03:07, 01.11.2009 / ПРАВО

«Комитеплосбыт» намерен в суде остудить пыл муниципалитетов, начиная с Сыктывкара

Филиал «Территориальной генерирующей компании N 9» (ТГК-9) «Комитеплосбыт» обратился в Арбитражный суд РК с иском о признании незаконным постановления администрации Сыктывкара о начале отопительного сезона.

 

Как пояснила БНКоми директор «Комитеплосбыта» Любовь Морозова, в компании полагают, что сроки начала отопительного сезона были нарушены практически во всех городах республики. По нормативам, подача отопления должна производиться в том случае, если в течение определенного времени сохраняется оговоренный температурный режим. В этом же году, отметила Любовь Морозова, муниципалитеты республики начали подавать тепло раньше, чем это диктовали погодные условия.

- Подача заявления в отношении администрации Сыктывкара – пробный шар, - сообщила Любовь Морозова. – Мы хотим обратить внимание на то, что нормы законодательства еще никто не отменял. Никакой финансовой составляющей в этом заявлении нет, и наша цель – не допустить подобных нарушений в следующем году, если арбитраж признает действия муниципалитета незаконными.

 

888

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ну и ну
    01 нояб. 2009 г., 8:56:39
    Ответить
    Так что нам всем надо было замерзать ?
    И так все лето холодно к квартире было...
  • Митя
    01 нояб. 2009 г., 9:29:30
    Ответить
    Совсем тетка ошалела. Людям холодно, дети болеют, приходится включать электрические приборы уже в августе, не говоря про сентябрь. Ты хотя бы проанализируй по росту количества использованной элекроэнергии. Может быть удастся сделать вывод почему народ больше платит за э/энергию за сентябрь. В суды она будет обращаться. Законодательство мы тоже знаем. Знаем про некачественную поставку услуг. Не внушает доверия такой руководитель.
  • африканец
    01 нояб. 2009 г., 9:34:41
    Ответить
    Куда я попал и где мои вещи
  • не равнодушный
    01 нояб. 2009 г., 10:32:58
    Ответить
    Так, если раньше начали отопительный сезон, то больше реализация. Разве не так? Или же я что-то не понимаю. А может Морозовой, а значит и "Комитеплосбыту", а следовательно и "ТГК-9" деньги за реализацию тепла и не надо? Может у Морозовой иной интерес?
  • Житель
    01 нояб. 2009 г., 11:17:29
    Ответить
    Тетка решила скромно показать зубы муницепалитетам. Подумать надо о людях, не о личных амбициях. Еще одна дура.
  • СЕВЕРЯНКА
    01 нояб. 2009 г., 11:23:08
    Ответить
    ГДЕ ЗАБОТА О ЛЮДЯХ? КОМУ НУЖНА ТАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ?!!! ГЛАВА РК ЗАДУМАЙСЯ :КОГО ВПУСТИЛИ НА СЕВЕР
  • ук
    01 нояб. 2009 г., 11:27:32
    Ответить
    3-му
    Скорее всего, ТГК-9 боится эксплуатировать свои системы, потому что, если они начнут разваливаться, то постройка новых обойдется дороже выгоды от поставки тепла.

    Тактическая цель - эксплуатация до предела своих уже имеющихся от СССР сетей и выкачивание бабла.

    Стратегическая цель - после полного развала сетей восстановление их за счет государства. Затем возврат к тактической цели.
  • рынок
    01 нояб. 2009 г., 11:28:40
    Ответить
    тепло
    Республике давно пора переходить на автономное отопление жилых домов, предприятий. Вот тогда Чубайсята и попляшут. Но вряд ли верхи дадут, что будет с отраслью и хорошими бабками.
  • Я
    01 нояб. 2009 г., 12:14:23
    Ответить
    Так, если раньше начали отопительный сезон, то больше реализация. Разве не так? Или же я что-то не понимаю. А может Морозовой, а значит и "Комитеплосбыту", а следовательно и "ТГК-9" деньги за реализацию тепла и не надо? Может у Морозовой иной интерес?

