11:05, 14.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Студенты медицинских вузов Коми усилят работу по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа

В Сыктывкаре прошел «круглый стол», посвященный Международному дню борьбы со СПИДом. В его работе приняли участие представители Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Республиканской инфекционной больницы, Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, студенты медицинских вузов, депутаты Молодежного парламента Коми, депутаты Госсовета Коми, члены общественных и неправительственных организаций.

5.jpg

Студенты-медики усилят работу по профилактике СПИДа. Фото пресс-службы Минздрава Коми

Представители Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями рассказали о мероприятиях, проводимых по профилактике и противодействию распространению ВИЧ/СПИДа в Республике Коми, и о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты. Одной из задач профилактики этого социально значимого заболевания на сегодня является работа по информированию населения.

Обсуждая этот вопрос, члены Молодежного парламента республики инициировали новую форму сотрудничества с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и региональным Минздравом. Суть во взаимодействии для организации и проведения совместных мероприятий, направленных на общественное санитарное просвещение и профилактику ВИЧ-инфекции.

2.jpg

- В будущем году совместно с Министерством здравоохранения Республики Коми мы занесем в существующие региональные медиапланы мероприятия по санитарному просвещению населения по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа. К мероприятиям будут активно привлекаться студенты медицинских вузов нашей республики, для которых это будет отличным опытом. Таким образом, профилактическая работа, которую проводят сотрудники специализированных учреждений, будет усилена, - подчеркнул председатель Молодежного парламента Республики Коми Олег Бекетов.

6.jpg

На «круглом столе» обсуждались такие вопросы, как современный взгляд на проблему нозологии «ВИЧ-инфекция», состояние развития эпидемии ВИЧ-инфекции в мире, внедрение антиретровирусной терапии среди ВИЧ-инфицированных больных.

4.jpg



Врач–инфекционист Республиканской инфекционной больницы Сергей Казаковцев рассказал об основах обучения студентов медицинского вуза нозологии «ВИЧ-инфекция» и основных проблемах эффективности обучения.

Студент 5 курса Коми филиала КГМА предоставил итоги своей работы по аналитике региональных и федеральных СМИ в части освещения профилактических мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

909

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • док
    14 дек. 2014 г., 12:29:37
    Ответить
    ВИЧ-это болезнь,СПИД это конечная стадия болезни.
    Отправлено из мобильной версии
  • шапокляк
    14 дек. 2014 г., 12:33:08
    Ответить
    А сколько медицинских Вузов в Коми? (вопрос к БНК)
    • Мари
      14 дек. 2014 г., 12:44:42
      Ответить
      а еще вопрос к бнк
      если студенты "усилят работу",значит,они ее уже начинали?написано,что их только собираются привлечь.Вы уж определитесь как-нить.Видимо,сотрудники специализированных учреждений усилят свою работу посредством привлечения студентов?Даешь повышение грамотности работников бнк!!!
    • не безразличный
      14 дек. 2014 г., 18:23:32
      Ответить
      Есть только один медвуз КОМИ- это Коми филиал КГМА, но его сначала возникновения хотят кончить, пединститут кончили, который был один из лучших в стране, странные люди живут в Коми, свое уничтожают.
  • Пациент РА
    14 дек. 2014 г., 13:35:39
    Ответить
    Сергей Леонидович Казаковцев
    Очень грамотный и доброжелательный врач! удачи Вам во всех начинаниях!
    Отправлено из мобильной версии
  • а почему с ВИЧ? а не с инфарктами и инсультами
    14 дек. 2014 г., 18:35:09
    Ответить
    вроде как от них все мрут как мухи, президент даже о них сказал, неплохо было бы и про питание рассказать
    и физическую активность: зарядки там, может скандинавскую ходьбу
  • петр
    14 дек. 2014 г., 21:43:08
    Ответить
    ВИЧ - инфекция не управляемая и очень выгодная
    поэтому улучшить, углубить и совершенствовать можно без проблем и очень глубоко