11:01, 15.12.2014 / ОБЩЕСТВО

БНК собирает вопросы для «прямой линии» по территориальному общественному самоуправлению

В понедельник с 14.00 до 15.00 Общественная приемная главы Республики Коми совместно с информационным агентством БНК проводит «прямую линию» на тему территориального общественного самоуправления. Могут ли жители республики сами решать проблемы своих территорий? Не хватает детских и спортивных площадок? Мало парковок? Ремонта и внимания требуют тротуары и газоны? Не решается вопрос озеленения? Как обустроить свой двор, микрорайон, село? На эти и другие вопросы жителей республики ответят эксперты в ходе «прямой линии».

KBV_9454.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В «прямой линии» участвуют начальник отдела экономики производственной сферы Министерства экономического развития Республики Коми Надежда Усова и руководитель исполнительной дирекции Ассоциации органов ТОС Республики Коми Александр Ребенок.

Агентство БНК принимает вопросы и предложения по теме «прямой линии» в комментариях к настоящему анонсу, а также 15 декабря с 14.00 до 15.00 по телефону Общественной приемной главы Коми: (8-8212) 28-52-98.

583

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Z
    12 дек. 2014 г., 21:54:12
    Ответить
    Ооо!
    всплыла "бородатая" фотка!
  • первый
    12 дек. 2014 г., 21:54:56
    Ответить
    Юра, выложи новую фото нашего двора - на этой я вижу ещё свою старую машину :)))))
    • 2341
      15 дек. 2014 г., 17:38:13
      Ответить
      Этот двор ещё ничего, посмотрите на двор по улице Морозова 134, автостоянка в 3 ряда.
  • Блин
    12 дек. 2014 г., 23:32:01
    Ответить
    они там все слепые и глухие??!!!! Или обленились до такой степени, что выйти из "крузаков" и оглядеться по сторонам уже не в состоянии??
  • тамара
    13 дек. 2014 г., 0:25:58
    Ответить
    детская площадка
    Что делать,если недобросовестные соседи паркуются на детской площадке
    Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      13 дек. 2014 г., 1:18:24
      Ответить
      А, у вас еще и детская площадка есть? У нас нет, застроили.
    • Z
      13 дек. 2014 г., 16:48:35
      Ответить
      детская площадка существует?
      По моему все детки в инете сидят.
  • Сизиф
    13 дек. 2014 г., 6:11:25
    Ответить
    Это мой труд!
    Сначала одни д...лоиды создают проблему, потом другие д...лоиды пытаются решить её.И так по кругу.
  • Ольга
    13 дек. 2014 г., 8:37:27
    Ответить
    Проблема детских площадок- почему больше нет программ в содействии постройки площадок,дороги во дворе,озеленение вообще смех- привозят саженцы на по весне на два дома хватает. Освещение во дворах беспокоит,давно писали про брошенные гаражи, покошенные столбы. От городничих или городовых нет толку никакого,ни ответа ни привета,вообще пропали куда то.
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    13 дек. 2014 г., 11:29:01
    Ответить
    Уберите монстра около Детского мира!!!!
  • Николай
    13 дек. 2014 г., 11:41:00
    Ответить
    ТОС
    1. Назовите, перечислите возможные источники финансирования ТОС?
    2. Регистрация по месту жительства для участия в ТОС обязательна? ТОС основано на членстве?
    3. Может быть членом ТОС собственник жилого, нежилого помещения проживающий и непроживающий на закрепленной за ТОС территорией?
    4. ФЗ "Члены ТОС могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан".
    Чем конкретно вправе заниматься члены ТОС в подъезде, непосредственно в стенах многоквартирного дома?
    Могут ли члены ТОС на свои деньги, на свое благо заниматься другими вопросами МСУ возложенными законом на МО поселения? Перечислите, какими именно?
    Что относится к социально-бытовым потребностям граждан?
    5. Обоснуйте почему члены ТОС проживающие в подъезде, в многоквартирном доме, как правило являющиеся собственниками квартир и нежилых помещений (несущих бремя содержания), не вправе содержать свой многоквартирным домом без организации ТСЖ или заключения договора с УК?
    6. Зачем организовывать ТОС жильцам, проводить, какие то работы по обустройству территории, если они уже платят деньги УК либо ТСЖ за содержание МОП,уборку территории, вывоз и утилизацию отходов, озеленение и т.д. и т.п. и даже кап. ремонт?
    7. Какие цели преследуют участники общественной приемной, БНК, Ассоциация ТОС опрашивая людей, не изложив своих мыслей по проблемам организации ТОС, без привлечения специалистов и просто грамотных людей из той же Академии госслужбы при главе РК?

