19:50, 13.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Ухте презентовали книгу «Ухта интернациональная»

«Ухта интернациональная» - такое звучное название получила книга, которую презентовали 13 декабря в малом зале городского дворца культуры. Как сообщила пресс-служба администрации Ухты, проект книги был задуман в рамках программы культуры, а реализован в рамках Года культуры в России и год 85-летия Ухты. Над изданием трудились работники Центральной городской библиотеки, члены клуба «Краевед» и представители всех национально-культурных автономий города.

6.JPG

Фото пресс-службы администрации Ухты

В сборнике представлены 17 НКА, описана их деятельность, история создания и озвучены имена тех, кто стоял у истоков создания автономий и внес значительный вклад в укрепление межнациональных отношений на территории нашей многонациональной Ухты.

Руководитель администрации города Игорь Михель поздравил присутствующих с выходом книги в свет:

- Мне бы хотелось, чтобы вся Республика Коми узнала об этом замечательном издании, об опыте интернационального общения и содружества в Ухте. Это одно из главных достояний нашего города наряду с промышленными предприятиями, университетским комплексом, - произнес со сцены мэр, - нашим единым этнокультурным пространством, межнациональным согласием и миром Ухта гордилась, гордится и будет гордиться.

3.JPG



Также Игорь Михель поблагодарил всех, кто принимал участие в проекте и вручил благодарственные письма авторам книги: Ленфриду Борозинцу, Татьяне Векшиной, Ирине Пашковской, Олегу Сизоненко, Рите Федорович, Анастасии Бушмановой и спонсору Александру Булат.

Музыкальные и танцевальные номера творческих коллективов Центра коми культуры, НКА «Бердэмлек», НКА «Руставели», НКА «Украина» послужили наглядным примером активности автономий и единства между ними.

В книге представлены следующие национально-культурные автономии Ухты: Ухтинское представительство МОД «Коми войтыр», Центр коми культуры им. Б. Ф. Шахова, Клуб Центра славянских культур МУ «Объединенный центр народной культуры», Ухтинское представительство МОД «Русь Печорская», Ухтинское отделение НКА «Украина», НКА «Беларусь», МОО НКА поляков в Ухте «Полония», Станичное казачье общество Ухты – станица «Ухтинская» Ордена Преподобного Сергия Радонежского, Русское культурное общество Ухты, Центр немецкой культуры, Ухтинское общество российских немцев «Фрайхайт», НКА «Бердэмлек», КРОО «Азербайджанская община», НКО грузин Ухты «Руставели», УОО «Ухтинская Дагестанская Диаспора», НКА армян Ухты, Ухтинская еврейская НКО «Атиква»

4.JPG

Как отметили на презентации издания, в городе между представителями разных национальностей сложились традиции взаимоуважения, дружеского общения, отношения мира и согласия. В 2014 году на территории Ухты впервые был реализован культурный проект «Парад дружбы народов». В рамках проекта в течение года проходили дни и недели национально-культурных автономий, общими усилиями проводились городские праздники (День города, День народного единства и другие) и торжественные шествия. Итогом проекта стала книга «Ухта интернациональная».

