 г., 2:50:38
    Ответить
    А я на вопрос европейцев - а где это - Коми ?
    Отвечаю - там , где КАНДИНСКИЙ получил свои творческие сказочные инспирации
    и решил стать художником !!! у европейцев загораются глаза :)
    .
    А вот россиянам непростительно не знать - где Коми .
    Но если задают такой глупый вопрос , то мой ответ - там где нефтяные реки и газовые берега....
    .
    • .
      13 дек. 2014 г., 2:54:44
      Ответить
      ... европейцев можно напугать Коми .
      Если рассказать от том , что Коми - это захваченная чекистами для создания концентрационных лагерей земля .......
  • :)
    13 дек. 2014 г., 2:58:30
    Ответить
    А где это Коми ?
    Там , рядом с Россией )))