    Взгляд со стороны.
    При существующей структуре организации МСУ в РК, все опросы и рассуждения на тему ТОСов, выглядят не болеее чем рассуждениями демогогов и жуликов в очередной раз пытающихся создать иллюзию стабильности и благополучия в поселениях, без вложения средств при максимальном административном борьере саморганизации граждан. Организация ТОС в принципе невозможна при воровской структуре власти, без конкретных источников финансирования разрешенных законом.Типа налога на землю и имущество на локальной территории и доходов от деятельности по оказанию услуг ТОС, ну или хотя бы содержание мест общего пользования и текущего и кап ремонта жилых домов.
    Желательно получить письменные ответы на заданные вопросы на БНК?
    • Мым
      13 дек. 2014 г., 17:32:25
      Ответить
      Николай правильный вопрос задал: зачем дому с ТСЖ нужен ТОС? У меня еще один: зачем в доме с ТОСом нужно ТСЖ?
      Почему местные власти не могут (или не хотят) дать в руки ТСЖ деньги на то же самое, что и ТОСу? (например, на благоустройство двора, который сто лет не ремонтировался).
      • тень
        15 дек. 2014 г., 11:32:29
        Ответить
        Коля бодро чешет языком, однако
        не удосужился хотя бы поверхностно или как-то серьезнее вникнуть в понятия, разобраться что такое управляющая организации и что есть ТОС, и что никакой взаимосвязи между ними нет и быть не может
        Отправлено из мобильной версии
        • логопед
          15 дек. 2014 г., 13:00:28
          Ответить
          безобидный брехун
          пользы нет и вреда тоже
          Отправлено из мобильной версии
          • тени
            15 дек. 2014 г., 15:35:58
            Ответить
            бодро чешишь языком
            шибко грамотный, однако и смысл слов не понимаешь. Кто кроме николая, хоть один вопрос задал по теме.
            • Персик
              15 дек. 2014 г., 16:56:06
              Ответить
              Слишком много развелось умников, поэтому КХ и буксует
              Вопросы Коля задал наивные до безобразия, вернее чередующиеся: глупый-наивный, тупой- профанский..
              Например: 1. Назовите, перечислите возможные источники финансирования ТОС?
              Из вопроса сквозит непониманием элементарных вещей.
              ТОС может создаваться как юридическое лицо либо на общественных началах. Вот и весь ответ на наивный вопрос Коли.