    Вы рассмотрели ситуацию в случае, когда у потребителей стоят приборы учета и если летом помещение не отапливается, у них счетчик не крутит, соответственно плата не взимается. В этом случае она заинтересована раньше начать отопительный сезон.
    А когда нет приборов учета, то плата взимается по нормативам потребления и тарифу. С этих потребителей плата взимается ежемесячно, поскольку годовые затраты на предоставление услуг распределены не на 9, а на 12 месяцев. Эти правила установлены Россией.
    Но есть еще и периоды отопительного сезона, установленные для городов и районов
    Осталось прочитать СНиП по теплоснабжению, выяснить отопительный сезон для своего города, вспомнить когда отключили весной и когда подключили осенью отопление и сделать вывод получил ли "Комитеплосбыт" от нас избыточные средства.
    Скорее всего Зенищев исходил именно из этого. В данном случае он молодец.
  • воркутинец
    01 нояб. 2009 г., 12:23:03
    Ответить
    В Воркуте топили тундру...
    А у нас в Воркуте тепло подали в двадцатых числах августа, когда на улице было +22. В квартирах было не продохнуть.. даже при открытых форточках и окнах температура в комнатах достигала плюс 35 градусов. Город отапливал тундру..., а бабло стригла Комисбытовая компания!
  • Интересующийся
    01 нояб. 2009 г., 13:42:47
    Ответить
    Вроде бы по АПК РФ нельзя просто признать какое-то постановление просто незаконным, оно должно нарушать права заявителя. Исходя из текста заметки, ТГК просто скучно.
  • так думаю
    01 нояб. 2009 г., 13:50:16
    Ответить
    В Сыктывкаре тепло дали рано, это точно. В квартирах жарево было.
    Пусть лучше будет немного прохладнее, чем жарко.
  • Читатель
    01 нояб. 2009 г., 13:54:01
    Ответить
    В Воркуте топили тундру..
    А это же каждый год на День Шахтера! Якобы, по многочисленным просьбам воркутинцев. Традиция такая. В Инте аналогично.Обратитесь в администрацию города, чтобы она не объявляла в августе начало отопительного периода, с чем Комитеплосбыт и борется. Абсолютно прав. Удачи им!
  • а я думаю...
    01 нояб. 2009 г., 14:02:11
    Ответить
    12
    вам было жарко,а у нас с износом 80% - сыро и холодно
  • Мусорщик
    01 нояб. 2009 г., 14:08:11
    Ответить
    Утанавливайте общедомовые приборы учета энергоресурсов!
  • прохожий
    01 нояб. 2009 г., 14:49:57
    Ответить
    В Воркуте топили тундру
    А если день шахтера перенесут на июль... тоже топить будут, а деньги с кого брать будут? Если платит администрация (подарок), а если за счет населения, то какой это подарок. Тогда это навязанная и ненужная услуга и Комисбытовая кампания незаконно наживаеться.
  • 17
    01 нояб. 2009 г., 14:52:57
    Ответить
    В Сыктывкаре тоже было жарко
    Да не только в Воркуте. У нас в Сыктывкаре каждую осень отапливают улицу. Чем теплее на улице, тем горячее батареи в квартирах. Неужели нельзя регулировать!
  • Йцукен
    01 нояб. 2009 г., 16:21:52
    Ответить
    Еще одна курица раскудахталась. Одна уже предложила запретить обычные лампочки накаливания. Видишь ли от них один ущерб, а то что Саяно-Шушенскую ГЭС про.бали так об этом молчит. Так и наша местная красавица лучше обратила бы внимание на состояние теплотрасс. А то что на пару-тройку дней раньше тепло включили - так это вам только дополнительная прибыль.
  • Можа не красава
    01 нояб. 2009 г., 19:15:32
    Ответить
    но за тепло