1478

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ваганыч
    13 дек. 2014 г., 20:28:46
    Ответить
    Книгоморды в трико "Adidas"
    Ждите теперь визита библиофилов-рубежистов - у них месячник посещения библиотек!
    • Ваганычу
      14 дек. 2014 г., 11:00:18
      Ответить
      Кто в трико Адидас? Ты бы лучше помолчал бы, мелкий провокатор и стукачок. Люди хорошее дело делают, а ты тявкаешь из подворотни и воздух портишь как всегда.
      • ваганыч
        14 дек. 2014 г., 12:40:55
        Ответить
        В Сыктывкаре националисты из «Рубежа Севера» устроили скандал в детской библиотеке
        ...стукачком был твой дедушка, я лишь констатирую факты))
        • Меня не зовут
          14 дек. 2014 г., 15:31:37
          Ответить
          Поддерживаю
          Рубежисты смелы только в детских библиотеках
  • михель
    13 дек. 2014 г., 23:43:36
    Ответить
    благодарил
    Михель благодарил всех кто создавал этот шедевр Ухта национальная, молодец, умничка , а сам то хоть просмотрел рукопись? Самое интересное что про столб российского государство и про самое большое по численности в Ухте русское большинство отведено всего полторы страницы. Игорь Николаевич за что благодарите? За то что и здесь русских игнорируют.
  • Иоргенович
    13 дек. 2014 г., 23:44:20
    Ответить
    Одни бабки этой хренью на пенсии занимаются -Мойдодыр, Белькердык, Поролония, ХайльФраер, Заржавэли...
  • Угадай с трёх раз
    14 дек. 2014 г., 0:19:17
    Ответить
    Кто будет идти во главе интернациональной колонны 9 МАЯ 2015 года?
  • надоели
    14 дек. 2014 г., 0:35:45
    Ответить
    традиции взаимоуважения, дружеского общения, отношения мира и согласия - это как? Вы писать то умеете? надоела безграмотность? Тираж какой книги? печатали где? и еще куча вопросов после такого "информативного материала"
  • угодай с трех раз
    14 дек. 2014 г., 1:10:59
    Ответить
    угодал
    Точно не михель. Скорее всего Ткаченко. Михель уже достал ж.д. А Ткаченко молодец, со всеми выстраивает отношение.
    • Угадаю и угодаю
      14 дек. 2014 г., 11:40:41
      Ответить
      Не буду угадывать, потому что точно знаю, кто будет идти. Идти будут заслуженные уважаемые ветераны. И даже не идти, а ехать на замечательных ретроавтомобилях от Ухтинского Университета. Там есть и Победа, и Эмка, и ЗИС, и другие военные и послевоенные авто. А парад, который в Ухте проходит уже много лет, будет принимать Михель, при чем здесь Ткаченко? Ты, угадай и угодай, хоть и пишешь под разными никами, но от тебя всегда одним и тем же попахивает, даже когда пытаешься маскироваться. И ты тоже на параде будешь.Тебя на юбилейном параде посадят в открытый багажник немецкого трофейного хорьха из гаража Цхадаи, и повезут в конце колонны как обезьяну в клетке, чтобы гадости не писал.
  • Молодцы!
    14 дек. 2014 г., 3:04:33
    Ответить
    Ухта- по настоящему город мультикультурный! Тут и русские, и украинцы, и коми, и татары, и удмурты,..... Город строили молодые архитекторы, молодые инженеры прокладывали системы, питающие город!
    • Усинск
      14 дек. 2014 г., 20:52:49
      Ответить
      Ухтинцы на самом деле молодцы, уважительно и культурно относятся к любым национальностям, чего не скажешь о некоторых комментаторах БНК.
  • Босиком по России
    14 дек. 2014 г., 8:11:34
    Ответить
    Путина на кол
    Тот ,кто говорит,что Россия ,для русских-тот либо дурак или идиот-Путин В.В.......Это-дружба?Мне не нужен президент -русофоб..............................
    • опять
      14 дек. 2014 г., 12:58:12
      Ответить
      Путин виноват.только в чем обвиняют,не понятно.Путин-президент многонациональной страны и никого никогда ни в чем не ущемлял.вы о чем?думайте,когда пишете и факты пишите в защиту своего бреда.
      • ?
        14 дек. 2014 г., 16:48:05
        Ответить
        и никого никогда ни в чем не ущемлял.вы о чем?
        А статья 282 для кого? По ней привлечены только русские, и только за то, что осмелились заявить о своих правах.
        • Не стыдно Михелю?
          15 дек. 2014 г., 9:21:50
          Ответить
          Позор!
          Игорь Николаевич, Вы то сами книгу читали? Русским в ней уделено две строчки, в том время, как другим автономиням, тем же татарам 5 страниц! И кто составлял эту книжку?
  • представитель Русского культурного общества Ухты
    15 дек. 2014 г., 9:31:17
    Ответить
    нас даже не пригласили, как впрочем и всегда!
    Стыдно, что нас даже не пригласили на торжество! Стыдно, что про наше общество, о котором даже в правительстве Москвы хорошо известно, написали и правда пару строчек! Новый начальник управления культуры ЮРКОВСКИЙ, так тот вообще нас кинул в полный игнор, как будто нас и не существет! ПОЗОР! Мы дружим со всеми автономиячми, мы уважаем всех и любим, но скажите мне, какое право имеет тот же Юрковский, официально собирая у себя в кабинете всех председателей общин и автономий, заявлять, что знать не знает, кто такие Русское культурное общество.... ну ну.... думаю, Вас уважаемый певец, скоро просветят! От себя же скажу, что очень рад, что в книге столько много уделено внимания всем национальностям! Русь Печорская - одно из самых взрослых обществ, люди там отличные, у татар - Ляля Кудашевна умница, золотой человек, про которую вообще книгу отдельную надо писать! Все тащит на себе! Да и вообще все молодцы! Мы всех любим и уважаем!
  • Что правда, то правда...
    15 дек. 2014 г., 15:15:04
    Ответить
    В городе 9 человек из 10 - русские, и обижать Русское культурное общество не гоже...