              Остальные вопросы, ну просто смешные))
  • Эдуард Петров
    13 дек. 2014 г., 15:05:22
    Ответить
    Воркута, Пищевиков 17
    1 Хотим с товарищами по дому обустроить во дворе детскую площадку, сделать освещение и убрать машины с газонов. К кому обращатьтся за разрешением на производство работ, т.к. администрация города отказывается сотрудничать в этом вопросе.
    2 Как, где согласовать улучшение освещения во дворе? Кто будет оплачивать ещё за 2-3 светильника на детской площадке?
    3 Мост на Рудник уже 2й месяц хотим жителями города отремонтировать и установить освещение. Получили проект на ремонт, привлекли организацию с разрешением на ремонт и строительство мостов, получили строительный материал от организаций города для проведения этой работы, ждём только разрешения от администрации города и договор на безвозмедные работы по ремонту моста. К каким людям и организациям нужно обращаться, чтоб администрация города согласовала этот безвомездный договор и подписала наряд на производство работ?
    • Персику
      17 дек. 2014 г., 13:15:57
      Ответить
      Улет.
      Коля то соображающий в отличии от тебя, в ТОС - юр. лице, люди кем будут? Работниками, участниками - в общем членами или не членами. Закон гарантирует им право участия в ТОС в зависимости от места жительства, но не возлагает обязанности, т.е. работать, платить.
      Ну, а ты видимо слишком хитрый, если косишь под клоуна. Слабо, ответь на каждый "глупо-наивный" вопрос? Понятно, что не сможешь. Будем ждать освещение и ответов по теме на БНК.
  • 111
    15 дек. 2014 г., 11:25:23
    Ответить
    В начале точечная застройка, никого не волновало, что строят 9 эт. дом с 10 парковочными местами (пример - Советская 52)потом проблемы решать начинают
  • житель
    15 дек. 2014 г., 11:25:51
    Ответить
    ТОСЫ нужны для замены муниципалов-тунеядцев
    которые сидят в райадминистрациях и нихрена не делают?
    • тос
      15 дек. 2014 г., 11:38:02
      Ответить
      это
      лишь инструмент реализации конституционного права гражданина на самоуправлене.
      хочешь командовать родиной ?! создавай тос - и управляй!
      • житель
        15 дек. 2014 г., 11:46:10
        Ответить
        а МСУ разве такого права не дает
        мы их избираем, а в итоге администрации отделены от народа и подчинены госвертикали, так нафига они нужны, распределять деньги (госдотации), сами-то ничего не зарабатывают и новых производств не создают.
    • точно
      15 дек. 2014 г., 11:46:35
      Ответить
      А если сидят, то пусть оплачивают все услуги здания со своего кармана. Почему я должен вместо них оплачивать и свет, и отопление, и канализацию
  • Станиславский
    15 дек. 2014 г., 11:53:34
    Ответить
    Не верю!
    Все эти проблемы известны. Губер с приспешниками их игнорирует. Спрашивается, зачем говорить о них снова и снова, продолжая игнорировать на деле.
  • мира 45
    15 дек. 2014 г., 12:01:01
    Ответить
    Проблема точечных застроек: где парковать машины??? Построили 16 этажный дом-мира 45, а парковочных мест ок. 20. Это кто такой умный был в администрации, когда принимали решение о застройке? А ведь рядом еще дома, и люди, которые тоже хотят ставить машины на этой стоянке.
    • Кто умный ?
      15 дек. 2014 г., 12:19:52
      Ответить
      Подумай
  • Ы...
    15 дек. 2014 г., 13:17:27
    Ответить
    опять работники при делах....
    а то не знают какие проблемы у территорий! одно и тоже из-года в год !
  • Татьяна
    15 дек. 2014 г., 13:38:35
    Ответить
    В настоящее время многие учреждения и организации переданы непосредственно республике. Почему общественность (в том числе Общественный Совет города) и администрация не имеют права проверять деятельность этих организаций, расположенных на территории городского округа? Например, начальник отдела опеки г. Воркуты госпожа Груздева О.В. заявила на Общественном Совете, что не обязана отчитываться перед Общественным Советом и Администрацией. Нарушать права наших детей она может, а отвечать за это - не обязана. Таким же образом отвечают приюты (то бишь так называемые реабилитационные центры, хотя никакой реабилитационной работы ни с детьми, ни тем более с семьями они не проводят). Проверять их может только Агентство, которое само не работает должным образом.
    Не могут проверяться больницы, и вообще большинство организаций, финансируемые непосредственно из республики.
    С какой целью провели такую перетрубацию становится понятным - чтоб финансовые потоки шли минуя местные органы власти. Меньше контроля - больше произвола.
  • мсу
    22 дек. 2014 г., 1:18:59
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=eBA3wIIC_CA
  • БНКу
    10 янв. 2015 г., 11:22:23
    Ответить
    ТОС
    Как прошла прямая линия? Какие были вопросы? Какие были даны ответы? Ну если не было, хоть на заданные на этой странице, донесите ответы. Или БНКа только "кукарекать" умеет.
    • 10 янв. 2015 г., 11:32:17
      Ответить
      http://www.bnkomi.ru/data/news/34211/