    Знаете что уважаемые? Нам никто не мешает поставить краники на батареи. А для меня горячая вода важнее чем ваше нытье о жаре. Нормально тепло включают. Лучше тепло чем холодно. Жар костей не ломит.
  • Дэт
    01 нояб. 2009 г., 19:29:33
    Ответить
    Лучше покрыться потом, чем инеем!
    Тетку фтопку!
  • +()+
    01 нояб. 2009 г., 20:05:36
    Ответить
    Хи
    Обсуждаемая тётка заручилась мнением
  • Жары не было
    01 нояб. 2009 г., 20:11:31
    Ответить
    Никакой жары не было. Мы в 5-этажке мерзли, на работе мерзли. Из Воркуты знакомые звонили, тоже замерзали, у них там лета не было, а осенью вообще дуба дали, теплую одежду не снимали.
    Не понимаю в каких домах в Сыктывкаре быле тепло, у нас газовая колонка, в ванне змеевик не обогревал, было очень холодно и неприятно. Не прав Комитеплосбыт, Вам надо о людях думать, а не о себе любимых.
  • Мусорщику
    01 нояб. 2009 г., 20:16:15
    Ответить
    Даже если установите общедомовые приборы учета, отдельно этому дому тепло не подадут, котельная-то централизованная.
  • НЕ НУ ВАЩЕ
    01 нояб. 2009 г., 21:22:08
    Ответить
    не ну вооще страх потеряли эти долбанные монополисты?
  • Мусорщик
    01 нояб. 2009 г., 21:52:21
    Ответить
    23
    Это да. Беспредел. Придется связываться с заводом -изготовителем и устанавливать автономное отопление.
  • Теплая
    01 нояб. 2009 г., 22:50:13
    Ответить
    дождуться
    Была я в Сыктывкаре по осени. Похолодание ниже необходимого за нужное количество случившихся холодных дней пропустили, а потом потеплело - и опять ждали похолодания. В Воркуте тепло тоже вернулось на несколько дней после включения по правилам. Так что теперь - на картах гадать - потеплеет ли нет, и мерзнуть? Дурацкая идея. Моя лучше. А вот как мы в суд подадим, чтоб у нас летом при каждом таковом понижении температуры тепло включали, а при потеплении отключали - так запарится та тетка. Температурки то наши сего требовать позволяют, не ожидая осени. Все лето пахать на включение-выключение будут.
  • Потребитель
    01 нояб. 2009 г., 23:05:41
    Ответить
    26
    "...так запариться та тетка...!
    Это не тетка, Морозова очень красивая, молодая женщина. Приятная в общении, умный и грамотный руководитель.
    Но с ее решением (а может и не ее), я не согласен.
  • Тоже с Севера
    02 нояб. 2009 г., 0:23:18
    Ответить
    27-му
    Полностью тебя, Потребитель, поддеживаю.
  • 27-му
    02 нояб. 2009 г., 9:49:23
    Ответить
    на любителя та молодая
    а по существу: тепло подает не теплосбыт, он только считает денюжки и отрубает тепло и свет за долги, так что все реплики по поводу начала отоп.сезона не вовремя - не в их адрес. Указювку о включении тепла дают муниципалитеты, а потом доблестные энергетики и врубают тепло (тем, у кого нет долгов). Так что ручками теплосбыта тгк опять пытается хоть что-то от муниципалов поиметь, теперь уже оспорить их решения. Бу-га-га.. а ларчик, наверняка просто открывается: ремонты на теплосетях видели сколько шли? Так что видать просто не было денег закончить все вовремя, а теперь надо это оправдать задним числом нерасчестливостью муниципалов: рано и не вовремя велели тело давать, за...цы
  • Молодая и красивая
    02 нояб. 2009 г., 13:01:40
    Ответить
    26 Вы правы. Молодая и красивая думает, что только им все можно.
  • 27
    02 нояб. 2009 г., 15:39:12
    Ответить
    22-му
    Полностью с Вами согласен.
  • Чукча
    04 нояб. 2009 г., 18:46:43
    Ответить
    Как всегда, начали за тарифы, закончили бабой. Россия.....